Научная статья на тему 'Мониторинг эпизоотического процеса бруцеллеза крупного рогатого скота в Павлодарской области Республики Казахстан'

Мониторинг эпизоотического процеса бруцеллеза крупного рогатого скота в Павлодарской области Республики Казахстан Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
475
112
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОНИТОРИНГ / ЭПИЗООТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС / БРУЦЕЛЛЕЗ / ВАКЦИНАЦИЯ / MONITORING / EPIZOOTIC PROCESS / BRUCELLOSIS / VACCINATION

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Проскурина Л.И., Комардина Л.С.

В статье рассматриваются вопросы мониторинга эпизоотического процесса бруцеллеза КРС в Павлодарской области РК. Ситуация по заболеваемости бруцеллезом в Павлодарской области за 2016-2018 годы остается напряженной. Наблюдается ежегодное увеличение числа больных среди животных, что связано с постоянным увеличением числа неблагополучных пунктов по бруцеллезу. Павлодарская область в течение последних 15-20 лет неблагополучна по бруцеллезу КРС и входит в состав субъектов РК с повышенным риском этой инфекции, что требует плановой работы по ликвидации данного заболевания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Проскурина Л.И., Комардина Л.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article deals with the monitoring of cattle brucellosis epizootic process in the Pavlodar region of the Republic of Kazakhstan. The situation on the incidence of brucellosis in the Pavlodar region for 2016-2018 remains tense. There is an annual increase in the number of patients among animals, which is associated with a constant increase in the number of disadvantaged items for brucellosis. Pavlodar region has been unfavorable for cattle brucellosis for the last 15-20 years and is a part of the subjects of Kazakhstan with an increased risk of this infection, which requires routine work to eliminate this diseases.

Текст научной работы на тему «Мониторинг эпизоотического процеса бруцеллеза крупного рогатого скота в Павлодарской области Республики Казахстан»

УДК 614.449 (574.25)

МОНИТОРИНГ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЦЕСА БРУЦЕЛЛЕЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В

ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Л. И. ПРОСКУРИНА, Л. С. КОМАР ДИНА

Инновационный Евразийский университет, г. Павлодар, Республика Казахстан, 140003

(Поступила в редакцию 03.02.2019)

В статье рассматриваются вопросы мониторинга эпизоотического процесса бруцеллеза КРС в Павлодарской области РК. Ситуация по заболеваемости бруцеллезом в Павлодарской области за 2016-2018 годы остается напряженной. Наблюдается ежегодное увеличение числа больных среди животных, что связано с постоянным увеличением числа неблагополучных пунктов по бруцеллезу. Павлодарская область в течение последних 15-20 лет неблагополучна по бруцеллезу КРС и входит в состав субъектов РК с повышенным риском этой инфекции, что требует плановой работы по ликвидации данного заболевания.

Ключевые слова: мониторинг, эпизоотический процесс, бруцеллез, вакцинация.

The article deals with the monitoring of cattle brucellosis epizootic process in the Pavlo-dar region of the Republic of Kazakhstan. The situation on the incidence of brucellosis in the Pavlodar region for 2016-2018 remains tense. There is an annual increase in the number of patients among animals, which is associated with a constant increase in the number of disad-vantaged items for brucellosis. Pavlodar region has been unfavorable for cattle brucellosis for the last 15-20 years and is a part of the subjects of Kazakhstan with an increased risk of this infection, which requires routine work to eliminate this diseases.

Key words: monitoring, epizootic process, brucellosis, vaccination.

Введение. Ранее в СССР, а потом и в странах СНГ дважды в год проводилась обязательная вакцинация скота против бруцеллеза. Но для вступления в ВТО было решено отменить вакцинацию, так как применявшийся ранее вариант вакцинирования штаммом-82, как считают специалисты из ВТО, слишком сильная вакцина может привести к заболеванию. Еще одной причиной отказа называют запрет на торговлю мясом вакцинированных животных в странах ВТО. В результате этого решения в РК начались массовые заболевания животных, от которых заражаются люди [1].

Недолгая «жизнь без вакцинации» аукнулась для РК почти катастрофически. Метод ИФА, внедренный взамен традиционных методик выявления бруцеллеза, стал просто бедствием для животноводов. При всей своей высокой результативности, метод ИФА оказался слишком «утонченным». Под маркой бруцеллеза ИФА выдавал любое воспалительное заболевание в организме, в т. ч. и у вакцинированных животных. Причиной высокой чувствительности ИФА стал и тот немало-

важный фактор, что тест - системы для диагностики бруцеллеза стали производить в РК (ТОО «Бицентр»). Этим вопросом задалась новая команда МСХ РК и направила отечественные тест-системы диагностики бруцеллеза для проверки качества в зарубежные референс - лаборатория в г. Лион (Франция) и Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (г. Москва), которые дали заключение: «Образцы не соответствуют качественным характеристикам и не могут быть использованы» [2].

За последние годы под эгидой ИФА в РК было пущено под нож немыслимое количество скота. Например, за 2007-2018 гг. только на этой основе было вынуждено убито почти 400 тыс. голов КРС [1, 3, 4].

С учетом значительного урона животноводству от данной эпизоотии был отменен оскандалившийся метод ИФА, возвращены в практику классические методы диагностики бруцеллеза, которые к тому же являются и более дешевыми, разрешена вакцинация и вновь регламентировано обязательное подтверждение диагноза [1].

Дело сдвинулось в буквальном смысле с мертвой точки с 2014 года, когда в соответствии со стратегией модернизации ветеринарной службы РК, был разработан план поэтапной борьбы с бруцеллезом, который также нашел отражение в госпрограмме «Агробизнес-2020». Эти мероприятия прошли согласование с МЭБ. Сегодня выход из сложившей критической ситуации с бруцеллёзом в РК видится только в вакцинации. К тому же, тот же самый Европейский союз, который на сегодня является регионом, свободным от бруцеллёза, 50 лет назад начинал свою стратегию по борьбе с этой инфекцией именно с массовой вакцинации. Из всех имеющихся вакцин недостатков лишена лишь вакцина RB-51, произведенная в США компанией «Colorado Serum». Эта вакцина создает длительный и напряженный иммунитет, помогла оздоровить от бруцеллеза целые страны и уже более 20 лет применяется в странах с многомиллионным поголовьем КРС. В конечном счете, выбор вакцины - это всего лишь тактика и в настоящее время потребуется некоторое время для принятия стратегии борьбы против бруцеллеза сельхозживотных в сложившихся условиях содержания и развития скотоводства в РК [1,3].

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности дальнейшего совершенствования в РК диагностики, профилактики и мер борьбы с бруцеллезом животных.

Анализ источников. Заболеваемость бруцеллезом в РК среди постсоветских республик занимает второе место после Кыргызстана. Наиболее неблагополучными регионами по бруцеллезу в РК считаются Алматинская, Южно-Казахстанская, Жамбылская, Кызылординская

и Восточно-Казахстанская области (85 %). В 2018 году вспышки бруцеллеза были зарегистрированы в 43 населенных точках страны, и большая часть - в южных животноводческих регионах. Большой риск заболеваемости бруцеллезом КРС сохраняется в Актюбинской, Западно - Казахстанской и в Павлодарской областях [5, 6].

Прогноз на будущее по бруцеллезу КРС в Павлодарской области, в целом, неблагоприятный и будет зависеть от качества проведения диагностических мероприятий и своевременного принятия мероприятий по немедленной ликвидации больного скота.

Цель работы - провести мониторинг эпизоотического процесса бруцеллеза КРС в Павлодарской области РК, в т.ч. при наложении ограничительных мероприятий.

Практическая значимость работы состоит в том, что анализ изменений эпизоотической ситуации по бруцеллезной инфекции позволяет проследить периоды подъема и снижения заболеваемости бруцеллезом и выделить особо неблагополучные районы Павлодарской области.

Материал и методика исследований. Материалом исследований являлись статистические данные результатов исследования крови КРС Павлодарской области в период 2016-2018гг. Эпизоотическую ситуацию по бруцеллезу изучали путем сопоставления статистических данных, предоставленных отделом противоэпизоотических мероприятий Управления ветеринарии Павлодарской области и портала базы данных «Идентификация сельскохозяйственных животных» (ИСЖ) - ветеринарный учет, предусматривающий единую, многоуровневую систему регистрации данных об индивидуальном номере животного, его ветеринарных обработках, включая результаты диагностических исследований в базе данных РК.

Результаты исследований и их обсуждение. В результате проведенных плановых серологических исследований на бруцеллез в 2016 году было исследовано 506111 голов КРС, из них выявлено реагирующих 7155 голов, что составляет 1,4%. Выше областного показателя процент зараженности по КРС выявлен в следующих районах: Баянаульский -1440 голов (2,0%), Лебяжинский - 801 голов (2,0 %), г. Аксу - 1064 голов (2,4 %), г. Экибастуз - 239 голов (0,6 %).

Как видно из табл. 1, в 2017 году было исследовано 522226 голов КРС, из них выявлено реагирующих 3940, что составляет 0,75 %. Случаи выявления положительной реакции были обнаружены в г. Экиба-стуз - 380 голов (0,8 %), процент зараженности значительно уменьшился во всех остальных районах, при этом в г. Павлодар процент зараженности не изменился.

Таблица 1. Результаты диагностических исследований КРС на бруцеллез с 2016 по 2018 г.

Наименования областей и регионов 2016 год 2017 год 2018 год

исследовано выяв лено реаг. % реаг. исследовано выяв лено реаг. % ре аг. исследовано выяв лено реаг. % ре аг.

Актогай-ский 36154 836 2,3 39856 185 0,5 39076 133 0,3

Баянаульский 73009 1440 2,0 80534 1051 1,3 81732 1880 2,3

Железин-ский 31458 53 0,26 31303 46 0,1 28453 0 0,0

Иртышский 33462 498 1,5 34897 72 0,2 35585 78 0,2

Качир-ский 40487 542 1,3 40902 490 1,2 41263 186 0,5

Лебяжинский 41071 801 2,0 39631 356 0,9 34388 791 2,3

Майский 36925 682 1,8 34878 215 0,6 38062 277 0,7

Павлодарский 49909 788 1,6 50517 375 0,7 54547 183 0,3

Успенский 30663 60 0,2 29299 46 0,1 30472 133 0,4

Щербак-тинский 37515 105 0,3 43576 66 0,15 42016 78 0,2

г. Павлодар 8862 47 0,5 8980 41 0,5 8220 63 0,8

г. Аксу 43608 1064 2,4 38784 620 1,6 33490 660 2,0

г. Экибастуз 42888 239 0,6 49069 380 0,8 46362 671 1,4

Итого 506111 7155 1,4 522226 3940 0,75 513666 5133 1,0

В 2018 году было исследовано 513666 голов КРС, из них было выявлено 5133 голов, что составляет 1,0 %. По сравнению с 2016 годом, в 2017 году процент зараженности значительно увеличился в следующих районах: Баянаульский - 1880 (2,3%), Лебяжинский - 791 голов (2,3 %), Майский - 277 (0,7 %), Успенский - 133 (0,4 %), г. Павлодар -63 (08 %) г Аксу - 660 голов (2,0 %), г. Экибастуз - 671 голов (1,4 %). Процент зараженности в Иртышском районе остался без изменений, тогда как, в ряде остальных регионов наблюдается снижение заболеваемости, особенно в Железинском районе до 0,0 %.

Анализ зараженности бруцеллезом КРС за последние 3 года показывает, что если 2017 году было снижение количества зараженных животных, то в 2018 году зараженность увеличилась на 0,25 %.

Если путем систематических серологических исследований и с применением вакцин оздоровление стада в течение одного года не достигнуто, то главный государственный ветеринарно-санитарный инспектор соответствующей административно-территориальной еди-

ницы по результатам эпизоотологического исследования совместно с главным государственным ветеринарным врачом принимает решение о целесообразности оздоровлении хозяйствующего субъекта методом полной замены стада (табл. 2.).

Таблица 2. Проведение оздоровительных мероприятий по годам

Наименование района, сельского округа, населенного пункта или участка Колич. неблаг. пунктов Заболело Пало Сдано Колич. восприимчивых животных в очаге

2016

Успенский р/н, Коныразев-ский с/о с. Конырозев 1 20 - 17 433

г. Аксу, Евгеньевский с/о К/Х «Сергей» 1 155 - 155 850

г.Экибастуз, Сарыканыс-ский с/о Ф/Х «Куандык» 1 2 - 2 72

Баянаульский р-н, Сатпаев-ский с/о, с. Кокдонбак 1 32 - - -

Майский р/н 1 - - - 1340

2017

Лебяжинский р/н, Шарбак-тинский с/о, с. Шарбакты, к/х «Святловы» 1 12 - 12 185

2018

Майский р/н, Сатинский с/о с. Кызыл Октябрь 1 4 - 4 83

Павлодарский р/н, с. Оль-гинка К/Х «Сарбие» 1 15 - 15 120

Щербактинский р/н,Галскинский с/о «Коснические зори» 1 1 - 1 16

Щербактинский р/н, Хмельницкий с/о 1 1 - 1 124

Павлодарский р/н, Черно-рецк с/о с.Чернорецк, с. Пресное 1 22 - 22 84

Каширский р/н, с/о Береговой 1 2 - 2 16

Иртышский р/н, Каракудук-ский с/о,с. Ынтымак 1 1 1 - 397

г.Аксу, Омаровский с/о, с. Курколь 1 2 - 2 8

г. Аксу, Достыкский с/о, с. Береке,с. Пограничник 1 2 - 2 27

г. Аксу, с.Достык 1 1 - 1 7

г. Аксу, Калкаманский с/о с. Калкаман 1 1 - 1 3

Таблица 3 . Количество наложенных ограничений по бруцеллезу КРС по Павлодарской области за 2016-2018 годы

№ Наименование Наложенные Наложенные огра- Наложенные

городов и рай- ограничения ничения ограничения

онов 2016 года 2017 года 2018 года

1 Актогайский - - -

2 Баянаульский 1 - -

3 Железинский - - -

4 Иртышский - - 1

5 Качирский - - 1

6 Лебяжинский - 1 -

7 Майский 1 - 1

8 Павлодарский - - 4

9 Успенский 1 - 1

10 Щербактинский - - 2

11 г.Павлодар - - -

12 г. Аксу 1 - 6

13 г. Экибастуз 1 - -

Итого 5 1 16

Как видно из табл. 3, ограничительные мероприятия по бруцеллезу не эффективны, так как отмечается рост заболеваемости.

Так в 2016 году было наложено 5 ограничений по бруцеллезу: в Баянаульском, Майском, Успенском районах, в г. Аксу и Экибастуз по 1 ограничению. В 2017 году было наложено только 1 ограничение в Лебяжинском районе.

По сравнению с 2017 годом в 2018 году в Лебяжинском районе не было наложено ограничений, но в Иртышском, Качирском, Майском, Успенском районах было наложено по 1 ограничению, в Павлодарском районе 4 ограничения, в Щербактинском 2 ограничения и в г. Аксу 6 ограничений.

Это связанно с несвоевременной сдачей скота на убой, отсутствием вакцинации, а также влиянием человеческого фактора (несвоевременное уничтожение навоза, подстилки и остатков корма от больных животных).

Для вакцинации КРС применяют вакцину КБ-51 в Павлодарской области в 2018 году данной вакциной привито 12853 голов КРС. В настоящее время в области для утилизации трупов животных функционируют 19 - стационарных инсинераторов (трупосжигательные печи) и 1 передвижной инсинератор. Диагностику, вакцинацию и работу с населением проводят ветеринарные специалисты. Для этого имеются специально отведенные помещения, ветеринарные пункты, которые расположены во всех районах. Ветеринарная служба области представлена 148 ветеринарными пунктами в сельских округах районов и городов.

Заключение. Ситуация по заболеваемости бруцеллезом в Павлодарской области за 2016-2018 годы остается напряженной. Наблюдается ежегодное повышение числа больных животных, что связано с постоянным увеличением числа неблагополучных пунктов по бруцеллезу. Анализ зараженности бруцеллезом КРС за последние 3 года показывает, что если в 2017 году было снижение, то в 2018 году зараженность увеличилась на 0,25 %. В 2016 году по области зарегистрировано 9 неблагополучных пунктов, в то время как в 2018 году 25.

Диагностика бруцеллеза в популяции КРС должна осуществляться комплексно с обязательным осуществлением многоэтапного эпизоото-логического мониторинга, элементов экспертной оценки, клинико-эпизоотологического, бактериологического и иммунологического скрининга среди всех сочленов популяции животных.

ЛИТЕРАТУРА

1. Михеева, Н. И на бруцеллез есть управа! / Н. Михеева // АгроЖизнь. - №12. -(43). - 2014. - С. 44-45.

2. Катков, В. Бруцеллам на смех. Почему Казахстан оказался на грани эпидемии опасного заболевания / В. Катков. - Режим доступа: https://centrasia.org/news.

3. Бруцеллез. На грани эпидемии /Агро Инфо. Рубрика: Ветеринария. - 2013.

4. Абдрахманов, С. К. Исследование диагностической ценности ФПА на крупном рогатом скоте, инфицированном бруцеллами / С. К. Абдрахманов, К. К. Бейсембаев, С. Б. Тюллегенов // Вестник государственного университета имени Шакарима города Семей. - №4 (68). - 2014. - С. 182.

5. Еспембаев, Б. А. Мониторинг и анализ эпизоотической ситуации бруцеллеза животных в Казахстане за 2011-2015 годы / Б. А. Еспембаев, Н. С. Сырым, Н. Н. Зинина // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - №4. - 2015. - С. 126.

6. Сисенбаева, А. Ж. Эпизоотический мониторинг бруцеллеза крупного рогатого скота в ЗКО / А. Ж. Сисенбаева, М. Г. Гусманов // Естественные и математические науки в современном мире: сб. ст. по матер. XLVШ междунар. науч.-практ. конф. № 11(46). - Новосибирск: СибАК, 2016. - С. 10-16.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.