Научная статья на тему 'Монголо-татарское нашествие XIII В. И его влияние на Русь'

Монголо-татарское нашествие XIII В. И его влияние на Русь Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
8622
1247
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОСТОЧНЫЙ ТИП ЦИВИЛИЗАЦИИ / ЗАПАДНЫЙ ТИП ЦИВИЛИЗАЦИИ / СМЕШАННЫЙ ТИП ЦИВИЛИЗАЦИИ / WESTERN TYPE OF CIVILIZATION / EASTERN TYPE OF CIVILIZATION / MIXED TYPE OF CIVILIZATION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Швец Юрий Павлович

Монголо-татарское нашествие XIII в. является важнейшим явлением мировой истории, изменившим историю многих стран мира и в том числе Руси до такой степени, что последствия этого события сказываются до сих пор. Однако, несмотря на огромное количество научных публикаций, посвященных этому событию, некоторые моменты истории монголо-татарского нашествия XIII в. остаются невыясненными, в связи с чем представляется необходимым дать на них ответ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Mongol-Tatar Invasion in the XIIIth Century and Its Influence on Russia

Mongol-Tatar invasion in the XIIIth century is the major phenomenon in the world history which has changed history of many countries of the world including Russia to such degree, that consequences of this event affect till now. There is a large quantity of the scientific publications devoted to this event, however some moments of history of Mongol-Tatar invasion in XIIIth century remain obscure and in this connection it is obviously necessary to give the answer on all questions.

Текст научной работы на тему «Монголо-татарское нашествие XIII В. И его влияние на Русь»

ББК 63.3(2)42-681

Ю.П. Швец

Монголо-татарское нашествие XIII в. и его влияние на Русь

Yu.P. Shvets

Mongol-Tatar Invasion in the XIIIth Century and Its Influence on Russia

Монголо-татарское нашествие XIII в. является важнейшим явлением мировой истории, изменившим историю многих стран мира и в том числе Руси до такой степени, что последствия этого события сказываются до сих пор. Однако, несмотря на огромное количество научных публикаций, посвященных этому событию, некоторые моменты истории монголотатарского нашествия XIII в. остаются невыясненными, в связи с чем представляется необходимым дать на них ответ.

Ключевые слова восточный тип цивилизации, западный

тип цивилизации, смешанный тип цивилизации.

Монголо-татарское нашествие XIII в. можно считать важным событием в мировой истории. По масштабам своего влияния на судьбу человечества оно может сравниться с варварскими завоеваниями V в., уничтожившими Римскую империю, а также с победами арабов в VII столетии.

Монголо-татарские завоевания XIII в. изменили историю многих народов, и в том числе Руси, до такой степени, что последствия этих событий сказываются до сих пор.

Однако несмотря на огромное количество научных публикаций, посвященных этому событию, некоторые моменты истории монголо-татарского нашествия XIII в. остаются невыясненными, в связи с чем необходимо ответить на следующие вопросы: во-первых, в чем состоит причина монголо-татарского нашествия начала XIII в.; во-вторых, в чем заключается источник силы монголо-татарской орды, одержавшей победу над большинством своих противников; в-третьих, в чем выражается результат монголо-татарского нашествия XIII в. для России и, наконец, в-четвертых, каково всемирно-историческое значение монголотатарского нашествия?

Отвечая на первый вопрос, необходимо напомнить слова известного русского историка Г.В. Вернадского, говорившего о том, что внезапный взрыв агрессии среди монголов в начале XIII в., ставший причиной монголо-татарских завоеваний, все еще остается психологической загадкой [1, с. 13].

Для решения этой загадки нужно напомнить о том, что на рубеже первого и второго тысячелетий нашей эры двумя главными типами хозяйства на террито-

Mongol-Tatar invasion in the XIIIth century is the major phenomenon in the world history which has changed history of many countries of the world including Russia to such degree, that consequences of this event affect till now. There is a large quantity of the scientific publications devoted to this event, however some moments of history of Mongol-Tatar invasion in XIIIth century remain obscure and in this connection it is obviously necessary to give the answer on all questions.

Key words: western type of civilization, eastern type of civilization, mixed type of civilization.

рии Евразии были оседлое интенсивное земледелие и кочевое экстенсивное скотоводство. В силу географических и климатических особенностей Европы на ее территории в основном преобладал первый тип хозяйства, хотя в причерноморских степях имелись условия для занятия кочевым скотоводством. В то же время на территории Азии с ее засушливым климатом и наличием больших степных пространств более благоприятные условия сложились для развития кочевого скотоводства, хотя на орошаемых территориях развивалось и земледелие.

Каждому типу хозяйства соответствует свой тип цивилизаций: оседлому интенсивному земледелию -европейский, или западный тип цивилизаций; кочевому экстенсивному скотоводству - восточный тип цивилизаций. Особенностью цивилизаций восточного типа, основанных на кочевом экстенсивном скотоводстве, является борьба за увеличение территорий, используемых под пастбища для скота. В связи с ростом населения и увеличением количества скота конфликты между кочевыми племенами постепенно принимают характер постоянной войны, в ходе которой происходит процесс укрупнения племен и уменьшения их количества. Закономерным итогом этого процесса естественного отбора в борьбе за существование становится окончательное объединение кочевых племен в единое государство. Именно это и произошло в 1206 г., когда в результате завоевания все кочевые племена Монголии были объединены Чингисханом.

Создалась новая ситуация, когда войны между участниками монгольского государства были запре-

история

щены, что привело к быстрому росту численности населения, нуждавшегося во все большем количестве скота, а следовательно, и пастбищ. Поскольку старый способ решения территориального вопроса посредством междоусобных войн и снижения таким образом численности населения был невозможен, то единственным способом прокормить растущее население стала внешняя агрессия, вылившаяся в монголо-татарское нашествие XIII в.

Таким образом, причиной монголо-татарского нашествия являлся тип хозяйства кочевой орды, т.е. экстенсивное кочевое скотоводство, способное прокормить растущее население Орды только за счет внешних территориальных захватов.

Отвечая на второй вопрос об источнике силы монголо-татарской Орды, благодаря чему она одержала победы почти над всеми своими противниками, нужно обратить внимание на принципиальную разницу между двумя типами цивилизаций: восточным и западным.

Отличительной особенностью цивилизации восточного типа, в том числе кочевой Орды, является борьба за расширение территории, используемой под пастбища для скота. Следовательно, в условиях цивилизаций восточного типа власть, или, иначе говоря, государство, первично по отношению к обществу. Подобные цивилизации, в которых власть (государство) первична по отношению к обществу, по сути дела, являются военными системами, поскольку война служит основной предпосылкой их существования. В условиях подобных цивилизаций Орда, т.е. государство кочевого народа, приобретает функции армии, так как ее главной задачей является война за расширение территории пастбищ.

Иначе устроены западные цивилизации, основанные на оседлой интенсивной земледельческой экономике. Война для них не является необходимым условием для существования, так как интенсивная земледельческая экономика может успешно развиваться и в условиях мира, поэтому в цивилизациях западного типа общество первично по отношению к государству. Подобное соотношение общества и государства характерно для западных цивилизаций гражданского типа.

Таким образом, различие между двумя типами цивилизаций: восточными и западными, основанными в первом случае на кочевом экстенсивном скотоводстве, а во втором - на оседлом интенсивном земледелии, заключается в различном соотношении общества и государства в структуре этих цивилизаций. В цивилизациях восточного типа государство первично по отношению к обществу, в результате чего восточные цивилизации имеют более милитаризованный характер, в то время как в цивилизациях западного типа, где общество доминирует над государством, преобладает гражданский тип развития.

Если исходить из особенностей восточного и западного типов цивилизаций, то становится понятным, что в случае военного столкновения между ними более боеспособная кочевая Орда должна была бы иметь преимущество над государством оседлого земледельческого народа. Что и случилось в XIII в., когда в результате монголо-татарских завоеваний Киевская Русь в числе других государств мира была разрушена кочевой Ордой, а русский народ попал под 240-летнее иго.

Таким образом, отвечая на вопрос о причинах побед монголо-татарской Орды над своими противниками, нужно сказать, что источник силы кочевников заключался в особенностях их кочевой цивилизации, главным условием существования которой была война, в связи с чем Орда, т.е. государство кочевого народа, приобретает функции армии, так как ее главной задачей становится борьба за расширение территории пастбищ.

Для ответа на третий вопрос о результатах монголотатарского нашествия XIII в. для Руси необходимо иметь в виду следующее обстоятельство. Киевская Русь относилась к цивилизациям европейского типа, для которых типично доминирование общества над государством, что на практике приобретало форму политической свободы. В отличие от Киевской Руси монголо-татарская Орда являлась цивилизацией восточного типа, в которой государство господствовало над обществом, что на практике выглядело как деспотический политический режим. Результатом завоевания Руси Ордой стала трансформация типа российской цивилизации, в связи с чем вместо цивилизации европейского типа, какой была Киевская Русь, возникла цивилизация смешанного, или так называемого евразийского типа, т.е. Московская Русь. Ее отличительной особенностью является наличие в ней элементов как западного, так и восточного типов цивилизаций. К числу первых относится наличие интенсивной земледельческой экономики, а вторых -восточная структура российской цивилизации, при которой государство господствует над обществом. Это обстоятельство имело для Руси как положительные, так и отрицательные последствия.

К числу отрицательных нужно отнести возникновение на Руси политического режима восточного типа, олицетворением которого стала Московская Русь, более напоминающая азиатскую деспотию, чем европейскую монархию. Однако этот же самый процесс способствовал и политической централизации русских земель под властью Москвы, а в итоге -достижению русским народом национальной независимости.

Таким образом, говоря о результатах монголо-татарского нашествия для Руси, необходимо отметить, что под его воздействием произошло изменение типа российской цивилизации. Из цивилизации европей-

ского типа Русь трансформировалась в цивилизацию смешанного «евразийского» типа, с элементами цивилизаций восточного и западного типов. Это превращение стало ценой, которую русский народ заплатил за освобождение от ига. Однако, добившись национальной независимости, народ оказался под гнетом собственного государства, созданного по образцу монгольской Орды и представляющего собой элемент цивилизации восточного типа. До тех пор, пока в структуре российской цивилизации будет сохраняться доминирование государства над обществом, говорить о преодолении последствий монголо-татарского нашествия нет оснований.

Подводя итог сказанному, необходимо ответить на вопрос о всемирно-историческом значении монголотатарского нашествия. Как уже было сказано, одним из результатов нашествия стало изменение типа российской цивилизации, одновременно с этим произошло и изменение характера ее развития. Дело в том, что для цивилизаций европейского типа, в которых общество доминирует над государством, характерен линейный тип развития. В этом случае между обществом и государством существует прямая и обратная связь, с помощью которой общество при содействии государства проводит преобразования в собственных интересах, при этом в качестве внутреннего импульса для проведения реформ выступают потребности развития данного общества. Именно так развивалась Киевская Русь. По-другому развиваются восточные цивилизации, где государство господствует над обществом, в том числе и Московская Русь. Способ их изменения получил название догоняющего типа развития. Поскольку для цивилизаций восточного типа характерно отсутствие внутреннего импульса развития, то они меняются, ориентируясь не на потребности

своего общества, как цивилизации западного типа, а на внешнеполитическую цель, в качестве которой обычно выступает какое-либо иностранное государство. В борьбе с этим государством цивилизация восточного типа проводит внутренние реформы до тех пор, пока внешняя угроза не исчезает. После этого наступает период застоя, а затем, после появления нового противника, все повторяется снова. Характерная особенность развития восточных цивилизаций - наличие у них только прямой связи - от государства к обществу при почти полном отсутствии обратной связи - от общества к государству, а также то, что без наличия внешнего противника такие цивилизации не в состоянии развиваться.

Первым примером проведения подобной модернизации догоняющего типа развития стали реформы Петра I, осуществленные им в России. По мнению известного английского историка А.Дж. Тойнби, Петр I является ключевой фигурой для понимания отношений Запада с Востоком, так как именно он избавил весь остальной мир от попадания в зависимость от Запада тем, то показал пример модернизации восточных цивилизаций сверху, с помощью государства, методом догоняющего типа развития [2, с. 439]. После России этим же путем пошли Турция, Египет, Япония, Китай и другие страны Востока.

Таким образом, говоря о значении монголотатарского нашествия XIII в. в мировой истории, необходимо указать, что оно заключается в создании связующего звена между Азией и Европой в виде евразийской российской цивилизации, которая обеспечивает передачу достижений западной цивилизации на Восток, тем самым способствуя их сближению между собой и созданию единой общечеловеческой цивилизации.

Библиографический список

1. Вернадский Г.В. Монголы и Русь. - М., 1999. 2. Тойнби А.Дж. Цивилизация перед судом истории. -

М., 2003.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.