Научная статья на тему 'Морфологические и морфометрические особенности рубиновой минерализации месторождения снежное (Восточный Памир)'

Морфологические и морфометрические особенности рубиновой минерализации месторождения снежное (Восточный Памир) Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
172
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: НАЗЕМНАЯ АТОМНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ / СОСТОЯНИЕ СНЯТИЯ С ЭКСПЛУАТАЦИИ / СВЕРХДОЛГОВРЕМЕННОЕ ПИРАМИДАЛЬНОЕ УКРЫТИЕ

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Барнов Н. Г., Литвиненко А. К.

Рассмотрены особенности снятия наземных атомных электростанций с эксплуатации и окончательного захоронения конструкций реакторов и радиоактивных атомных отходов одной из важнейших проблем замыкания ядерно-топливного цикла в атомной энергетике. Предложено решение этой проблемы для для наземной АЭС.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Морфологические и морфометрические особенности рубиновой минерализации месторождения снежное (Восточный Памир)»

2010

УДК 622

Н.Г. Барнов, А.К. Литвиненко

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РУБИНОВОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ СНЕЖНОЕ (ВОСТОЧНЫЙПАМИР)

Приводятся сведения о внешних признаках рубина и его местоположении в слюдитовых согласных линзовидных залежах внутри мраморов.

Ключевые слова: слюдиты, фуксит, флогопит, рубин, линзовидные залежи, поверхности напластования мраморов

есторождение Снежное расположено на южных отрогах Музкользского хребта на высоте 4450-4620 м над уровнем моря. Открыто сотрудниками ИГ АН Таджикской ССР под руководством Э.А. Дмитриева в 1980 году, изучено экспедицией

"Памиркварцсамоцветы" на стадии поисковооценочных работ.

Месторождение приурочено к кальцитовым мраморам мощностью ~ 100 м, залегающим согласно между подстилающими и перекрывающими гранат-дистен-биотитовыми сланцами с графитом.

Для рубина характерны следующие особенности залегания.

1) В составе слюдитов. Они приурочены к межпластовой зоне мощностью до нескольких десятков сантиметров, прослеженной по простиранию на 230 м и по падению на 150 м. Фланги зоны перекрыты мощным делювием. Слюдиты образуют линзовидные залежи, мощностью от единиц до 60 см, протяженностью до 15 м. Они нередко осложнены согласными и

секущими трещинами, сопровождающимися маломощными зонами дробления, а их контакты с вмещающими мраморами часто выражены зеркалами скольжения. Залежи сложены яркозеленым фукситом и светло-коричневым флогопитом (доминирующие минералы), а также графитом, черным плагиоклазом, скаполитом, рутилом, пиритом, турмалином.

Рубин встречается в форме вытянутых гексагональных дипирамид или призм, грани которых осложнены поперечной штриховкой. Обычно они не имеют зеркальных поверхностей, часто как бы "изъедены" кавернами небольшого размера с наростами рутила, пирита, турмалина, фуксита, флогопита. Часто кристаллы самоцвета ограничены по длиной оси плоскостями пинакоида, благодаря чему приобретают бочонковидный габитус, или же имеют уплощенные призматические формы. Размеры камня варьируют от 0.1 до 30 см по длиной оси и до 10 см по короткой. Средние размеры минерала составляют от 2 до 5 см в длину и 0.5-2 см в поперечнике.

Самый крупный из добытых кристаллов был весом в 2.4 кг. Встречаются уплощенные по длиной оси кристаллы, а также желваковидные образования со слабо развитыми, едва заметными гранями.

Распределение рубина в пределах зоны очень неравномерное. В отдельных залежах слюдита его количество может достигать 50 кг, но встречаются слюдиты и без рубина. Сильно варьирует качество самоцвета. Выход кондиционного материала не превышает 8.3%.

2) В виде одиночных кристаллов на поверхностях напластования мраморов или внутри слоев вне ассоциации со слюдитами. В этих случаях он встречается в форме кристаллов и зерен, лишенных диагностируемых граней. Самоцвет в этих случаях имеет размеры до 2 см и содержит меньшее количество трещин, нежели крупные кристаллы из слюдитовых залеже

Коротко об авторах

Барнов Н.Г. - научный сотрудник лаборатории минеральных ресурсов и природопользования Липецкого Г осударственного педагогического университета

Литвиненко А К — доктор геолого^тине-палогичеркиу нъ\гк профессор кафедры географии

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.