Научная статья на тему 'Молодёжь и её участие в выборах'

Молодёжь и её участие в выборах Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
5790
544
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ВЫБОРЫ / АБСЕНТЕИЗМ / МОЛОДЁЖЬ / ГОЛОСОВАНИЕ / ЭЛЕКТОРАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Муляр Евгений Николаевич

В статье автор рассматривает роль молодёжи в выборах, как новое поколение участвует в политической жизни страны, как от молодёжи зависит наше будущее. Приведены примеры из жизни, а также проанализированы виды голосования на выборах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Молодёжь и её участие в выборах»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ»

№9/2015

ISSN 2410-700Х

Алиментное обязательство может быть прекращено по следующим основаниям: смерть одной из сторон алиментного обязательства (алиментополучателя или алиментоплательщика); истечение срока действия соглашения об уплате алиментов; алиментное соглашение может прекратить свое действие по основаниям, предусмотренным соглашением; алиментное обязательство по уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, возникающее на основании решения суда, прекращается по достижении ребенком 18 лет или в случае приобретения несовершеннолетним ребенком полной дееспособности путем заключения брака или эмансипации; алиментное обязательство в отношении несовершеннолетнего ребенка, основанное на судебном решении, прекращается в случае его усыновления (удочерения). В законодательстве РФ полностью урегулирован порядок уплаты и взыскания алиментов.

Таким образом, основная задача института алиментных обязательств - обеспечить материальную поддержку субъектов семейного права, право на которую законодательно закреплено законодателем в Семейном кодексе. Для реализации этой задачи законодатель предусмотрел многие аспекты. Безусловно, нельзя не отметить положительные нововведения в этой сфере. Прежде всего, это законодательное закрепление соглашения об уплате алиментов, делающее институт алиментных обязательств более гибким и позволяющим «подстроится» под конкретную жизненную ситуацию, не ущемляя прав субъектов правоотношений, вытекающих из алиментных обязательств. Список использованной литературы:

1. Беспалов, Ю. Ф. Некоторые вопросы реализации семейных прав ребенка (теория и практика) [Текст] / Ю. Ф. Беспалов. - Владимир. : ВГПУ, 2009. - 128 с.

2. Бондов, С. Н. Алиментные обязательства [Текст] : Учебно-практическое пособие / С. Н. Бондов. - М. : Книжный мир, 2002. - 135 с.

3. Мамедова, М. К. Процессуальные особенности рассмотрения дел о взыскании алиментов [Текст] / М. К. Мамедова. - М. : ИНФРА, 2006. - 249 с.

© Е. Н. Муляр, 2015

УДК 347

Муляр Евгений Николаевич

магистрант 1 года обучения направление «Педагогическое образование», профиль «История» преподаватель кафедры социально-экономических дисциплин;

ФГБОУ ВПО филиал «КубГУ» в г. Славянске н/к г. Славянск-на-Кубани, Россия E-mail: ar.10111992@yandex.ru

МОЛОДЁЖЬ И ЕЁ УЧАСТИЕ В ВЫБОРАХ.

Аннотация

В статье автор рассматривает роль молодёжи в выборах, как новое поколение участвует в политической жизни страны, как от молодёжи зависит наше будущее. Приведены примеры из жизни, а также проанализированы виды голосования на выборах.

Ключевые слова

Выборы, абсентеизм, молодёжь, голосование, электоральное поведение.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №9/2015 ISSN 2410-700Х_

Одной из важнейших проблем современного российского общества является нежелание граждан участвовать в политической и социальной жизни. Особую озабоченность вызывают тенденции к пассивной позиции среди молодежи, проявления крайних форм правового нигилизма, не желание встраиваться в современное общество. Одна из форм проявления этих тенденций - не желание участвовать в выборном процессе.

Многие молодые люди не ходят на выборы, позволяя политической жизни течь в русле, диктуемом другими возрастными группами. Что само по себе плохо, так как современные тенденции не воспринимаются поколениями прошлых эпох, в силу своей новизны. Очень маленькое количество из людей, недавно достигших возраста, дающего активное избирательное право, используют его. Еще меньше тех, кто участвует в выборах в роли кандидатов, используя свое пассивное избирательное право.

Сегодня в молодежной среде можно наблюдать две противоположные тенденции. С одной стороны, некоторые из молодых людей стремятся активно участвовать в политической жизни страны, с другой - апатия молодежи в отношении всех политических процессов. Активность на выборах — является одним из важнейших показателей гражданской зрелости молодежи, ее отношение к происходящим в стране социально-политическим процессам.

Причина низкой явки, во-первых, определяется социально-бытовыми условиями - отсутствие жилья, работы, достойной заработной платы. Во-вторых, еще не достаточно высока правовая культура молодых избирателей: не знают своих конституционных прав и обязанностей.

Абсентеизм — нежелание избирателей принимать участия в голосовании на выборах. Главной социально-психологической причиной абсентеизма является неверие избирателей в то, что данные выборы или конкретное голосование имеют общественную или личную значимость. Абсентеизм является важным индикатором общественного настроения и уровня доверия к политической системе. В нем находят выражение политическая апатия и отсутствие всякого интереса к выборам одних граждан и своеобразный протест других. Важной формой политического участия молодежи являются выборы в различные органы государственной и муниципальной власти [1, с. 43-47].

Одной из возможных форм повышения политической сознательности молодёжи может стать создание при избирательных комиссиях постоянно действующих совещательных и консультативных органов. В их компетенцию может быть включено взаимодействие с избирательными комиссиями по повышению правовой культуры молодежи. Они могли бы осуществлять анализ электоральной активности молодежи, принимать участие в осуществлении общественного контроля за соблюдением прав и законных интересов молодых избирателей. Особое место в правовом просвещении молодых избирателей занимают средства массовой информации. СМИ является важнейшим институтом социализации, от его работы зависит эффективность всего данного процесса, они не только представляют массовому читателю и зрителю социально-политическую обстановку, но и конструируют её, формируют будущую модель поведения молодых избирателей. Молодым людям необходимо увидеть поддержку со стороны власти для того, чтобы понять значимость каждого голоса в этом процессе. Им важно осознавать, что их вклад в развитие общества через участие в общественных организациях, в выборах различного уровня, не остается в стороне и поддерживается властными структурами.

Справедливо утверждение, если не стать гражданином, значит, вечно остаться рабом, а не быть хозяином своей судьбы. К сожалению, в последнее десятилетие мы стали меньше говорить о патриотизме. Дух патриотизма был изгнан из пропаганды, СМИ, из системы воспитательной работы, из духовной жизни общества. Мне кажется, что проявлением патриотизма в наше время является участие в выборах, ведь от их итогов напрямую зависит то, как будет развиваться наша страна, по крайней мере, в ближайшие годы, а значит и то, как будем жить мы. Демократия не только наделяет нас широким спектров прав, но возлагает

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №9/2015 ISSN 2410-700Х_

огромную ответственность. Не проголосовав, мы выражаем безразличие не только к судьбе нашей Родины, но и к своей лично.

Список использованной литературы: 1. Рябова Т. М. Выборы - дело серьёзное. : деловая игра // Читай-город. - 2007. - № 11. - С. 43-47.

© Е. Н. Муляр, 2015

УДК 34

Пономаренко Сергей Иванович,

кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного и гражданского права Таганрогского

института имени А. П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВО «РГЭУ («РИНХ»).

г.Таганрог РФ 0^а-кцгйкта@таП. гц СОВРЕМЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ СТАТУСА ПОДОЗРЕВАЕМОГО В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ РФ

Аннотация

Проведен анализ различных подходов к определению статуса подозреваемого, сформулировано определение статуса подозреваемого, как составной части института подозреваемого - его ядра.

Ключевые слова

Статус, подозреваемый, участник, процессуальные гарантии, права свободы, элементы.

В настоящее время для российской теории уголовного процесса основными понятиями, которые наиболее часто используются в литературе и в официальных правовых актах, являются такие термины как: личность, ее правовое положение, права и законные интересы лица, правовой статус.

Правой статус личности можно трактовать в разных смыслах, но действительное его положение в обществе, закрепленное в нормах права, остается неизменным[1,с 249-254]. Поэтому можно согласиться с точкой зрения авторов о тождестве понятий «статус», «правовой статус» и «правовое положение».

Вюридической литературе понятие «статус» применяется без сочетания с прилагательным «правовой» [2].Но не всегда данное понятие имеет юридический смысл. Это подтверждается тем, что термин «статус» широко применяется в обыденной жизни, а также в различных отраслях науки и техники[3,с.68 -72].

Рассматривая правовое положение подозреваемого, необходимо отметить, что подозреваемый -человек, личность, на которую распространяется юрисдикция государства. Исходя из этого, правовой статус подозреваемого можно охарактеризовать как фактическое положение в данном обществе и государстве с большей или меньшей полнотой выраженное в праве[4,с.130], а также как его социально допустимые и необходимые возможности и потенции[5,с.8]. Не смотря на серьезные ограничения конституционных прав подозреваемого, он остается носителем всех черт статуса личности.

Конституция закрепляет основы правового статуса гражданина (неприкосновенность личности, жилища и т.п.), которые также устанавливаются в УПК РФ. Они являются основными определяющими для участника уголовного судопроизводства. В особенности это относится к подозреваемому, так как в отношении него осуществляется уголовное преследование. Уголовно-процессуальное законодательство определяет совокупность субъективных прав и гарантии их реализации, наполняя статус подозреваемого конкретным содержанием.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.