Научная статья на тему 'Монография Юрия Леонидовича шевченко «Хирургическое лечение инфекционного эндокардита и основы гнойно-септической кардиохирургии»'

Монография Юрия Леонидовича шевченко «Хирургическое лечение инфекционного эндокардита и основы гнойно-септической кардиохирургии» Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
191
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Монография Юрия Леонидовича шевченко «Хирургическое лечение инфекционного эндокардита и основы гнойно-септической кардиохирургии»»

Патология кровообращения и кардиохирургия (2016) Т. 20. № 1. С. 70-71

РЕЦЕНЗИИ

Монография Юрия Деонидовича Шевченко «Хирургическое лечение инфекционного эндокардита и основы гнойно-септической кардиохирургии»

Ю.Л.Шевченко

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА И ОСНОВЫ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКОЙ КАРДИОХИРУРГИИ

Инфекционный эндокардит на протяжении многих лет является тяжелейшим заболеванием, с которым приходится бороться как терапевтам, так и хирургам во всем мире. Несмотря на успехи, достигнутые за последние 30-40 лет в антимикробной терапии и кардиохирургии, летальность от некоторых форм этого заболевания и в наши дни достигает 100%.

Автор монографии академик РАН Ю.Л. Шевченко один из первых не только в России, но и мире начал изучение этого вопроса и разработал принципы хирургического лечения ранее обреченных больных. Таким образом, Ю.Л. Шевченко стал родоначальником направления в медицине - гнойно-септической кардиохирургии. За цикл работ, посвященных этой теме, в 1995 г. автор награжден Государственной

премией РФ. Академик РАН Ю.Л. Шевченко выполнил тысячи операций на сердце, не прерывая научные исследования внутрисердечной инфекции. Колоссальный клинический и научный опыт академика стал основой монографии.

Символично, что Ю.Л. Шевченко посвятил книгу альма-матер - Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова - и учителям, без которых было невозможно становление его как врача-исследователя.

Автор, на основе оригинальной классификации этапов формирования учения о внутрисердечной инфекции, начинает книгу с исторического экскурса в Средние века.

На современном этапе детально изучен патогенез инфекционного эндокардита. Знания о внутрисер-дечной инфекции и ангиогенном сепсисе получены не только в течение продолжительной клинической практики, но и по результатам множественных экспериментов, проведенных автором и его учениками.

В последующих главах подробно описана клиническая картина различных форм инфекционного эндокардита, рассмотрены лабораторные и инструментальные методики, применяемые для его диагностики. Эта информация необходима практикующим врачам вне зависимости от специальности. Своевременно и точно установленный диагноз позволяет вовремя направить пациентов к специалисту, а значит, спасти многие жизни.

Следующий раздел обращен к кардиохирургам. Автор на основе более чем 30-летнего хирургического опыта дает развернутый анализ преимуществ и недостатков различных видов оперативного доступа к сердцу. Особое внимание он уделяет наиболее щадящим для пациента методикам. Большой интерес представляют методы санации камер сердца, в особенности описание искусственного кровообращения в санирующем режиме. На десятках клинических примеров, иллюстрированных интраоперационными фотографиями и рисунками, продемонстрированы варианты хирургического лечения различных форм инфекционного эндокардита. Акцентировано внимание на особенностях

Монография Юрия Леонидовича Шевченко

71

хирургического лечения клапанных и неклапанных вариантов локализации септического очага.

Отдельно следует отметить главу об абсцессах сердца. Зачастую очаг инфекции настолько разрушает анатомические структуры сердца, к чему оперирующий хирург может быть не готов. Академик РАН Ю.Л. Шевченко представил различные варианты реконструктивных операций при поражениях сердца.

Наряду с наиболее распространенными формами внутрисердечной инфекции автор достаточно подробно изучил такие редкие формы, как инфекционный эндокардит у беременных, инфицированные опухоли сердца и некоторые другие. Это указывает на большой клинический опыт, накопленный автором при изучении инфекционного эндокардита, и помогает читателю существенно расширить кругозор в этой проблеме.

В монографии представлен анализ результатов хирургического лечения различных локализаций эхинококковых кист сердца. Ю.Л. Шевченко детально

описывает алгоритм лечения и ведения этой категории пациентов.

В последней главе автор подводит итог достижениям за годы становления гнойно-септической кардиохирургии, обозначает новые проблемы и задает вопрос: что дальше?

Книга написана великолепным литературным языком, богато иллюстрирована фотографиями, авторскими схемами и рисунками, которые облегчают восприятие информации.

Исчерпывающую медицинскую составляющую монографии органично дополняют исторические сведения и произведения классиков изобразительного искусства, что указывает на высочайший академический уровень издания.

«Хирургическое лечение инфекционного эндокардита и основы гнойно-септической кардиохирургии» академика РАН Ю.Л. Шевченко - это фундаментальный труд, который должен стать настольной книгой кардиологов, кардиохирургов и будет полезен врачам других специальностей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.