Научная статья на тему 'Морфофункциональные изменения в иммунной системе цыплят бройлеров в процессе выращивания'

Морфофункциональные изменения в иммунной системе цыплят бройлеров в процессе выращивания Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
326
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦЫПЛЯТА / БРОЙЛЕРЫ / ПРОЦЕСС / ВЫРАЩИВАНИЕ / CHICKENS / BROILERS / PROCESS / GROWING

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Васильев С. С., Корнева Г. В.

Установлено, что к моменту рождения морфологически сформированы только центральные органы иммунитета тимус и фабрициева сумка, а селезенка и лимфоидный дивертикул, как лимфоидные органы, формируются в течение всего периода выращивания, и к 42-дневному возрасту процесс этот не завершается. Морфологические изменения в центральных и периферических органах иммунитета согласуются с иммунным ответом на проводившиеся в этот период вакцинации. Наиболее ярко выражены и раньше выявляются морфологические изменения в фабрициевой сумке. Морфологические изменения в тимусе проявляются позднее.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Васильев С. С., Корнева Г. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MORPHOFUNCTIONAL CHANGES OF THE IMMUNE SYSTEM OF BROILER CHICKENS WHILE BREEDING

It is established, that by the moment of birth only central immune organs thymus and bursa are formed, a spleen and a lymphoid diverticulum, like lymphoid organs, are formed throughout all the period of breeding, and to 42-day's age this process does not come to an end. Morphological changes in central and peripheral organs of an immune system are in coordination with the immune answer to vaccination that took place during this period. Morphological changes in bursa are much stronger marked and become apparent earlier. Morphological changes of a thymus become apparent later.

Текст научной работы на тему «Морфофункциональные изменения в иммунной системе цыплят бройлеров в процессе выращивания»

участках крипт в меняющихся условиях кормления, 2) отсутствие четкой взаимосвязи изменений цитометрических показателей бокаловидных клеток крипт собственного слоя слизистой оболочки толстого отдела кишечника, с введением в рацион кормления поросят комбикормов СК 3 и СК 4.

CYTOMETRIC CHARACTERISTICS OF CELL DIFFERONS OF EPITHELIUM TISSUE OF LARGE INTESTINE OF PIGLETS FROM DIRTH TILL 45-DEYS ASE

Boryaeva Yu.A., Stepochkin A.A., Boryaev S.A.

Resume

Carried out cytometric studies of microfibre epithelium (ME) of mouth and bottom of crypts of large intestine mucous membrane layer of piglets showed such results as:

1. the presence of certain correlation between discovered changes of cytometric figures and the beginning of feeding time with mix fodder SK 3 and SK 4 (pig’s mix fodder) what is probably the result of specific functions which ME fulfill in the different parts of crypts under changing conditions of feeding;

2. the lack of clear correlation between cytometric figures changing of goblet crypt cells of large intestine mucous membrane layer and introducing in piglet diet mix fodders SK 3 and SK 4.

УДК 636:612.017.11/.12 + 636.5

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ИММУННОЙ СИСТЕМЕ ЦЫПЛЯТ БРОЙЛЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ВЫРАЩИВАНИЯ

Васильев С.С., Корнева Г.В.

Ивановская государственная сельскохозяйственная академия

Ключевые слова: цыплята, бройлеры, процесс, выращивание.

Key words: chickens, broilers, process, growing.

Целью исследования явилось изучение изменений в иммунной системе цыплят-бройлеров в процессе их выращивания с учетом реакций на проводимые вакцинации.

Материал для исследования взят в ОАО «Ивановский бройлер». Изучена морфология центральных и периферических органов иммунной системы у цыплят кросса «Смена-4» в возрасте 1, 7, 14, 21, 28, 35 и 42 дня. В каждой возрастной группе лимфоидные органы взяты от 5 цыплят без клинических и морфологических признаков заболеваний. Материал для

гистологического исследования обработан по общепринятым методикам. Полученные результаты сопоставили со схемой вакцинации, проводившейся на промышленном стаде в этот период: 1 сутки - ИБК (инфекционный бронхит кур), 8-9 сутки - ИББ (инфекционная бурсальная болезнь), 17-18 сутки - БН (болезнь Ньюкасла), а также с уровнем глобулинов в крови в этот период.

Установлено, что к моменту рождения морфологически сформированы только центральные органы иммунитета - тимус и фабрициева сумка, что согласуется с имеющимися в литературе данными (Селянский В.М., 1986; Селезнев С.Б., 2000). Селезенка и лимфоидный

дивертикул, как лимфоидные органы, формируются в течение всего периода выращивания, и к 42-дневному возрасту процесс этот не завершается (Сапин М.Р., 1983; Селезнев С.Б., 2000).

Уровень иммуноглобулинов в крови цыплят отражает иммунный ответ организма на антигенную стимуляцию. Если принять среднее количество иммуноглобулинов в крови суточных цыплят за 1, то к 7 дню их уровень повышался до 1,35, к 14-дневному возрасту понижался до 1,11, на 21 день, в среднем составлял - 1,76, на 28 - 1,7, в 35 дней - 1,99, в 42дня -2,04 (рис. 1).

Повышение уровня глобулинов к 7 дню жизни отражает ответ В-системы иммунитета на вакцинацию против ИБК и согласуется с морфологическими изменениями в фабрициевой сумке, которая имеет следующее строение. У 2-х - структура фолликулов четкая, хорошо различимы корковое и мозговое вещество. У 3 цыплят корковая и мозговая зоны мало отличаются по плотности расположения клеток, что свидетельствует о выходе В-лимфоцитов и заселении ими периферических органов иммунитета. В селезенке и лимфоидном дивертикуле количество клеток в диффузном лимфоидном инфильтрате увеличивается.

После введения на 8-9 сутки вакцины против ИББ к 14-дневному возрасту количество глобулинов, в среднем, понижается, но разброс в показателях так велик, что разница, по сравнению с 7-дневными цыплятами

- не достоверна. Морфологическое строение Фабрициевой сумки отражает еще более активный выход В-лимфоцитов в периферические органы иммунитета. У 2 цыплят в корковой и мозговой зонах плотность расположения клеток одинаковы. У 3-х - структура фолликулов более четкая, но корковый слой при этом - тоньше, чем в предыдущий срок. У некоторых цыплят в слизистой видны крупные вакуоли. Селезенка у 14дневных цыплят выглядит двояко. У 3 из 5 - фолликулярное строение слабо различимо. В срезе можно выделить не больше 3 фолликулов. У 2-х цыплят фолликулов больше (в срезе 10-12-15), они четкие, но - мелкие. В лимфоидном дивертикуле диффузная инфильтрация лимфоцитами гуще, чем у 7-дневных.

Рис. 1. Изменение количества глобулинов крови цыплят-бройлеров в процессе вырацивания

2,5

и

и"

О

и

к

ч

ю

о

ц

(-Н

л

и

и

со

о

2

1,5

0,5

0

14 21 28 35 42

Возраст, дни

1

1

7

После 3-ей аэрозольной вакцинации (БН - на 18 сутки) к 21 дню отмечено достоверное повышение иммуноглобулинов, с незначительным понижением к 28 дню. Количество лимфоцитов в Фабрициевой сумке продолжает уменьшаться, и к 28 дню она наиболее бедна лимфоцитами. В фолликулах корковый слой узкий, мозговой - сильно разрежен, выглядит «пустым» из-за отсутствия лимфоцитов. У некоторых цыплят бедны клетками как корковый, так и мозговой слои. Складки слизистой оболочки тоньше, соединительной ткани в них больше. В селезенке же лимфоидная ткань хорошо развита. Фолликулов много, в поле зрения от 1 до 6 (при увеличении: об.х5, ок.х10, бинок.х1,5). Они разной величины: крупные - в 3-4 раза больше мелких. У некоторых цыплят все фолликулы относительно крупные и выровненные (различие в диаметре не более чем в 2 раза). В поле зрения в этом случае от 2 до 5-9 фолликулов. В лимфоидном дивертикуле также отмечается формирование фолликулов.

После 28 дня и до 42 - идет медленное, но стойкое повышение количества иммуноглобулинов. В Фабрициевой сумке наблюдается увеличение количества лимфоцитов и некоторое восстановление структуры. В 42-дневном возрасте большая часть фолликулов богата клетками. Корковый слой в одних фолликулах уже, в других - шире, «пустые» центры встречаются редко. В селезенке тенденция к увеличению лимфоидной ткани сохраняется до 42-дневного возраста. Фолликулы

становятся более крупными, выровненными, четкими. В поле зрения их от 1 до 5, но может быть и 7-10. Продолжается формирование лимфоидного дивертикула, как периферического органа иммунитета. У всех цыплят в нем обнаруживаются фолликулы разной величины.

Проведенные морфологические исследования тимуса свидетельствуют о том, что активизация реакций клеточного иммунитета проявляется позднее, чем гуморального. Наиболее активный выход Т-лимфоцитов наблюдается с 21 по 35 дни, что проявляется «разрежением» коркового слоя, уменьшением его ширины и увеличением мозговой зоны. К 42 дню структура коркового вещества у большинства цыплят восстанавливается.

Выводы.

1. К моменту рождения морфологически сформированы только центральные органы иммунитета - тимус и фабрициева сумка. Селезенка и лимфоидный дивертикул, как периферические органы иммунитета, формируются в течение всего периода выращивания, и к 42-дневному возрасту процесс этот не завершается.

2. Морфологические изменения в Фабрициевой сумке связаны не только с выходом В-лимфоцитов для заселения периферических органов иммунитета, но и с ответом иммунной системы на проведенные вакцинации, поэтому согласуются с изменением количества глобулинов в сыворотке крови цыплят.

3. Морфологические изменения в тимусе проявляются позднее и менее выражены, чем в Фабрициевой сумке.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Сапин, М.Р. О закономерностях строения и развития органов иммунной системы / М.Р. Сапин // Функциональная морфология лимфатических узлов и других органов иммунной системы и их роль в иммунных процессах: тез. докл. Всесоюзн. Научяной

конференции.- М., 1983. - С.148-149. 2. Селезнев, С.Б. Постнатальный органогенез иммунной системы птиц и млекопитающих (эволюционноморфологическое исследование): Дисс. ... д-ра вет. наук. - Москва, 2000. 245 с. 3. Селянский, В.М. Анатомия и физиология сельскохозяйственной птицы / В.М. Селянский.- М.: Колос, 1986.- с.109-117.

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ИММУННОЙ СИСТЕМЕ ЦЫПЛЯТ БРОЙЛЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ВЫРАЩИВАНИЯ

Васильев С.С., Корнева Г.В.

Резюме

Установлено, что к моменту рождения морфологически сформированы только центральные органы иммунитета - тимус и фабрициева сумка, а селезенка и лимфоидный дивертикул, как лимфоидные

органы, формируются в течение всего периода выращивания, и к 42дневному возрасту процесс этот не завершается.

Морфологические изменения в центральных и периферических органах иммунитета согласуются с иммунным ответом на проводившиеся в этот период вакцинации. Наиболее ярко выражены и раньше выявляются морфологические изменения в фабрициевой сумке. Морфологические изменения в тимусе проявляются позднее.

MORPHOFUNCTIONAL CHANGES OF THE IMMUNE SYSTEM OF BROILER CHICKENS WHILE BREEDING

Vasilev S.S., Korneva G.V.

Summary

It is established, that by the moment of birth only central immune organs

- thymus and bursa - are formed, a spleen and a lymphoid diverticulum, like lymphoid organs, are formed throughout all the period of breeding, and to 42-day’s age this process does not come to an end.

Morphological changes in central and peripheral organs of an immune system are in coordination with the immune answer to vaccination that took place during this period. Morphological changes in bursa are much stronger marked and become apparent earlier. Morphological changes of a thymus become apparent later.

УДК 619:611.341:636.4.082.35

ЦИТОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КЛЕТОЧНЫХ ДИФФЕРОНОВ ЭПИТЕЛИАЛЬНОЙ ТКАНИ ТОНКОГО ОТДЕЛА КИШЕЧНИКА У ПОРОСЯТ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО бО-СУТОЧНОГО

ВОЗРАСТА

Гаврилова В.А., Степочкин А. А., Басова Т.М..

Мордовский государственный университет Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия

Ключевые слова: возрастная архитектоника, тонкий отдел

кишечника.

Key words: age architectonics, the small intestine.

Анализ данных литературы показывает, что формирование и развитие тканей стенки толстой кишки у поросят в раннем постнатальном онтогенезе остаются недостаточно изученными. Требуют дополнительных исследований процессы закладки и дифференциации, клеточных

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.