Научная статья на тему 'Мобильность как один из компонентов профессиональной ментальности социального педагога'

Мобильность как один из компонентов профессиональной ментальности социального педагога Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
295
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛИЗАЦИЯ / СОЦИАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ МЕНТАЛЬНОСТЬ / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ МЕНТАЛЬНОСТЬ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА / SOCIALIZATION / SOCIAL PEDAGOGY / PROFESSIONAL MOBILITY / PROFESSIONAL MENTALITY / THE MENTALITY OF PROFESSIONAL SOCIAL EDUCATOR

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Дорохова Татьяна Сергеевна

Рассматриваются структура и содержательные характеристики профессиональной ментальности социального педагога. Особое внимание уделяется профессиональной мобильности. Обосновывается значимость мобильности для результативности профессиональной деятельности социального педагога в школе в условиях модернизации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MOBILITY AS ONE OF THE COMPONENTS OF PROFESSIONAL MENTALITY OF SOCIAL EDUCATOR

The article describes the structure and content characteristics of professional mentality of social educator. Particular attention is paid to professional mobility. The importance of mobility for the performance of professional activities of the social teacher substantiates in a school in terms of modernization.

Текст научной работы на тему «Мобильность как один из компонентов профессиональной ментальности социального педагога»

УДК 37.013.42 ББК Ч466.476

ГСНТИ 14.35.01

Код ВАК 13.00.05

Дорохова Татьяна Сергеевна,

кандидат педагогических наук, доцент, кафедра социальной педагогики, Институт социального образования, Уральский государственный педагогический университет (Екатеринбург), член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования; 620017, г. Екатеринбург, пр-т Космонавтов, 26; е-mail: 70571@mail.ru.

МОБИЛЬНОСТЬ КАК ОДИН ИЗ КОМПОНЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: социализация; социальная педагогика; профессиональная мобильность; профессиональная ментальность; профессиональная ментальность социального педагога.

АННОТАЦ ИЯ. Рассматриваются структура и содержательные характеристики профессиональной ментальности социального педагога. Особое внимание уделяется профессиональной мобильности. Обосновывается значимость мобильности для результативности профессиональной деятельности социального педагога в школе в условиях модернизации.

Dorokhova Tatiana Sergeevna,

Candidate of Pedagogy, Assistant Professor of the Chair of Social Pedagogy, Institute of Social Education, Ural State Pedagogical University (Ekaterinburg), Corresponding Member of the International Academy of Teacher Education Science.

MOBILITY AS ONE OF THE COMPONENTS OF PROFESSIONAL MENTALITY OF SOCIAL EDUCATOR

KEY WORDS: socialization; social pedagogy; professional mobility; professional mentality; the mentality of professional social educator.

ABSTRACT. The article describes the structure and content characteristics of professional mentality of social educator. Particular attention is paid to professional mobility. The importance of mobility for the performance of professional activities of the social teacher substantiates in a school in terms of modernization.

Н

овый Федеральный государственный стандарт основного общего образования предусматривает необходимость создания в школе условий для успешной социализации обучающихся. В данном случае под социализацией понимается процесс и результат усвоения индивидом опыта, необходимого для нормального функционирования в обществе, для его успешной самореализации. Деятельность, нацеленная на решение проблем социализации, традиционно рассматривается исследователями как социально-педагогическая. Иначе говоря, в условиях модернизации отечественной системы образования социально-педагогическая направленность в деятельности школы усиливается. В особенности это характерно для образовательных учреждений, реализующих инклюзивный подход (также заявленный в новых федеральных стандартах).

Следует отметить, что на современном этапе развития социально-педагогической теории исследователи не пришли к единому мнению по ряду основополагающих вопросов. В частности, в трудах В. Г. Бочаровой, М. А. Галагузовой, И. А. Липского, А. В. Муд-рика, Г. Н. Филонова и др. представлены различные позиции по поводу объекта и предмета социальной педагогики, набора ее базовых понятий, определения их сущности и т. п. (4). Не вдаваясь в подробности дискуссий по обозначенным проблемным пунктам (это не входит в задачи данной ста-

тьи), отметим некоторые общие характеристики социальной педагогики, выделяемые указанными авторами:

- основными категориями социальной педагогики являются социальное воспитание, социальное обучение (социальное образование) и социально-педагогическая помощь, социально-педагогическая поддержка, социально-педагогическая защита;

- объектом профессионального внимания социального педагога является ребенок, как находящийся в «условиях нормы», так и испытывающий проблемы в социализации;

- социально-педагогическая деятельность направлена на создание условий для нормальной социализации ребенка или, в случае наличия отклонений от нормы, коррекционной работы, нацеленной на помощь ребенку в социализации;

- если в условиях нормы социальнопедагогическая деятельность может осуществляться различными агентами социализации (в частности, родителями, учителями, администрацией образовательного учреждения и т. п.), то в случае отклонения требуется профессиональное вмешательство социального педагога.

Вышесказанное свидетельствует, что современная школа (где отклонения от нормы в социализации обучающихся происходят регулярно) остро нуждается в социальных педагогах, обладающих определенным набором характеристик. Для того что-

© Дорохова Т. С., 2014

бы достаточно полно охарактеризовать требуемого специалиста в области социальной педагогики, целесообразно, на наш взгляд, ввести понятие «профессиональная ментальность».

Менталитет и ментальность изучаются различными представителями социогума-нитарного знания (философами, историками, культурологами, социологами, политологами, психологами). Оговоримся, что ученые часто употребляют рассматриваемые понятия в качестве синонимов, как и производные от них «профессиональный менталитет» и «профессиональная ментальность». На наш взгляд, целесообразно их различать. Так, под менталитетом можно понимать устойчивый культурный субстрат, который является глубинным уровнем коллективного сознания определенной общности людей и преобразует хаотичный и разнородный поток восприятий и впечатлений в упорядоченную картину мира. В таком случае ментальность - это наиболее подвижный внешний слой менталитета; личностная или социальная память человека или коллектива, свойственная только ему, характеризующая только его или его круг, слой, общество, народ, которому он принадлежит (6).

В педагогике понятие профессиональной ментальности (менталитета) было введено в научный оборот благодаря исследованиям таких ученых, как В. А. Сонин, Б. С. Гершунский и др. За последнее десятилетие было защищено несколько десятков диссертаций по проблемам формирования профессионального менталитета специалистов различных сфер деятельности: педагогов (О. И. Гусаченко, З. С. Руженская, О. Л. Медведкова), менеджеров (Р. М. Феде-нева), юристов (Е. А. Бодякшина), специалистов естественно-научного цикла (С. А. Па-ничев), военных (С. А. Дерепко), инженеров (И. Г. Картушина) и др. Обилие исследований по рассматриваемой проблеме является дополнительным подтверждением ее актуальности.

Описывая понятие «профессиональная ментальность» (менталитет), исследователи выделяют следующие характеристики:

- принадлежность к некоей профессиональной группе;

- наличие собственного видения мира, характера поведенческих действий и эмоционально-волевых установок;

- опора, с одной стороны, на национальный, общественный менталитет, а с другой - на особенности индивидуального ментального опыта;

- репрезентация в профессиональной деятельности.

Выделяются различные структурные компоненты профессиональной ментальности. Так, по мнению Е. В. Зелинской, Е. А. Поповой, Н. А. Толмачевой (5, с. 622), структурными компонентами менталитета являются аксиологический (профессиональные ценности, нормы, цели), мотивационный (готовность к инновационной деятельности) и установочный (репрезентации ментального опыта в профессиональной деятельности).

О. Н. Гусаченко (1) в структуру профессионального менталитета включает следующие компоненты:

- образ «“Я”-профессионала», влияющий на формирование профессионального самосознания;

- эмоционально-волевой компонент (совокупность характерных для представителей профессии эмоциональных проявлений и реакций);

- когнитивный компонент (селективность отбора информации и практических навыков, необходимых для трудовой деятельности);

- ценностный компонент (набор качеств, принципов, выступающих как смыслообразующие категории).

Как видим, несмотря на имеющиеся различия в подходах к структуре профессионального менталитета / профессиональной ментальности, авторы склоняются к тому, что обязательным его компонентом является аксиологический (ценностный), включающий определенные качества, принципы, профессиональные ценности, нормы, цели и т. п. Это связано прежде всего с ценностной направленностью педагогической профессии. Так, если для успешности профессиональной деятельности рабочего ключевое значение имеют профессиональные умения и навыки, для инженера - знания, то для учителя первостепенное значение имеют определенные психологические качества, без которых он попросту не сможет работать с детьми. Это в еще большей степени относится к профессии социального педагога.

Таким образом, под профессиональной ментальностью социального педагога можно понимать социальную память социального педагога, включающую совокупность психологических характеристик, определяющих его профессиональную деятельность в контексте создания условий для нормальной социализации ребенка.

С учетом тематики данной статьи остановимся подробнее на аксиологическом компоненте профессиональной ментальности социального педагога, а точнее на таком качестве, как профессиональная мобильность. Проблеме профессиональной мо-

бильности (ее понятийно-категориальной, структурно-содержательной, функциональной сторонам, а также вопросам ее формирования) уделяется довольно серьезное внимание в различных областях науки. Многообразие исследовательских подходов к указанной проблеме порождает различные взгляды на определение понятия «профессиональная мобильность» и его структуру. Анализ данных подходов позволяет выявить некоторые общие структурные компоненты рассматриваемого понятия, а именно:

- активность, понимаемая как готов-

ность к деятельности, освоению новых форм и видов деятельности, как основа профессионально-педагогической деловитости (Л. А. Амирова, З. А. Багишаев,

Л. В. Горюнова, Б. М. Игошев);

- адаптивность - способность приспосабливаться к изменяющимся условиям деятельности; готовность изменить свою жизнь и деятельность; основа профессиональнопедагогической гибкости (Л. А. Амирова,

З. А. Багишаев, Б. М. Игошев);

- открытость, понимаемая как склонность к новому, неизвестному, отказ от стереотипов (Б. М. Игошев, М. В. Пазюкова);

- коммуникативность - способность и готовность устанавливать новые связи и контакты с субъектами образовательной деятельности (Б. М. Игошев, С. Е. Каплина, Л. П. Меркулова, В. А. Мищенко);

- креативность, представляющая собой творческое отношение к среде и собственной деятельности, готовность к их преобразованию (Л. А. Амирова, З. А. Баги-шаев, Б. М. Игошев, В. А. Мищенко).

Из вышесказанного видно, что наиболее полно структурный портрет профессионально мобильной личности представлен в трудах Б. М. Игошева. В связи с этим мы взяли за основу определение, данное этим исследователем. Под профессиональной мобильностью понимается динамическое качество личности, обусловливающее успешность ее адаптации к изменяющимся условиям профессиональной деятельности, способность осваивать инновации в образовании, готовность к самосовершенствованию, саморазвитию и реализации себя в педагогической деятельности и профессиональном сообществе (3).

На наш взгляд, мобильность является одним из основных компонентов профессиональной ментальности социального педагога в условиях модернизации российской школы. Это подтверждается нормативно-правовыми документами. Так, в новом законе «Об образовании» постулирует-

ся необходимость формирования в стране системы непрерывного образования. Необходимость образования на протяжении всей жизни диктуется изменяющимися условиями социума, в которых только мобильная личность может быть профессионально успешной.

Это в полной мере относится к деятельности социального педагога в школе: с одной стороны, у обучающихся постоянно возникают трудности в социализации (в особенности это относится к детям с ограниченными возможностями здоровья, детям из неблагополучных семей, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, детям с девиантным поведением), а с другой - существует острая необходимость в раскрытии потенциала каждого ребенка на основе индивидуально-деятельностного и личностно ориентированного подходов, чтобы подготовить его к жизни в постоянно изменяющемся социуме.

В новых федеральных государственных стандартах высшего профессионального образования по направлению подготовки 050400 «Психолого-педагогическое образование» в разделе «Характеристика профессиональной деятельности» среди профессиональных задач, к решению которых должен быть подготовлен социальный педагог, называется «формирование у субъектов образования потребности в саморазвитии и самосовершенствовании». В разделе «Требования к результатам освоения основных образовательных программ» среди общекультурных компетенций обращает на себя внимание «способность к самосовершенствованию и саморазвитию на основе рефлексии своей деятельности (ОК-7)» (2).

Поскольку «готовность к самосовершенствованию, саморазвитию и реализации себя в педагогической деятельности и профессиональном сообществе» является проявлением профессиональной мобильности, можно утверждать, что стандарты высшего профессионального образования нового поколения также выделяют данное качество как одно из базовых среди личностных характеристик социального педагога.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что успешная профессиональная самореализация в условиях модернизации отечественной системы образования, эффективная деятельность по социальному воспитанию, социальному обучению, социальнопедагогической помощи и поддержке в школе возможны лишь в том случае, если одним из основных компонентов профессиональной ментальности социального педагога будет профессиональная мобильность.

ЛИТЕРАТУРА

1. Гусаченко О. Н. Менталитет современного педагога и условия его формирования : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08. М., 2004.

2. Дорохова Т. С. Развитие навыков самовоспитания в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов // Педагогическое образование и наука. 2011. № 4.

3. Игошев Б. М. Системно-интегративная организация подготовки профессионально мобильных педагогов : автореф. дис. . д-ра пед. наук : 13.00.08. М., 2008.

4. Игошев Б. М. Социально-педагогическое образование: новые смыслы и перспективы развития // Понятийный аппарат педагогики и образования : сб. науч. тр. / отв. ред. Е. В. Ткаченко, М. А. Галагузова. Екатеринбург : СВ-96, 2012. Вып. 7. С. 390-397.

5. Попова Е. А., Зелинская Е. В., Толмачева Н. А. О возможностях развития профессионального менталитета в условиях дополнительного образования // Фундаментальные исследования. 2012. № 3. С. 620-623.

6. Пушкарев Л. Н. Что такое менталитет? Историографические заметки // Отечественная история. 1995. № 3. С. 165.

Статью рекомендует д-р пед. наук, проф. Е. А. Казаева.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.