Научная статья на тему 'Мониторинг патологий органа слуха у собак и кошек'

Мониторинг патологий органа слуха у собак и кошек Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
447
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УХО / ОТИТ / ОПУХОЛЬ / АДЕНОМА СЕРНОЙ ЖЕЛЕЗЫ / КОШКА / СОБАКА / МОРФОЛОГИЯ / EAR / OTITIS / TUMOR / ADENOMA SULFURIC GLAND / CAT / DOG / MORPHOLOGY

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Балахонова А. С., Татарникова Н. А.

В данной статье указываются результаты проведенных исследований патологий органа слуха у собак и кошек на базе ветеринарной клиники «Единорог».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MONITORING OF PATHOLOGIES OF THE HEARING ORGAN IN DOGS AND CATS

In given article results of the spent researches of pathologies of an organ of hearing at dogs and cats on the basis of veterinary clinic «The Unicorn» are specified.

Текст научной работы на тему «Мониторинг патологий органа слуха у собак и кошек»

—Аграрный вестник Урала № 12-2 (92), 2011 г.-«^КС-—

%%ф

_________________Ветеринария -И*

МОНИТОРИНГ ПАТОЛОГИЙ ОРГАНА СЛУХА У СОБАК И КОШЕК

А. С. БАЛАХОНОВА, аспирант,

Н. А. ТАТАРНИКОВА,

доктор ветеринарных наук, профессор,

Пермская ГСХА

614990, г. Пермь, ГСП-165, ул. Коммунистическая, д. 23;

тел.89082476672; e-mail: edinorog_vet@mail.ru

Ключевые слова: ухо, отит, опухоль, аденома серной железы, кошка, собака, морфология. Keywords: ear, otitis, tumor, adenoma sulfuric gland, cat, dog, morphology.

Наиболее частой причиной обращения владельцев домашних животных в ветеринарные клиники являются заболевания ушей. По данным учета амбулаторного журнала пациентов в клинике «Единорог» за 2010 г., на их долю приходится 5 %. Как правило, это воспаление наружного и среднего уха, обусловленное различными факторами. Хозяин животного обращает внимание на болевую реакцию у своего питомца при пальпации тканей в области ушей и постоянное почесывание уха задней конечностью, что в свою очередь вызывает его травматическое повреждение и образование ссадин на коже вокруг основания уха. Животное постоянно подергивает ушами и трясет головой с характерным щелкающим звуком. Воспаление уха, как правило, сопровождается неприятным запахом, изъязвлением ушной раковины и кровотечением. Другой из клинических признаков, который обращает на себя внимание, — наклон головы в сторону больного уха, нарушение равновесия и координации или ходьба по кругу при наклоне головы по направлению к центру круга, глухота. Уши являются особо чувствительными органами, поэтому воспаление их причиняет животному значительные страдания.

Этиологическими факторами наружного отита могут быть ушные клещи, грибковые поражения, инородные тела (волос, почва, песок), атопия, эндокринные болезни, такие как: гипотиреоз и гиперадренокортицизм, нарушения кератинизации (первичная себорея, аденит сальной железы), а также полипы и новообразования в слуховом проходе [3].

Опухоли в области уха встречаются относительно редко. Среди опухолевых процессов этого органа специфических, характерных только для него, новообразований практически нет. Исключение составляют церуми-номы, отличающиеся особыми клинико-анатомическими чертами, обусловленными преимущественно их локализацией и функциями (рис. 1).

Церуминомы, как опухоли серных желез, могут лока-лизовываться только на стенках слухового прохода. Обычно опухоль локализуется в хрящевой части наружного слухового прохода, т. е. в зоне сосредоточения основной массы церуминозных (серных) желез. Реже она встречается в костной части наружного слухового прохода, где серные железы немногочисленны и расположены только в его верхней стенке.

Макроскопически опухоль имеет вид ограниченного полиповидного узла на широком основании, покрытого нормальной, реже эрозированной кожей серого цвета. Иногда поражения так многочисленны, что они полностью закупоривают просвет канала. Находясь на стенках наружного слухового прохода, опухоли могут препятствовать осуществлению естественной вентиляции кожи уха, а их изъязвление повышает вероятность инфицирования патогенными бактериальными агентами.

Под микроскопом церуминальная аденома выглядит как четко очерченный, неинкапсулированный узел. Хрящевая и волокнистая ткань слухового прохода покрыта многослойным плоским эпителием. Сам узел состоит из многочисленных железистых образований вида измененных серных желез, местами типа кист, разделенных прослойками волокнистой ткани. Рост опухоли достаточно медленный, чаще экспансивный, но при отсутствии капсулы опухоль, несмотря на вполне зрелую и высокую гистологическую дифференцировку, имеет склонность к инвазивному росту. Благодаря такому росту она может прорастать в среднее ухо и рецидивировать, обычно через длительное время после удаления. Доброкачественная гистологически церуми-нома является клинически злокачественной, поэтому должна подвергаться оперативному лечению.

Нами были проведены гистологические исследования новообразований ушной раковины, взятых после их удаления оперативным путем или от трупов животных, подвергнутых эвтаназии. Исследованию подвергнуто 72 кошки и 18 собак, разных пород, возраста, обоих полов. Морфологические исследования материала, полученного от кошек, показали, что у 54 особей (75 %) зарегистрирована церуминальная аденома, тогда как у собак данный вид новообразования выявлен только у 10 обследованных животных (55,6 %). В 4 случаях (22 %) была выявлена гиперплазия кожи уха со склерозированием и деформацией серных желез, когда новообразование полностью закрыло слуховой проход (рис. 2).

Гистологический анализ взятого при операции материала показал эпидермальный эпителий с выраженным акантозом и гиперкератозом. В подлежащей ткани выраженная воспалительная реакция, склероз, формирование лимфоидных фолликулов с крупными светлыми центрами. Сальная железа кистозно изменена, деформирована, с атрофическими процессами в клетках. В клетках пристеночно глыбки желтого пигмента. Данные изменения расцениваются как хроническое воспаление со склерозированием и деформацией сальных желез.

На основании проведенных нами исследований можно сделать следующие выводы:

1) половой предрасположенности к новообразованиям тканей железистого эпителия органа слуха не наблюдается;

2) опухоли органа слуха встречаются чаще у кошек, чем у собак;

3) аденома церуминальной железы возникает у кошек в возрасте 8-15 лет, тогда как у собак церуми-нома возникает в возрасте от 5-6 лет;

4) при этом опухоли уха встречаются у беспородных и породистых кошек в равной степени;

5) у собак регистрируется породная предрасположенность к этой патологии, к таким породам относятся

Аграрный вестник Урала № 12-2 (92), 2011 г.—*^Щ^

Ветеринария

французский бульдог и кокер-спаниель, что связано, скорее всего, как с анатомическими особенностями строения ушной раковины, так и чувствительностью их организма к различным аллергическим факторам.

Морфологическими методами исследования установлено, что у кошек преобладают новообразования железистого эпителия органа слуха, а у собак — смешанный

тип — встречаются опухоли и диспластические процессы как железистого эпителия, так и опухоли мезенхимального типа (3 случая — 16,6 %). Хронические изменения гиперпластического характера, имеющие место у собак с запущенным отитом наружного уха, крайне редко встречаются у кошек.

Литература

1. Краевский Н. А., Смольянников А. В., Саркисов Д. С. Патологическая диагностика опухолей человека. М. Медицина, 1982. 496 с.

2. Лейн Дж. Г. Орган слуха и равновесия // Болезни кошек. М. : Аквариум, 2002. 337 с.

3. Патерсон С. Кожные болезни собак. М. : Аквариум, 2006. 176 с.

4. Уайт Ричард А. С. Онкологические заболевания мелких домашних животных. М. : Аквариум, 2003. 13 с.

СТРУКТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОСКОВ ВЫМЕНИ КОРОВ И РИСК РАЗВИТИЯ ГИПЕРКЕРАТОЗА

А. С. БАРКОВА,

кандидат ветеринарных наук, доцент,

А. Г. БАРАНОВА, аспирант,

А. В. ЕЛЕСИН,

кандидат ветеринарных наук, доцент,

Уральская ГСХА 620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 42

Ключевые слова: вымя коров, гиперкератоз, ультразвуковое исследование, строение соска.

Keywords: cow's udder, hyperkeratosis, ultrasonography,

Поражение сосков вымени коров гиперкератозом является широко распространенной патологией в сельхозпредприятиях с промышленной технологией получения молока. Преимущественно данному заболеванию подвержены высокопродуктивные животные в период лактации [1]. В результате использования доильного оборудования происходит воздействие на ткани молочной железы как непосредственно сосковой резины, так и уровня вакуума и пульсации, что приводит к травмати-зации тканей в области верхушки соска и, как следствие, к развитию патологического процесса в области отверстия соскового канала [2, 3].

При машинном доении канал соска открывается под взаимным воздействием давления молока и вакуума: на наружную поверхность кончика соска действует вакуум, а на внутреннюю поверхность соска — давление молока. Вследствие этого сфинктер соска расширяется и начинает открываться [4]. Скорость течения струи молока в канале соска значительно выше, чем в цистерне, а т. к. у высокопродуктивных животных за единицу времени выводится большой объем молока, то возникает риск микроразрывов тканей слизистой оболочки сосковой части молочной цистерны и непосредственно соскового канала.

Проведенные ранее исследования показали, что при условии одинаковой эксплуатации гиперкератоз у одних животных выражен значительно, а у других — в пределах физиологической реакции организма на машинное доение [1]. Вследствие чего, мы выдвинули гипотезу о взаимосвязи структурных характеристик сосков у коров и риска развития гиперкератоза.

teat structure.

Цель и методика исследований.

Целью работы являлось изучение структурных характеристик сосков вымени, в связи с поражением сосков вымени гиперкератозом. Исследования проводились в двух базовых хозяйствах Свердловской области с продуктивностью коров свыше 7000 кг молока.

Для выявления структурных особенностей сосков использовали ультразвуковое исследование молочной железы у лактирующих коров. Данное исследование проводили сканером Ecoson 900V. Это ультразвуковой сканер с цифровой технологией, имеющий специальные датчики для ветеринарии с улучшенной цифровой обработкой сигнала. При проведении ультразвукового исследования использовали линейный датчик с частотой 7,5 МГ ц. Ультразвуковое сканирование проводили у коров в промежутке между дойками. Для исследования на кожу соска и основания вымени наносили специальный гель, который обладает хорошей звукопроводимостью и обеспечивает скольжение и высокую разрешающую способность. Сканирование проводили при продольном и поперечном положении датчика. Таким образом, можно выявить и дифференцировать изменения слизистой оболочки сосковой части молочной цистерны и стенки соска. В ходе работы нами было изучено 32 эхограммы сосков молочной железы. У всех животных проводилось измерение толщины стенки соска вымени.

Для изучения особенностей слизистой оболочки соскового канала и сосковой части молочной цистерны была проведена визуальная оценка 24 макропрепаратов сосков молочной железы убойных животных

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.