Научная статья на тему 'Мониторинг эпизоотической ситуации по мониезиозу овец в Гиссарской долине Республики Таджикистан'

Мониторинг эпизоотической ситуации по мониезиозу овец в Гиссарской долине Республики Таджикистан Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
135
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Шодмонов И.Ш., Разиков Ш.Ш., Юсупов М.М.

Было установлено, что в условиях Гиссарской долины республики Таджикистан, по результатам капроовоскопических исследований поголовье овец, ранее выпасавшееся на неблагополучных по мониезиозу пастбищах, во все сезоны года инвазировано мониезиями. Ягнята текущего года и первого года выпаса начинают заражаться практически сразу же с началом пастбищного сезона, поскольку первые яйца паразита отмечали в фекалиях ягнят уже в конце апреля. Вероятно, столь раннее заражение животных цистисеркоидами мониезий связано с участием в эпизоотическом процессе перезимоваших инвазированных почвенных клещей (орибатид) – промежуточных хозяев паразита.Данные особенности эпизоотологии мониезиозной инвазии, касающиеся сезонно-возрастной динамики и сроков заражения овец мониезиями, в условиях, изучаемых в долине, необходимо учитывать при дегельминтизации и разработке мер профилактики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Monitoring of epizootic situation on Moniezia spp. infection in sheep in the Gissarsk Valley of the Republic of Tadjikistan

It had been established that sheep previously pastured at grasslands with high incidence of Moniezia were infected in all seasons of year. The early infection of lambs by Moniezia was associated by participation of survived winter soil ticks being the intermediate hosts.

Текст научной работы на тему «Мониторинг эпизоотической ситуации по мониезиозу овец в Гиссарской долине Республики Таджикистан»

Summary. The soil in some areas of the Republic of Adygeja was attributed to moderately hazard (5,30 eggs in 1 kg of soil) and to hazard (13,43 eggs in 1 kg of soil) with account of hygienic regulations. Such soil characteristics evidenced about it’s potential hazard for infection of population by geohelminths.

МОНИТОРИНГ ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО МОНИЕЗИОЗУ ОВЕЦ В ГИССАРСКОЙ ДОЛИНЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Шодмонов И.Ш., Разиков Ш.Ш. Юсупов М.М.

Научно-производственные предприятия «Биологические препараты» ТАСХН РТ

Мониезиоз овец является наиболее распространенным гельминтозом данного вида животных, как во всем СНГ так и в нашей стране в различных её климато-географических зонах. Несмотря на огромное количество работ, посвященных изучению мониезиозной инвазии среди овец, до настоящего времени данной цестодоз остается одной из наиболее важных проблем для ветеринарных специалистов.

Проведя анализ литературных источников и данные ветеринарной отчётности, приходим к выводу, что за последние 10-15 лет заболеваемость овец и коз мониезиозом в нашей республике, значительно возросло.

Нашей целью являлось изучение ряда вопросов эпизоотологии мониезиозной инвазии, а конкретно, сезонно- возрастной динамики и сроков заражения данным видом гельминта в условиях центрального и южного Таджикистана на примере Гиссарской долины.

В 2008-2009гг. проводили исследования овец в двух из хозяйств «Баракат» и им. «Мелик Муродова» Гиссарской долине (неблагополучном по мониезиозу в течение последних пяти лет), путем ежемесячной копроовоскопии животных, предварительно разделённых на две группы. В первую группу входили животные, ранее выпасавшиеся на пастбищах (120 -130 голов), а во вторую - ягнята первого года выпаса (70-80 голов). Всего исследовано 210 голов.

Сроки заражения мониезиями изучали путем исследования ягнят второй группы, выпасавшихся на пастбищах, неблагополучных по данной инвазии.

Изучение особенностей возрастной динамики мониезиоза проводили на животных, этого же хозяйства, а также на районной бойне.

Обследовали животных различных возрастных групп, а именно до 1- го года, 1-2-х лет, 3-5-ти лет путем ежемесячных копроовоскопических исследований 125-ти животных в каждой группе, и методом гельминтологических вскрытий кишечника убитых животных (15 голов в группе). Всего исследовали 120 овец разного возраста. Произведены

577

гельминтологические вскрытия кишечника от 100 убитых животных различных возрастных групп.

В результате проведенных исследований, установили, что овцы, ранее выпасавшиеся на пастбищах, во все сезоны года был инвазирован двумя видами мониезий (M.expansa, M.benedeni). Наиболее широко распространен мониезиоз возбудителем, которого является M.expansa. Особенно сильно поражаются ягнята.

У ягнят февральского окота (первая половина месяца) в первых числах марта - начале апреля отмечается случае заражения мониезиями. В конце апреля инвазия достигает своего максимального развития, когда 90% ягнят поражены мониезиозом. При рождении ягнят во второй половине февраля подъем инвазии отмечен в мае (75%). У ягнят мартовского окота яйца мониезий обнаруживаются в апреле, максимальная зараженность отмечается в июне (65-95%).

Зараженность животных с возрастом резко снижается, в сентябре -октябре в 6-7ми месячном возрасте ягнята заражены мониезий M.expansa на 47%, в январе - феврале (в годовом возрасте) на 1-4%.

Учитывая сроки развития мониезий М.ехраша до половозрелой стадии 37-40 дней, ягнята в условиях отгонного животноводства Таджикистана заражаются мониезиями в первые дни после рождения. Эпизоотия мониезиоза начинается через 1,5-2 месяца после окота и длится в течение 3-4-х месяцев, с мая по август. В последующие месяцы наступает самопроизвольное отхождение паразитов из организма ягнят, в результате чего зараженность резко сокращается. Жизнь половозрелых мониезий в кишечнике животных колеблется в пределах 2-6-ти месяцев.

На втором году жизни ягнята в течение всего года заражены мониезиями М.ехраша в значительно меньшей степени, чем до года, в марте -апреле 1-5%, июне-июле 2-9% и в августе -сентябре 12-13%.

Животные старших возрастов заражаются мониезиями M.expansa в незначительной степени 6-13%. В неблагоприятные годы в отдельных хозяйствах зараженность бывает высокая до 42%.

M.benedeni ягнята заражаются с 4-х месячного возраста, в июне обнаруживаются заболевание при небольшом проценте заражения (3,2%), в июле зараженность повышается до 8%, в августе -сентябре 17-19%, при интенсивности инвазии от 2 до 5-ти паразитов у одного ягненка в июле и 3-4-х мониезий в сентябре.

Максимальная зараженность отмечается в зимне-весенние время. Заражаются ягнята указанным видам на трассе перегона и на высокогорных летных пастбищах с первых дней поступления.

У взрослых овец M.benedeni регистрируются во все сезонны года, но в течение года колеблется от 3 до 10%. Наивысшая степень заражения бывает в зимнее - весеннее время, наибольший подъем отмечается осенью. В феврале у одного животного находили от 4 до 38 парзитов, в сентябре 4-8 мониезий. В остальные месяцы количество паразитов не превышает пяти.

578

Заключение. Таким образом, нами было установлено, что в условиях Гиссарской долины республики Таджикистан, по результатам

капроовоскопических исследований поголовье овец, ранее выпасавшееся на неблагополучных по мониезиозу пастбищах, во все сезоны года инвазировано мониезиями. Ягнята текущего года и первого года выпаса начинают заражаться практически сразу же с началом пастбищного сезона, поскольку первые яйца паразита отмечали в фекалиях ягнят уже в конце апреля. Вероятно, столь раннее заражение животных цистисеркоидами мониезий связано с участием в эпизоотическом процессе перезимоваших

инвазированных почвенных клещей (орибатид) - промежуточных хозяев паразита.

Данные особенности эпизоотологии мониезиозной инвазии, касающиеся сезонно-возрастной динамики и сроков заражения овец мониезиями, в условиях, изучаемых в долине, необходимо учитывать при дегельминтизации и разработке мер профилактики.

Monitoring of epizootic situation on Moniezia spp. infection in sheep in the Gissarsk Valley of the Republic of Tadjikistan. Shodmonov I.Sh., Razikov Sh.Sh., Usupov M.M. “Biological Agents” (Tadjikistan).

Summary. It had been established that sheep previously pastured at grasslands with high incidence of Moniezia were infected in all seasons of year. The early infection of lambs by Moniezia was associated by participation of survived winter soil ticks being the intermediate hosts.

ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ ФАСЦИОЛЕЗА ЗЕБУВИДНОГО СКОТА В ПЛОСКОСТНОМ ПОЯСЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

Юсупова З. Х., Биттирова М.И.,

Шипшев Б. М., Биттиров А.М.

Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия

Введение. Трематода Fasciola hepatica L., 1758 у жвачных животных встречается повсеместно, диффузно и очагово. В разные годы в печени жиотных при продолжительном пастбищном содержании обнаруживаются половозрелые и преимагинальные особи F.hepatica L., 1758 с

интенсивностью 47-320 экз./ гол [1]. Для сезонной динамики

инвазированности жвачных животных Fasciola hepatica L., 1758 в условиях Центральной России характерны два подъема: весенний и осенний. Эти подъемы обусловлены повышенной влажностью в эти времена года. В регионе с апреля до второй декады июня и в сентябре-октябре складываются наиболее благоприятные погодные условия для развития личинок гельминта [2, 3]. Развитие партенит фасциол в теле пресноводных моллюсков проходит в интервале температур от 12° до 30°С. Оптимальной температурой для прохождения партеногенеза следует считать 22-28°С. За пределами оптималь-

579

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.