Научная статья на тему 'Модификация форм заработной платы в современных условиях'

Модификация форм заработной платы в современных условиях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1293
191
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Санников С.В., Иванченко Л.А.

Заработная плата это один из самых главных, а порой и единственный, источник дохода населения России. В данной работе рассматриваются современные формы оплаты труда в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Модификация форм заработной платы в современных условиях»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2014. Социально-экономические и гуманитарные науки

не является валютой в реальном смысле этого слова. Финансовым компаниям запрещены прямые операции с Вйсош. В то же время физические лица могут свободно участвовать в интернет-транзакциях на свой страх и риск. Бйсош-монеты при этом рассматриваются как некий товар, но не денежные средства. К 15 апреля 2014 года китайские банки и платежные системы должны закрыть счета пятнадцати китайских веб-сайтов, которые продают Бйсош.

В январе 2014 года Центральный банк РФ признал валюту Бксош «денежным суррогатом» и предупредил, что ее участники могут быть непреднамеренно вовлечены в преступную деятельность - отмывание доходов или терроризм. Банк также обратил внимание, что за криптовалюты не отвечает ни один центральный банк мира [5].

Таким образом, в последнее время криптовалюты стали явлением, которое невозможно игнорировать. В тоже время распространенность и популярность в мире системы Бйсот не повышает ее надежности и не гарантирует вам доходности вложений.

Библиографические ссылки

1. 8 «виртуальных валют» Беларуси: все об электронных деньгах // Myfin.by. 20.11.2013. URL: http:// myfm.by/statiMew/2555-a-8-virtualnyh-valyut-belarusi-vse-ob-elektronnyh-dengah (дата обращения: 28.03.2014).

2. Королюк А. Монета из Интернета // Российская Бизнес-газета. № 931 (2). 21.01.2014. URL: http://www. rg.ru/2014/01/21/bitkoin.html (дата обращения: 28.03.2014).

3. Bitcoin // Материал из Википедии - свободной энциклопедии. 19.04.2014. URL: http://ru.wikipedia.org/ wiki/Bitcoin (дата обращения: 22.04.2014).

4. Благовещенский А. Bitcoin-банкоматы впервые появятся в США // Российская газета. 18.02.2014. URL: http://www.rg.ru/2014/02/18/bitcoin-atm-site.html (дата обращения: 28.03.2014).

5. Благовещенский А. Валюту Bitcoin стали продавать на eBay // Российская газета. 9.04.2014. URL: http://www.rg.ru/2014/04/09/ebay-bitcoin-site.html (дата обращения: 11.04.2014).

© Савченко Л. М., Юзаева А. Г., 2014

УДК 65.245-94

С. В. Санников Научный руководитель - Л. А. Иванченко Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

МОДИФИКАЦИЯ ФОРМ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Заработная плата это один из самых главных, а порой и единственный, источник дохода населения России. В данной работе рассматриваются современные формы оплаты труда в России.

Заработная плата представляет собой совокупность средств, выплаченных работникам предприятия, в денежной или натуральной форме за отработанное время или выполненную работу. Другими словами заработная плата- цена, выплачиваемая за использование труда. Модификация форм заработной платы необходима для повышения заинтересованности работников в росте производительности труда.

В качестве современных форм оплаты труда эксперты выделяют бестарифную и смешанную формы оплаты труда, рассмотрим их вариации более подробно.

Бестарифная (коллективная) система - система, в рамках которой заработок каждого работника определяется в зависимости от конечного результата работы всего предприятия в целом, его структурного подразделения, в котором он работает, и от объема средств, направляемых работодателем на оплату труда коллектива работников [3]. Бестарифная система оплаты труда является распределительным вариантом оплаты труда и представляет собой долю работника в заработанном всем коллективом фонде оплаты труда. Как правило, эта доля устанавливается на основе присвоенного работнику постоянного коэффициента, который определяет уровень его трудового участия [1].

Поскольку бестарифные системы оплаты труда ставят заработок работников в полную зависимость от

конечных результатов деятельности трудового коллектива, их применение целесообразно прежде всего там, где трудовой коллектив несет солидарную ответственность за результаты работы. Анализ практики применения таких систем оплаты труда свидетельствует, что они наиболее эффективны в относительно небольших коллективах с устойчивым составом работников.

Смешанная система оплаты труда имеет признаки одновременно и тарифной, и бестарифной систем.

Формы смешанной системы оплаты труда:

1. Система плавающих окладов строится на том, что при условии выполнения задания по выпуску продукции в зависимости от результатов труда работников происходит периодическая корректировка тарифной ставки (оклада). При такой системе заработная плата зависит одновременно от трех показателей: результатов работы работников; прибыли, полученной организацией; суммы денежных средств, которая может быть направлена на выплату заработной платы. При этом предполагается, что руководитель организации может ежемесячно издавать приказ о повышении или понижении оплаты труда на определенный коэффициент. Повышение или понижение оплаты труда зависит от суммы денежных средств, которая может быть направлена на выплату заработ-

Секция «СОВРЕМЕННЬШ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И РЕГИОНАЛИСТИКИ»

ной платы. Коэффициент повышения (понижения) заработной платы руководитель определяет самостоятельно и утверждает своим приказом.

На практике организации, применяющие систему плавающих окладов, всегда сталкиваются с одной юридической проблемой. Дело в том, что, когда речь идет о повышении оклада в сравнении с установленным штатным расписанием, никаких нарушений не происходит. Следует отметить, что расчеты при системе плавающих окладов проще, чем, например, при премиальной системе с 10 критериями для начисления премии. Кроме того, установление премий предполагает, что для применения или неприменения каждого из оснований премирования у руководителя должно быть документальное основание (докладные, объяснительные, отчеты, приказы о дисциплинарном взыскании или объявлении благодарности). Устанавливать систему плавающих окладов (в сторону увеличения) бывает целесообразно для определенных отделов или структур организации, для небольших фирм с единой командой.

2. Комиссионная форма оплаты труда применяется, в основном, для коммерческих подразделений организаций. Поскольку она нацелена на стимулирование продаж. В последние годы находит она все большее и большее распространение. Существует два типа комиссионной формы оплаты труда: комиссионно-премиальная и комиссионно-сдельная формы оплаты труда.

Особенностью комиссионно-премиальной формы оплаты труда является относительно маленький размер ее базовой части (должностного оклада) и потенциально большой размер переменной части оплаты труда (или комиссионных или премиальных выплат). Базовая или гарантированная часть оплаты труда должна быть не менее минимального размера оплаты труда, принятого в стране.

На практике используется множество разновидностей комиссионно-премиальной формы оплаты труда, увязывающих переменную часть оплаты труда работников с продуктивностью их деятельности в сфере бизнеса. Выбор конкретной формы зависит от того, какие цели преследует организация в данный момент при реализации своей продукции или услуг.

При комиссионно-сдельной форме оплаты труда заработная плата работника определяется умножением сдельной расценки в виде фиксированного процен-

та на объем продаж или в виде фиксированной денежной суммы на количество единиц проданной продукции. Условия комиссионно-сдельной оплаты труда, в том числе сдельные расценки устанавливаются Положением, принятым с учетом представительного органа работников.

3. Дилерский механизм заключается в том, что работник за свой счет приобретает часть продукции предприятия, чтобы затем самостоятельно ее реализовать. Разница между фактической ценой реализации и ценой, по которой работник рассчитывается с предприятием, представляет собой его заработную плату. Иными словами, это натуральная оплата. Существуют ограничения на продукцию, выдаваемую по системе дилерского механизма, и на ее долю в общем объеме оплаты труда [2].

Эффективная система оплаты труда играет значительную роль в управлении персоналом, а именно в привлечении, мотивации и сохранении сотрудников соответствующей квалификации, стимулирует работников к повышению производительности труда, что ведет к повышению эффективности использования человеческих ресурсов и снижению затрат на поиск, подбор и адаптацию вновь принятого персонала компании. Вне зависимости от выбранной формы система начисления и выплаты заработной платы должна быть понятна работникам, чтобы они могли рассчитать, что нужно сделать для достижения определенного результата и какую сумму он получит. Если такая возможность отсутствует из-за сложности системы, отсутствия четких критериев, субъективности руководителя и т. д., то работник вряд ли будет стремиться прилагать максимум усилий для выполнения возложенных на него задач.

Библиографические ссылки

1. Почасовая оплата труда: хорошо или плохо? [Электронный ресурс]. URL: http://www.bigness.ru/ articles/2013-06-29/payment/142472/ (дата обращения: 28.03.2014).

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ, ст. 131.

3. Негреева В. Проблемы мотивации труда в условиях кризиса в контексте опыта развитых стран // Проблемы современной экономики. 2010. № 1 (33).

© Санников С. В., 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.