Научная статья на тему 'Молодежь Калмыкии на рынке труда'

Молодежь Калмыкии на рынке труда Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
296
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
профессиональная ориентация / жизненная стратегия / выпускники / молодые специалисты / ориентация на рынке труда / дисбаланс спроса и предложения на рынке труда / трудоустройство.

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Лиджи-Горяева С.Э.

В настоящей статье освещены вопросы выбора молодыми людьми своей будущейпрофессии. На материалах социологических исследований рассматриваются проблемы трудоустройствамолодых специалистов после окончания учебного заведения, возможности осуществления о трудовойдеятельности по избранной профессии, затрагиваются вопросы дисбаланса спроса и предложения нарегиональном рынке труда.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Молодежь Калмыкии на рынке труда»

Секция II. СОЦИАЛЬНЫЕ ОРИЕНТИРЫ И ЖИЗНЕННЫЕ ПРИОРИТЕТЫ МОЛОДЕЖИ

ЛИДЖИ-ГОРЯЕВА С.Э.

МОЛОДЕЖЬ КАЛМЫКИИ НА РЫНКЕ ТРУДА

Аннотация: В настоящей статье освещены вопросы выбора молодыми людьми своей будущей профессии. На материалах социологических исследований рассматриваются проблемы трудоустройства молодых специалистов после окончания учебного заведения, возможности осуществления о трудовой деятельности по избранной профессии, затрагиваются вопросы дисбаланса спроса и предложения на региональном рынке труда.

Ключевые слова: профессиональная ориентация, жизненная стратегия, выпускники, молодые специалисты, ориентация на рынке труда, дисбаланс спроса и предложения на рынке труда, трудоустройство.

Очевидно, что молодежь уже сегодня во многом определяет политические, экономические и социальные структуры общества. Вместе с тем она является одной из наиболее уязвимых, неконкурентоспособных социальных групп на рынке труда. Во-первых, по причине отсутствия навыков и опыта работы; во-вторых, по причине неразвитости экономической инфраструктуры региона, а вследствие этого, недостаточности или отсутствия рабочих мест. Выпускники учебных заведений чаще всего не работают по полученной специальности или переучиваются по другим специальностям, чтобы получить работу, удовлетворяющую их материальные, достижительные потребности. Нередко молодые специалисты в поисках работы (по полученной профессии или не по профессии) вынуждены в поисках работы уезжать в другие регионы России или за рубеж.

Нам представляется, что такие вопросы, как профессиональная ориентация молодежи, выбор сферы своей будущей деятельности и конкретной профессии, жизненная стратегия требуют пристального внимания и изучения. В этом плане является актуальным комплексное изучение таких вопросов, как подготовка молодежи к профессиональной деятельности, их ориентированность на потребности рынка труда своего региона, дисбаланс спроса и предложения на рынке труда. В связи с этим в последние годы отделом социологических исследований института предпринимаются попытки изучения ориентации на трудовую деятельность как жизненной стратегии; предложения на рынке труда Калмыкии на примере выпускников средних школ, ССУЗов и ВУЗов на основе социологических методов, что позволяет нам раскрыть социальное содержание рынка труда, его субъективную сторону.

Начиная исследования по проблеме «Молодежь и региональный рынок труда», мы выдвигали следующую гипотезу: система профессионального образования республики не учитывает реальные потребности регионального рынка труда, вследствие чего не все молодые люди могут найти работу по полученной профессии, т.е. существует дисбаланс между количеством выпускаемых дипломированных специалистов и реальной потребностью в них со стороны региональных работодателей.

Любой молодой человек оказывается в непростой ситуации выбора будущей профессии, специальности и учебного заведения, связанного с дальнейшей перспективой работы и жизненного пути. При этом молодые люди зачастую могут руководствоваться стихийными, необдуманными представлениями о престижности и востребованности определенных профессий и специальностей на рынке труда. В связи с этим была сделана попытка узнать у выпускников, что же повлияло в свое время на выбор ими профессии, по которой скоро они получат диплом. Согласно полученным результатам в 2010 году, выбранная профессия для большинства -45,7% - соответствует личным интересам и способностям. Значительная часть - 40,9% - полагают, что их профессия всегда необходима и, видимо, получив такую профессию, они не останутся невостребованными на рынке труда. Примерно каждый третий респондент - 30,8% - рассчитывал при выборе своей специальности на возможность в будущем иметь хороший заработок, достаток. Для этой части молодежи образование в первую очередь рассматривается как средство перспективного конкурентоспособного положения на рынке труда и только затем - как способ приобретения знаний. Каждый шестой респондент - 16,2% - выбрал профессию не вполне осознанно, случайно. Представлениями о престижности будущей профессии руководствовался каждый восьмой выпускник - 12,6%. К сожалению, всего 6,4% молодых людей при выборе профессии учитывали потребности спроса рынка труда Калмыкии.

Что такое «работа» для молодых специалистов? Подавляющее большинство выпускников - 70,9% -понимают под «работой» прежде всего «способ обеспечить себя, семью, достичь материального благополучия». Можно сказать, что материальная сторона в трудовых отношениях для молодых людей явно

доминирует, что в принципе соответствует действительности. Каждый пятый выпускник - 22,4% - понимает под работой «возможность карьерного роста, достижения высокого статуса, положения в обществе», т.е. видит в работе способ продвижения по социальной лестнице, что также является немаловажным фактором для молодых людей, вступающих в трудовую и социальную жизнь.

Очень часто молодые люди (и их родители), выбирая свою будущую профессию, руководствуются таким качеством, как её престижность. Вследствие этого за последние десятилетия резко увеличилась численность выпускаемых специалистов по «престижным» профессиям, возможно в ущерб качеству обучения и в разрезе с реальными потребностями рынка труда. В связи с этим респондентам был предложен перечень из 26 профессий, которые необходимо было назвать «престижными». Полученные данные позволили составить рейтинг профессий по мнению выпускников учебных заведений Калмыкии:

1. По «престижности» в «пятерке» лидеров: «бизнесмен» - 96,9%; «банкир, финансист» - 94,4%; «политик»

- 79,2%; «хай-тек-специалист, программист» - 78,8%.

2. По «непристижности» в «пятерке» лидеров: «механизатор, тракторист» - 86,1%; «продавец, официант»

- 82,3%; «чабан, гуртоправ» - 81,7%; «водитель» - 79,4%; «зоотехник, агроном» - 78,5%.

С одной стороны, ориентация на престижную профессию говорит о желании пользоваться во взрослой жизни авторитетом и привлекательностью в глазах общества, иметь достаток, благосостояние. В сознании значительной части современных молодых людей понятия «престижная работа» и «высокий доход» имеют равное значение.

С другой стороны, полученный по оценке самих выпускников рейтинг позволил говорить о том, что традиционные и наиболее востребованные для экономики республики сельскохозяйственные и другие профессии оказались для молодых специалистов в самых отрицательных значениях, а в положительных - практически не востребованные на рынке труда региона.

Подавляющее большинство имеющихся вакансий на рынке труда республики - это рабочие профессии в сфере услуг, сельского хозяйства, что не соответствует потребностям сегодняшней калмыцкой молодежи (см. рейтинг «престижности» профессий) ни по качеству, ни по уровню дохода, который они могут предложить. Следовательно, молодые люди не придут работать на эти места. Кто же наиболее востребован на рынке труда Калмыкии по мнению выпускников? Это «врач, медработник» - 54,6%; «учитель», воспитатель» -40,6%; «строитель» - 39,2%; «предприниматель» - 34,5%; «юрист», «менеджер по работе с клиентами, продажам» - 33,3%; «милиционер, военный» - 32,8% и др. Отметим, что выпускники имеют достаточно четкое представление о потребностях спроса на региональном рынке труда. По мнению молодежи у нас в республике также востребованы «чабаны», «гуртоправы», «фермеры», «механики». Есть и такое мнение: «нет производства, специалисты не востребованы».

Судя по материалам, полученным нами в 2013 году, в целом данная тенденция сохраняется. Так, примерно половина опрошенных выпускников школ, ВУЗов и ССУЗов (47%) считают, что больше всего нужны в Калмыкии врачи. Оказалось, что такое мнение разделяют больше всего учащихся ССУЗов (53,6% против 47%). Более четверти (28%) респондентов ответили, что более всего необходимы республике представители технических специальностей. И этот ответ чаще других выбирали выпускники ССУЗов (33% против 28%). Четверть (25,7%) из числа принявших участие в опросе полагают, что требуются учителя, это в основном учащиеся школ (27,3%). Менее четверти (23,7%) опрошенных считают, что Калмыкии нужны ученые (такого мнения придерживаются 32,3% выпускников школ). Более пятой части (22%) опрошенных считают, что республике необходимы работники сельского хозяйства, так думают больше всего выпускников ССУЗов (25,9%).

В настоящее время, по нашим данным, профессию инженера считают наиболее востребованной менее пятой части опрошенных (17,3%). Чаще других разделяют такое мнение выпускники школ (23,2%). Каждый шестой (16,3%) отметил профессию «рабочий», среди них больше всего студентов ВУЗов (20,2%). Каждый седьмой (14%) выразил мнение, что наиболее востребованы в настоящее время спортсмены, в основном это учащиеся ССУЗов (20,5%). Более десятой части (13%) респондентов считает, что Калмыкии нужны работники промышленности. Десятая часть (10%) опрошенных отметила профессию «строитель». Одинаково менее десятой части (9%) считает, что наиболее востребованы военные, полицейские и программисты, чаще так считают представители ССУЗов. Каждый двенадцатый (8%) респондент считает, что наиболее востребованы в Калмыкии экономисты, чаще так считают ученики школ (13,1%). Каждый шестнадцатый (6,3%) из молодых людей думает, что наиболее востребованы управленцы, это мнение разделили больше всего выпускники средних школ (11,1%). Небольшая часть (4%) опрошенных затруднилась с ответом. Оказалось, что ответить на этот вопрос труднее всего было студентам ВУЗов (10%). Обращает на себя внимание тот факт, что востребованность таких профессий, как экономисты (8%), управленцы (6,3%), юристы (3,7%) отметили менее

всего респондентов. Незначительная часть (1%) назвали другие профессии, среди которых «бизнесмен», «олигарх», «актер», «дизайнер», «нефтяник», «следователь», «учитель физкультуры», «повар-кондитер», журналист», «ген. директор Apple или Google».

Нельзя, однако, не отметить некоторые сдвиги в представлениях молодежи. Взять хотя бы тот факт, что, по мнению заметной части выпускников, республике нужны сегодня специалисты технических профилей. Опрошенные нами молодые люди считают, что в настоящее время все более востребованными становятся инженеры, рабочие, работники промышленности. Напротив, экономисты, программисты могут оказаться в аутсайдерах. Да и военных, полицейских, а также управленцев, по мнению подрастающего поколения, очень много и не нужно.

Что думают выпускники о спросе на полученные ими профессии на рынке труда Калмыкии? Большинство респондентов - 43,2% - считают, что «спрос на их профессию в республике есть, но не очень большой». Каждый четвертый полагает, что «спрос на полученную профессию небольшой» - 27,2%. И только каждый пятый - 20,4% - «очень большой». Суммарно подавляющее большинство - 70,4% - выпускников посчитали спрос на их профессию в республике «небольшим». И, как следствие, 30% выпускников «приблизительно знают, где будут работать». Надеются на помощь при поиске работы и знают будущее место работы 11,5% опрошенных. Уверенность в этом вопросе выразили 18,5% - «точно знают, где будут работать». На наш взгляд, ответ одного из выпускников: «есть варианты, но не совсем уверен» характерен для большинства молодых специалистов республики после окончания профессионального учебного заведения и свидетельствует о реальной неопределенности перспектив трудоустройства в своем регионе.

Согласно материалам исследования, выпускники предпочли бы работать в государственной сфере -44,8%, в отличие от негосударственной - 28,5%. Молодежь в государственных компаниях, в первую очередь, могут привлекать стабильность, определенные гарантии, которых часто и не хватает. Причем для абсолютного большинства респондентов - 70,9% - при выборе работы более всего важна хорошая (высокая) заработная плата. На интересную работу ориентируются 40,9% опрошенных. На возможность профессионального роста нацелен каждый третий респондент - 35% независимо от пола, возраста, места жительства. На «престижность» работы ориентируются 14,3%. Можно отметить следующую тенденцию: для большинства молодых людей высокий уровень заработной платы является определяющим при выборе работы.

Получив профессиональную подготовку, освоив специальность, молодые люди стремятся найти соответствующую работу. Зачастую реализация такого плана является затруднительной. В ходе проведения исследования мы попытались выяснить, собираются ли работать выпускники по полученной ими специальности? (Диаграмма 1)

Диаграмма 1

Данные показали, что каждый пятый выпускник - 21% - не собирается работать, а планирует продолжить образование. Видимо, эта часть молодых людей ключевой предпосылкой в достижении материального достатка, дела по душе считает получение образования. Значение, которое отводится современной молодежью ценности образования, является не просто лидирующим, а скорее рассматривается как важное условие

жизненного успеха. Примерно такая же доля молодых специалистов - 20,2% - собираются работать «скорее, по специальности». 19% будут пытаться найти работу по специальности, но не уверены. Каждый шестой выпускник - 16,8% - собирается работать «только по специальности». «Скорее, не по специальности» будут работать 7,8%. «Не собираются работать по специальности» 5,9% респондентов. 2,0% выпускников «пойдут работать тем, кем возьмут». Для 3,1% опрошенных этот вопрос «не важен» и 4,2% респондентов затруднились ответить.

Таким образом, каждый третий респондент - 37% - планирует работать по специальности. Не уверен в успешном поиске работы по специальности каждый пятый выпускник - 19%. 13,7% молодых людей не планируют работать по специальности. В качестве возможного варианта, рассматриваемого всеми выпускниками, менее привлекательного, но реального - это найти работу, не обязательно по специальности, но обеспечивающую приемлемый доход.

Как выпускники оценивают перспективы своего трудоустройства после окончания учебного заведения.

Согласно полученным результатам, примерно каждый третий выпускник - 30% - приблизительно знает где будет работать. Практически каждый пятый респондент - 18,5% - точно знает где будет работать. Не имеет представления, но уверен, что легко найдет работу, каждый десятый респондент - 11,2%, и столько же надеются на помощь при поиске работы. Каждый восьмой выпускник - 12% - не имеет представления и не уверен, что найдет работу. 3,6% респондентов не имеют представления и осознают, что, возможно, останутся без работы. Затруднились ответить 7% опрошенных.

Какова же уверенность выпускников в том, что найдут работу в Калмыкии по полученной специальности? (Диаграмма 2)

Диаграмма 2

Уверены ли Вы, что найдете работу по полученной специальности в Калмыкии?

Отрицательный и положительный ответы на этот вопрос оказались равновесными: по 35% опрошенных. Треть респондентов - 30% - затруднились ответить. Можно говорить о том, что практически две трети молодых специалистов не уверены в трудоустройстве в Калмыкии по своей специальности.

«Где Вы хотели бы работать после окончания учебного заведения?» - этот вопрос был задан с целью выяснить, в какой сфере - государственной либо негосударственной - намерены работать молодые люди.

Работать в органах государственного, муниципального управления предпочел бы каждый четвертый респондент - 25,2%. Должность чиновника оказалась сравнительно более привлекательной для молодых людей, особенно для девушек (28% против 21,7%), чаще живущих в городе (26,4% против 22%), из семей, имеющих до трех детей. Желают работать в бюджетной организации 19,6% опрошенных. Долю «бюджетника» чаще выбирают девушки и молодые люди из многодетных семей (26,8% - из семей, где четверо-пятеро детей против 17,1%, где один ребенок в семье) и респонденты старше 20 лет. Заниматься предпринимательством, индивидуальной трудовой деятельностью хотел бы каждый шестой выпускник -15,1% - чаще всего это юноша, житель села. Работать в негосударственной сфере, в коммерческой организации предпочел бы более, чем каждый десятый опрошенный - 13,4%, в большинстве - житель села. Работа на дому (фрилансер) пока мало популярна у молодых людей, ее выбрали всего 0,6%. Не хотели бы работать

вообще 1,7% выпускников. Каждый пятый выпускник - 19,9% - затруднился дать ответ на вопрос, что, скорее всего, говорит о проблемах и трудностях трудоустройства многих выпускников.

Для регионального рынка труда очень важно, чтобы молодые специалисты, окончившие учебные заведения в республике, нашли применение своим знаниям в своей республике, способствуя своим трудом её дальнейшему социально-экономическому развитию. А каковы намерения самих выпускников в этом плане? (Диаграмма 3)

Диаграмма 3

Как видно из приведенных данных, думают (намерены) уехать из Калмыкии подавляющее большинство выпускников - 61,3%. Чаще всего такое намерение выражали респонденты в возрасте от 17 до 19 лет, выходцы из города, юноши. Каждый пятый респондент - 21,6% - не думает уезжать в другой регион, чаще всего это выпускники в возрасте от 23 и более лет. Наиболее распространенными причинами в намерении уехать из республики являются: поиск большего заработка, продолжение образования, а также сложная экономическая ситуация в регионе. Обобщенно можно сказать, что в значительной мере учебные заведения республики работают «вхолостую», подготовленные ими специалисты не находят применения своим знаниям и способностям у себя в республике и, как следствие, выезжают в другие регионы.

ГУНАЕВ Е.А.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА МОЛОДОЙ СЕМЬИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИЯ

В сфере государственной поддержки молодой семьи в рамках молодежной политики Республики Калмыкия одним из направлений выступает разработка и исполнение республиканских целевых программ по поддержке молодых семей. Основной из них является Республиканская целевая программа «Молодой семье - доступное жилье». Данная программа впервые была разработана в 2002 г. Затем была продлена на период 2008-2012 гг. [Постановление Правительства РК 2008]. В настоящее время она функционирует в рамках программы «Развитие жилищного строительства в Республике Калмыкия на период 2011-2015 гг.» [Постановление Правительства РК 2011].

Данная программа действует во исполнение Постановлений Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001 г. N° 675 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы» (с изменениями и дополнениями), от 17 декабря 2010 г. № 1050 (ред. 30.04.2013) «О федеральной целевой программе «Жилище»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.