Научная статья на тему 'Морфологическая характеристика паховых и подвздошных лимфатических узлов при опухолевом росте на конечности'

Морфологическая характеристика паховых и подвздошных лимфатических узлов при опухолевом росте на конечности Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
220
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Афанасьева О. Г., Осинская А. А., Башарин К. Г.

Проведено морфологическое и цитологическое исследование паховых и подвздошных лимфатических узлов беспородных белых мышей при моделировании опухолевого роста. Полученные результаты свидетельствуют о регионарных особенностях строения паховых и подвздошных лимфатических узлов в условиях нормальной гемолимфоциркуляции и о более выраженных струк-турных преобразованиях в паховых лимфатических узлах при экспериментальном опухолевом росте.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Афанасьева О. Г., Осинская А. А., Башарин К. Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The morphological description of inguinal and ileac

The morphological and cytological research of inguinal and ileac glands of outbred white mice during simulated tumour growth was carried out. The obtained results indicate: the regional peculiarities of the inguinal and ileac glandsy structure under the conditions of normal hemoand lymphocirculation and more pronounced structural transformation in the inguinal glands during the experimental tumour growth.

Текст научной работы на тему «Морфологическая характеристика паховых и подвздошных лимфатических узлов при опухолевом росте на конечности»

□ □

УДК 611.428: 616.4

О.Г. Афанасьева, А.А. Осинская, КГ. Башарин

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАХОВЫХ И ПОДВЗДОШНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ ПРИ ОПУХОЛЕВОМ РОСТЕ НА КОНЕЧНОСТИ

Проведено морфологическое и цитологическое исследование паховых и подвздошных лимфатических узлов беспородных белых мышей при моделировании опухолевого роста. Полученные результаты свидетельствуют о регионарных особенностях строения паховых и подвздошных лимфатических узлов в условиях нормальной гемолимфоциркуляции и о более выраженных структурных преобразованиях в паховых лимфатических узлах при экспериментальном опухолевом росте.

На современном этапе развития онкологии изучение структуры лимфатических узлов, общих для лимфатиче-ких путей нескольких органов, крайне актуально для понимания закономерностей строения лимфатических узлов, для оценки влияния на лимфатические узлы дестабилизирующих факторов, для выяснения направлений ме-тастазирования опухолей [1, 2, 3].

В этой связи изучение особенностей структурных преобразований в лимфатических узлах различной локализации при опухолевом росте имеет теоретическое и практическое значение.

Целью настоящего исследования явилось изучение структурной организации паховых и подвздошных лимфатических узлов в условиях нормальной гемолимфоциркуляции и при экспериментальной опухоли на конечности.

Задачи исследования:

1. Изучить структурную организацию паховых и подвздошных лимфатических узлов в условиях нормальной гемолимфоциркуляции

2. Изучить структурную организацию паховых и подвздошных лимфатических узлов при моделировании опухолевого роста на конечности.

В работе было использовано 40 беспородных белых мышей с исходной массой 18-20 г в возрасте 2 мес. Животные были поделены на группы: интактные животные и животные с экспериментальной опухолью.

Для создания экспериментальной модели опухоли был использован подкожный штамм опухоли Эрлиха. 0,1 мл суспензии, содержащей 3,0х105 опухолевых клеток, вводили подкожно в область бедра задней конечности лабораторного животного.

В качестве объекта исследования забирались паховые, подвздошные лимфатические узлы и ткань опухоли. Забор материала проводили на 6-е и 11-е сутки после прививки опухолевых клеток. Препараты готовились и исследовались по стандартным гистологическим и морфометрическим методикам. Полученные данные обрабатывались методами вариационной статистики.

Результаты исследования и их обсуждение. Результаты исследования лимфатических узлов в условиях нормальной гемолимфоциркуляции показали, что в структуре паховых и подвздошных лимфатических узлов корковое вещество преобладает над мозговым. Значение корково-мозгового индекса больше единицы, что позволяет отнести их к компактному типу по классификации Ю.И. Бородина [2]. Несмотря на схожесть структурной организации, паховые и подвздошные лимфатические узлы имеют регионарные особенности строения. Так, в корковом веществе пахового лимфатического узла более развита паракортикальная зона и корковое плато. В структуре коркового вещества лимфатических узлов обеих групп площадь первичных лимфоидных узелков превосходит площадь вторичных. В мозговом веществе преобладает доля мозговых синусов. Клеточный состав структур коркового вещества представлен в основном малыми лимфоцитами. В мозговых тяжах и в просвете мозговых синусов преобладают зрелые плазматические клетки.

На срезах поперечно-полосатая мышечная ткань у интактных животных имеет классическое строение. Основной структурной единицей скелетной мышечной ткани является мышечное волокно, состоящее из миосимп-ласта и миосателлитоцитов, покрытых общей базальной мембраной. Между мышечными волокнами находятся тонкие прослойки рыхлой волокнистой соединительной ткани, в которых проходят артериолы, венулы и лимфатические сосуды.

Спустя 5 суток в области подкожного введения опухолевых клеток определяется новообразование, не спаянное с кожей. Опухоль прорастает в мышцу, переходя в нее без четких границ. При микроскопическом исследовании ткань опухоли состоит из полиморфных клеток. Стромаль-но-паренхиматозный индекс опухолевой ткани равен 0,6; ядерно-цитоплазматический индекс равен 1,88. Экспериментальный опухолевый рост приводит к структурным преобразованиям в региональных к опухоли лимфатических узлах. В паховом лимфатическом узле, спустя 5 суток после подкожной прививки суспензии опухолевых кле-

О.Г. Афанасьева, А.А. Осинская, К.Г. Башарин. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАХОВЫХ И ПОДВЗДОШНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ ПРИ ОПУХОЛЕВОМ РОСТЕ НА КОНЕЧНОСТИ

ток, выявлено увеличение размеров коркового вещества и уменьшение площади мозгового вещества по сравнению с группой интактных животных. Гиперплазия кортикального слоя может быть расценена как отражение существующего на определенных стадиях развития опухоли антагонизма гуморального и клеточного иммунитета, что способствует функциональной недостаточности последнего [3].

В подвздошном лимфатическом узле при опухолевом росте размеры коркового и мозгового вещества достоверно не отличаются от аналогичных показателей в группе интактных животных. При моделировании опухолевого роста в обоих лимфатических узлах увеличивается Г-за-висимая зона: в паховом лимфатическом узле - в 2,1 раза, в подвздошном - на 2,3%. В-зависимая зона в паховом лимфатическом узле при росте экспериментальной опухоли уменьшается, в подвздошном лимфатическом узле увеличивается по сравнению с интактными животными. В обоих лимфатических узлах при создании модели опухоли увеличивается площадь вторичных лимфоидных узелков: в паховом - в 3,9 раза, в подвздошном - в 6 раз. В клеточном составе герминативных центров вторичных лимфоидных узелков пахового и подвздошного лимфатических узлов увеличивается число лимфобластов, средних лимфоцитов и уменьшается количество малых лимфоцитов по сравнению с группой интактных животных. В паракортикальной зоне данных узлов уменьшается содержание средних лимфоцитов, увеличивается число лимфобластов, малых лимфоцитов. При экспериментальном опухолевом росте на конечности в структуре мозгового вещества пахового лимфатического узла уменьшаются размеры мозговых тяжей и мозговых синусов. В подвздошном лимфатическом узле размеры мозговых тяжей увеличиваются, а площадь мозговых синусов уменьшается по сравнению с группой интактных животных. В клеточном составе мозговых тяжей пахового и подвздошного лимфатических узлов увеличивается число незрелых плазматических клеток и макрофагов, уменьшается количество зрелых плазматических клеток. В мозговых синусах исследуемых лимфатических узлов увеличивается число средних и малых лимфоцитов, уменьшается количество зрелых плазматических клеток. В обоих узлах при моделировании опухоли на конечности выявлено увеличение размеров краевого синуса. Значение корково-мозгового индекса при опухолевом росте на конечности в паховом лимфатическом узле увеличивается в 1,3 раза и соответствует по классификацииЮ.И. Бородина [2] компактному типу. В подвздошном лимфатическом узле корково-мозговое соотношение не изменяется по сравнению с аналогичным значением в группе интактных животных и соответствует компактному типу.

Результаты проведенных исследований показали, что в условиях нормальной гемолимфоциркуляции в структуре паховых и подвздошных лимфатических узлов у мышей корковое вещество преобладает над мозговым.

Несмотря на схожесть структурной организации, паховые и подвздошные лимфатические узлы имеют регионарные особенности строения. В корковом веществе пахового лимфатического узла более развита паракортикальная зона и корковое плато. В структуре коркового вещества лим-фатических узлов обеих групп относительная площадь первичных лимфоидных узелков в 3,5 раза превышает площадь вторичных. Большую площадь мозгового вещества занимают мозговые синусы. Клеточный состав структур коркового вещества представлен в основном малыми лимфоцитами. В мозговых тяжах и в просвете мозговых синусов преобладают зрелые плазматические клетки.

Экспериментальный опухолевый рост на конечности приводит к структурным изменениям в паховых и подвздошных лимфатических узлах. В структуре паховых лимфатических узлов через 5 суток после прививки опухолевых клеток увеличиваются размеры коркового вещества, за счет значительного увеличения размеров вторичных лимфоидных узелков и паракортикальной зоны на фоне резкого уменьшения площади первичных лимфоидных узелков и коркового плато по сравнению с интактными животными. В подвздошном лимфатическом узле относительные размеры коркового и мозгового вещества достоверно не отличаются от соответствующих значений в группе интактных животных. В лимфатических узлах обеих групп увеличиваются относительные размеры Г-зависимой зоны и краевого синуса. В клеточном составе герминативных центров вторичных лимфоидных узелков пахового и подвздошного лимфатических узлов увеличивается число лимфобластов, средних лимфоцитов на фоне снижения количества малых лимфоцитов по сравнению с интактными животными. В клеточном составе мозговых тяжей лимфатических узлов обеих групп при экспериментальном опухолевом росте на конечности увеличивается число незрелых плазматических клеток и макрофагов, уменьшается количество зрелых плазматических клеток.

Заключение

Исходя из того, что паховые и подвздошные лимфатические узлы в условиях нормальной гемолимфоциркуляции имеют некоторые различия в микроанатомической организации, то и структурные преобразования при экспериментальном опухолевом росте будут несколько раз -личны. Так, в паховом лимфатическом узле при моделировании опухолевого роста увеличиваются размеры коркового вещества за счет значительного увеличения размеров вторичных лимфоидных узелков и паракортикальной зоны на фоне резкого уменьшения размеров первичных лимфоидных узелков и коркового плато. 7-зависимая зона увеличивается в 2 раза, В-зависимая зона уменьшается на 19,8% по сравнению с группой интактных животных. В подвздошном лимфатическом узле на 6-е сутки после подкожной прививки опухолевых клеток размеры

коркового и мозгового вещества достоверно не отличаются от соответствующих значений в группе интактных животных. При этом размеры вторичных лимфоидных узелков увеличиваются в 6 раз по сравнению с интактными животными, тогда как в паховом лимфатическом узле размеры вторичных лимфоидных узелков увеличиваются в 3,9 раза. В подвздошном лимфатическом узле увеличиваются Т- и В-зависимые зоны на 2,3% по сравнению с группой интактных животных. Различная ответная реакция пахового и подвздошного лимфатических узлов на прогрессию опухолевых клеток зависит не только от степени антигенного воздействия и регионарности данных узлов, но может быть обусловлена изначально различной функциональной специализацией. Таким образом, при моделировании опухоли на задней конечности лабораторных животных более выраженные структурные преобразования выявлены в паховых лимфатических узлах.

Выводы

1. Паховые и подвздошные лимфатические узлы в условиях нормальной гемолимфоциркуляции имеют сход-

ную структурно-функциональную специализацию, соответствующую компактному типу.

2. Структурные преобразования в лимфатических узлах при моделировании экспериментальной опухоли зависят от их анатомического расположения.

3. Более выраженные изменения структуры отмечаются в паховых лимфатических узлах, которые являются узлами первого порядка по отношению к моделируемой опухоли.

Литература

1. Аничков Н.М., Зиновьев А.С. Морфологические маркеры в диагностике опу холей. Новосибирск: Издательство Новосибирского университета, 1993. 131 с.

2. Бородин Ю.И., СапинМ.Р., Этинген Л.Е., Григорьев В.Н., Труфакин В.А., Шмерлинг М.Д. Общая анатомия лимфатической системы. Новосибирск: Издательство «Наука», 1989. 243 с.

3. Сапин М.Р., Борзяк Э.И. Внеорганные пути транспорта лимфы. М.: Медицина, 1982. 264 с.

O. G. Afanasyeva, A.A. Osinskaya, K. G. Basharin

The morphological description of inguinal and ileac glands during tumour growth on a limb

The morphological and cytological research of inguinal and ileac glands of outbred white mice during simulated tumour growth was carried out. The obtained results indicate: the regional peculiarities of the inguinal and ileac glandsy structure under the conditions of normal hemo- and lymphocirculation and more pronounced structural transformation in the inguinal glands during the experimental tumour growth.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.