Научная статья на тему 'Моделирование ламинарного свободно конвективного течения в длинном вертикальном цилиндре'

Моделирование ламинарного свободно конвективного течения в длинном вертикальном цилиндре Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
300
122
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНВЕКТИВНОЕ ТЕЧЕНИЕ / КОНВЕКЦИЯ В ВЕРТИКАЛЬНОЙ СКВАЖИНЕ / АНТИСИММЕТРИЧНЫЙ ПОТОК / МОДЕЛИРОВАНИЕ В ANSYS CFD / CONVECTION FLOW / CONVECTION IN THE VERTICAL WELL / ANTISYMMETRIC STREAM / MODELING IN ANSYS CFD

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Хорошев А. С., Шахов В. Г.

Исследуется свободно-конвективное движение воды в длинном вертикальном цилиндре. Движение смоделировано средствами CFD (вычислительная гидродинамика) в пакете Ansys CFX. Проанализировано влияние удлинения и перепада температур на стенке цилиндра на интенсивность конвективного течения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по физике , автор научной работы — Хорошев А. С., Шахов В. Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SIMULATION OF LAMINAR BUOYANCY INDUCED FLOW IN LONG VERTICAL CYLINDER

Buoyancy-induced flow of water in the long vertical cylinder is studied. CFD (Computational Fluid Dynamics) tools (Ansys CFX) is used. Influence of aspect ratio and difference of temperatures on wall of the cylinder on intensity of buoyancy induced flow is analysed.

Текст научной работы на тему «Моделирование ламинарного свободно конвективного течения в длинном вертикальном цилиндре»

УДК 536.25

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛАМИНАРНОГО СВОБОДНО-КОНВЕКТИВНОГО ТЕЧЕНИЯ В ДЛИННОМ ВЕРТИКАЛЬНОМ ЦИЛИНДРЕ

© 2011 А.С. Хорошев, В.Г. Шахов

Самарский государственный аэрокосмический университет

Поступила в редакцию 03.12.2010

Исследуется свободно-конвективное движение воды в длинном вертикальном цилиндре. Движение смоделировано средствами CFD (вычислительная гидродинамика) в пакете Ansys CFX. Проанализировано влияние удлинения и перепада температур на стенке цилиндра на интенсивность конвективного течения.

Ключевые слова: конвективное течение, конвекция в вертикальной скважине, антисимметричный поток, моделирование в Ansys CFD.

Хороший обзор литературы по данной тематике представлен в работе Гангули и др [1]. Они же успешно зафиксировали возникновение многоячеистых видов движения, механизм неустойчивости в вертикальной щели с жидкостями различного числа Прандтля. Прогнозирование ячеистых форм для воздуха и кремниевого масла хорошо согласовывалось с экспериментальными данными, опубликованными в литературе. Для жидкостей различного числа Прандтля определена первичная причина формирования ячеек при переходе от ламинарного течения к турбулентному при высоких критических числах Рэ-лея. Формирование третичных ячеек очень хорошо смоделировано средствами CFD (вычислительной механикой жидкости). Была проанализирована неустойчивая природа ячеек и замечено их квазипериодическое поведение. Установлена степенная зависимость числа Грас-гофа от числа Прандтля Pr для диапазона 0.71 <Pr <7.

Родригес и др. [2] моделировали средствами CFD конвективный теплоперенос в вертикальном цилиндрическом резервуаре с водой. Большое внимание уделено построению сетки. Задача решалась в нестационарной постановке. Было просчитано 42 варианта переходных режимов

h

для различных удлинений 1,5< ^ <3,5 с целью

определить зависимость числа Нуссельта от времени (h - высота цилиндра, d — его диаметр).

Решение для задачи течения и теплообмена в круглой вертикальной трубе вдали от входа при граничных условиях второго рода впервые поХорошев Александр Сергеевич, аспирант кафедры аэрогидродинамики. E-mail: khoroshev-aleksandr@yandex.ru. Шахов Валентин Гаврилович, кандидат технических наук, профессор, заведующий кафедрой аэрогидродинамики. E-mail: shakhov@ssau.ru.

лучено Г. А. Остроумовым [3-4]. В его работах рассматривается суперпозиция вынужденной и свободной ламинарной конвекций. Предполагается, что имеет место горизонтальный и вертикальный градиент температур. В приведенном примере (при отсутствии горизонтального градиента температур) поток имеет строгую симметрию. Одним из частных случаев является случай отсутствия вынужденного движения. Также в [4] выведены линеаризованные уравнения гравитационной конвекции, физически соответствующие движению частиц жидкости параллельно образующим вертикального цилиндрического канала. Приведено решение для установившегося конвективного течения в вертикальном канале круглого сечения. Отмечена диаметральная антисимметричность скоростей и температур относительно продольной оси при отсутствии вертикального градиента температур (рис. 1).

В [4] также представлены результаты экспериментальных исследований. Одна из приведенных фотографий конвективного потока воды с добавленной алюминиевой стружкой демонстрирует характер течения в круглом вертикальном цилиндре с неизолированными стенками и нагретым дном. Поскольку стенки неизолированные, то вертикальный градиент температуры будет приблизительно постоянным за счет постоянных потерь тепла. На рис. 2 видно, как осе-симметричный поток (по периферии жидкость поднимается, по оси - опускается) самопроизвольно сменяется антисимметричным (справа жидкость поднимается слева - опускается).

Ниже численно решена задача о свободно-конвективном движении воды в цилиндре. Диаметр цилиндра принят равным 0,05 м, торцы предполагаем теплоизолированными, на стенках поддерживается температура, изменяющаяся с вертикальной координатой 2 по формуле

Рис. 1. Распределение скоростей, температур

и тепловых потоков [4]: а - распределение температур в , скоростей и и тепловых потоков д по диаметру вертикального канала кругового сечения; б - изолинии равных температур , скоростей и тепловых потоков по поперечному сечению вертикального канала

■ . i Hjgi ng ш|кчш ииад стенд;

Рис. 3. Координаты и граничные условия

(рис. 3). Для удлинения

Рис. 2. Тепловая конвекция в трубке круглого сечения [4]

LIMU -

ИДЧЧ» -

Л

1 Юв-ОТ Ч : 11

иьлн -i ____: i.......te

■и: .-ч* - mito

= 24,1 - 0,1 — И

И

=30 , рассмотрен перепад температур 0,3, 0,6, 0,9 и 1,2.

Решение полных уравнений движения, неразрывности и энергии выполняется методом конечных объемов средствами программного комплекса Ли8у8 СРХ.

Используется структурированная гексаэдричес-кая сетка. Количество элементов в поперечном сечении 8000. В продольном направлении количество «сечений» будет зависеть от высоты цилиндра Н, и выбирается таким образом, чтобы удлинение каждого элемента сетки было близко к единице. Отметим, что для данной задачи сетка с количеством элементов в 64 раз меньшим (500 элементов в сечении) дает тот же результат при решении.

Поскольку картина движения на 500-ом, на 700-ом и на 1000-ом шаге одинакова, считалось что развитое стационарное конвективное тече-

Рис. 4. Среднеквадратические невязки при решении задачи в Ли8у8 СРХ

ние достигнуто. График изменения невязок представлен на рис. 4.

Было проведено 5 расчетов для цилиндров

п

различного удлинения (~=2, 5, 10, 20, 30). На

рис. 5 представлены изоповерхности равной вертикальной составляющей вектора скорости для разных удлинений цилиндра. Стрелками указано направление вертикальной составляющей вектора скорости. Из этого же рисунка видно, как меняется характер течения при увеличении удлинения. Явно выделяются области нисходящих и восходящих потоков. Отчетливо видно, что при

п

— =20 можно выделить область, в которой име-

СА

ют место две «струи», по одной из которых вода движется вниз, по другой - вверх, причем они закручены друг относительно друга таким образом, что вращение жидкости вокруг оси происходит против часовой стрелки. Жидкость, двигаясь по одной из «струй», частично переходит

Рис. 5. Изоповерхности равной вертикальной составляющей вектора скорости (изовелы) для разных удлинений цилиндра

Рис. 6. Изоповерхности равной вертикальной составляющей вектора скорости (максимальная

V

0,8 -10-3 м/с),

величина вектора скорости поле вектора скорости в вертикальном сечении цилиндра, проходящем через ось симметрии, линии тока в средней части

И

вертикального цилиндра ( =30)

во встречную, образуя подобие вихрей. Однако, как видно из рис. 6 (линии тока) основная масса жидкости действительно образует «струи».

На рис. 7 представлено поле вектора скорости в поперечном сечении цилиндра. При сравнении рис. 7 и рис. 1 видно, что распределение скорости в поперечном сечении согласуется с приближенным решением, полученным Остроумовым.

Наиболее простая картина течения наблюдается при небольшом удлинении (рис. 8). В двух частях цилиндра - в верхней и нижней образуются как бы вихри, не обладающие строгой осевой симметрией. Движение вверх по средней части в верхней половине разворачивается, идет

Рис. 7. Поле вектора скорости в поперечном сечении цилиндра в средней его части

И

( — =30,максимальное значение скорости

вниз вдоль стенок, затем раздваивается на две

И

широкие струи (рис. 5, — =2), симметричные от-

носительно оси 2. Затем, сливаясь в нижней половине цилиндра, продолжает движение по центральной части вниз, разворачивается у нижнего основания вверх. Далее картина симметрична описанной.

Полученные при данном моделировании результаты хорошо согласуются с экспериментальными данными. Фотография описанного в [4] эксперимента (рис. 2) показывает картину, похожую на движение около основания цилиндра

Рис. 8. Поле вектора скорости в продольном И

сечении цилиндра ( ~ =2, максимальное

V

1,8-10-3 м/с )

значение скорости

V

0.8 -10-4 м/с)

(рис. 5). Действительно, симметричное движение около основания на малом расстоянии от него сменяется антисимметричным, похожим на канатное плетение.

Количественно интенсивность конвективного движения можно оценить, вычислив величину:

Q* = JV"H • dS

где р - плотность, 8 - площадь поперечного сечения, - вертикальная составляющая скорости.

В табл. 1 приводятся значения величины в зависимости от удлинения цилиндра. Видно, что эта величина немного увеличивается с ростом удлинения цилиндра.

В той же таблице представлена величина

Ар , равная разности значения гидростатического давления покоящегося столба воды рстат и

давления р , полученного при численном решении рассматриваемой задачи (в одной и той же точке на оси симметрии цилиндра), где

Рстат = Р0 + Р„С + в(Т - ТО - А,)) , в - коэффициент теплового расширения, Т - температура, р0 - давление в некоторой ба-

тура, при которой р = р0 . Видно, что увеличивается пропорционально удлинению цилиндра. Также была проанализирована зависимость

0* от перепада температур между концами цилиндра (характер изменения температуры на боковой стенке тот же, что и ранее). Для удлинения 30 были просчитаны 5 случаев (см. табл. 2).

Установлено, что увеличение перепада температур усиливает конвекцию. Также с ростом АТ увеличивается Ар .

Величина Ар изменяется в зависимости от

координаты ъ монотонно, не испытывая каких-либо заметных пульсаций или отклонений от линейного закона.

Проведенное моделирование показало наличие заметного конвективного движения в вертикальном цилиндре. Это движение не обладает осевой симметрией и качественно сходно с данными экспериментов. Количественный анализ показал, что увеличение удлинения цилиндра приводит к росту интенсивности конвективного движения и росту отклонения значения давления около нижнего основания цилиндра от гидростатического давления. Такой же эффект наблюдается и при увеличении перепада температур между основаниями цилиндра. Установлено, что при удлинении, более 20, можно выделить течение в средней части, обладающее свойством антисимметрии. Полученные данные могут быть использованы для сравнения с приближенными методами решения основных уравнений и проверки адекватности предположений, упрощающих решение задачи.

зисной точке, высота которой hO , TO - темпера- 1.

2.

3.

Таблица 1. Зависимость Q от —

d

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Ganguli A.A., Pandit A.B., Joshi J.B. Numerical predictions of flowpatterns due to natural convection in a vertical slot. Chemical Engineering Science, 2007. Vol.62, P. 4479 - 4495.

Rodriguez I., Castro J., Perez-Segarra C.D., Oliva A. Unsteady numerical simulation of the cooling process of vertical storage tanks under laminar natural convection. International Journal of Thermal Sciences, 2009. Vol.48, P. 708-721.

Остроумов Г.А. Математическая теория установившейся теплопередачи в круглой вертикальной скважине при суперпозиции вынужденной и свободной

h

h d 2 5 10 20 30

Q , кг/с 4,65 •lO-4 6,84 •lO-4 6,94 •lO-4 7,72 •lO-4 7,88 •lO-4

hp , Па 1,057 1,9425 3,785 9,87 11,355

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Таблица 2. Зависимость Q* от ДТ

AT 0 N O,1 O,3 O,6 O,9 1,2

Q , кг/с 7,88 •lO-4 1,59 •lO-3 3,12 •lO-3 3,76 •lO-3 4,5 •lO-3

Ap, Па 11,355 15,555 16,O55 16,655 17,O55

ламинарной конвекций. ЖТФ, 1950. т. 20, вып 6, стр. 4. Остроумов Г.А. Свободная конвекция в условиях 750-757. внутренней задачи. М.-Л.: ГИТТЛ, 1952. С. 45-65.

SIMULATION OF LAMINAR BUOYANCY-INDUCED FLOW IN LONG VERTICAL CYLINDER

© 2011 A.S. Khoroshev, V.G. Shakhov Samara State Aerospace University

Buoyancy-induced flow of water in the long vertical cylinder is studied. CFD (Computational Fluid Dynamics) tools (Ansys CFX) is used. Influence of aspect ratio and difference of temperatures on wall of the cylinder on intensity of buoyancy-induced flow is analysed.

Keywords: convection flow, convection in the vertical well, antisymmetric stream, modeling in Ansys CFD.

Khoroshev Aleksandr Sergeevich, post-graduate student of aerohydrodynamics department. E-mail: khoroshev-aleksandr@yandex.ru. Shakhov Valentin Gavrilovich, PhD, Professor, Head of aerohydrodynamics department. E-mail: shakhov@ssau.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.