Научная статья на тему 'Модернизация составляющих человеческого капитала в современном обществе'

Модернизация составляющих человеческого капитала в современном обществе Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
122
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Домнина С. В.

В статье рассматриваются составляющие человеческого капитала с позиции современной экономики. Выделяются природные, экономические и институциональные составляющие человеческого капитала.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODERNIZATION OF COMPONENTS OF HUMAN CAPITAL IN MODERN SOCIETY

In the article the components of human capital from the position of modern economy are considered. Natural, economic and institutional components of human capital are allocated.

Текст научной работы на тему «Модернизация составляющих человеческого капитала в современном обществе»

УДК 330.12

С.В. Домнина *

МОДЕРНИЗАЦИЯ СОСТАВЛЯЮЩИХ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ**

В статье рассматриваются составляющие человеческого капитала с позиции современной экономики. Выделяются природные, экономические и институциональные составляю -щие человеческого капитала.

Ключевые слова: человеческий капитал, составляющие человеческого капитала.

Человеческий капитал — важная составляющая рыночной экономики, фактор формирования инновационного общества и общественного благосостояния. Это подтверждается статистикой. Если в начале XIX века доля человеческого капитала составляла 20 % (физического соответственно 80 %), то на сегодняшний день в национальном богатстве развитых стран он занимает до 80 % [1]. Таким образом, очевиден сдвиг формирования богатства в сторону именно человеческого капитала, который является мощным стимулирующим фактором развития общества знания.

Однако в РФ доля человеческого капитала, по оценкам разных специалистов и научно-исследовательских институтов, составляет не более 50 %. Стоимость накопленного национального человеческого капитала на душу населения России в 2011 году составила всего лишь 14,5 тыс. долл. Для сравнения: в США она составила 1255,6, Великобритании — 315, в Германии — 566, Японии — 612, Эстонии — 144, Китае — 19 тыс. долл. [2]. При этом группа самых богатых стран превосходит группу наиболее бедных по величине богатства на душу населения в 60,9 раза, по производственному капиталу — в 66,2 раза, по уровню человеческого потенциала — в 88 раз [3, с. 23].

А между тем точная оценка человеческого капитала является важнейшей задачей при определении стоимости компании, региона и страны в целом. Но прежде чем оценивать эту составляющую национального богатства, необходимо выделить структурные элементы данной категории.

Таким образом, в сегодняшних условиях важно определить составляющие человеческого капитал, эффективно управлять интеллектуально-кадровым потенциалом.

В экономической науке «человеческий капитал» определяется по-разному. Как правило, под человеческим капиталом понимают капитал в форме знаний, умений и навыков, которые человек получил в процессе образования, практической деятельности и которые позволяют ему успешно выполнять профессиональную деятельность [4, 5]. То есть в основном определяется человеческий капитал как совокупность знаний, способность человека к труду. А. Смит отводил решающую роль

* © Домнина С.В., 2013

Домнина Светлана Валентиновна (swdomnina@mail.ru), кафедра теоретической экономики и экономики недвижимости Самарского государственного архитектурно-строительного университета, 443001, Российская Федерация, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 194.

** Работа выполнена в рамках государственного задания. Тема научно-исследовательской работы: «Социально-экономические аспекты управления народным хозяйством и общественным благосостоянием».

Модернизация составляющих человеческого капитала в современном обществе

в производстве богатства производительности труда (навыкам и способностям работника) [6].

Расширенная концепция человеческого капитала включает в себя также вложения в здоровье человека [7].

Эксперты Всемирного банка включают в человеческий капитал не только затраты на образование и здравоохранение, но и такие потребительские расходы, как затраты семей на питание, одежду, жилище, культуру. Кроме того, сюда же относят расходы государства на вышеуказанные цели [8].

Интересна трактовка интегрального показателя человеческого капитала А. И. Юрьева с точки зрения психологии счастья (самоосуществление человека). Это сочетание

— веры (самоосуществления личности);

— надежды (самоосуществления индивидуальности);

— любви (самоосуществления индивида);

— труда (самоосуществления субъекта) [9].

Наиболее часто при оценке человеческого капитала используется сравнительный подход. В частности, известны:

— индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП);

— индекс глобального благосостояния (ИГБ);

— международный индекс счастья (МИС).

ИРЧП представляет собой среднее арифметическое значение индексов продолжительности жизни, достигнутого уровня образования и ВВП.

ИГБ (Legatum Prosperity Index) базируется на статистических данных и субъективных оценках благосостояния участников опроса. При этом ранг каждой страны определяется путем вычисления средневзвешенного значения восьми субиндексов, отражающих важные составляющие благосостояния: макроэкономические показатели; предпринимательство и инновации; эффективность правительства; качество образования; здоровье; безопасность; личную свободу; социальный капитал [10]. Значения указанных восьми субиндексов сводного рейтинга формируются на основе 79 различных показателей [11].

Для расчета международного индекса счастья используются три показателя: субъективная удовлетворенность жизнью людьми (СУЖ), ожидаемая продолжительность жизни (ОПЖ) и «экологический след» (ЭС).

В таблице приведено сравнение результатов расчета вышеперечисленных индексов в 2010 и 2012 году.

Из таблицы видно, что РФ с 2010 по 2012 гг. по всем показателям опустилась вниз: по ИГБ — на 3 места, по МИС — на 14 мест, по ИРЧП — на 1 место. Это свидетельствует об ухудшении социально-экономического, экологического положения страны. А в целом — о потере человеческого потенциала.

Из таблицы также можно сделать вывод о том, что те страны, которые по ИБНР и ИРЧП занимали в 2012 г. высшие позиции (Норвегия, Австралия, Дания, Новая Зеландия, Швеция, Нидерланды), по международному индексу счастья занимали лишь места, начиная с 28-го и заканчивая 110-м (а в 2009 г. — с 43-го по 105-е). И наоборот, Коста-Рика, Доминиканская Республика, Ямайка, Вьетнам, Колумбия, занимая в 2009 и 2012 гг. 1—3-е места по МИС, занимают по другим показателям места, ниже 50-х.

Это свидетельствует о неоднозначности индексов, а также показывает, что неучет в ИРЧП субъективной удовлетворенности людей жизнью и экологической составляющей значительно искажает его результаты.

Таким образом, рассмотренные показатели базируются на включении следующих составляющих: продолжительности жизни; ВВП и других макроэкономичес-

Таблица

Динамика индексов благосостояния (место страны в рейтинге)

Индекс Меж дунаро дный Индекс развития

глобального индекс счастья человеческого потенциала

Страна благосостояния (ИГБ) [12, 13] (МИС) [14] (ИРЧП) [15, 16]

2010 г. 2012 г. 2009 г. 2012 г. отчет 2010 г. отчет 2012 г.

Норвегия 1 1 88 29 1 1

Дания 2 2 105 110 19 16

Финляндия 3 7 59 70 16 22

Австралия 4 4 102 76 2 2

Новая Зеландия 5 5 103 28 3 5

Швеция 6 3 53 52 9 10

Нидерланды 9 8 43 - 7 3

Коста-Рика 33 37 1 1 62 69

Доминиканская Республика 68 81 2 33 88 98

Ямайка 55 62 3 6 80 79

Вьетнам 61 53 5 2 113 128

Колумбия 65 69 6 3 79 87

Россия 63 66 108 122 65 66

ких показателей; предпринимательства и инноваций; эффективности правительства; достигнутого уровня образования и его качества; здоровья; безопасности; личной свободы; социального капитала; «экологического следа»; субъективной удовлетворенности жизнью людьми.

По нашему мнению, необходимо подходить к классификации составляющих с позиции того, что человек является как биологическим, так и социальным «существом», обладающим способностью трудиться и ведущим хозяйственную деятельность.

Во-первых, необходимо выделить природные составляющие человеческого капитала. Природные составляющие — климатическая, ресурсная, экологическая — являются первичными, так как от них зависит вообще существование человека как биологического вида.

В-вторых, поскольку человек ведет хозяйственную деятельность, а способность человека к труду является одним из факторов производства, то, несомненно, необходимо выделить экономические факторы. Это прежде всего воспроизводственные процессы, включающие 4 фазы воспроизводства: производство, распределение, обмен и потребление. Наличие в качестве составляющих производственной, доходной, предпринимательской, имущественной, финансовой позволит сделать корректировку и учесть стоимость человеческого капитала и предпринимательских способностей на территории региона, страны в целом.

В-третьих, для осуществления расширенного воспроизводства человеческого капитала необходимы затраты на образование, здравоохранение, инвестиции в интеллектуальный капитал. Поэтому нами выделены интеллектуальная, медицинская, образовательная составляющие человеческого капитала. Кроме того, необходимо учесть стоимость свободного времени человека, направленного на его культурное развитие, организацию досуга (культурная и досуговая составляющие), взаимоотношения с другими членами общества, его психологическое состояние, чувство безопасности (со-

Модернизация составляющих человеческого капитала в современном обществе

циальная, психологическая, политическая составляющие и составляющая безопасности). Демографическая составляющая — это также один из факторов сохранения и преумножения человеческого капитала. Инфраструктурные, информационно-коммуникационные факторы в современном информационном обществе также оказывают влияние на уровень и качество развития человеческого капитала.

Таким образом, нами выделены следующие составляющие человеческого капитала: климатическая, ресурсная, экологическая, производственная, распределительная, потребительная, доходная, предпринимательская, имущественная, финансовая, интеллектуальная, медицинская, демографическая, психологическая, социальная, политическая, образовательная, культурная, досуговая, инфраструктурная, информационно-коммуникационная и составляющая безопасности. Как видно, такая трактовка учитывает как природные, так и экономические и институциональные аспекты развития человека. Все они представлены на рисунке.

ЧеловеческийЧ капитал

Институциональные: 'интеллектуальные, медицинские,, ' демографические, психологические,\ социальные, политические, образовательные, культурные, досуговые,\ информационно-коммуникационные, инфраструктурные, и составляющие безопасности^ Экономические: производственные, распределительные, потребительные, доходные, предпринимательские, имущественные, финансовые

Климатические: природные, климатические, экологические

Рис. Составляющие человеческого капитала

Считаем, что совокупность данных составляющих необходимо принимать во внимание при построении интегрального показателя человеческого капитала для всесторонней оценки этой многогранной междисциплинарной категории.

Библиографический список

1. Мельянцев В. Счастье от ума // Известия. 2000. 17 мая.

2. Корчагин Ю. Человеческий капитал — интенсивный социально-экономический фактор развития личности, экономики, общества и государственности. URL: http://www.hse.ru/ data/2011/04/30/1210697016/Korchagin_report.doc (дата обращения: 28.07.2013).

3. Сухарев О. О формуле эффективного развития России // Экономист. 2009. № 7. С. 22-27.

4. Schultz T.W. Capital Formation by Education // The Journal of Political Economy. 1960. Vol. 68. № 6. P. 571-583.

5. Becker G.S. Human Capital: a Theoretical and Empirical Analysis. N.Y., 1964. 201 p.

6. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.: Соцгиз, 1962. С. 490.

7. Кендрик Дж. Совокупный капитал США и его формирование. М.: Прогресс, 1978. 275 с.

8. Константинов И. Человеческий капитал и стратегия национальных проектов // Открытая электронная библиотека. URL: http://forum-msk.org/material/economic/ 310895.html (дата обращения: 29.07.2013).

9. Юрьев А.И. Теория психологического измерения человеческого капитала России // Сайт профессора Юрьева. URL: http://www.yuriev.spb.ru/polit-chelovek/human-capital (дата обращения: 07.07.2013).

10. The 2010 Legatum Prosperity Index // Legatum Institute. URL: http:// www.prosperity.com/faqs.aspx (дата обращения: 07.07.2013).

11. Мировой рейтинг национального благосостояния Legatum // Новости политических партий России и стран СНГ. URL: http://www.qwas.ru/belarus/gramada/MIROVOI-REITING-NACIONALQNOGO-BLAGOSOSTOJaNIJa-LEGATUM (дата обращения: 07.07.2013).

12. The 2010 Legatum Prosperity Index // Legatum Institute. URL: http:// www.prosperity.com (дата обращения: 07.07.2013).

13. The 2012 Legatum Prosperity Index // Legatum Institute. URL: http:// www.prosperity.com (дата обращения: 07.07.2013).

14. The Happy Planet Index 2.0 / S. Abdallah [et al.] // New Economics Foundation. URL: http: //www.happyplanetindex.org/public-data/files/happy-planet-index-2-0.pdf (дата обращения: 07.07.2013).

15. 2010 Report HDR 2010 Statistical Tables (English). 2011 // United Nations Development Programme. URL: http://hdr.undp.org/en/statistics/mpi (дата обращения: 07.07.2013).

16. 2011 Report Human Development Statistical Tables // United Nations Development Programme. URL: http://hdr.undp.org/en/statistics/mpi (дата обращения: 07.07.2013).

S.V. Domnina*

MODERNIZATION OF COMPONENTS OF HUMAN CAPITAL IN MODERN SOCIETY

In the article the components of human capital from the position of modern economy are considered. Natural, economic and institutional components of human capital are allocated.

Key words, human capital, components of human capital.

* Domnina Svetlana Valentinovna (swdomnina@mail.ru), the Dept. of Theoretical Economy and Economy of the Real Estate, Samara State University of Architecture and Civil Engineering, Samara, 443001, Russian Federation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.