Научная статья на тему 'Моделирование эффективности многослойного тандемного солнечного элемента на основе теллурида кадмия'

Моделирование эффективности многослойного тандемного солнечного элемента на основе теллурида кадмия Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
334
103
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФОТОВОЛЬТАИКА / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / ТАНДЕМНЫЙ СОЛНЕЧНЫЙ ЭЛЕМЕНТ / СУЛЬФИД КАДМИЯ / ТЕЛЛУРИД КАДМИИЯ / PHOTOVOLTAIC / EFFICIENCY / TANDEM SOLAR CELLS / CADMIUM SULFUR / CADMIUM TELLURIDE

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Муминов Х.Х., Миркамали А.С.

Методом численного моделирования однопереходного солнечного элемента с помощью программы AMPS-1D разработана оптимальная структура тандемного многослойного солнечного элемента CdS/CdTe, и показано, что его наибольшую эффективность в 31.8% можно получить при толщине p-слоя CdS, равной 50 нм, и толщине n-слоя CdS, равной 200 нм, при сохранении фиксированными толщины n-слоя CdTe в 3000 нм и p-слоя CdTe, равной 1000 нм.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по физике , автор научной работы — Муминов Х.Х., Миркамали А.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Modeling of the efficiency of multijunction tandem solar cells on the basis of cadmium telluride

On the basis of numerical simulation of single-junction solar cells with use of AMPS-1D program the optimal structure of tandem multijunction CdS/CdTe solar cell has been elaborated. It has been shown that its highest efficiency in 31.8% could be reached at 50 nm of the thickness of CdS p-layer and 200 nm of CdS n-layer keeping fixed thicknesses of CdTe n-layer equal 3000 nm and CdTe p-layer equal 1000 nm.

Текст научной работы на тему «Моделирование эффективности многослойного тандемного солнечного элемента на основе теллурида кадмия»

ДОКЛАДЫ АКАДЕМИИ НАУК РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН _2015, том 58, №8_

ФИЗИКА

УДК 537.312.5, 539.21, 621.315.592

Член-корреспондент АН Республики Таджикистан Х.Х.Муминов, А.С.Миркамали

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МНОГОСЛОЙНОГО ТАНДЕМНОГО СОЛНЕЧНОГО ЭЛЕМЕНТА НА ОСНОВЕ ТЕЛЛУРИДА КАДМИЯ

Физико-технический институт им. С.У.Умарова АН Республики Таджикистан

Методом численного моделирования однопереходного солнечного элемента с помощью программы AMPS-1D разработана оптимальная структура тандемного многослойного солнечного элемента CdS/CdTe, и показано, что его наибольшую эффективность в 31.8% можно получить при толщине p-слоя CdS, равной 50 нм, и толщине n-слоя CdS, равной 200 нм, при сохранении фиксированными толщины n-слоя CdTe в 3000 нм и p-слоя CdTe, равной 1000 нм.

Ключевые слова: фотовольтаика - эффективность - тандемный солнечный элемент - сульфид кадмия - теллурид кадмиия.

Солнечные элементы на основе теллурида кадмия CdTe являются одними из лучших кандидатов в качестве фотоэлектрических преобразователей энергии, потому что они имеют низкую стоимость, высокую эффективность и стабильную конфигурацию.

Теллурид кадмия CdTe является типичным полупроводником p-типа II-VI групп, имеющим оптическую ширину запрещенной зоны 1,5 эВ, которая оптимальна для фотогенерации и получения электричества. Способность к однородному напылению и широкий диапазон термодинамической устойчивости предполагают, что обычный процесс напыления может быть легко использован для осаждения пленки CdTe на подложках с большой площадью [1].

Уменьшение толщины слоев при оптимизации дизайна подобного солнечного элемента приводит к экономии материала, снижению времени производства элемента и расхода энергии. Все эти факторы будут способствовать снижению стоимости производства. Структура солнечного элемента на основе гетероперехода CdS/CdTe включает n-слой CdS и р-слой CdTe с широкими запрещенными зонами. Кроме того, вследствие своих оптоэлектронных и химических свойств, CdS является лучшим полупроводниковым партнером n-типа для CdTe для достижения требуемых экономических параметров солнечных элементов, таких как высокая их эффективность и низкий уровень затрат. Имеется информация о максимальном теоретическом КПД для CdTe в 29% при стандартном солнечном спектре в AM 1.5. Группа Национальной лаборатории возобновляемой энергетики США (NREL) сообщила о рекордной эффективности в 16.5% [2]. Тонкоплёночные фотовольтаические устройства на основе гетероперехода CdS/CdTe были исследованы в [3], и были получены рекордные коэффициенты полезного действия, достигающие 17.3%.

Оптоэлектронные свойства материалов, из которых изготовляются слои, используемые в данном численном моделировании, были взяты из статьи Глёклера по исследованию тонкоплёночных

Адрес для корреспонденции: Муминов Хикмат Халимович. 734063, Таджикистан, г.Душанбе, пр. Айни, 299/1, Физико-технический институт АНРТ. E-mail: khikmat@inbox.ru

фотоэлектрических элементов [4]. Профиль поглощения (абсорбции) рассчитывался по работе Браун-сона и др. [5]. В этом исследовании, в качестве материала, из которого изготовлен передний поглощающий слой, то есть материала-абсорбера служит CdS с шириной запрещенной зоны (2.4 эВ) для поглощения высокоэнергетической фиолетовой области стандартного солнечного спектра АМ 1.5. Слоем р-типа в этом исследовании служит CdTe (1.5 эВ). Прозрачный тонкий слой из оксида индия In2O3-SnO2 с шириной запрещённой зоны 3.60 эВ (1ТО) применяется в качестве прозрачного проводящего контакта - материала, который покрывает переднюю поверхность оксидного слоя.

Физика переноса в устройстве может быть объяснена с помощью трёх основных уравнений: уравнения Пуассона, уравнения непрерывности для свободных дырок и уравнения непрерывности для свободных электронов. Уравнение Пуассона связывает населённости свободных носителей, населённости захваченных зарядов и населённости ионизованных примесей с электростатическим полем, существующим в материальной системе. В одномерном пространстве уравнение Пуассона имеет вид

^ Х) = д' Х) ~ X)+ N° (Х) ~ МА (Х)+ Р (X)" п (х)], (1)

где электростатический потенциал у и концентрации свободных электронов п, свободных дырок р, захваченных электронов пь захваченных дырок рь наряду с концентрациями ионизированной доно-роподобной примеси и ионизированной акцептороподобной примеси зависят от пространственной переменной. Здесь: е - проницаемость материала, q - заряд электрона. Полная ионизация предполагается для всех слоев, то есть N = или N = в зависимости от того, является ли материал полупроводником р- или п-типа, соответственно. При стационарных условиях, т.е. когда скорость изменения населённости свободных носителей равна нулю, используем уравнения непрерывности

для свободных электронов 11 | = —О (х) + Я(х) , (2)

q ^ йх )

для свободных дырок

1 Г —„ Л

Р = Оор(х) — Я(х), (3)

q

где Jn и Jp, соответственно, плотности токов электронов и дырок. R(х) - общая скорость рекомбинации, состоящая из прямозонного и непрямозонного (Рида-Холла) путей рекомбинации. Член Gop(x) называется скоростью генерации оптических носителей, зависящей от положения х вследствие освещения. Она определяется и вычисляется в каждой точке, как пространственная производная потока падающих фотонов Фь которая является функцией частоты V и имеет стандартные значения (~ 1015/см2/с) для спектра АМ 1.5 с пропускным интервалом 20 нм. Плотность электронного тока Jn всегда может быть выражена как

— (х) = qvnn

Г йЕ^ Л

/п

где цп - подвижность электронов, а плотность тока дырок можно выразить следующим образом

(dEf Л

(5)

Здесь - подвижность дырок, а величины р и n определяются из распределения Ферми. Важно отметить, что уравнения (4) и (5) являются весьма общими формулировками, которые включают диффузию, дрейф и движение за счёт эффективных полей, связанных с шириной запрещённой зоны, сродство к электрону и градиент плотностей состояний.

Программа AMPS-1D, с использованием схемы Ньютона-Рафсона, на основании формул (1)-(5) позволяет вычислить скорость рекомбинации в терминах распределения уровней энергии дефектов (которые могут быть введены дополнительно вручную) и вероятности захвата носителей заряда в данных состояниях (задаваемые распределением Ферми).

Теоретически минимальная толщина пленок CdTe, необходимая для поглощения 99% падающих фотонов с энергией большей, чем ширина запрещенной зоны, составляет приблизительно 1 -2 мкм [2]. В данном численном моделировании ставится задача экономии необходимых материалов и, таким образом, снижения стоимости солнечных элементов на основе CdS/CdTe путём нахождения оптимальной толщины слоев CdTe и CdS. Для достижения этих целей, в качестве первого шага толщина CdTe варьировалась от 10 нм до 6000 нм, с тем, чтобы найти наиболее тонкий поглощающий слой. Результаты данного моделирования показывают, что эффективность солнечного элемента достигает 14.6% при толщине слоя CdTe в 1 мкм. Эти результаты находятся в хорошем согласии с соответствующими результатами, опубликованными другими авторами по солнечным элементам на основе CdTe [6].

На следующем этапе мы проводили моделирование солнечного элемента на основе CdTe в других условиях, которые подразумевают толщину слоя CdTe фиксированной и равной 1000 нм, при этом толщина слоя CdS варьируется в пределах от 200 нм до 20 нм.

Таким образом, путём численного моделирования мы определили, что для солнечных элементов на основе CdS/CdTe наилучшая эффективность, равная 18.3%, достигается при толщине слоя CdTe в 1000 нм и толщине слоя CdS в 60 нм. Полученный результат находится в хорошем согласии с экспериментальными данными, полученными Чоу и др. в работе [3], в которой максимальная эффективность солнечного элемента на основе CdS/CdTe составила 17.3%.

С целью повышения эффективности и создания наиболее оптимального многослойного тан-демного элемента будем использовать однопереходные солнечные элементы, рассмотренные нами в предыдущих разделах, соединенные обратными сторонами. Такой элемент способен поглощать и преобразовывать большую часть энергии солнечного спектра. Параметры этих элементов нам известны и оптимальные характеристики элементов ранее были промоделированы. На рис.1. представлен порядок расположения слоев предлагаемого солнечного элемента. Данный элемент сконструирован из двух слоев CdS, один из которых р-типа, а другой - n-типа, и двух слоёв CdTe р- и n-типа. На внешнем слое этого элемента расположен слой ITO толщиной 200 нм для обеспечения большего поглощения светового потока, а нижний слой представляет собой слой меди толщиной в 500 нм для отражения светового потока.

ITO (200 нш) p- CdTe (50 нш)

n- CdTe(200 нш) p- CdS (300 нш)

п- СёБ (1000 нт)

_Си_

Рис.1. Схематическое изображение многослойного тандемного солнечного элемента на основе CdS/CdTe

На первом этапе численного моделирования, с целью получения более эффективной толщины верхнего слоя солнечного элемента CdS / СЭТе, толщина р-слоя CdS варьировалась от 20-нм до 100 нм. Поскольку этот слой расположен на самой верхней поверхности под абсорбирующим слоем, следовательно, он имеет минимальную толщину по сравнению с другими слоями. Таким образом, была получена наиболее оптимальная толщина в 50 нм для данного слоя, обеспечивающая наиболее высокую эффективность (см. рис. 2).

На следующем этапе моделирования толщина р-слоя CdS сохранялась постоянной на уровне 50 нм, а толщина п-слоя CdS варьировалась от 60 нм до 600 нм. Поскольку этот слой расположен на р-слое CdTe и под р-слоем CdS, то он должен иметь толщину, меньшую толщины нижнего слоя, и большую, чем толщина верхнего слоя. Анализ полученных результатов, показывает, что наиболее оптимальная толщина равна 200 нм, как показано на рис.3.

10

О -I-1-1-1-1-1-

С O.OZ ИЛ* О.ОБ 0.05 О '

Thickness (|im)

Рис.2. Зависимость эффективности многослойного тандемного солнечного элемента на основе CdS/CdTe от толщины p-слоя CdS.

Рис.3. Зависимость эффективности многослойного тандемного солнечного элемента на основе CdS/CdTe от толщины п-слоя CdS.

На обоих этапах моделирования толщина п-слоя С^е выбиралась равной 3000 нм, а толщина p-слоя С^е сохранялась постоянной и равной 1000 нм. Полученные результаты показали, что наиболее оптимальная эффективность тандемного многослойного солнечного элемента основе CdS/CdTe с указанными выше толщинами слоев равна 31.8%, то есть эффективность приблизительно в два раза больше, чем аналогичного однопереходного элемента при стандартном световом спектре в АМ 1.5.

Таким образом, на основе проведенного моделирования однопереходного солнечного элемента разработана оптимальная структура тандемного многослойного солнечного элемента CdS/CdTe, и численным моделированием показано, что его наибольшую эффективность в 31.8% можно получить при толщине р-слоя CdS, равной 50 нм, и толщине п-слоя CdS, равной 200 нм, при сохранении фиксированными толщины п-слоя CdTe в 3000 нм и р-слоя CdTe, равной 1000 нм.

Поступило 13.06.2015 г.

ЛИТЕРАТУРА

1. Wolden C.A., Kurtin J., Baxter J.B., Repins I., Shaheen S.E., Torvik J.T., Rockett A.A., Fthenakis V.M., Aydil E.S. Photovoltaic Manufacturing: Present status, future prospects, and research needs. - J. Vac. Sci. Technol., 2011, v. 29, №.3, pp.1-16.

2. Xuanzhi Wu. High-efficiency polycrystalline CdTe thin-film solar cells. - Solar Energy, 2004, v. 77, pp. 803-814.

3. Chou H.C., Rohatgi A., Jokerst N.M., Thomas E.W., Kamra S. Copper Migration in CdTe Heterojunction Solar Cells - J. Electr. Mater, 1996, v. 25, №7, pp.1093-1098.

4. Gloeckler M., Fahrenbruch A.L., Sites J.R. Numerical Modeling of CIGS and CdTe Solar Cells: Setting the Baseline - 3rd conf. on PV energy conv, 2003, pp. 491-494.

5. Brownson J.R.S., Georges C., Clement C.L. Synthesis of a 5-SnS Polymorph by Electrodeposition -Chem. Mat. 2006, v.18, pp.6397-6402.

6. Nowshad A.,Isaka T.,Okamoto T.,Yamada AKonagai.,M. Prospect of Thickness Reduction of the CdTe Layer in Highly Efficient CdTe Solar cells Towards 1цш - Japanese Journal of Applied Physics,1999, v. 38, №.8R, pp. 4666-4670.

^Д.Муминов, А.С.Миркамолй

МОДЕЛСОЗИИ САМАРАНОКИИ ЭЛЕМЕНТИ ОФТОБИИ БИСЁРЦАБАТАИ ТАНДЕМЙ ДАР АСОСИ ТЕЛЛУРИДИ КАДМИЙ

Институти физикаю техникаи ба номи С.У.Умарови Академияи илм^ои Цум^урии Тоцикистон

Бо усули моделсозии ададии элементи офтобии якгузаришй бо истифода аз барномаи AMPS-1D сохтори оптималии элементи офтобии тандемии бисёркабата дар асоси CdS/CdTe пешниход карда шудааст. Нишон дода шудааст, ки самаранокии баландатрини онро баробар ба 31.8% хангоми р-кабати CdS баробари 50 нм, n-кабати CdS баробари 200 нм, бо нигах дош-тани собит n-кабати CdTe баробар ба 3000 нм ва р-кабати CdTe баробар ба 1000 нм дастрас кардан мумкин аст,

Калима^ои калиди: фотоволтаика - самараноки - элементи офтобии тандеми - сулфури кадмий -теллуриди кадмий.

Kh.Kh.Muminov, A.S.Mirkamali MODELING OF THE EFFICIENCY OF MULTIJUNCTION TANDEM SOLAR CELLS ON THE BASIS OF CADMIUM TELLURIDE

Physical-Technical Institute named after S.U. Umarov, Academy of Sciences of the Republic of Tajikistan On the basis of numerical simulation of single-junction solar cells with use of AMPS-1D program the optimal structure of tandem multijunction CdS/CdTe solar cell has been elaborated. It has been shown that its highest efficiency in 31.8% could be reached at 50 nm of the thickness of CdS p-layer and 200 nm of CdS n-layer keeping fixed thicknesses of CdTe n-layer equal 3000 nm and CdTe p-layer equal 1000 nm. Key words: photovoltaic - efficiency - tandem solar cells - cadmium sulfur - cadmium telluride.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.