Научная статья на тему 'Морфология как инновационный подход в оценке техники прыжка на лыжах с трамплина'

Морфология как инновационный подход в оценке техники прыжка на лыжах с трамплина Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
159
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОРФОЛОГИЯ / ТЕХНИКА / ПРЫЖКИ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА / ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Зебзеев Владимир Викторович, Зданович Ольга Сергеевна, Зебзеев Виктор Викторович

В статье представлена попытка систематизации существующих способов и подходов в оценке техники прыжка на лыжах с трамплина. Представлены возможности использования инновационного подхода, основанного на ряде морфологических показателей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Зебзеев Владимир Викторович, Зданович Ольга Сергеевна, Зебзеев Виктор Викторович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Morphology as innovative approach to the evaluation of jumping techniques in ski jumping

The article presents the attempt to systemize the methods and approaches to the assessment of the jump technique in the ski jumping. The authors presented also the possibilities of using the innovative approach which is based on the several morphological characteristics.

Текст научной работы на тему «Морфология как инновационный подход в оценке техники прыжка на лыжах с трамплина»

example, cross-country combinatory RF), National State University of Physical Culture, Sport and Health P.F. Lesgaft, St. Petersburg.

Контактная информация: viktorzebzeev@rambler.ru

Статья поступила в редакцию 23.12.2015

УДК 796.925

МОРФОЛОГИЯ КАК ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД В ОЦЕНКЕ ТЕХНИКИ ПРЫЖКА НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА

Владимир Викторович Зебзеев, кандидат педагогических наук, доцент, Ольга Сергеевна Зданович, кандидат педагогических наук, доцент, Виктор Викторович Зебзеев, аспирант, Чайковский государственный институт физической культуры (ФГБОУВО «ЧГИФК»),

г. Чайковский

Аннотация

В статье представлена попытка систематизации существующих способов и подходов в оценке техники прыжка на лыжах с трамплина. Представлены возможности использования инновационного подхода, основанного на ряде морфологических показателей.

Ключевые слова: морфология, техника, прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье.

DOI: 10.5930/issn.1994-4683.2016.01.131.p91-95

MORPHOLOGY AS INNOVATIVE APPROACH TO THE EVALUATION OF JUMPING TECHNIQUES IN SKI JUMPING

Vladimir Viktorovich Zebzeev, the candidate of pedagogical sciences, senior lecturer, Olga Sergeevna Zdanowich, the candidate of pedagogical sciences, senior lecturer, Viktor Viktorovich Zebzeev, the post-graduate student, Tchaikovsky State Physical Education Institute, Tchaikovsky

Annotation

The article presents the attempt to systemize the methods and approaches to the assessment of the jump technique in the ski jumping. The authors presented also the possibilities of using the innovative approach which is based on the several morphological characteristics.

Keywords: morphology, technique, ski jumping, Nordic combined.

ВВЕДЕНИЕ

В теории и практике спорта специалисты и тренеры постоянно осуществляют поиск эффективных путей достижения высоких спортивных результатов с наименьшими затратами времени и труда спортсменов и тренеров. Решение данной задачи значительно усложняется постоянным возрастанием требований, предъявляемых к спортсменам, обострением конкуренции на международной арене, увеличением интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок. Все это требует дальнейшего совершенствования системы подготовки спортсменов в различных видах спорта в ходе многолетнего учебно-тренировочного процесса [2, 4, 7].

В настоящее время одним из перспективных направлений в прыжках на лыжах с трамплина и лыжном двоеборье является изучение вопросов, связанных с контролем показателей техники прыжка спортсменов. В связи с этим многие специалисты осуществляют постоянный анализ соревновательных упражнений, выполняемых ведущими спортсменами мира, позволяющий выявить какие-то новые тенденции в развитии техники прыжков на лыжах с трамплина.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ научно-методической литературы показал, что в России до недавнего времени существовало не так много способов в оценке техники прыжка лыжников-прыгунов и двоеборцев. Всех их объединяла одна общая черта - эмпирический подход, основанный на сравнении техники прыжка наблюдаемого спортсмена с техникой сильнейших спортсменов, принимаемой за эталон, по ряду биомеханических показателей, характеризующих положение тела спортсмена в разных фазах прыжка [1, 3, 4].

Важным компонентом такого подхода является деление прыжка с трамплина на фазы. В настоящий момент в структуре техники прыжка выделяют четыре крупные фазы: разгон (старт, спуск с горы и подготовительное движение к отталкиванию), отталкивание (непосредственное отталкивание и взлет), полет (выход на траекторию полета, полет и подготовку к приземлению) и приземление (собственно приземление и выкат) [4].

Тем не менее, несмотря на общий подход, показатели оценивания техники прыжка спортсменов у разных авторов неодинаковы. Например, одни авторы [3] осуществляют контроль техники прыжка по показателям угловых скоростей и времени достижения максимального усилия, другие - по угловым характеристикам отдельных звеньев тела спортсменов в каждой из фаз прыжка с трамплина и т.д. [1, 4]. Разнообразие показателей предопределило появление разных способов и подходов в оценке прыжковой технической подготовленности спортсменов. Рассмотрим лишь некоторые из них.

Так, Е.А. Кузьмин (1981) для оценки технической подготовленности спортсменов использовал биомеханические характеристики углов, образованных линиями, соединяющими центры тазобедренного и голеностопного суставов с плоскостью стола отрыва и центры плечевого и тазобедренного суставов с плоскостью стола отрыва. В дальнейшем такой способ был усовершенствован в работе Г.А. Хрисанфова (1991), который проанализировал угловые характеристики положений сегментов тела лыжников-прыгунов при отталкивании (на столе отрыва) и в положении полета, рассматривая следующие углы:

Рот - угол, образованный линией, соединяющей центры голеностопного и тазобедренного суставов и плоскостью стола отрыва (модельное значение 85°^88°);

фот - угол, образованный линией, соединяющей центры тазобедренного и плечевого суставов и плоскостью стола отрыва (20°^25°);

фполета - угол, образованный линией, соединяющей центры плечевого и тазобедренного суставов (31°^34°) и траекторией полета (20°^25°);

Рпшкта - угол, образованный линией, соединяющей центры тазобедренного и голеностопного суставов (45°^48°) и траекторией полета (40°);

Юполета - угол, образованный линией плоскости лыж (28°^30°) и траекторией полета (15°-20°) [1].

Однако из-за модернизации профилей трамплинов, повлиявших на угловые характеристики техники прыжка, данный способ был пересмотрен. Так, А. А. Злыднев с соавторами (2013) считают, что в настоящее время технику прыжка с трамплина следует оценивать по фактическому положению тела спортсмена в пространстве с соответствующими модельными характеристиками в следующих позициях: на горе разгона, в момент отталкивания на столе отрыва, в фазе взлета, в полете, в безопорной фазе наивысшего полета, на подходе к приземлению и в основной фазе приземления. Применение данного подхода позволяет получить комплексную биомеханическую информацию о выполненном прыжке, основываясь на которой тренер и спортсмен могут вносить коррекцию в тренировочный процесс, исправляя погрешности в технике [4].

В свою очередь, некоторые западные специалисты [6, 8] предлагают рассматривать технику прыжка на лыжах с трамплина не только с позиции биомеханики, как принято в России, но еще и с позиции морфологии. Так, сотрудники Люблянского университета Б. Йост и Я. Водичар, используя многофакторный анализ, установили, что на технику прыжка существенное влияние оказывают целый ряд «морфологических перемен-

ных»: общий морфологический фактор (рост, длина лыж, длина первой части лыж, длина голени, абсолютная длина ног и лыж, длина рук и ног, ширина таза и плеч); фактор индекса массы тела (индекс массы тела, вес тела, общий вес тела с экипировкой); морфологический фактор подъемной силы (морфологический индекс подъемной силы, длина и окружность бедер, индекс Рорера) [5].

Выявлению данных факторов способствовали результаты многолетних исследований различных антропометрических показателей и индексов словенских спортсменов (n=44), проведенных Б. Йостом. В частности, им установлено, что средние величины роста квалифицированных лыжников-прыгунов должны составлять 176,7±6,174 см, средние значения веса тела - 60,4±4,774 кг, средние значения индекса массы тела - 19,31±0,817 у.е. [5, 6]. Детальное изучение описанных выше морфологических факторов и показателей позволили специалисту из Словении разработать новое направление в оценке техники прыжка на лыжах с трамплина, названное им «Морфология техники прыжка». Основу данного направления составила взаимосвязь между морфологическими и техническими показателями спортсменов, прыгающих с трамплина, которая нашла свое отражение в специально разработанных формулах, позволяющих рассчитать морфологический индекс фазы отталкивания (MITO) и аэродинамический индекс полета (AI) [7, 8].

При этом автор считает, что для морфологии техники прыжка на лыжах с трамплина целесообразно изучать только две фазы: отталкивания и полета (в наивысшей точке). Это объясняется тем, что фаза отталкивания является базовой, во многом определяющей дальность и качество прыжка. В последующих фазах спортсмен только реализует задел, полученный в результате отталкивания, принимая наиболее выгодные аэродинамические положения, минимизируя влияние внешних сил и увеличивая дальность собственного прыжка. Вместе с тем на качество отталкивания от стола отрыва оказывает влияние, по мнению Б. Йоста, отношение длины ног и туловища спортсменов. В связи с этим очень важным выглядит изучение показателей морфологического индекса отталкивания (MITO), который рассчитывается по следующей формуле:

MIT O=ABH/ALL, (1)

где ABH - это рост спортсмена (см), а ALL - это длина ног (см) [5, 6]. В «морфологии фазы полета» Б. Йост считает обязательным учет индекса массы тела (MBI) спортсменов, поскольку, чем меньше величина данного показателя, тем выше «полетные» характеристики спортсмена, проявляемые, правда, в основном на трамплинах большой мощности (К-185 м и выше). Например, индекс массы тела наиболее успешных лыжников-прыгунов варьируется от 17,0 до 20,0 у.е. (Г. Шлиренцауэр - 17,0 у.е., А. Бардал - 17,7 у.е., Н. Касаи - 19,8 у.е.), а находится он по следующей формуле:

BMI=BW/BH2, (2)

где BW - это вес спортсмена (кг), а BH - это длина тела в квадрате (м) [7, 8]. Кроме этого, словенский специалист отмечает, что во время фазы полета большое значение имеет общая морфология техники прыжка, для оценки которой ему удалось разработать специальный аэродинамический индекс полета (AI), основанный на отношении величины вертикального расстояния между затылочной частью шлема и пяточной частью лыж (AY) и значением горизонтального расстояния между лобовой частью шлема и носками лыж (AX). Необходимо сказать, что все измерения, связанные с определением AX и AY, следует проводить с использованием системы видеоанализа «Dartfish», а после определения их величин произвести расчет аэродинамического индекса полета (AI) по специальной формуле:

AY==—, (3)

AX

где AX - это горизонтальное расстояние между лобовой частью шлема и носками лыж (мм), а AY - это вертикальное расстояние между затылочной частью шлема и пяточной частью лыж (мм) [7].

Изучение аэродинамических положений ведущих лыжников-прыгунов позволило Б. Йосту выявить следующие модельные характеристики: так, высокий уровень морфологии полета должен находиться в пределах 0,17^0,22 мм, средний уровень - 0,23^0,27 мм, низкий уровень - 0,28^0,35 мм. При этом чтобы принять наиболее выгодное аэродинамическое положение, соответствующее высокому уровню, спортсмен должен выполнить как можно больший наклон собственного туловища к лыжам, что позволит ему сократить до минимума расстояние между подбородком и кончиками лыж и приблизит лыжника-прыгуна к эталонной аэродинамической позиции [7].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, полученные результаты исследования помогут специалистам по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью расширить границы представления о способах оценки техники прыжка. Поскольку российские специалисты, в основном, оценивают технику прыжка при помощи способов, основанных на сравнении фактического положения тела спортсмена в пространстве с соответствующими модельными характеристиками в разных фазах прыжка. Однако для эффективного применения данного способа следует использовать как минимум 5-6 видеокамер, установленных на трамплине таким образом, чтобы по изображению с каждой из них можно было получить целостное представление о выполнении прыжка. К сожалению, на практике у тренера не всегда имеется возможность задействовать в учебно-тренировочном процессе такое количество видеотехники. Кроме того, данный способ, пожалуй, не подходит для оперативного контроля из-за продолжительности и трудоемкости процедуры обработки полученных результатов.

Вследствие этого в странах Европы широкое распространение получил другой подход, основанный на влиянии морфологических показателей на технику прыжка, для реализации которого требуется только одна видеокамера, снимающая спортсмена в точке наивысшего полета, и текущая информация о некоторых морфологических показателях, описанных выше.

ЛИТЕРАТУРА

1. Зебзеев, В.В. Показатели контроля соревновательной подготовленности лыжников-двоеборцев / В.В. Зебзеев // Сборник по результатам XLI заочной научной конференции International Research Journal. - Екатеринбург, 2015. - № 7 (38). - С. 13-14.

2. Зебзеев, В.В. Информационная база данных подготовленности лыжников-двоеборцев разной квалификации / В.В. Зебзеев // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2015. - № 6 (124). - С. 75-79.

3. Злыднев, А. А. Техника отталкивания на столе отрыва трамплина квалифицированными лыжниками-двоеборцами в подготовительном периоде / А.А. Злыднев, Г.Г. Захаров, А.В. Артошин // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Юкки 100-лет. Вчера, сегодня, завтра». - СПб., 2011. - С. 17-23.

4. Методика разработки комплексных целевых программ подготовки региональных сборных команд квалифицированных спортсменов на четырехлетний цикл подготовки (на примере лыжников-двоеборцев РФ) / Г.А. Сергеев, А.А. Злыднев, А.А. Яковлев [и др.] ; Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб. : [б.и.], 2013. - 132 с.

5. Vodicar, J. The relationship between selected kinematic and length of jump of the ski-flying competition / J. Vodicar, B. Jost // Kinesiology. - 2011. - No. 43 (1). - P. 74-81.

6. Differences in selected kinematic flight parameters of the most and the least successful ski jumpers of the 1996 World Cup competition in Innsbruck / B. Jost, F. Vaverka, O. Kugovnik, M. Coh // Biology of Sport. - 1998. - No. 15 (4). - P. 245-251.

7. Jost, B. Differences in some kinematic flight parameters between the classical and the new so-called "V" technique in ski jumping / B. Jost // Kinesiology. - 1994. - No. 26 (1-2). - P. 18-21.

8. Jost, B. Some model characteristics of ski jumpers found with the standard procedure and with a method of expert modeling / B. Jost // Kinesiologia Slovenica. - 1992. - Vol. 1. - No. 1. - P. 39-42.

REFERENCES

1. Zebzeev, V.V. (2015), "Indices monitoring of competitive readiness of skiers-combinators", Proceedings of XLI correspondence scientific conference 'International Research Journal", Ekaterinburg, Vol. 38, No. 7, pp. 13-14.

2. Zebzeev, V.V. (2015), "Informational database of preparedness of skiers combinators of different qualification", Uchenye zapiski universiteta imeniP.F. Lesgafta, Vol. 124, No. 6, pp. 75-79.

3. Zlydnev, A.A., Zakharov, G.G., Artoshin, A.V. (2011), "Technic of take-off the qualified ski-ers-combinators in the preparatory period", Proc. scientific and practical. Conf. "Yucca 100 years. Yesterday, Today and Tomorrow", publishing house "SPbNIIFK", St. Petersburg, pp. 29-31.

4. Sergeev, G.A., Zlydnev, A.A., Yakovlev A.A. et al. (2013), "Methods of developing comprehensive programs prepare regional national teams qualified athletes to four-year cycle of training (for example, cross-country combinatory RF)", National State University of Physical Culture, Sport and Health P.F. Lesgaft, St. Petersburg.

5. Vodicar, J. and Jost, B. (2011), "The relationship between selected kinematic and length of jump of the ski-flying competition", Kinesiology, No. 43, pp. 74-81.

6. Jost, B., Vaverka, F., Kugovnik, O. et al. (1998), "Differences in selected kinematic flight parameters of the most and the least successful ski jumpers of the 1996 World Cup competition in Innsbruck", Biology of Sport, Vol. 4, No. 15, pp. 245-251.

7. Jost, B. (1994), "Differences in some kinematic flight parameters between the classical and the new so-called "V" technique in ski jumping", Kinesiology, Vol. 26, No. 1-2, pp. 18-21.

8. Jost, B. (1992), "Some model characteristics of ski jumpers found with the standard procedure and with a method of expert modeling", Kinesiologia Slovenica, Vol. 1, No. 1, pp. 39-42.

Контактная информация: zebzeev85@mail.ru

Статья поступила в редакцию 23.12.2015

УДК 796.332

ПОВЫШЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ФУТБОЛИСТОВ ГРУПП НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

Николай Владимирович Иванов, преподаватель, Олег Сергеевич Ларин, кандидат педагогических наук, доцент, Московская государственная академия физической культуры (МГАФК), п. Малаховка

Аннотация

В статье рассматривается эффективность применения тренажера «мяч на нитке» в тренировочных занятиях направленных на повышение технической подготовленности юных футболистов 8-9 лет. Представлены показатели, характеризующие техническую подготовленность футболистов групп начальной подготовки.

Ключевые слова: техническая подготовленность, юные футболисты, тренажер «мяч на

нитке».

DOI: 10.5930/issn.1994-4683.2016.01.131.p95-97

IMPROVEMENT OF FOOTBALLERS' TECHNICAL COMPETENCE IN THE COURSE OF INITIAL TRAINING

Nikolay Vladimirovich Ivanov, the lecturer, Oleg Sergeevich Larin, the candidate of pedagogical sciences, senior lecturer, Moscow State Academy of Physical Culture, Malakhovka

Annotation

The article looks at the efficiency of "a ball on a string" exerciser used for training 8-9-year-old football players and its role in the improvement of their technical competence. The author provides figures, which characterize the technical competence level in the course of initial training.

Keywords: technical competence, initial training, adolescent footballers, "a ball on a string" exerciser.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.