Научная статья на тему 'Молодежный экстремизм в условиях глобализационных трансформаций российского общества'

Молодежный экстремизм в условиях глобализационных трансформаций российского общества Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
308
102
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО / ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ / СОЦИАЛИЗАЦИЯ / МОЛОДЕЖНЫЕ ЭКСТРЕМИСТСКИЕ ДВИЖЕНИЯ / НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / INFORMATIONAL SOCIETY / GLOBAL TRANSFORMATIONS / SOCIALIZATION / YOUTH EXTREMISTIC MOVEMENTS / NATIONAL SECURITY

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Кубякин Евгений Олегович

В статье представлен материал, посвященный оценке феномена молодежного экстремизма в глобальном информационном обществе, формирующегося в начале XXI в. Развитие коммуникативных техник и технологий, доминирование компьютерной коммуникации создают не только благоприятные условия для социального, экономического, культурного развития социума, но и предоставляют возможности эффективного воздействия экстремистских движений на сознание и поведение российской молодежи. Сложившаяся ситуация может рассматриваться как угроза национальной безопасности России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The youth extremism in the conditions of global transformations of Russian society

There is the material in the article, devoted to the appreciation of the phenomenon of youth extremism in the global informative society formed at the beginning of the 21 century. The development of communicative techniques and technologies, dominating the computer communication, create not only favourable conditions for social, economic, cultural development of society, but represent possibilities for effective affection of the extremistic movements on the consciousness and behaviour of Russian youth. The formed situation can be considered as the threat to the national security of Russia.

Текст научной работы на тему «Молодежный экстремизм в условиях глобализационных трансформаций российского общества»

УДК 343.301 К-88

Кубякин Евгений Олегович

кандидат социологических наук,

старший преподаватель кафедры философии и социологии Краснодарского университета МВД России тел.: (961) 524-22-67

Молодежный экстремизм в условиях глобализационных трансформаций российского общества

Аннотация:

В статье представлен материал, посвященный оценке феномена молодежного экстремизма в глобальном информационном обществе, формирующегося в начале XXI в. Развитие коммуникативных техник и технологий, доминирование компьютерной коммуникации создают не только благоприятные условия для социального, экономического, культурного развития социума, но и предоставляют возможности эффективного воздействия экстремистских движений на сознание и поведение российской молодежи. Сложившаяся ситуация может рассматриваться как угроза национальной безопасности России.

Ключевые слова: информационное общество, глобализационные трансформации, социализация, молодежные экстремистские движения, национальная безопасность.

Прогресс коммуникативных технологий привел к возникновению такой ситуации в мире, которая характеризуется трансформацией медиа, нивелированием национальных границ посредством СМК. Если прежде масштаб деятельности большинства СМК определялся размерами страны, сейчас же люди по-настоящему овладели временем и пространством в пределах всего мира. Новая информационная технология оказывает огромное влияние на индивидов и институты, и, поскольку большие компании контролируют основную часть коммуникационного содержания, современным медиатоварам стало намного легче проникать на международный рынок. Для описания данного коммуникативного, социального и социокультурного явления используется термин «глобализация».

Одним из важнейших факторов глобализации является бурный прогресс технологий, прежде всего, в области электроники, коммуникаций, транспорта. Происходит быстрое развитие микропроцессорной техники, цифровых технологий, средств телекоммуникаций. В результате появилась реальная возможность для формирования глобальной информационной среды [1, с. 43].

Развитие современных компьютерных и телекоммуникационных технологий позволило вступить человечеству в эпоху глобальной информатизации всех сфер человеческой деятельности. Компьютеры сейчас являются не только неотъемлемой частью многих процессов в современном производстве и бизнесе, но стали доступны и для домашнего использования. Постоянное увеличение поставщиков услуг по использованию сети Интернет, а также упрощение доступа ведет к росту числа пользователей глобальной сети.

Указанные социальные тенденции привели к изменениям в социальном развитии молодежи. Один из важных элементов социального развития и самореализации молодых людей -успешная социализация и включение во взрослое общество. Однако процесс социализации претерпевает значительные трансформации в информационном обществе. Очевидно, что в информационном обществе сМк играют важную роль в процессе социализации молодежи. Определяя социализацию как процесс усвоения индивидом на протяжении его жизни социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит, констатируем, что одним из важнейших механизмов социализации, по мнению Г. Тарда, выступает подражание. Молодой человек «впитывает», вбирает в себя определенные нормы, ценности, принципы миропонимания в процессе взаимодействия со «значимыми другими» [2, с. 229-230]. В глобализирующемся информационном обществе ситуация осложняется еще и тем, что в роли «значимых других» для молодежи все чаще выступают СМК, часть из которых практически не контролируется государством.

Можно констатировать, что социализация российской молодежи в глобализирующемся обществе проходит во многом под воздействием инновационных СМК, прежде всего, Интернета. Нынешнему поколению подростков предоставлена свобода выбора форм, норм, мира, пространства социализации. Вместе с тем стоит отметить, что виртуальный мир предлагает фор-

96

мы и нормы социализации, подобные, но не тождественные тому, что принято в реальном мире. В настоящее время в самостоятельную жизнь входят подростки, социализация которых происходит в меняющихся условиях глобализирующегося общества. Виртуальное пространство заменяет сложную конструктивную деятельность поиска молодым человеком своей идентичности в реальном мире суррогатом активности в виртуальных сообществах, основанных на личных интересах. Нередко вследствие влияния СМК на нормативно-ценностные ориентации молодого человека они не только искажают, деформируют или вовсе ставят в тупик его не до конца сформировавшуюся (на жизненном, индивидуальном уровне) матрицу культурных, духовных, нравственных установок, но и закрепляют к усвоению и реализации антиобщественных, антиправовых установок и норм.

В сложившейся социокоммуникативной ситуации активизируются экстремистские молодежные движения, активно транслирующие на российскую молодежь идеологические установки посредством Интернета и компьютерной коммуникации. Руководители и координаторы экстремистских молодежных движений используют расширившиеся коммуникативные возможности глобализирующегося общества для насаждения ценностей, норм, образцов поведения, идеологических установок, носящих антисоциальный характер. Мы констатируем, что в современной ситуации российская молодежь оказалась уязвимой перед коммуникативным воздействием экстремистского характера. Не стоит забывать, что экстремизм на сегодняшний день редко носит открытый характер, он глубоко законспирирован и хорошо адаптируется к современным условиям, в частности через Интернет. Сейчас для того чтобы общаться с единомышленниками, не обязательно собираться на конспиративных квартирах и входить в «тайные кружки», достаточно иметь персональный компьютер и выход в сеть Интернет. Так, виртуализированные экстремистские движения беспрепятственно и бесконтрольно проникают практически в каждый дом.

Д.С. Степин отмечает, что материалы экстремистской направленности по большей части распространяются при помощи сети Интернет в наш информационный век. Это наиболее легкий способ распространения. Попытки запрещения доступа к экстремистским сайтам при помощи провайдеров выглядят безрезультатными. Например, провайдер запрещает доступ пользователя к сайту, который содержит материал экстремистской направленности. Тот же пользователь получает эти материалы другим способом. Он просто уходит на прокси-сервер, и уже через прокси-сервер материал с сайта поступает к пользователю. Провайдер в данном случае бессилен. Кроме прокси-серверов существует великое множество способов получения доступа к сайтам экстремистской направленности. Помимо прокси-серверов можно использовать любые другие [3, с. 460].

Становится очевидным, что молодежные экстремистские движения, используя самые современные коммуникативные технологии и решения, неплохо адаптировались к условиям глобализационных трансформаций российского общества начала XXI в. В сложившейся ситуации вполне актуален вопрос об угрозе национальной безопасности России как прогрессивного, демократического, правового государства со стороны молодежных экстремистских движений.

Как известно, составляющей частью проблемы национальной безопасности является системное решение проблемы социально-экономического, политического и этнокультурного развития народов и регионов России одновременно с противодействием национальному и политическому экстремизму. В результате распада СССР и изменения социально-экономического курса Россия встала перед необходимостью практического освоения новой модели переходного развития - социальной трансформации, политической модернизации, смены формы государственности в границах и параметрах нового геополитического пространства. Процессы регионализации Российской Федерации совпали с переструктуризацией геополитической и гео-экономической картины мира, что определяется рядом важнейших тенденций глобализации [4, с. 162-163].

Противодействие политическому и религиозному экстремизму, снижение уровня конфликтности в межнациональных и этноконфессиональных отношениях соответствуют таким приоритетам социально-экономического развития России, как повышение уровня национальной безопасности через снижение угрозы терроризма, связанного с этническим и религиозным фактором. Национальная безопасность Российского государства - защищенность конституционными, законодательными и практическими гарантиями его национальных интересов. Национальные интересы России -совокупность ее жизненно важных и геополитических интересов [5, с. 373].

Таким образом, национальная безопасность есть категория, определяющая состояние защищенности личности, общества, государства от противоправных внешних и внутренних посягательств на их жизненные интересы. Она обеспечивается в результате проводимой военнополитической, общественно-социальной, экономической, экологической, другой целенаправленной деятельности государства и общества, устраняющей или ограничивающей внешние и внутренние опасности и угрозы. Потенциал современной России позволяет решать свои локальные, национальные проблемы, отвечать на вызовы современности, связанные со сменой

97

парадигмы общецивилизационного развития человечества [4, с. 164-165]. Вместе с тем нельзя не отметить факт некоторого отставания российской научной, управленческой мысли от социальных тенденций, непосредственно связанных с активизацией противоправной деятельности молодежных экстремистских движений. Особенно остро подобное отставание проявляется в сфере инновационных СМК, глобальной сети Интернет, компьютерной коммуникации, то есть всего того, что принесли нам информационное общество и процесс глобализации. Проблема технологического отставания и недостаточного финансирования российской науки особенно остро проявляется в области проблем информатизации и глобализации социальной реальности, осмысления, оценки происходящих трансформаций в коммуникационных системах. Между тем успешная адаптация молодежных экстремистских движений к новым социокоммуникатив-ным условиям представляет собой вполне реальную угрозу национальной безопасности России, ведь в опасности оказывается молодежь как социально-демографическая и социокультурная общность, являющаяся, как известно, ресурсом развития российского государства.

Ссылки:

1. Шарков Ф.И. Основы теории коммуникации. М., 2002.

2. Социология: словарь-справочник/под общ. ред. Ю.Г. Волкова. М.; Краснодар, 2006.

3. Дискуссия в рамках «круглого стола» (5 февраля 2010 г.) // Информационные технологии в экстремистской деятельности молодежных объединений // Экстремизм: социальные, правовые и криминологические проблемы /под ред. профессора А.И. Долговой. М., 2010.

4. Жаде З.А. Национальная безопасность России в контексте геополитики // Проблемы национальной безопасности России в XX-XXI вв.: уроки истории и вызовы современности: XVII Адлерские чтения. Материалы международной научно-практической конференции 21-25 мая 2010 г. Краснодар, 2010.

5. Потехин В.К. Национальная безопасность: основное направление угроз // Проблемы национальной безопасности России в XX-XXI вв.: уроки истории и вызовы современности: XVII Адлерские чтения. Материалы международной научно-практической конференции 21-25 мая 2010 г. Краснодар, 2010.

98

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.