Научная статья на тему 'Моделирование процессов затвердевания и охлаждения движущихся расплавов в специальных технологиях литья'

Моделирование процессов затвердевания и охлаждения движущихся расплавов в специальных технологиях литья Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
167
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОДЕЛИРОВАНИЕ / ПРОЦЕССЫ ЗАТВЕРДЕВАНИЯ И ОХЛАЖДЕНИЯ / ДВИЖУЩИЕСЯ РАСПЛАВЫ / СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ЛИТЬЯ

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Есьман Р. И., Шуб Л. И.

Разработаны математическая модель и алгоритм численного решения сопряженной задачи гидродинамики и теплообмена процессов затвердевания и охлаждения при течении жидких металлов. Установлены количественные соотношения между тепловыми и гидродинамическими параметрами движущихся расплавов в каналах металлических форм специальных технологий литья. Из анализа температурных и скоростных полей выявлено влияние краевых условий на структуру патока расплава.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Simulation of Hardening and Cooling Processes for Moving Melts in Special Casting Technologies

A mathematical model and an algorithm for numerical solution of conjugate problem concerning hydrodynamics and heat transfer of hardening and cooling processes with liquid meatl flow is given in the paper.Quantitative relationships between heating and hydrodynamic parameters of moving melts in the channels of metallic moulds of special casting technologies have been determined in the paper. The analysis of temperature pattern and velocity field makes it possible to reveal an influence of boundary conditions on melt flow structure.

Текст научной работы на тему «Моделирование процессов затвердевания и охлаждения движущихся расплавов в специальных технологиях литья»

УДК 621.1

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЗАТВЕРДЕВАНИЯ И ОХЛАЖДЕНИЯ ДВИЖУЩИХСЯ РАСПЛАВОВ В СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ЛИТЬЯ

Докт. техн. наук, проф. ЕСЬМАН Р. И., канд. техн. наук ШУБ Л. И.

Белорусский национальный технический университет

Разработана математическая модель формирования тонкостенных отливок сложной конфигурации в металлической форме, где особое значение имеет начальная стадия заполнения с одновременным затвердеванием металла в процессе течения в полости литейной формы. Анализ этих факторов совершенно необходим при рассмотрении условий формирования тонкостенных фасонных отливок, время затвердевания которых соизмеримо с временем заполнения формы.

Численным методом проведен расчет затвердевания и охлаждения движущегося расплава в полости цилиндрической формы заданной геометрии. Расчеты выполнены для двумерной модели с учетом переменной вязкости металла как функции температуры ц = /(Т) во всей области течения. В качестве искомых (зависимых) параметров выбраны составляющие скорости и и V (в продольном и поперечном направлениях), давление в потоке р, функции тока у, температуры Т в потоке, затвердевшей корке металла, форме [1].

Численное решение задачи получено конечно-разностным методом. Для нахождения дискретного аналога системы дифференциальных уравнений переноса и краевых условий используется нерегулярная (растягивающаяся) сетка со сгущением узлов вблизи контактных границ. Для расчета составляющих скорости применяется шахматная сетка с расположением переменных по схеме «бумеранг» (рис. 1). Контур, имеющий форму бумеранга, охватывает триаду узловых точек, в которых хранится информация о давлении, температуре и других переменных, за исключением составляющих скорости. При такой схеме составляющие скорости и и V (располагаются непосредственно на гранях контрольного объема, охватывающего узлы сетки, что дает возможность использовать их непосредственно для определения конвективных потоков и расчета градиента давления. а б

N

___с >-——- - 1 Р\ е о-о

-

ш

ш

Ф

Рис. 1. Контрольные объемы на шахматной сетке: а - расположение переменных по схеме «бумеранг»; б - контрольные объемы с полюсами в точках Р

и

V

Запишем уравнения, определяющие течение жидкого металла и теплообмен во всей расчетной области Ь х Я . Уравнение энергии в цилиндрических координатах имеет вид

рс

дТ 1 (дгуТ дгуТ — -— +-—

д$ г I дх дг

Ц X дТ 1 + 4 г, дТ'

дх I дх I дг I дг ,

(1)

В левой части члены, стоящие в круглых скобках, определяют конвективный теплоперенос. Эти члены следует учитывать только в области, занятой каналом с движущимся жидким металлом. Во всей остальной расчетной области для металлической формы, стержня и затвердевшего металла следует положить дгух Т/дх + дгуг Т/дг = 0.

Если бы течение происходило при постоянных теплофизических свойствах жидкости, то для его описания следовало бы воспользоваться уравнениями Навье - Стокса. Изменение вязкости от температуры можно учесть, применяя форму уравнений количества движения в направлениях. С учетом сказанного в цилиндрической системе координат уравнения движения запишем следующим образом:

• уравнение неразрывности

^ + ^ = 0; (2) дг дх

• уравнение изменения количества движения в проекции на ось г

ду, ду дуг 1 др 1 д д тфф —- + у —- + у —- =---—I---гт +--т =——; (3)

г ~ х ~ ~ ~ гг ~ гх ' У '

дt дг дх р дг г дг дх г

• уравнение изменения количества движения в проекции на ось х

ду ду дух 1 др 1 д д //1Ч

+ у г— + у^^ = + гтгх +—т хх. (4)

г х гх хх

дt дг дх р дг г дг дх

Для ламинарного режима течения напряжения, входящие в (3), (4), выражаются следующим образом:

' дуг дух 1 дуг

тгх = М -±+I; Тгг = ;

дх дх I дг

ду у

т хх = ; тфф =2ц—.

дх г

(5)

С учетом переменной вязкости ц в выражениях (5) перепишем уравнения неразрывности и количества движения в виде:

дги дгу

-+ — = 0, (6)

дх дг

ду дг" дгиу ч дх дпУ1 дг у =г -( _дх\ %—1 V дх) +Щ дг дУ ^ ту 1 +Qv;

+ -г ( дги2 дх дгиу дг у =г Г- _дх гц ди 1 V дх) + — дг ( ди V V гЦ » )_ +Qu,

(8)

где источниковые члены Qv и Qu соответственно равны:

^ др ди ду ди ди Qv = —— +--+--;

дг дг дг дх дг

_ др ди ди ди ду

Оу =—— +--+--.

дх дх дх дг дх

(9)

При записи выражений (5)-(9) использованы безразмерные переменные :

(х, г ) = (х, г) /Я; и = Ух /и0; V = Уг /и0;

1 = ¿ио/Я ц = ц/ (р гиоЯ!); р = р/ (р /и0 )

(10)

черточки над которыми в уравнениях (6)-(10) и в дальнейшем опущены.

Введем также безразмерную температуру 0 = (Т -Тж)Тж , где Т - температура окружающей среды, и перепишем выражение (1) в виде

ри0 Я1с

д& 1

дг г

'дги®л V дг )

д_ дх

гХ

У&

дх

+ -

д_ дг

г

. д0 гХ-

V дг)

(11)

Начальные условия по скорости получаются из решения стационарных уравнений движения в канале при изотермическом процессе Т = Т01. Для этого стационарные уравнения количества движения, которые получаются из выражений (7), (8) при приравнивании к нулю локальных производных по времени ди/дг = 0, решаются при постоянных физических свойствах жидкости, соответствующих начальной температуре Т - Т01, и полученные поля скорости и давления принимаются за начальные условия.

Для описания численного метода перепишем уравнения (6), (8), (11) в обобщенной форме

дФ ,1 (дгиФ дгуФ

'-+ 6 —I-+-

дг д\ дх дг

4 гг дФ 1+4 гГ дФ

дх V дх ) дг V дг

Qф, (12)

где Ф = 1, и, V, 0 .

В выражении (11) величины р, и0, Я, с и Х - размерные, остальные -безразмерные. Введение безразмерных комплексов Яе = р/и0 Я1/ц и Рг =

= СрЦ/А, не имеет смысла ввиду переменности физических свойств среды в области течения и во всей расчетной области.

Для решения системы уравнений (6)-(11) необходимо сформулировать начальные и граничные условия. Начальные условия по температуре как обычно принимаются постоянными в каждой из подобластей, а именно: при t = 0 в подобласти I (жидкий металл) Т = Т01; в подобласти 2 (металлическая форма) Т -Т02.

Сформулируем граничные условия на наружной поверхности формы, на оси симметрии, в плоскостях входного и выходного сечений. На наружной поверхности формы принимается условие теплообмена с окружающей средой - X — = а(Т-Т^), а на оси - условие симмет-

дг

рии дТ/дг = 0. В безразмерных переменных эти условия перепишутся в виде:

• при г = 1

д& = Б10.

дг

• при г = 0

ае = 0,

дг

где Б1 = ^ (X - коэффициент теплопроводности материала формы, взятый

X

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

при температуре наружной поверхности).

Для составляющих скорости с учетом ламинарного течения на твердых стенках выполняются условия «прилипания». На входе х = 0 и выходе х = Ь для составляющих скорости и температуры принимаются мягкие граничные условия, заключающиеся в равенстве нулю производной по продольной координате. Это обусловлено равномерным характером течения и теплопереноса.

Если проекции скорости помещаются посредине между узлами, в которых заданы значения давления, то можно легко рассчитывать соответствующие градиенты давления, которые входят в уравнения количества движения. Кроме того, при такой схеме составляющие скорости располагаются непосредственно на гранях контрольного объема, охватывающего узлы сетки, и это дает возможность использовать их непосредственно для определения конвективных потоков. В расчетной области располагались посредине между узлами, что позволяет поместить нормальные составляющие скорости непосредственно на границах. Для построения разностных аналогов уравнений количества движения используются контрольные объемы с центром в точках расположения соответствующих проекций скорости. Таким образом, для переменных Ф = рТ и составляющих скорости и и у используются три вида контрольных объемов, смещенных относительно друг друга (рис. 1).

Рассмотрим разностный аналог для уравнения количества движения в проекции на продольную координату. Выделим часть источникового члена, содержащего разность давления в двух соседних узлах сетки:

Сирир = С'ЕиЕ + Сшиш + Си + Си + А = (рш - Рр) + Би, (13)

где А = rpAr; Su - источниковый член с исключенным градиентом давления.

Разностный аналог составляется для уравнения количества движения в проекции на радиальную координату

с>р = CvEvw + CNvN + CSV vS + AV= (ps - pp) + S. (14)

Поскольку значения давления, входящие в (13), (14), не известны, при их решении подставляем наилучшие, известные к данному моменту значения для поля давления р . В результате получаем предварительные значения составляющих скорости ми v . Таким образом, имеем:

си/р = x CS + A (pw - pp)+S; (15)

i=E ,W, N ,S

CV vp =X CV v* + A (p* - pp)+Sv. (16)

Алгоритм расчета течения и затвердевания жидкого металла в цилиндрической линейной полости и теплообмена сводится к следующему. Вначале производится расчет начального поля течения в полости в предположении изотермичности течения. Для расчета гидродинамических параметров течения и, v, р используется метод установления, который состоит в следующей итерационной процедуре.

В узлы соответствующих сеток заносим произвольные первоначальные значения переменных - составляющих скорости и, v, давления и градиентов давления во входном (др / дх) и выходном (др / дх) m сечениях, которые обычно принимаются нулевыми и задаются временным шагом At.

Используя соотношения (15) и (16), находим предварительные значения составляющих скорости и и v в узлах сетки на данном временном слое. Каждое уравнение (15), (16) содержит по пять неизвестных функций на рассматриваемом временном слое (в узле Р и в четырех смежных узлах Е, W, N, S). Совокупность таких уравнений, записанных для всех внутренних узлов сетки (включая узлы, лежащие на входной и выходной границах) и дополненных разностными соотношениями, вытекающими из граничных условий, образует систему уравнений для определения неизвестных узловых значений переменных. Решение системы производится методом линейного сканирования. Для этого в каждом уравнении типа (15), (16) две узловые переменные, например в узлах Е и W, берутся с предыдущего временного слоя; тем самым уравнения сводятся к трехточечному аналогу, решение которого производится методом прогонки. В этом случае обход узлов осуществляется по сеточным линиям, являющимся радиальными координатными прямыми. Найденные таким образом поля скоростей и и v считаются предварительными на данном временном слое.

При нестационарном режиме производится решение полной системы уравнений, включающей в себя уравнения движения (6)-(8) и уравнение энергии (11), при этом уравнения движения решаются только в области, приходящейся на литейную полость, а уравнение энергии - во всей

расчетной области. На каждом шаге по времени расчет производится в три этапа:

• рассчитываются поля гидродинамических параметров в области, занятой движущейся жидкостью;

• определяется поле температур во всей расчетной области путем решения уравнения энергии. Конвективные члены выражения (8) в областях, занятых твердым материалом, кокилем, стержнем и затвердевшим материалом, приравниваются к нулю. В последней области это производится автоматически за счет нулевых значений скорости и и V. Для решения уравнения энергии также может использоваться метод линейного сканирования;

• найденные значения температуры применяются для расчета узловых значений коэффициента динамической вязкости ц в поле движущейся жидкости, которые затем будут использоваться для расчета течения на следующем временном поле.

В Ы В О Д Ы

В работе исследованы теплофизические и гидродинамические особенности движения жидких металлов и сплавов в каналах цилиндрического сечения. Решена сопряженная задача гидродинамики и теплообмена при движении расплавов.

В результате проведенных исследований установлены новые количественные соотношения между тепловыми и гидродинамическими параметрами движущегося металла. Из анализа температурных и скоростных полей выявлено влияние краевых условий на структуру потока расплава.

Анализ процессов тепломассопереноса при течении жидких металлов и сплавов проведен с учетом зависимости эффективной вязкости от температуры во всей области течения.

Из анализа результатов математического моделирования и численного эксперимента выявлен физический механизм течения жидких металлов и сплавов с изменяющейся вязкостью в каналах цилиндрического сечения. Исследование полученных картин линий тока позволяет определить зоны вихревого циркуляционного течения в кольцевых цилиндрических каналах, что открывает возможности прогнозирования расположения дефектных зон в изделиях, получаемых специальными технологиями литья (жидкой штамповкой, методами выжимания и непрерывного литья и др.).

Результаты математического моделирования и численного эксперимента позволяют определить основные управляющие параметры специальных технологий литья.

Л И Т Е Р А Т У Р А

1. Е с ь м а н, Р. И. Расчеты процессов литья / Р. И. Есьман, Н. М. Жмакин, Л. И. Шуб. -Минск: Вышэйш. шк., 1977. - 264 с.

Представлена кафедрой

промышленной теплоэнергетики

и теплотехники Поступила 3.03.2008

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.