Научная статья на тему 'Морфологические изменения в ткани предстательной железы при доброкачественной гиперплазии и интраэпителиальной неоплазии'

Морфологические изменения в ткани предстательной железы при доброкачественной гиперплазии и интраэпителиальной неоплазии Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
301
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОНКОУРОЛОГИЯ / ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА / ДГПЖ / ПИН

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Княжева М. Р., Ясиновская А. А.

Научный руководитель: к.м.н., доцент Воронина Е.С. Важной проблемой современной онкоурологии является широкая распространенность различных опухолевых заболеваний предстательной железы, к которым относится доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) и простатическая интраэпителиальная неоплазия (ПИН).Цель исследования: сравнительный анализ морфологических изменений в ткани предстательной железы при ДГПЖ и ПИН.Материалы и метод исследования: обработка литературных данных.ДГПЖ представляет собой избыточную пролиферацию эпителия и фиброзно-мышечной ткани переходной зоны и периуретральной области [ Ковылина М.В., 2004]. Гистологические признаки ДГПЖ отмечаются у 50% мужчин в возрасте 60 лет и старше [Алексеева Г.Н., Гурина Г.И., 2005]. Микроскопически выделяют стромальную и железистую гиперплазию [Ковылина М.В.,2004]. Стромальная гиперплазия может быть узловой и диффузной. Считается, что узловая гиперплазия является первым признаком развития ДГПЖ. Консистенция узлов разнообразна, что определяется соотношением стромального и железистого компонентов, а поверхность разреза губчатой или однородной. Ткань узлов обычно имеет беловатый или серовато-розовый вид [Плотникова Н.А., 1999].В железистой гиперплазии в отличии от стромальной преобладает эпителиальный компонент [Ковылина М.В., 2004].ПИН характеризуется пролиферацией секреторного эпителия в просвете желез.[Пожарисский К.М., Воробьев А.В.,2001]. ПИН по данным разных авторов, выявляется в 8–50% пункционных биопсий. Частота обнаружения ПИН увеличивается с возрастом.[ Юрмазов З.А.,2009]. В настоящее время принято подразделять ПИН на две степени – низкую и высокую.ПИН низкой степени бывает трудно отличить от нормальных и гиперпластических желез [Юрмазов З.А.,2009]. Для нее характерно скученное расположение клеток, в несколько слоев с увеличенными ядрами на базальном слое [Ковылина М.В., 2004].В ПИН высокой степени различают 4 структурных варианта: пучковый, микропапиллярный, криброзный и плоский. Гистологическая картина напоминает аденокарциному [Ковылина М.В., 2004], поэтому очень важно для больного провести дифференциальную диагностику.Выводы: Таким образом, для выбора рационального метода лечения больного и оценки прогноза заболевания необходимо морфологическое исследование новообразований предстательной железы, так как только оно обеспечивает надежную дифференциальную диагностику доброкачественных и злокачественных процессов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Княжева М. Р., Ясиновская А. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Морфологические изменения в ткани предстательной железы при доброкачественной гиперплазии и интраэпителиальной неоплазии»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2013. Том 3. № 2

ID: 2013-02-6-T-2074 Тезис

Княжева М.Р., Ясиновская А.А.

Морфологические изменения в ткани предстательной железы при доброкачественной гиперплазии и

интраэпителиальной неоплазии

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, кафедра патологической анатомии Научный руководитель: к.м.н., доцент Воронина Е.С.

Важной проблемой современной онкоурологии является широкая распространенность различных опухолевых заболеваний предстательной железы, к которым относится доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) и простатическая интраэпителиальная неоплазия (ПИН).

Цель исследования: сравнительный анализ морфологических изменений в ткани предстательной железы при ДГПЖ и ПИН.

Материалы и метод исследования: обработка литературных данных.

ДГПЖ представляет собой избыточную пролиферацию эпителия и фиброзно-мышечной ткани переходной зоны и периуретральной области [ Ковылина М.В. , 2004]. Гистологические признаки ДГПЖ отмечаются у 50% мужчин в возрасте 60 лет и старше [Алексеева Г.Н., Гурина Г.И., 2005]. Микроскопически выделяют стромальную и железистую гиперплазию [Ковылина М.В.,2004]. Стромальная гиперплазия может быть узловой и диффузной. Считается, что узловая гиперплазия является первым признаком развития ДГПЖ. Консистенция узлов разнообразна, что определяется соотношением стромального и железистого компонентов, а поверхность разреза губчатой или однородной. Ткань узлов обычно имеет беловатый или серовато-розовый вид [Плотникова Н.А., 1999].

В железистой гиперплазии в отличии от стромальной преобладает эпителиальный компонент [Ковылина М.В. , 2004].

ПИН характеризуется пролиферацией секреторного эпителия в просвете желез.[Пожарисский К.М., Воробьев А.В.,2001]. ПИН по данным разных авторов, выявляется в 8-50% пункционных биопсий. Частота обнаружения ПИН увеличивается с возрастом.[ Юрмазов З.А.,2009]. В настоящее время принято подразделять ПИН на две степени - низкую и высокую.

ПИН низкой степени бывает трудно отличить от нормальных и гиперпластических желез [Юрмазов З.А.,2009]. Для нее характерно скученное расположение клеток, в несколько слоев с увеличенными ядрами на базальном слое [Ковылина М.В. , 2004].

В ПИН высокой степени различают 4 структурных варианта: пучковый, микропапиллярный, криброзный и плоский. Гистологическая картина напоминает аденокарциному [Ковылина М.В. , 2004], поэтому очень важно для больного провести дифференциальную диагностику.

Выводы: Таким образом, для выбора рационального метода лечения больного и оценки прогноза заболевания необходимо морфологическое исследование новообразований предстательной железы, так как только оно обеспечивает надежную дифференциальную диагностику доброкачественных и злокачественных процессов.

Ключевые слова

онкоурология, предстательная железа, ДГПЖ, ПИН

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2013

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.