Научная статья на тему 'Моделирование тезауруса прессы'

Моделирование тезауруса прессы Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
206
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЛОВОЗНАЧЕНИЕ / НОМИНАЦИЯ / ЛЕКСИЧЕСКАЯ ЕДИНИЦА / МОДЕЛИРОВАНИЕ / СИСТЕМА / ЯЗЫК ЖУРНАЛИСТИКИ / ТЕЗАУРУС ГАЗЕТНОГО ТЕКСТА / СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ / WORD MEANING / NOMINATION / LEXICAL ITEM / MODELING / SYSTEM / JOURNALISM LANGUAGE / THESAURUS OF NEWSPAPER TEXTS / SOCIOCULTURAL ASPECT

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Богуславская Вера Васильевна, Тузлукова Виктория Игоревна

В статье рассматривается контент газетных текстов как пассивная форма информационных ресурсов, на базе которой возможна разработка модели функционирования словозначения (особой единицы) в социокультурном аспекте. В контексте статьи модель понимается как «описание системы, отражающее определенную группу ее свойств».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по языкознанию и литературоведению , автор научной работы — Богуславская Вера Васильевна, Тузлукова Виктория Игоревна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PRESS THESAURUS MODELING

The content of newspaper texts is considered as a passive form of the information resources on the basis of which it is possible to develop a model of the word meaning (a special unit) functioning in the sociocultural aspect. In the article context, the model is thought of as a “system description reflecting a certain group of its properties”.

Текст научной работы на тему «Моделирование тезауруса прессы»

www.volsu.ru

УДК 070:025.4 ББК 76.020

МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕЗАУРУСА ПРЕССЫ

Вера Васильевна Богуславская

Доктор филологических наук, доцент,

профессор кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации,

руководитель образовательной программы магистратуры «Филологическое обеспечение СМИ»,

Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина

boguslavskaya@gmail.com, VVBoguslavskaya@pushkin.institute

ул. академика Волгина, 6, 117485 г. Москва, Российская Федерация

Виктория Игоревна Тузлукова

Доктор филологических наук, доцент,

начальник отдела профессиональной подготовки преподавателей и научных исследований,

Университет Султана Кабуса

tuzlukov@jeo.ru

Оман

Аннотация. В статье рассматривается контент газетных текстов как пассивная форма информационных ресурсов, на базе которой возможна разработка модели функционирования словозначения (особой единицы) в социокультурном аспекте. В контексте статьи модель понимается как «описание системы, отражающее определенную группу ее свойств».

Ключевые слова: словозначение, номинация, лексическая единица, моделирование, система, язык журналистики, тезаурус газетного текста, социокультурный аспект.

В настоящее время все больше языковых явлений указывает на взаимозависимость языка от фактов реальной жизни: исторические события, российская действительность чо отражаются через призму языка и создают ® таким образом его «новое лицо». Другими словами, речевая коммуникация определенно-И го социума находится в непосредственной вза-Ц имосвязи с внеязыковыми преобразованиями, ¡^ которые переживает данный социум [см.: 3]. ^ Наиболее ярко этот процесс фиксирует-р^ ся в социально маркированной лексике, грам-Ю матическая же система языка консерватив-Ц на, более устойчива и не способна реагиро-§ вать мгновенно на социальные и культурные ^ изменения в общественной жизни, однако и в ° этом направлении наметились определенные © тенденции, в частности к сдвигам в парадиг-

мах слов [см.: 7]. Резкое увеличение числа неологизмов, активизация процессов заимствования, переосмысление общеупотребительной лексики - все это меняет облик языка и позволяет говорить об особенностях современного состояния, о новой ситуации в русском литературном языке.

Журналистика является проводником, сферой проявления и закрепления, а порой и порождения, новых языковых изменений, так как живет сегодняшними реалиями, реагирует на злобу дня. Однако журналистика не только проводник для новых языковых явлений, но и мощный рычаг воздействия, способный влиять как на социальные, так и языковые процессы в целом [см.: 2]. В связи с этим по-новому рассматриваются возможности и цели коммуникации, основным средством которой

ISSN 2408-946X. Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 8, Литературовед. 2016. № 1 (15) 4 7

является речь. Язык изучается в непосредственной связи с коммуникативной ситуацией речи и участниками коммуникативной ситуации.

Проблематичным на сегодняшний день стало изучение семантики слова: функции данной значимой единицы меняются (семантика слова как единицы языка, или речи, или текста). Сегодня мы имеем дело не с изучением традиционных формальных единиц (слово, фразеологизм и т. д.), а с исследованием отдельных словозначений.

Данную ситуацию в лингвистике охарактеризовал Ю.Н. Караулов: «...если раньше основной единицей грамматического, семантического анализа было слово - во всем многообразии его ипостасей, то теперь единицей, вызывающей пристальное внимание ученых становится отдельное словозначение со всеми тонкостями его взаимоотношений с другими словозначениями как данного слова, так и других слов» [6, с. 10].

Учитывая тот факт, что публицистика относится к пассивной форме информационных ресурсов, то на ее базе, к примеру, возможна разработка модели функционирования словозначения (как особой единицы) в социокультурном аспекте. В данном контексте модель понимается как описание системы, отражающее определенную группу ее свойств.

Признаками системы становятся взаимосвязи словозначения с лингвистическими, внелингвистическими, социальными, культурными и другими факторами. Полнота представления этих взаимосвязей и взаимозависимостей позволит создать объективную картину появления новых словозначе-ний, установить механизм формирования и функционирования языковой системы как одного из проявлений жизни определенного социума в связи с конкретным временным (историческим) периодом. Кроме того, язык, как и любая система, предполагает выявление закономерностей развития, которые, в свою очередь, позволяют реально прогнозировать те или иные тенденции в дальнейшем развитии языка.

Слово обладает фиксированным значением. Оно аккумулирует когнитивную и культурно-историческую информацию, ста-

новится источником социального знания, фиксируемого в тексте. С одной стороны, слово потенциально содержит в себе информацию о национальной специфике языкового выражения социального знания, накопленного социумом к конкретному моменту времени. С другой стороны, характеризуется интернациональной общностью, в основе которой лежит общечеловеческая сущность мышления.

Язык выступает посредником при передаче информации от одного носителя языка к другому [см.: 4, с. 12-13] и при сохранении ее во времени и пространстве. Выполняя функции источника и хранителя информации, язык одновременно является способом выражения накопленного знания и базой для формирования нового. В процессе номинации отражается социальный опыт носителей языка, связанный с культурно-историческим развитием народа и познавательным опытом всего человеческого коллектива.

Системное описание изменений тезауруса русской прессы позволяет уяснить связь между радикальными преобразованиями лексического строя языка и социальными явлениями жизни, которыми обозначена историческая ситуация нашего времени.

Лексические единицы способны затруднять восприятие текста (особенно это касается журналистских текстов), с чем, в частности, и сталкиваются те, для кого русский язык не является родным. Затруднения такого рода являются следствием девальвации лексической единицы как средоточия вербальных ассоциаций в сфере словесной культуры, а значит, не могут не обнаружиться в ограниченном знании условий ее применимости в тексте. Носителю языка с несовершенным владением лексическими средствами тезаурус газетного текста (или отдельной тематической группы) мог бы позволить расширить актуальный для него фонд текстов.

Анализ номинаций со значением лица, занимающегося профессиональной деятельностью в сфере образования, позволил уточнить ряд лексем с данным значением, употребляемых на страницах региональной прессы. Эта лексическая группа представляет интерес в связи с распространенностью, стилистической нормированностью. Выявление регуляр-

ных семантических и синтаксических связей помогло определить наиболее характерную в современной социокультурной ситуации модальную оценку, сопутствующую данным номинациям.

Слова учитель, преподаватель, педагог образуют синонимический ряд, называющий людей, которые занимаются воспитанием и обучением. Однако они отличаются по семантическим признакам и по сочетаемости [см.: 5].

Так, учитель имеет толкование «человек, профессионально занимающийся обучением людей». Контекст употребления слова связан с типом учебного заведения, где работает лицо (в школе или на дому с детьми). С другой стороны, учитель - это авторитетный человек любой профессии, у которого учатся (синоним наставник).

Преподаватель работает в высших и средних заведениях, с детьми и со взрослыми. У преподавателя степень специализации может быть наибольшей. Семантика слова педагог либо обусловлена связью с педагогикой как наукой, либо зависит от контекста, в котором слово употребляется и, по сути, является синонимом слову учитель. Сема «воспитание» характерна словам учитель и педагог. В контексте газетных статей обычно происходит нейтрализация различий между этими синонимами, наиболее традиционное употребление связано с номинацией лиц, работающих в школе.

С данными существительными связаны семантическими связями многие другие слова. Так, многочисленны их семантические дериваты: учительница, учителишка, училка; урок, лекция, занятие; преподавать, учить, обучать, учительствовать. Как видно на примерах, деривационные отношения указывают на модальную окраску некоторых образований, что служит одним из средств авторской актуализации семантических компонентов.

Модальность контекста, общее звучание газетного материала, может быть отрицательной. Обычно такая оценка является сквозной, то есть относится и к лицу, о котором идет речь в статье, и к действиям этого лица, поведению, взглядам. Оценка лица может обусловливаться отношением к описы-

ваемой ситуации. Социальная ситуация определила традиционные темы, связанные с лексикой данной тематической группы: социальные и материальные проблемы, проблемы школьного образования, морально-этические вопросы.

К сожалению, социальное положение лиц, профессионально занимающихся воспитанием и обучением, в нашем обществе ниже среднего, а сами профессии не престижны. Поэтому общая модальная окраска газетных материалов чаще сниженная. Таким образом особенности познавательного опыта конкретного этноса, черты материальной и духовной культуры воплощаются в единицах лексического уровня. Интересно, что слову учитель характерно ослабленное употребление.

Например, почти стандартной является ситуация употребления в одном контексте учитель и бюджетник (тот, кто получает зарплату из государственного бюджета). Когда номинация лица происходит по периферийному признаку, все остальные признаки лица как деятеля нейтрализуются. Ассоциативные связи упрощаются, такая номинация обедняет роль лица или группы лиц, выступая своеобразным ярлыком: «Не учителя мы, а бюджетники».

Акт номинации, как и актуализация сло-возначения происходит в контексте культуры, на фоне тех знаний, которыми обладает общество в данный момент, и в соответствии с теми культурными концептами, которые определяют знание и поведение человека (се-миосфера), на основе индивидуального опыта лица, создающего или употребляющего имя [см.: 1].

Категории «пространство», «время», «автор», категория оценки определяют тезаурус газетного текста. Чтобы максимально полно представить все слова с исчерпывающим перечнем примеров их употребления в тексте, необходимо показать семантические отношения между лексическими единицами (синонимические, родо-видовые и другие).

Пример такого анализа показан нами в данной работе. Однако проблема моделирования тезауруса связана с другой важной, на наш взгляд, задачей: представить сочетательные возможности лексем, их синтаксические

ISSN 2408-946X. Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 8, Литературовед. 2016. № 1 (15) 49

связи, ассоциативные группы слов, обусловленные конкретной номинацией и т. д.

СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ

1. Богуславская, В. В. Журналистский текст в обобщенном пространстве текста / В. В. Богуславская // Акценты. Новое в массовой коммуникации. Альманах. - Воронеж: ВГУ, 2002. - Вып. 1-2 (28-29). - С. 13-15.

2. Богуславская, В. В. Журналистский текст: лингвосоциокультурное моделирование : дис. ... д-ра филол. наук / В. В. Богуславская - Воронеж, 2004. - 325 с.

3. Богуславская, В. В. Журналистский текст в коммуникативном пространстве / В. В. Богуславская // Жанры и типы текста в научном и медийном дискурсе: межвуз. сб. научн. трудов. - Вып. 9. Отв. ред. А. Г. Пастухов. - Орел : ОГИИК, 2005. - С. 85-94.

4. Володина, М.Н. Когнитивно-информационная природа термина / М. Н. Володина. -М. : Изд-во МГУ, 2000. - 128 с.

5. Галактионова, И. В. Система русских существительных - названий лиц, занимающихся воспитанием и обучением / И.В. Галактионова // Русский язык: исторические судьбы и современность: Международный конгресс исследователей русского языка: Труды и материалы. - М. : Изд-во МГУ, 2001. - С. 130.

6. Караулов, Ю. Н. О некоторых особенностях современного состояния современного русского языка и науки о нем / Ю. Н. Караулов // Русистика сегодня. №> 1. - М., 1995. - С. 5-23.

7. Тузлукова В. И. Термины как средство конструирования предметной области «теория и практика коммуникации» в российской науке / В. И. Тузлукова, В. В. Богуславская // Вестник Российской коммуникативной ассоциации. Вып. 1. - Ростов н/Д, 2002. - С. 185-192.

PRESS THESAURUS MODELING

Vera Vasilyevna Boguslavskaya

Doctor of Philological Sciences, Docent,

Professor of the Department of Russian Literature and Intercultural Communication, Director of the Master Degree Educational Course "Language Support of Mass Media", The Pushkin State Russian Language Institute boguslavskaya@gmail.com, VVBoguslavskaya@pushkin.institute Ac. Volgin St., 6, 117485 Moscow, Russian Federation

Victoriya Igorevna Tuzlukova

Doctor of Philological Sciences, Docent,

Head of Professional Department and Research Unit,

Sultan Qaboos University

tuzlukov@jeo.ru

Oman

Abstract. The content of newspaper texts is considered as a passive form of the information resources on the basis of which it is possible to develop a model of the word meaning (a special unit) functioning in the sociocultural aspect. In the article context, the model is thought of as a "system description reflecting a certain group of its properties".

Key words: word meaning, nomination, lexical item, modeling, system, journalism language, thesaurus of newspaper texts, sociocultural aspect.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.