Научная статья на тему '\ модный продукт \ пловец с гирями на ногах'

\ модный продукт \ пловец с гирями на ногах Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
56
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «\ модный продукт \ пловец с гирями на ногах»

Пловец с гирями на ногах

Процесс реструктуризации долгов охватил всю страну. Крупнейшие банки стали собственниками непрофильных производственных активов, что ведет к формированию новых финансовопромышленных групп.

При этом участники рынка все активнее работают с коллекторами.

)»))»)»:

Наталья Отсрочка на год

МАКОВСКАЯ К счастью, прогнозы по поводу возникновения в сен-

тябре - октябре этого года второй волны кризиса в условиях обвала неплатежей и просроченной задолженности не подтвердились. «Острота проблемы снята за счет реструктуризации почти 1/3 задолженности юрлиц банковской системе, — считает Олег Иванов, эксперт Комитета по финансовому рынку Государственной Думы, вице-президент Ассоциации региональных банков России. — С помощью этого инструмента банкам удалось отсрочить угрозу обвала неплатежей в среднем на год».

В ряде случаев по кредитам недобросовестных заемщиков были начаты процессы взыскания активов, переданных в обеспечение. В результате кредитные институты с госучастием стали собственниками непрофильных производственных активов: зданий, сооружений, оборудования. При этом банки старались быстрее продать движимые активы даже в условиях заниженной цены.

Что касается недвижимости, то участники рынка используют различные стратегии. Одни, в ожидании экономического роста и повышения цен на недвижимость, предпочитают удерживать ее на своих балансах или балансах дочерних фирм, условно называемых долговыми центрами. Такую стратегию, как правило, предпочитают банки с госучастием, а также кредитные организации с достаточно надежной пассивной базой и значительными ресурсами. Другие, напротив, проводят политику

реализации непрофильных активов даже в текущих неблагоприятных условиях.

Известно, что госбанки — крупнейшие кредиторы ре-тейла — стали собственниками очень крупных пакетов акций торговых сетей, бурно развивавшихся в предкризисный период (то есть держат пакеты на балансах своих дочерних компаний).

По мнению Олега Иванова, удержание банками на балансах непрофильных активов является условием формирования неких новых финансово-промышленных конгломератов (ФПК).

С гирями на ногах

«Сейчас банковская система похожа на пловца с гирями на ногах, — отмечает Олег Иванов. — Государство ставит перед банками задачу увеличения объемов кредитования реального сектора. Но ее могут выполнять лишь банки с госучастием, рассчитывающие на господдержку при любых условиях. Коммерческие кредитные организации сегодня с опаской взаимодействуют с промышленными предприятиями».

Между тем банковское сообщество отмечает достаточно устойчивую ситуацию в отраслях легкой и пищевой промышленности. Общий экономический спад практически не коснулся этих секторов. А небольшое снижение курса национальной валюты в конце прошлого года повысило их конкурентоспособность. Многие увеличили выпуск товаров наиболее дешевого ассортимента, спрос на который наиболее устойчив. Эти участ-

ники как были, так и остаются надежными партнерами и заемщиками банковского сектора.

Серьезный спад идет в секторе строительных материалов. В строительстве и девелопменте случаи банкротств, неисполнения обязательств, выкупа долгов девелоперов с очень большим дисконтом наиболее громкие. В таких условиях говорить о каком-либо масштабном или массовом кредитовании (или перекредитовании) банками предприятий не приходится. Компании, ранее интенсивно развивавшиеся и скупавшие земельные участки на пике их стоимости либо планировавшие реализацию крупных строительных проектов, сейчас, в условиях ожидания снижения цен на недвижимость, землю, терпят серьезные убытки. Вместе с ними потери несут банки-кредиторы таких программ. Сейчас эти проекты не только реструктурируются, многие из них ликвидируются. По мнению Олега Иванова, без возврата к экономически обоснованному уровню цен во всей строительной индустрии, говорить о восстановлении кредитования вряд ли возможно.

Национальная забава

«Регулярное внесение поправок в закон о банкротстве превращается в национальную забаву. В определенные периоды каждую сессию — весной и осенью — Дума принимает очередной блок крупных поправок к закону о банкротстве», — говорит Олег Иванов.

С точки зрения банков в этой ситуации первостепенное значение имеет стабильность законодательства о банк-

ротстве — поскольку вероятность возврата кредита при любых условиях во многом зависит от норм законодательства. Банки не могут их не учитывать — в частности, не закладывать в кредитную ставку в виде процентной маржи. «Очередная попытка превратить теперь документ о банкротстве в закон о спасении крупных холдингов, сделать его еще более заточенным на интересы должников, а не кредиторов, может сыграть злую шутку в целом с финансовым и кредитным климатом в стране, — считает Олег Иванов, — поскольку это может резко снизить доступность кредита, закладывая риски правовой неопределенности. Банки будут, соответственно, удерживать на высоком уровне процентные ставки для того, чтобы покрывать возможные кредитные риски, невозвраты по кредитам и потери средств, происходящие в ходе неудачных и непрозрачных банкротств».

Что касается банка плохих долгов, то, по мнению кредитных организаций, возобновление кредитования без какой-либо государственной программы, связанной со снятием или временным удалением с банковских балансов проблемных кредитов, трудно себе представить. Но на федеральном уровне, как отмечает Олег Иванов, целесообразность идеи создания банка плохих долгов в том или ином виде пока отвергается.

Сейчас банки перегружены кредитами, пролонгированными, выданными заемщикам достаточно давно и отсроченными, что резко ограничивает возможности банковской системы в продолжении кредитования. «Ситуация должна измениться, либо мы увидим достаточно длительную стагнацию, заморозку кредитования», — считает Олег Иванов.

Один из возможных механизмов удаления с балансов проблемных кредитов — использование кредитных ЗПИФов (в отличие от банка плохих долгов, использование этого механизма не предполагает реализацию государственной программы). Уже несколько десятков банков в рамках собственных корпоративных механизмов управления проблемными долгами выбирают форму кредитного ЗПИФа и формируют портфели частично просроченных и проблемных кредитов. Закрытый пай передается в инвестиционный фонд. При этом осуществляются поиски инвесторов или разрабатываются некие

ВЛАДИМИР ХАХАНОВ

Коллекторское

агентство

(от англ. соїіес-иоп — собирание) — компания, профессионально занимающаяся взысканием просроченной и проблемной задолженности за определенный процент.

Александр ГРУЗДЕВ,

кредитный инспектор,

Северо-Западный банк Сбербанка РФ

«Сегодня многие предприятия испытывают финансовые сложности. Но всему ли виной кризис? Что повлекло за собой финансовые проблемы? Одна из главных причин здесь — привлечение краткосрочных кредитов для финансирования инвестиционных программ с длительными сроками окупаемости. «Через год перекредитуюсь», — говорили многие финансовые директоры. Но сроки соглашений истекали, а банки в условиях меняющегося рынка пролонгировать кредитные договоры не хотели (а зачастую и не могли — из-за отсутствия собственных ресурсов). Займы на стартовавшие в прошлом проекты банки не предоставляют не только и не столько потому, что денежных средств нет, а так как инвестиции были изначально неэффективными либо стали таковыми в результате изменения конъюнктуры рынка. Предприятия начинали реализацию инвестиционных проектов, не проводя тщательного анализа эффективности.

Банк же, стремясь минимизировать собственные риски, всегда предполагает более пессимистический сценарий. Учитывая это мнение, инициатор может прийти к решению об отказе от реализации проекта как неэффективного или структурировать сделку по-другому, изменить параметры проекта

(например, уменьшить инвестиционные затраты).

Сегодня предприятия, не пожалевшие в прошлом средств и времени на привлечение долгосрочных кредитов, получили неоспоримые преимущества перед конкурентами.

Есть ли шанс выжить у бизнеса, который финансировал свое развитие с помощью краткосрочных кредитов? Вот примерные сценарии и последствия применения различных антикризисных стратегий (см. таблицу).

Каковы же перспективы предприятия «В» из рассмотренного примера? Если даже удастся выстоять в войне с банками за собственные активы, бизнес выйдет из кризиса уже в изрядно «потрепанном» виде и с совершенно испорченной кредитной историей...

Что делать бизнесменам, чтобы избежать «финансовой ловушки»? Принцип поведения известен из классического менеджмента: вкладывать в преимущества. Причем успешная стратегия развития предполагает быструю конверсию преимуществ низкого порядка (дешевые рабочая сила, материальные и финансовые ресурсы) в преимущества высокого порядка (уникальные продукция, технология, специалисты, знаменитый бренд). Именно получение преимуществ высокого порядка дает предприятию тот запас прочности, который позволяет ему преодолевать трудности и в конце концов выйти из кризиса с минимальными потерями.

ПРЕДПРИЯТИЕ А ПРЕДПРИЯТИЕ В

(ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ) (РЫБОДОБЫВАЮЩЕЕ ПРОИЗВОДСТВО)

ДОКРИЗИСНОЕ ПОВЕДЕНИЕ Активные инвестиции в производственные мощности, систему управленческого учета, создание брендов, гибкой бизнес-модели. Ускоренный рост финансировался за счет кредитов банка. Объем задолженности превышал полугодовую выручку В расчете на продолжение роста рынка собственники хаотично инвестировали средства в сырьевые ресурсы, не сопоставляя имеющиеся производственные мощности с объемом приобретаемых ресурсов. Сверхвысокая рентабельность добычи позволяла не заботиться о повышении эффективности флота, береговых перерабатывающих мощностей. Четкой инвестиционной программы нет

ПОВЕДЕНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА Компания смогла быстро адаптировать производственные мощности к потребностям рынка. Часть производственных площадок была продана,законсервирована или сдана в аренду. Произошла оптимизация всех бизнес-процессов. Высвобождающиеся из оборота средства направлены на погашение части кредитов Решаются задачи повышения эффективности бизнеса. Начинается построение системы управленческого учета. Компания «учится» оптимизировать затраты. Ведется активная работа с банками по поводу реструктуризации задолженности и пролонгации кредитов

РЕЗУЛЬТАТ Бизнес-модель предприятия оказалась готовой к изменениям, что позволило собственникам сохранить контроль над бизнесом. Своевременные, адекватные действия компании позволили банкам без опасений рефинансировать краткосрочные обязательства Мощность флота избыточная: компания осваивает годовую квоту за 1-2 квартала, имея при этом практически нулевую рентабельность. Компании в рамках холдинга перегружены взаимными обязательствами и краткосрочными кредитами, что затрудняет любую их реализацию. Активы, приобретенные до кризиса, подешевели настолько, что их продажа представляется невозможной. Кроме того, практически все активы заложены в банк (опять же, по высокой, докризисной, залоговой стоимости). Оптимизация бизнес-процессов практически невозможна, поскольку отказ от какого-либо направления бизнеса приведет к нарушению всех хозяйственных цепочек в холдинге. Бизнес-модель предприятия не предусматривает реакции на падение рынка. Банки расценивают риск сотрудничества с неуправляемым бизнесом, как чрезмерный, и принимают все доступные меры по возврату задолженности

специальные механизмы управления такими портфелями со стороны управляющих компаний, которые взаимодействуют с должниками не только в качестве кредиторов, но и кризис-менеджеров. Для каждого конкретного предприятия в ручном режиме банки пытаются найти тот или иной механизм погашения долга, оздоровления или санации бизнеса, поиск контрагентов, партнеров и т.д. Это довольно интересный способ, но сегодня еще не имеющий достаточного правового оформления.

Отложить проблему или решить.

«Тенденция к увеличению объема просроченной задолженности сохранится даже в условиях снижения объемов кредитования, — говорит заместитель генерального директора Группы компаний «Секвойя Кредит Консолидейшн» Алексей Козырев. — Сейчас на просрочку выходят заемщики, получившие кредиты перед кризисом и осенью прошлого года. В этих условиях объем рынка коллекторских агентств в ближайшей перспективе будет расти».

Алексей Козырев отмечает, что в период кризиса банки стали активнее работать с коллекторами. По его оценке, сегодня финансисты передают агентствам до 50% розничной задолженности. Что касается корпоративных долгов, на аутсорсинг, как правило, уходят небольшие сделки, с объемом долгов от $1 до $30 млн. Однако не только у банков растет интерес к коллекторам, но и у корпоративных клиентов — компаний, до кризиса поставлявших покупателям товары и услуги в больших объемах с отсрочкой платежа. Банки в силу своей профессиональной деятельности понимают, как работать с риском, с просрочкой. Но масса компаний не имеет даже риск-менеджеров. Сейчас такие предприятия с множеством должников составляют достаточно значительный и растущий сегмент.

Передаваемые сегодня банками на аутсорсинг коллекторам кредитные портфели, как правило, содержат долги с ранее реструктурированной просрочкой.

Существует несколько способов урегулирования задолженности.

Если должник лоялен к кредитору и не пытается вывести активы, заблокировать права требования, можно рассматривать варианты реструктуризации задолженности, но не технической (то есть переписать договор на другую дату), а с точки зрения предоставления должнику возможности изменить бизнес, произвести санацию, оздоровить его и изыскать источники финансирования своих обязательств.

Как правило, компания стоит больше, чем ее отдельные активы. В таком случае целесообразно согласовывать действия коллекторского агентства с другими кредиторами должника и вырабатывать такие условия реструктуризации, при которых банки предоставят дополнительное финансирование для завершения проектов. Подобные ситуации, как отмечает Алексей Козырев, нередко встречаются, в частности, в строительном секторе — недостроенный дом, безусловно, лучше достроить и продать, чем изымать его в качестве актива. Такая реструктуризация

возможна лишь при условии чистоты предприятия, его прозрачности для инвесторов, квалифицированного менеджмента, понятного бизнес-плана. Такое встречается очень редко, случаи единичные.

«Или, допустим, завод по переработке пластиковой упаковки, — приводит еще один пример Алексей Козырев. — Предприятие построено с нуля и не функционировало на дату возникновения просрочки — для запуска не хватало логистического узла. Установленное на этом заводе оборудование и завод в целом можно рассматривать в качестве имущественного комплекса. Здание, оборудование, земельный участок — любой из перечисленных активов стоит копейки, а весь комплекс в целом в перспективе может иметь очень высокую стоимость — если завод начнет работать, у него появятся денежные средства. Подобные примеры свойственны сегменту крупных долгов — на сотни миллионов долларов (в сегменте средних долгов — от $1 млн. до $10 млн. — такая ситуация достаточно экзотична)».

Надо сказать, что сумма долга выступает важным фактором, влияющим на способ урегулирования проблемной задолженности, поскольку затраты на организацию инвестиционного проекта могут быть существенными. Ради $1 млн. связываться с разработкой бизнес-плана, упаковкой проекта нет смысла. Формат инвестиционного проекта по взысканию задолженности предполагает размер долга в $100 млн.».

Как правило, долги, с которыми работают коллекторы, достаточно сложные, масса проблем не позволяет кредитору реструктурировать их. Остается вариант — недействующие предприятия продавать по частям или банкротить, а действующие, получающие какие-либо денежные средства, ставить в такие условия, при которых выплата долгов становится приоритетом при распределении денежных потоков.

Если урегулирование долга действующего должника-предприятия происходит на основании выручки, то недействующего — на базе реализации активов. Их можно продать либо после добровольной передачи должником, либо после изъятия по решению суда, либо в процедуре банкротства.

«Таким образом, — заключает Алексей Козырев, — существуют всего два направления урегулирования задолженности: либо реструктуризация, либо взыскание. При взыскании должник может добровольно передавать какие-либо активы или договариваться о погашении долга, а может препятствовать этому процессу (в последнем случае используется получение судебного решения или банкротство)».

Чаще всего реструктуризация представляет собой пролонгацию, то есть обыкновенную отсрочку долга. При этом, как правило, пересматриваются условия по кредитному договору: требуется дополнительное обеспечение, оценка залогов, бизнеса, меняется процентная ставка.

Итак, при подходе «Отложить проблему» применяется пролонгация, при подходе «Решить проблему» — реализация активов. Последнее возможно в добровольном или судебном порядке.

Такой способ, как вхождение банка в состав акционеров компании-должника встречается достаточно редко. Этот шаг для банка означает запуск инвестиционного проекта. При этом понятно, что банк не пойдет в компанию

с непрозрачной структурой собственности (когда непонятно, какие лица являются акционерами компании, непонятно, как работает бизнес). Такие предприятия нельзя реструктурировать, их можно только продать по частям.

Что касается реализации активов, банк-кредитор может какой-то актив оформить в собственность, стать его владельцем, а на следующем этапе его продать.

Если банк не желает оформлять в собственность какой-либо из активов, он договаривается с должником об отмене залога, и коллекторское агентство находит инвесторов, готовых приобрести данный актив. Выручка от его реализации идет банку-кредитору.

Перевести актив в наличные средства достаточно сложно, поскольку инвесторы, готовые приобретать активы, делают это, как правило, по цене, ниже ожиданий должников и кредиторов.

Количество кредиторов — еще один фактор, который надо учитывать при реструктуризации. Конкуренция между ними становится достаточно острой уже на досудебном этапе. Как известно, при взыскании долга кредиторы имеют очередность. Сначала идут займы, обеспеченные залогами, затем — не обеспеченные. Некоторые банки не желают форсировать вопросы по урегулированию задолженности, опасаясь реакции на их инициативу более крупных кредиторов, которые могут их оставить ни с чем.

Кредитор, перед которым задолженность неплательщика наибольшая, в случае банкротства предприятия-должника получает больше голосов и, следовательно, возможность назначить управляющего и контролировать ход конкурсного производства. Этот факт сдерживает остальных.

«Как правило, альянсы среди кредиторов — достаточно редкое явление, — отмечает Алексей Козырев. — Здесь каждый сам за себя. Такая конкуренция выгодна должнику, который получает таким образом возможность манипулирования процессом. В любом случае практика показывает: чем раньше кредитор начинает работать с долгом, тем больше имеет шансов вернуть деньги».

РИА-НОВОСТИ

Банковское сообщество отмечает достаточно устойчивую ситуацию в отраслях легкой и пищевой промышленности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.