Научная статья на тему 'Морфогенез стенки тощей кишки телят красно-пестрой породы этапа новорожденности'

Морфогенез стенки тощей кишки телят красно-пестрой породы этапа новорожденности Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
94
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОРФОГЕНЕЗ / СТЕНКА ТОЩЕЙ КИШКИ / НОВОРОЖДЕННЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ / ТЕЛЯТА КРАСНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ / MORPHOGENESIS / WALL OF A LEAN GUT / NEWBORN STAGE OF DEVELOPMENT / CALFS OF RED AND MOTLEY BREED

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Усова Екатерина Александровна

В статье приводятся результаты морфометрии стенки тощей кишки и ее оболочек у телят красно-пестрой породы новорожденного этапа развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Усова Екатерина Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MORPHOGENESIS OF THE WALL OF THE LEAN GUT OF CALFS OF RED AND MOTLEY BREED OF THE STAGE OF NOVOROZHDENNOSTI

Concentration of animals on the limited areas at industrial maintaining cattle breeding negatively affects development of an organism of animals at its different stages, especially on the first a novorozhdennost stage when there is a change of a food pre-natal on extra uterine (molozivny). In this regard, particular scientific interest is represented by morphological reorganization of a digestive path, adaptation to food and living conditions of newborn calfs of new red and motley breed deduced in the Republic of Mordovia. As a material for histologic research the slices of a lean gut taken from fruits and calfs from the birth to 15-daily age served. After fixing and filling in paraffin prepared and painted gematoxilin eoziny by the standard technique. Carried out a biometry of all cellular wall, its covers, and as separate structures intestinal fibers and outgrowth on a mucous membrane. The actual material processed on Wander, for definition of relative growth and intensity of a gain as a percentage. The analysis of the received data testifies to considerable morphological changes in a wall of a lean gut at calfs at a novorozhdennost stage; on specificity and an asinkhronnost of development of covers of a wall of a lean gut. The sharp increase in a gain of thickness of a mucous membrane both out of and in the field of folds at calfs after the birth is connected with stagnant and inflammatory processes in a mucous membrane.

Текст научной работы на тему «Морфогенез стенки тощей кишки телят красно-пестрой породы этапа новорожденности»

В четвертой и пятой опытных группах

возрастает содержание общего белка на

11,4%, резервной щелочности - на 10,9%,

содержание витамина С и общего кальция

остается практически неизменным, а соЛ V V

держание витамина А в четвертои и пятой опытной группах по сравнению с контролем выросло на 23,1%.

Таким образом, скармливание различных доз препарата тестогенон не ухудшило гематологические и биохимические показатели сыворотки крови хряков.

Данные по результативности осеменения свиноматок приведены в таблице 4.

Оплодотворяемость свиноматок спермой хряков четвертой и пятой опытных групп была выше по сравнению с контролем на 8,2%. В опытных группах родилось больше живых поросят. За счет этого фактора и более высокой оплодотворяемости и многоплодия на 100 осемененных свиноматок в опытных группах свиноматок по сравнению с контролем возможно получить больше на 27; 63; 104 и 104 поросенка соответственно.

Масса поросят при рождении и в 2-месячном возрасте по группам практически не различалась, сохранность поросят до 2-х месяцев также мало различалась по группам.

Наилучшие результаты получены в 4 и 5 опытных группах.

Выводы. Таким образом, скармливание хрякам-производителям с пониженной потенцией негормонального биологически активного препарата тестогенон способствовало улучшению звеньев полового рефлекса, качественных и количественных

показателей спермы, повышению результативности осеменения, что может привести к получению дополнительного количества поросят на 100 осемененных свиноматок (более 100 голов). Рекомендуемая доза препарата тестогенон - 0,75 - 1,0 г на животное

1 раз в сутки в течение 45 дней.

Библиографический список

1. Коваленко, В.Ф. Достижения и проблемы в технологии воспроизводства свиней /В. Ф. Коваленко//Свиноводство. -

1989.-№ 1.-С. 18-21.

2. Комова, З.П. Повышение воспроизводительной функции хряков с использованием биологически активных веществ / З.П. Комова Автореф.дисс.канд.биол.наук. Ду-бровицы, 2001, -21 с.

3. Походня, Г.С. Теория и практика воспроизводства свиней / Г.С. Походня М.,

1990.-271 с.

4. Нарижный, А.Г. Резервы прогрессивного метода /А.Г. Нарижный, Г.С. Поход-ня//Свиноводство.-1995.-№5.-С.21-23.

5. Джамалдинов, А.Ч. Рекомендации по повышению воспроизводительных функций хряков-производителей /А.Ч. Джамалдинов, А.Г. Нарижный, Н.И. Крейндлина и др.// - Дубровицы.- 2005.-38 с.

6. Харенко, Н.И. Использование тканевых препаратов из плаценты человека в свиноводстве /Н.И. Харенко, В.П. Пономаренко // Перспективы развития свиноводства в XXI веке. Сб. научн. тр. ВНИИС.-2001.-С. 237-238.

УДК 619:616:342:636.2.053

МОРФОГЕНЕЗ СТЕНКИ ТОЩЕЙ КИШКИ ТЕЛЯТ КРАСНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ

ЭТАПА НОВОРОЖДЕННОСТИ

Усова Екатерина Александровна, аспирантка кафедры «Клиническая диагностика, внутренние незаразные болезни и патология животных»

ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина»

432063, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1 Тел.: (8422)55-95-31

Ключевые слова: морфогенез, стенка тощей кишки, новорожденный этап развития,

телята красно-пестрой породы.

В статье приводятся результаты морфометрии стенки тощей кишки и ее оболочек у телят красно-пестрой породы новорожденного этапа развития.

Перевод животноводства на промышленную основу часто сопровождается ограничением площади размещения животных. Не всегда есть возможность создать условия, приближенные к природным. Животные лишаются активного движения, солнечного освещения, свободного выбора корма. Все это отрицательно сказывается на морфофизиологическом состоянии молодого организма. Животноводам хорошо известно, что наибольший отход молодняка всех видов сельскохозяйственных животных приходится на первые сутки после рождения. Этот этап но-ворожденности, по мнению многих авторов [1,2], длится у телят до 10-15 суток.

Этап новорожденности очень важен и ответственен, так как происходит смена внутриутробного (гематрофного и амнио-трофного) питания на внеутробное (моло-зивное). В это время организм и его пищеварительная система наиболее подвержены повреждающим факторам внешней среды [3]. В связи с этим особый научный интерес представляет морфологическая перестройка пищеварительного тракта, адаптация к пище и условиям жизни.

Целью исследования является изучение динамики морфологических изменений стенки тощей кишки у телят красно-пестрой породы этапа новорожденности. Для выполнения цели была поставлена задача провести морфометрию стенки тощей кишки и ее оболочек у новорожденных телят до приема молозива в 1,5,10 и 15 суток и сравнить полученные показатели с таковыми у 9-месячных плодов и у 5-летних коров.

Материалом для гистологического исследования послужили кусочки тощей кишки (краниальный, медиальный и каудальный участки), взятые у плодов и телят от рождения до 15-суточного возраста новой красно-пестрой породы, выведенной в республике Мордовия. Для сравнения брали такой же материал у взрослых животных этой же породы. После фиксации и уплотнения материала путем заливки в парафин готовили гистосрезы и окрашивали их гематоксилин-эозином по общепринятой

методике [4]. Проводили биометрию всей кишечной стенки, ее оболочек (слизистой, мышечной, серозной), а также отдельных структур - кишечных ворсинок и крипт. Фактический материал обрабатывали по Броди, для определения относительного роста и интенсивности прироста исследуемых структур, в процентах.

Результаты собственных исследований. Анализ полученных данных свидетельствует о значительных морфологических изменениях в стенке тощей кишки у телят на этапе новорожденности. Толщина всей стенки тощей кишки вне складок у новорожденных телят увеличивается по сравнению с толщиной кишечной стенки у 9-месячных плодов на 319,8 мкм, за счет роста в высоту ворсинок (табл.1). За период новорожденности кишечная стенка вне складок увеличивается на 510,9 мкм, а в области складок всего лишь на 54,0 мкм. Это связано с изменением толщины слизистой оболочки: вне складок толщина ее увеличивается, по сравнению с 9-месячными плодами на 359,1 мкм, а в области складок - на 814,7 мкм. На

1 и 5 сутки у телят происходит значительное снижение толщины слизистой оболочки как вне, так и в области кишечных складок. С 10-суточного возраста слизистая тощей кишки начинает вновь увеличиваться, и к 15 суткам телят ее толщина принимает морфометрические параметры новорожденного теленка (табл.1).

Аналогичная картина наблюдается и при измерении ворсинок тощей кишки. У новорожденных телят, не принимавших молозиво, высота кишечных ворсинок в

2 раза больше, чем у 9-месячных плодов. После приема молозива - в 1-е - 5-е сутки высота ворсинок заметно уменьшается, а к 15-м суткам вновь достигает показателя новорожденного теленка. Количество ворсинок на 550 мкм длины слизистой оболочки уменьшается у телят до 5 суток от 5,8 до 5,0 и возрастает к 15 суткам до 6,0. Ворсинки имеют листовидную форму. Вне складок высота их выше, а ширина тоньше, чем в области складок. Наибольшая деструкция вор-

Таблица 1

Данные измерений (М ± т, мкм) стенки тощей кишки и ее структур у телят красно-пестрой породы новорожденного этапа

№ п/п Возраст живот- ных Кишечная стенка вне складок Кишечная стенка в области складок Слизистая оболочка вне складок Слизистая оболочка в области складок Высота ворси- нок Ширина ворси- нок Мышечная оболочка Сероз- ная обо- лочка

1. Плоды 9-мес. возраста 1577,4 ±132,1 2813,1 ±139,2 865,3 ±84,4 1965,2 ±129,9 254,4 ±21,4 80,0 ±8,1 543,5 ±48,2 238,1 ±12,4

2. Новорожденные (до приема молозива) 1897,2 ±136,6* 3384,2 ±251,2* 1224,6 ±128,2* 1779,9 ±139,3* 842,5 ±45,4* 90,1 ±9,1* 429,1 ±49,2* 207,4 ±10,3*

3. 1 сут 1839,9 ±180,6 2614,9 ±150,1* 1040,0 ±102,3* 2072,2 ±234,5* 686,6 ±48,3* 94,3 ±9,5 441,0 ±45,0 227,0 ±22,0*

4. 5 сут 1962,5 ±187,1 2913,9 ±248,06* 1136,5 ±103,1 2096,4 ±133,8 661,3 ±66,6 105,1 ±8,8 513,2 ±52,4* 284,5 ±30,0*

5. 10 сут 2120,2 ±184,5 3096,6 ±251,2 1208,1 ±118,8 2229,4 ±231,5* 732,9 ±75,1 100,1 ±9,1 562,2 ±56,0 325,4 ±28,4*

6. 15 сут 2408,1 ±233,4* 3438,2 ±255,7* 1373,2 ±119,1* 2468,2 ±236,6* 855,2 ±83,2* 94,8 ±9,8 588,2 ±59,2 384,8 ±40,0*

7. 5 лет 2758,9 ±232,2* 4891,1 ±439,6* 1440,4 ±133,8* 3572,6 ±239,9* 968,1 ±92,2* 138,4 ±11,5* 756,4 ±68,8* 562,1 ±43,0*

* - достоверное увеличение к предыдущему возрасту (р< 0,05).

синок в тощей кишке наблюдается у телят в возрасте 1-х - 5-х суток. Регенеративные процессы сменяются восстановительными после 10 - 15-суточного возраста, т.е. образуются молодые ворсинки, высота которых достигает уровня новорожденных телят. Количество крипт в тощей кишке на 550 мкм длины слизистой оболочки увеличивается от 11,4 до 15,6, а глубина их залегания (длина) - с 260, 0 ±23,4 мкм до 386,0±38,6 мкм. Ширина крипт изменяется незначительно от 63,0 ±7,2 до 66,2 ±6,8. В области кишечных складок крипты лежат компактнее и количество их на площадь измерения больше, по сравнению со слизистой оболочкой между складками (табл.1).

Мышечная оболочка тощей кишки у телят от рождения до 15-х суток увеличива-

ется на 159,1 мкм, серозная - на 176,7 мкм. Серозная оболочка тощей кишки увеличивается от 207,4 + 10,3 до 384,8 + 40,4 мкм.

Относительный рост в % по Броди (Б2) толщины стенки тощей кишки вне складок к толщине стенки взрослых животных повышенный от рождения до 10 суток (табл. 2), а слизистой оболочки - только до 5 суток.

Для слизистой оболочки высокий относительный прирост по Броди (Б^ выявляется вне складок у новорожденных и на 5-е сутки, в области складок на 1 и 5 сутки, для мышечной и серозной оболочек высокий относительный прирост наблюдается на всем этапе новорожденности (табл.2).

Таким образом, исследования роста толщины стенки тощей кишки и ее оболочек свидетельствуют о специфичности развития

Таблица 2

Динамика относительного роста (Б2. к животным 5 лет) и интенсивности прироста в % по Броди (Бг по сут) толщины стенки и ее оболочек тощей кишки у телят красно-пестрой породы этапа новорожденности

№ п/п Объект исследования Возраст животных

Ново- рожден- ные 1 сут 5 сут 10 сут 15 сут 5 лет

1. Относительный рост в % толщины стенки вне складок к толщине стенки взрослых животных (5 лет) Б2 28,7 31,7 25,4 17,7 5,0 0

2. Интенсивность прироста в % по Броди толщины стенки вне складок (по суткам) Б1 18,4 -3,1 3,2 4,6 5,5 5,0

3. Относительный рост в % слизистой оболочки толщины вне складок к толщине взрослых животных (5 лет) Б2 5,2 21,4 12,6 6,5 -6,3 0

4. Интенсивность прироста в % толщины слизистой оболочки вне складок (по суткам) Б1 34,4 -16,3 12,7 0,9 5,5 6,3

5. Относительный рост в % толщины слизистой оболочки в области складок к толщине взрослых животных (5 лет) Б2 -15,4 13,9 12,7 6,9 -3,6 0

6. Интенсивность прироста в % толщины слизистой оболочки в области складок (по суткам) Б1 34,3 -29,1 4,3 2,0 5,8 -3,6

7. Относительный рост в % толщины мышечной оболочки к взрослым животным (5 лет) Б2 56,0 53,5 39,2 30,3 25,9 0

8. Интенсивность прироста в % толщины мышечной оболочки (по суткам) Б1 -23,5 2,8 6,6 5,1 3,1 25,9

9. Относительный рост в % толщины серозной оболочки к взрослым животным (5 лет) Б2 76,2 68,2 47,7 34,8 18,4 0

10. Интенсивность прироста в % толщины серозной оболочки (по суткам) Б1 -13,9 9,2 1,8 11,4 6,5 18,4

их у телят на этапе новорожденности, об асинхронности развития оболочек стенки тощей кишки. Резкое увеличение прироста толщины слизистой оболочки как вне, так и в области складок у телят после рождения связано с застойными и воспалительными процессами в слизистой оболочке, а на 5 и 15 сутки - с увеличением складок и высоты ворсинок.

Библиографический список

1. Свечин, К.Б. Закономерности индивидуального развития животных // Возрастная физиология животных. / К.Б. Свечин -

М.: Колос. - 1967. -С. 7 -65.

2. Тельцов, Л.П. Законы индивидуального развития человека и животных / Л.П. Тельцов, И.Р. Шашанов, В.А. Здоровинин, В.А. Столяров // Ученые записки Казанской академии вет. мед. - Казань, 2006. - Т. 185. - С. 310-321.

3. Тельцов, Л.П. Развитие пищеварительной системы человека и животных в онтогенезе /Л.П. Тельцов, И.Г. Музыка // Успехи современного естествознания - М. 2006. -№ 3. -С. 57-58.

4. Роскин, Г.И. Микроскопическая техника / Г.И. Роскин. - М.: Изд-во Советская наука, 1951.- с.448

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.