Научная статья на тему 'Модель профессиональной карьеры специалиста в сфере российского туризма: профессиональная идентичность'

Модель профессиональной карьеры специалиста в сфере российского туризма: профессиональная идентичность Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
417
85
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КАРЬЕРА СПЕЦИАЛИСТА СФЕРЫ ТУРИЗМА / ДЕЯТЕЛЬНОСТНО-АКТИВИСТСКИЙ ПОДХОД / ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ / РЕСУРСЫ СОЦИАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ / PROFESSIONAL CAREER / SPECIALIST OF TOURISM SPHERE / ACTIVITY-ACTIVIST APPROACH / HUMAN CAPITAL / RESOURCES OF SOCIAL SPACE / PROFESSIONAL IDENTITY

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Керими Кира Мухамедовна

В статье исследуются возможности деятельностно-активистского подхода к рассмотрению профессиональной занятости в сфере туризма. На основании эмпирических данных формируется модель профессиональной карьеры специалиста сферы туризма, в которой профессиональная идентичность выступает итогом комплементарности человеческого капитала и ресурсов социального пространства. Профессиональная деятельность имеет огромное значение для каждого индивида в отдельности и общества в целом. На ее развитие человек затрачивает колоссальные интеллектуальные, временные, физические, финансовые ресурсы, а инновационность социума зависит от способностей акторов квалифицированно, эффективно и оперативно выполнять свои профессиональные обязанности. Стремление индивида выразить, реализовать себя в профессии является источником активности в конкретном виде деятельности; формальное закрепление этих достижений состоит в карьерном продвижении актора. Появление новых профессий в сфере туризма, трансформация высшего профессионального образования, множество вариантов процесса построения карьеры с учетом особенностей сферы туризма как сфера услуг [1, c. 307] вызывает интерес исследователей к новому осмыслению категорий профессиональной карьеры специалиста сферы туризма, профессионального туристского образования, профессиональной идентичности, рефлексивное отражение происходящих процессов в современной действительности и выработке теоретических и практических рекомендаций к решению институциональных противоречий. Так, автором актуализируется важность построения социологической модели профессиональной карьеры специалиста в сфере туризма. Под моделью профессиональной карьеры специалиста в сфере туризма будем понимать авторское видение воспроизводства существующих взаимосвязей

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MODEL OF PROFESSIONAL CAREER OF THE SPECIALIST IN SPHERE OF RUSSIAN TOURISM: PROFESSIONAL IDENTITY

This article investigates the possibility of activity-activist approach to the studying of the professional employment in the tourism sphere. Based on the empirical data generated model of a career specialist tourism, in which professional identity is the result of the complementarity of human capital and resources of social space.

Текст научной работы на тему «Модель профессиональной карьеры специалиста в сфере российского туризма: профессиональная идентичность»

УДК 316.42

Керими Кира Мухамедовна Kerimi Kira Muhamedovna

ассистент кафедры менеджмента туристического бизнеса Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина тел.: (8452) 99-85-24

МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЫ СПЕЦИАЛИСТА В СФЕРЕ РОССИЙСКОГО ТУРИЗМА: ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ

assistant of the chair of management of tourism business, Saratov State Technical University tel.: (8452) 99-85-24

MODEL OF PROFESSIONAL CAREER OF THE SPECIALIST IN SPHERE OF RUSSIAN TOURISM: PROFESSIONAL IDENTITY

Аннотация:

В статье исследуются возможности деятельностноактивистского подхода к рассмотрению профессиональной занятости в сфере туризма. На основании эмпирических данных формируется модель профессиональной карьеры специалиста сферы туризма, в которой профессиональная идентичность выступает итогом комплементарности человеческого капитала и ресурсов социального пространства.

Ключевые слова:

профессиональная карьера специалиста сферы туризма, деятельностно-активистский подход, человеческий капитал, ресурсы социального пространства, профессиональная идентичность.

The summary:

This article investigates the possibility of activity-activist approach to the studying of the professional employment in the tourism sphere. Based on the empirical data generated model of a career specialist tourism, in which professional identity is the result of the complementarity of human capital and resources of social space.

Keywords:

professional career, specialist of tourism sphere, activity-activist approach, human capital, resources of social space, professional identity.

Профессиональная деятельность имеет огромное значение для каждого индивида в отдельности и общества в целом. На ее развитие человек затрачивает колоссальные интеллектуальные, временные, физические, финансовые ресурсы, а инновационность социума зависит от способностей акторов квалифицированно, эффективно и оперативно выполнять свои профессиональные обязанности. Стремление индивида выразить, реализовать себя в профессии является источником активности в конкретном виде деятельности; формальное закрепление этих достижений состоит в карьерном продвижении актора.

Появление новых профессий в сфере туризма, трансформация высшего профессионального образования, множество вариантов процесса построения карьеры с учетом особенностей сферы туризма как сфера услуг [1, с. 307] вызывает интерес исследователей к новому осмыслению категорий профессиональной карьеры специалиста сферы туризма, профессионального туристского образования, профессиональной идентичности, рефлексивное отражение происходящих процессов в современной действительности и выработке теоретических и практических рекомендаций к решению институциональных противоречий. Так, автором актуализируется важность построения социологической модели профессиональной карьеры специалиста в сфере туризма.

Под моделью профессиональной карьеры специалиста в сфере туризма будем понимать авторское видение воспроизводства существующих взаимосвязей и закономерностей карьерного развития актора с учетом особенностей профессиональной деятельности, человеческого капитала и ресурсов социального пространства специалиста в сфере туризма. В качестве основного методологического подхода в исследование профессиональной карьеры специалиста в сфере туризма был использован деятельностноактивистский подход, суть которого «отказ от идеи диктата «естественноисторических» закономерностей социального прогресса в пользу утверждения принципа «социально-исторического» процесса, не имеющего жестко заданного вектора, ибо решающую роль в современных обществах играют деятельные социальные субъекты» [2, с. 7]. Для наиболее эффективной рефлексии изучаемых категорий, отвечающей современному динамизму общественных процессов, наиболее подходящей считаем также применение теоретических положений концепций социального пространства П. Бурдье, человеческого капитала Г. Беккера, категорий ресурсов социального пространства Э. Гидденса и идентичности П. Бергера и Т. Лумана

При исследовании профессиональной деятельности и профессиональной карьеры специалиста в сфере туризма, нами выделяются образовательное, профессиональное и туристское пространства, где содержание последнего предполагает практически все элементы социальной и культурной среды за исключением профессиональной и образовательной сфер. Образовательное пространство специалиста в сфере туризма представлено такими социальными институтами как начальная, средняя, вузовская образовательная система подготовки. Профессиональное пространство рассматривается на примере туристских организаций-турагентств и туроператоров. Под человеческим капиталом специалиста сферы туризма понимается результат образовательной и практической деятельности в течение предшествующей жизни, который неотчуждаем от актора, а именно совокупность воплощенных в индивиде экономически ценных ресурсов - знаний, навыков, мотиваций, способностей к восприятию и продуцированию новой информации, целесообразно используемых им в процессе труда, содействующих его профессиональному росту, увеличению производительности и заработка. Профессиональная идентичность специалистов в сфере туризма в современных условиях связывается с определенным состоянием актора, уровнем его развития, который задает профессия, к которому стремится вся профессиональная группа.

Существующая за рубежом не одно десятилетие сфера туризма, в России получила импульс развития в начале 1990-х гг. Примерно с этого времени деятельность по обслуживанию туристов начинает формироваться как социальный институт и профессия. В связи с этим выход российского туризма на мировой рынок потребовал качественно нового уровня профессиональной подготовки специалистов, рассмотренных в нашем исследовании на примере менеджеров по туризму. Чем больше людей приобретают профессию, не имеющую достаточного спроса, тем выше показатель депрофессионализации. Существует феномен «ложной сверхобразованности», показатели выпуска специалистов вузами и численность специалистов с высшим образованием, занятых в экономике, создают лишь «иллюзию» высокого образовательного потенциала страны.

Это подтверждает проведенный нами в марте 2010 г. анализ объявлений о вакансиях на должность менеджера по труизму, представленных на одном из сайтов по поиску работы [3]. Было выявлено, что, с одной стороны, наблюдается отсутствие спроса на профессиональное образование в сфере туризма одновременно при требовании к наличию высшего и обязательному обладанию опытом работы, в большинстве случаев профессиональному. Выявляется, что профессия, специальность, не имеют решающего значения.

С другой - работодатели, не обладая достаточно большим количеством рабочих мест на должность менеджера по туризму с действительно высокой степенью сложности труда, тем не менее, предъявляют завышенные профессионально-квалификационные требования к претендентам на рабочие места, а именно наличие высшего образования и опыта работы. В результате этого население страны и учреждения профессионального образования получают ложные сигналы о высокой потребности рынка труда в специалистах с «модным» высшим образованием, которые имеют высококвалифицированный статус лишь формально. Ведь зачастую работодателям не нужна сама по себе профессиональная квалификация, они требуют наличия вузовского диплома независимо от полученной специальности.

С целью определение ресурсов профессиональных организаций в сфере туризма было проведено эмпирическое исследования, представленное экспертными полуструктурированными интервью со специалистами-менеджерами турфирм как туроператоров, г. Москва (N=12), так и турагентств, г. Саратов (N=12), 2009 г.

Итак, построение профессиональной карьеры в сфере туризма в российских реалиях - это вполне осуществимая задача. Карьерное продвижение может складываться следующим образом: менеджер по туризму - ведущий менеджер по туризму - руководитель отделения - директор. Приоритетным для начинающего специалиста является уверенность в собственных знаниях, постоянство саморазвития и целеустремленности.

Нами было проведено структурированное интервью со студентами очной (N=51, 2010 г.) и заочной (N=14, 2010 г.) форм обучения специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм» Саратовского государственного технического университета с целью выявления желательных личностных качеств, знаний, навыков и умений, присущих менеджеру по туризму для успешной деятельности. Так, специалисту необходимо обладать человеческим капиталом, включающим в себя не столько знания и навыки, полученные в рамках образовательного пространства, сколько личностные качества и способности, а именно толерантность, высокая степень мобильности, готовность оперативно реагировать на изменения ситуации, мгновенная ориентация в потоках информации, требовательность к себе, повышенная стрессо-устойчивость, доброжелательность, оптимистический взгляд на жизнь и хорошо развитые коммуникативные способности.

Исследование профессиональной карьеры как социального процесса, особенностей ее формирование позволяет выявить особенности профессиональной идентичности специалиста сферы туризма, выработать рекомендации для более успешного ее планирования и осуществления.

Групповая дискуссия с обучающимися по специальности «Социально-культурный сервис и туризм» студентами 4 и 5 курсов специальности «Социально-культурный сервис туризм» в ходе подведения итогов полугодовой стажировки в отелях и на курортах Антальи, Аланьи, Белека, Кемера в Турции (N=15, октябрь 2010 года; N=10, октябрь 2011 года), которым было предложено обсудить сущность и значении профессиональной практики, позволила сфокусировать внимание на одном из важнейших составляющих профессиональной социализации, а именно профессиональной идентичности.

Анализ данных приводит к выводам, что производственная практика должна выступить тем связующим звеном, по которому молодой специалист сможет перейти от теории к практике. Помочь ему в этом должно тесное сотрудничество, активный диалог в рамках «вуз - производство».

Таким образом, конструируя модель профессиональной карьеры специалиста сферы туризма, можно предположить влияние на нее, по крайней мере, двух групп факторов, а именно, личности специалиста или особенностей его человеческого капитала (личностные качества специалиста, образование, ценности, мотивы действия) и компонентов социального пространства: внепрофессиональное, в частности, образовательное и профессиональное.

Ссылки:

References (transliterated):

1. Покровский Н.Е. Туризм: от социальной теории к практике управления: учебник. М., 2008.

2. Ядов В.А. Современная теоретическая социология как концептуальная база исследования российских трансформаций: Курс лекций. СПб., 2006.

3. URL: www.superjob.ru (дата обращения: 29.03.2010).

1. Pokrovskiy N.E. Turizm: ot sotsial'noy teorii k praktike uprav-leniya: uchebnik. M., 2008.

2. Yadov V.A. Sovremennaya teoreticheskaya sotsiologiya kak kontseptual'naya baza issledovaniya rossiyskikh transfor-matsiy: Kurs lektsiy. SPb., 2006.

3. URL: www.superjob.ru (date of access: 29.03.2010).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.