Научная статья на тему 'Молодая семья в условиях трансформации российского общества'

Молодая семья в условиях трансформации российского общества Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
1544
256
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕМЬЯ / МОЛОДАЯ СЕМЬЯ / БРАК / РАЗВОД / РОЖДАЕМОСТЬ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Абдрахманова Лилия Виловна

Статья посвящена анализу современного состояния института се мьи и брака и тенденций его развития. Также рассмотрены установки молодежи в брачно-семейной сфере, исследованы основные проблемы и мотивы разводов моло дых семей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

OUNG FAMILY IN THE CONTEXT OF TRANSFORMATION OF RUSSIAN SOCIETY

The paper deals with the modern condition of institution of family and marriage and tendencies of its development. The author analyzes values of the youth in the sphere of family and marriage and main problems and motives of divorces of young families.

Текст научной работы на тему «Молодая семья в условиях трансформации российского общества»

Вестник экономики, права и социологии, 2012, № 4 Социология

УДК 316.356.2

Молодая семья в условиях трансформации российского общества

Абдрахманова Л.В.

Кандидат социологических наук,

доцент кафедры социологии Казанского государственного архитектурно-строительного университета

Статья посвящена анализу современного состояния института семьи и брака и тенденций его развития. Также рассмотрены установки молодежи в брачно-семейной сфере, исследованы основные проблемы и мотивы разводов молодых семей.

Ключевые слова: семья, молодая семья, брак, развод, рождаемость.

В любом обществе семья рассматривается одновременно и как малая социальная группа, и как важный социальный институт. В качестве малой группы она удовлетворяет личные потребности людей, а в качестве института - социально значимые потребности общества. Отсюда следует ее зависимость от общественного строя, существующих экономических, политических, религиозных отношений и одновременно - относительная самостоятельность.

С институтом семьи тесно связан другой общественный институт - институт брака. Брак - «культурный феномен, санкционирующий более или менее постоянный союз между партнерами и обеспечивающий легитимность их потомства» [1,

с. 45]. Т.е. брак можно определить как социально и личностно целесообразную, устойчивую форму половых отношений.

Результаты многочисленных исследований студенчества, проведенные автором [2-4], показывают, что в сознании молодежи семья по-прежнему занимает одно из первых мест в системе ценностей. Большинство молодых людей (57 %) считают родительскую семью образцом для подражания. Почти две трети опрошенных студентов (65 %)' ориентируются в будущем на рождение двоих детей, считая это идеальным вариантом, четверть - на рождение трех и более детей.

Семья неизбежно, так или иначе, отражает происходящие в обществе изменения. А молодая семья2 является наиболее уязвимой её частью. Психологи

1 В исследовании приняли участие 400 студентов дневных отделений К(П)ФУ и КГАСУ

выделяют несколько кризисных и наиболее опасных периодов в жизненном цикле семьи, наибольшая часть которых приходиться именно на период существования молодой семьи, - первый год, последующие три и пять лет супружеской жизни.

Реформы последних лет повлекли за собой формирование рыночного сознания, что не могло не отразиться на отношении россиян к семье и ценностям, которые принято называть семейными, - браку, детям, любви, дому, семейному общению и т.д. Многие исследователи говорят о кризисе института семьи и семейных отношений [5-7]. Брак перестал быть пожизненным и легитимным - разводы, неполные семьи, матери-одиночки из исключений стали нормой. Наблюдается снижение брачности и рождаемости при одновременном повышении раз-водимости, росте внебрачных детей, росте числа сознательно одиноких людей (так называемых синглтонов) как среди мужчин, так и среди женщин (это либо молодые (детородного) возраста «легкомысленные» люди, живущие ради удовольствия, не утруждающие себя работой и карьерой, либо так называемые «карьеристы», не уделяющие внимание семье из-за сосредоточенности на самореализации, карьерном росте, зарабатывании денег (на Западе их называют яппи), либо пожилые (за границами детородного возраста) люди, состоящие из разведенных, овдовевших и не ищущих повторного брака). В Татарстане основная причина одиночества мужчин в

2 Молодой семьёй принято считать семью, где возраст каждого из супругов (либо одного родителя в неполной семье) не превышает 35 лет.

214

Вестник экономики, права и социологии, 2012: № 4

Социология

возрасте до 40 лет в сельских районах республики, например, кроется в массовом отъезде девушек и молодых женщин в города в поисках «лучшей жизни».

Либерализация брачно-семейных отношений отразились и на установках молодежи. В настоящее время все больше молодых людей предпочитает не вступать в брак в начале своих отношений или вовсе не оформлять их официально. Значительная часть молодежи (40 %) лояльно относится к нерегистрируемому сожительству («гражданскому браку» или «предбрачному эксперименту»), считая его допустимым, причем юношей среди них больше, чем девушек (соответственно 45 % и 39 %) [8].

Социологи вообще отмечают снижение желания и готовности населения к заключению брака, что особенно характерно для современных развитых стран. Произошли изменения в процессе выбора брачного партнера, в области поло-ролевого поведения. Для современной молодежи секс воспринимается, в основном, как источник удовольствия, а сексуальная привлекательность - как ценное личностное качество. Сексуальное поведение все более откровенно выходит за пределы брака - сексуальные отношения теперь возможны как до брака, так и вне брака. Таким образом, брак (как основа семьи) в настоящее время не представлен в общественном сознании как единственно возможный способ проживания и совместной жизни мужчины и женщины.

Исследователи также отмечают, что «во многих культурах - с разной скоростью и разными последствиями - происходит разрушение традиционных (патриархальных) семейных моделей, основанных на разветвленных родственных сетях, и все большее появление эгалитарных моделей» [9, с. 8]. В современной семье трансформируются не только традиционные роли женщин в связи с их массовым участием в профессиональной деятельности, но и изменяются роли мужчин. Уже не является аномальными, например, случаи, когда мужчина берет отпуск по уходу за ребенком и др.

Для любого государства в первой десятке индикаторов, определяющих уровень жизни, базовым показателем является рождаемость. Демографические всплески, как известно, всегда обусловлены двумя основными причинами - количеством репродуктивного населения и экономической ситуацией.

Демографическую ситуацию, сложившуюся на рубеже столетий в Татарстане, можно охарактеризовать как крайне неблагоприятную. Начиная с 1993 г. в республике, как и в целом по России, идет процесс естественной убыли населения. И хотя общая численность постоянного населения на протяжении этих лет из года в год незначительно, но стабильно увеличивалась, пополнение это происходило не за счет внутреннего потенциала, а за счет высокого притока мигрантов из России и стран СНГ. В 2010 г. в Казани родилось более 16 тыс. детей - рекордное

количество за последние двадцать лет. Это увеличение уровня рождаемости демографы связывают с вступлением в детородный возраст (15-49 лет) поколения женщин, родившихся в середине 80-х гг. ХХ в. Именно на этот период пришелся очередной «бэби-бум». В то же время, говоря о следующем этапе, они отмечают снижение числа женщин детородного возраста. Если в 2003 г. численность данной группы женщин увеличилась на 6,4 тыс. человек, то в 2004 г. это увеличение составило всего 0,5 тыс. человек, а в 2010 г. этот незначительный рост практически сошел на нет. В итоге количество женщин детородного возраста сократилось на 18,9 тыс. человек. В дальнейшем специалисты прогнозируют сокращение численности женщин детородного возраста в связи со сменой поколения конца 80-х гг. поколением родившихся в 90-х гг., где был отмечен самый низкий (за послевоенный период!) уровень рождаемости. По прогнозам Центра семьи и демографии Академии наук Татарстана республику ждет существенный спад рождаемости, демографические «ямы» будут периодически повторяться [8].

Средний возраст татарстанских мужчин, вступающих в брак, - 25-34 года, женщин - от 18 до 24 лет, а средняя продолжительность брака в РТ - 7-10 лет. В 2010 г. в республике было зарегистрировано более 31 тыс. браков, а развелось более 13 тыс. пар [8]. В 2011 г. в Казани было зарегистрировано рекордное число браков - 13 тыс. 53 (абсолютный рекорд за весь период государственной регистрации браков в столице) и 4 тыс. 903 пары расторгли свои отношения [10]. За первые шесть месяцев 2012 г. было зарегистрировано 4502, а расторгнуто боле половины (2276) браков [11]. Причем основная доля разводов по-прежнему приходится на молодые семьи. По данным Управления ЗАГС Кабинета министров РТ, 37 % из всех разведенных составили семьи, прожившие вместе менее 5 лет; 22,6 % - от 5 до 10 лет; 13,5 % - от 10 до 15 лет; 26,9 % - свыше 15 лет [8]. По результатам опроса, проведенного Научно-исследовательским центром семьи и демографии АН РТ, большинство опрошенных молодоженов (56,6 %) в качестве причины вступления в брак назвали взаимную любовь, 18,9 % отметили желание создать семью, 13,7 % - желание быть рядом с любимым человеком, а среди основных причин разводов были указаны: неудовлетворенность психологическими

отношениями с супругом (супругой), «непонимание между супругами, отсутствие общих интересов» (38,7 %); неудовлетворенность материальным положением (30 %), т.е. материальные сложности (18,6 %) и стесненные жилищные условия (11,4 %); супружеская неверность, измена (26,7 %); алкоголизм (наркомания) одного из супругов (23,4 %); вмешательство родственников в дела семьи» (19,3 %) [8].

Кроме того, исследование выявило, что наличие детей делает супругов более терпимыми друг к дру-

215

Вестник экономики, права и социологии, 2012: № 4

Социология

гу (так в семьях, где были дети, процент опрошенных, указавших причиной развода «непонимание между супругами», ниже, чем в семьях, где их не было)3. Длительность брака также существенным образом влияет на количество детей - подавляющее большинство пар (70 %), проживших вместе менее одного года, не имело детей, 30 % - имели одного ребенка; пары, состоявшие в браке от одного до пяти лет, в большинстве своем также имели одного ребенка (64 %), при этом каждая четвертая пара не имела детей [8].

Можно сделать вывод, что сохранение полной семьи является залогом устойчивого демографического развития страны. Именно молодые семьи имеют наибольший потенциал для рождения детей. Распад же молодых семей часто ограничивает репродуктивное поведение женщины, поскольку женщины, как правило, вступают в повторный брак значительно позже мужчин (по оценкам экспертов -через 5-8 лет).

Социально-экономические условия жизни многих молодых семей сегодня, несмотря на некоторые улучшения («материнский капитал», социальная ипотека, Республиканская программа «Молодая семья» и др.), остаются неудовлетворительными. Половина опрошенных (51,4 %) ответила, что у них в результате экономического кризиса произошли значительные изменения, указывая: на нехватку денег (42,5 %), уменьшение зарплаты (22,3 %), потерю работы (9,3 %), ухудшение условий жизни (5,2 %), задержку зарплаты (4,1 %), экономию на одежде и продуктах (3,1 %), попадание под сокращение (2,6 %), проблемы с работой (2,1 %), ограничение себя в некоторых расходах (1,6 %), материальные трудности (1,6 %) и т.д. [8].

Кроме экономических причин, на снижении рождаемости сказываются такие социальное явления как чайлдфри (добровольная бездетность или сознательное нежелание когда-либо иметь детей) и бесплодие одного из супругов (эксперты отмечают, что 15-17 % семей в России не способны иметь детей, 5-6 млн. женщин стоят в очереди на экстракорпоральное оплодотворение).

Итак, государственная задача повышения рождаемости вряд ли возможна без укрепления института семьи. Помимо адресной поддержки молодых семей, необходимы меры общего порядка, обеспечивающие улучшение условий качества жизни и повышение общего благосостояния граждан. Необходимы установление достойной зарплаты, дающей возможность реализовать и развивать потенциал работников, восстановление системы дошкольных учреждений (яслей, детских садов) и т.п. Кроме экономических стимулов, основным путем комплекс-

3 Выборку составили семьи, которые на момент исследования имели: одного ребенка - 48,5% опрошенных, 27 % - двоих, 4,6% - троих и более, каждая пятая пара (19,7%) не имела детей.

ного решения демографических проблем является возрождение в общественном сознании традиционной, но адаптированной к современным условиям модели полной и прочной семьи с тремя и более детьми, в основе которой должна лежать взаимная ответственность родителей за воспитание детей и взрослых детей, за помощь пожилым родителям, укрепление межпоколенных и других родственных отношений как при совместном проживании, так и при раздельном. Упрочение брака как основы семьи предполагает формирование общественного мнения, признающего уважительными причинами развода только неспособность и нежелание одного из супругов выполнять элементарные правила семейной жизни (бесплодие, импотенция, супружеская неверность, пьянство, отсутствие заботы о супруге и детях, грубое и жестокое отношение с ними и т.п.). Ю.Л. Балдина, например, предлагает сформировать негативное отношение общественности к физически и психически здоровым мужчинам и женщинам средних возрастов, которые никогда не состояли в браке и не имеют детей [12, с. 43].

Общество и государство возлагает на молодую семью большие надежды, поэтому так важно изучать проблематику молодой семьи для её дальнейшего успешного и эффективного функционирования.

Литература:

1. Аберкромби Н., Хилл С., Тернер Б.С. Социологический словарь: пер с анг. / Под ред. С.А. Ерофеева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2004. - 620 с.

2. Абдрахманова Л.В. Социологические исследования молодежных ценностей // Векторы толерантности: религия и образование. - Казань: Изд-во «Магариф», 2006. - С. 140-145.

3. Абдрахманова Л.В. Актуальные ценности в студенческой среде // Социальные проблемы трансформирующегося российского общества: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Казань: Изд-во Казан. гос. техн. ун-та, 2006. - С. 3-8.

4. Абдрахманова Л.В. Демократия в системе ценностных ориентаций современного студенчества // Вестник ТГГПУ. - 2011. - №> 4 (26). - С. 391-394.

5. Карцева Л.В. Социальная работа с семьей: психолого-педагогический анализ: учеб. пособие. В 2-х ч. Ч. 1. - Казань: Изд-во КГМУ, 1998. - 87 с.

216

Вестник экономики, права и социологии, 2012: № 4

Социология

6. Гурко Т.А., Петрова О.Ю. Трансформация института брака в России // Проблемы брака и супружества в условиях полиэтничного общества: теоретико-эмпирический анализ: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции - Казань: Изд-во МОиН РТ, 2012. - С. 248-252.

7. Семья на пороге третьего тысячелетия. - М.: Центр общечеловеческих ценностей, 1995. - 237 с.

8. Демографическая ситуация в Татарстане. -http://www.demographia.ru/articles_N/index. html?idR=20&idArt=1866.

9. Мигранова Э.Х. Социологический анализ полоролевых отношений в современной семье (на

примере г. Нижнекамска) // Молодая семья: проблемы и перспективы: сб. науч. тр. Ч. 2. / Под ред. Л.Р. Шакировой. - Казань: Изд-во ТГГПУ, 2008. - Ч. 2. - С. 8-12.

10. Социально-экономическое развитие Казани в 2011 году имело позитивный вектор. - URL: http://www.kzn.ru/node/34476.

11. В 2012 году Казань ожидает новый рекорд рождаемости. - URL: http://www.kzn.ru/old/news/ show/36422.

12. Балдина Ю.Л. Семья, здоровье, демография // Молодая семья: проблемы и перспективы: сб. науч. тр. Ч. 1. / Под ред. Л.Р. Шакировой. - Казань: Изд-во ТГГПУ, 2008. - С. 41-45.

Young Family in the Context of Transformation of Russian Society

L.V. Abdrakhmanova

Kazan State University of Architecture and Engineering

The paper deals with the modern condition of institution of family and marriage and tendencies of its development. The author analyzes values of the youth in the sphere of family and marriage and main problems and motives of divorces of young families.

Key words: family, young family, marriage, divorce, birth-rate.

217

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.