Научная статья на тему 'Морально-правовые аспекты брачного договора в России'

Морально-правовые аспекты брачного договора в России Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3121
350
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук
Ключевые слова
БРАЧНЫЙ ДОГОВОР / БРАК / ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ / СЕМЕЙНОЕ ПРАВО / СОБСТВЕННОСТЬ / СУПРУГИ / РАЗВОД / MARRIAGE CONTRACT / MARRIAGE / PROPERTY RELATIONS / FAMILY LAW / PROPERTY / HUSBAND AND WIFE / DIVORCE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Красильникова Татьяна Владимировна

В статье анализируются морально-правовые аспекты брачного договора. Подчеркивается двойственная природа брака как этической и гражданско-правовой категории. Это предопределяет и двойственную природу брачного договора, который, помимо имущественных, регулирует и морально-нравственные отношения между супругами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article presents a detailed analysis of moral and legal aspects of the marriage contract. The dual character of marriage as an ethic and civil law category is emphasized. It predetermines the dual character of the marriage contract, which regulates both property and moral relations between partners.

Текст научной работы на тему «Морально-правовые аспекты брачного договора в России»

Татьяна КРАСИЛЬНИКОВА

МОРАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ БРАЧНОГО ДОГОВОРА В РОССИИ

В статье анализируются морально-правовые аспекты брачного договора. Подчеркивается двойственная природа брака как этической и гражданско-правовой категории. Это предопределяет и двойственную природу брачного договора, который, помимо имущественных, регулирует и морально-нравственные отношения между супругами.

The article presents a detailed analysis of moral and legal aspects of the marriage contract. The dual character of marriage as an ethic and civil law category is emphasized. It predetermines the dual character of the marriage contract, which regulates both property and moral relations between partners.

Ключевые слова:

брачный договор, брак, имущественные отношения, семейное право, собственность, супруги, развод; marriage contract, marriage, property relations, family law, property, husband and wife, divorce.

Семейные правоотношения являются одной из наиболее сложных с точки зрения правового регулирования областей общественной жизни. Это связано с тем, что здесь очень тесно переплетены, практически слиты воедино моральные и правовые предписания, личные и общественные интересы. Именно в данной сфере особенно ярко проявляется функция государства как «ночного сторожа»1, призванного охранять сложившиеся внутри семьи и в обществе основные правила поведения. Это выражается в том, что современное семейное законодательство подвергает правовому регулированию в основном имущественные отношения, складывающиеся внутри семьи, не касаясь личных, физических, бытовых вопросов. Последние должны регулироваться, исходя из нравственных представлений и интересов каждой конкретной семьи, правилами, которые оговариваются и принимаются членами семьи. В любом случае, государство вправе участвовать в разрешении семейных споров лишь как защитник нарушенных прав члена семьи.

Несмотря на то что в жизни семьи имущественные отношения занимают значительно меньше места, чем личные неимущественные, они, тем не менее, составляют основной массив отношений супругов, регулируемых правом. В современной жизни имущественные отношения супругов стали играть значительную роль. Именно материальная сторона семейной жизни становится одним из главных факторов, определяющих роль, права и обязанности каждого из супругов в быту. Это в первую очередь связано с теми изменениями, которые происходят в экономической жизни современного российского общества, что не может не влиять на формирование и изменение жизненных ценностей людей. Имущественные споры зачастую становятся главной причиной распада семьи. Это подтверждается и судебной практикой, анализ которой показывает, что из года в год возрастает число споров, связанных с разделом супругами имущества, нажитого в период брака. Но в российском обществе супруги все еще редко прибегают к распределению имущественных прав и обязанностей посредством договора.

Еще совсем недавно о брачном договоре можно было говорить лишь при характеристике семейного права зарубежных государств. Причем отмечалось, что сама идея брачного договора чужда ментальности русских людей и даже является порочной в корне. У людей, воспитанных на лучших образцах русской классической литературы, с ее искренними чувствами и благородными порывами,

КРАСИЛЬНИКОВА Татьяна Владимировна — аспирант кафедры гражданского права и процесса ВолГУ иктъйткоуа® mail.ru

1 Степанян Ш.У. Брачный договор как регулятор имущественных отношений супругов в российском обществе // Семейное и жилищное право, 2006, № 2, с. 24.

брачный контракт чаще всего вызывает недоумение и отторжение как крайне меркантильный вопрос, заранее предполагающий разрыв как в чувствах, так и в быту.

В массовом сознании российских граждан брачный договор воспринимается как нечто экзотическое. Часто отношение к нему негативное, поскольку желание урегулировать отношения между супругами (будущими супругами) брачным договором нередко считается проявлением бездуховности.

В значительной степени здесь сказывается отрицательное отношение многих к брачному договору как к чему-то излишнему, неестественному, несовместимому с той взаимной любовью и тем доверием друг к другу, которые обычно испытывают друг к другу вступающие в брак лица.

Однако необходимо отметить, что уже соглашение о заключении брака, принятое вступающими в брак, является гражданско-правовым договором, что, к сожалению, не принимается во внимание при отрицании института брачного договора многими будущими супругами.

Российское законодательство не дает определения брака, используя этот термин как общеизвестный. В юридической литературе сложились различные определения брака. И.А. Загоровский определял его как «союз мужчины и женщины с целью сожительства, основанный на взаимном соглашении и заключенный в установленной форме»1, не отрицая при этом гражданско-правовую природу брачных отношений.

Классическим каноническим понятием брака стало представление о нем как о «самом полном (физическом, нравственном, экономическом, юридическом, религиозном) общении между мужем и женой»2. Таким образом, в орбиту права попадают не только моральные, но и правовые, религиозные и в определенной степени физические элементы брака.

В современном обществе возрождается интерес к концепции брака как договора. Одним из первых современных авторов, заявивших о гражданско-правовой договорной природе брака, является М.В. Антокольская, которая убедительно доказывает, что соглашение о заключении брака по своей правовой природе не отличается от гражданского договора и в

1 Загоровский И.А. Курс семейного права. — М., 2001, с. 5.

2 Салтанова С.А., Чабон Ю.М. Основы семейного законодательства РФ. — СПб. : Герда, 1998, с. 27.

той части, в какой оно регулируется правом и порождает правовые последствия, является именно договором3. Данное определение, на наш взгляд, соответствует современной ситуации. В той части, в которой брачные отношения регулируются правом, — это гражданско-правовые отношения. Признание этого факта ничуть не принижает этического значения брака. Безусловно, это соглашение играет и внеправовую роль, и в этой части оно рассматривается вступающими в брак по-разному. В зависимости от своих убеждений они могут расценивать его как клятву перед богом или как моральное обязательство, или как чисто имущественную сделку — все это лежит за границами права.

Статус состояния в браке означает приобретение прав и обязанностей супругов. Правоотношения супругов принято подразделять на личные и имущественные, а имущественные, в свою очередь, — на правоотношения собственности и правоотношения по предоставлению содержания, или алиментные4. Законодатель регулирует главным образом имущественные аспекты возникающих между супругами отношений, определяя правовой режим имущества супругов, а также предусматривая ряд иных последствий гражданско-правового характера, возникающих из факта состояния в браке. Если правоотношения собственности имеют только гражданско-правовой характер, то правоотношения по предоставлению содержания подразумевают и моральный аспект.

Однако содержание супружеского отношения не исчерпывается сугубо имущественными отношениями. Так, отношения материнства, отцовства, воспитания и образования детей, другие вопросы жизни семьи, которые в соответствии со ст. 31 Семейного кодекса РФ решаются супругами совместно, исходя из принципа равенства супругов, также включаются в содержание супружеского правоотноше-ния5. Следовательно, неимущественные отношения, возникающие в браке, также регулируются правом. И брачный договор поможет конкретизировать эти отношения, внести в них большую ясность в некоторых вопросах, не затрагиваемых Семейным кодексом РФ.

3 Антокольская М.В. Брачный контракт // Закон, 1999, № 4, с. 2-6.

4 Слепакова А.В. Правоотношения собственности супругов. — М. : Статут, 2005, с. 10.

5 Анташева Ю. Любовь по контракту? Контракт по любви! // Материнство, 1997, № 5(9), с. 36.

При заключении брака будущие супруги чаще всего не заглядывают далеко в будущее, полагая, что «проживут они долго и счастливо». У них не возникает мысли о необходимости предусмотреть заранее способы раздела совместного имущества или определить иные имущественные права и обязанности друг друга. Требовать заключения брачного договора считается, по меньшей мере, неэтичным. Хотя, конечно, с точки зрения юридической и практической использование договорного режима имущества супругов позволяет более обстоятельно (при необходимости — весьма детализированно) урегулировать имущественные отношения, в том числе и отношения, содержащие моральные аспекты жизни.

Если люди готовы вступить в брак или уже живут в браке, то никакой брачный контракт не испортит их отношений, наоборот, в них будет больше искренности, потому что при любом конфликте все спорные вопросы будут уже заведомо решены и можно строить отношения, исходя действительно из чувств.

В действительности брачный договор, в первую очередь, используется не для регулирования совместной жизни, а в случае разрыва супружеских отношений. Сохранение собственного бизнеса, объектов недвижимости зачастую становится основным мотивом долгих бракоразводных процессов в тех случаях, когда супруги не заключали брачного договора и по закону все нажитое в браке имущество делится пополам между мужем и женой. Подписывая брачный контракт, вступающие в брак изначально могут установить то имущество, которое при разводе перейдет в собственность каждого из них.

Юридическая сторона вопроса регулирует в основном послебрачные отношения и формы имущественных отношений супругов, но это не значит, что брачный контракт не затрагивает и моральный аспект взаимоотношений между супругами. На самом деле это достаточно мощный и гибкий инструмент, зачастую предохраняющий брак от излишних потрясений.

В брачном договоре можно оговорить не только денежные отношения, но и моральные аспекты совместной жизни в браке и после развода, например, регулирование личных отношений между супругами во время болезни одного или другого, по вопросу воспитания детей при разводе и т.д.

Супруги обязаны оказывать друг другу взаимную помощь, которая проявляется как в материальной, так и в моральной поддержке. Взаимная помощь становится особенно необходимой при нетрудоспособности одного из супругов (болезнь, инвалидность, беременность, уход за малолетними детьми, детьми-инвалида-ми). Обеспечение приоритетной защиты нетрудоспособных членов семьи является одним из принципов семейного права, который находит свое конкретное выражение в нормах Семейного кодекса РФ, в частности в разделе об алиментных обязательствах супругов и бывших супругов (ст. 89—90). Эти же вопросы можно отразить и в брачном договоре, применив их к каждой конкретной ситуации.

В современном плюралистическом обществе невозможно навязывание всем его членам единых представлений о браке. Поэтому право, основываясь на моральных нормах, должно охватывать лишь ту сферу брачных отношений, которая, во-первых, поддается правовому регулированию, а во-вторых, нуждается в нем. Постепенно осознание необходимости такого разделения все же пробивает себе дорогу.

Законодательное признание возможности заключения брачных договоров, определяющих по воле супругов правовой режим их имущества, свидетельствует о возрастании частноправовых начал в сфере семейных отношений, которые всегда характеризовались преобладанием неимущественных элементов над имущественными и принципом минимального вмешательства государства в семейные отношения (в основном с целью защиты интересов несовершеннолетних детей, нетрудоспособных супругов и т.п.), а также добровольным и равноправным характером брачно-семейных связей1.

В основе взаимоотношений мужчины и женщины, желающих вступить в брак, лежат лишь моральные и нравственные аспекты, не носящие правового характера. И только момент государственной регистрации брака порождает для супругов личные неимущественные и имущественные отношения правового характера. Хотя эти отношения в значительной степени регулируются законодательством, многие из них могут быть детализированы соглашением между супругами.

1 Сляднева Н.А. Брачный договор по законодательству РФ : автореф. дисс. ... канд. юр. наук. — М., 2007, с. 18.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.