Научная статья на тему 'Многоаспектные проблемы повышения безопасности человека в современном обществе'

Многоаспектные проблемы повышения безопасности человека в современном обществе Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
148
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕЗОПАСНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА / СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО / MODERN SOCIETY / ОРУЖИЕ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ / WEAPON OF MASS DESTRUCTION / РИСКИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА / RISKS OF TECHNOGENIC CHARACTER / PEOPLE SAFETY

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Ткаченко Татьяна Ефимовна

В статье отражены вопросы, связанные с проведением мероприятий по повышению безопасности человека в современном обществе от различного рода рисков. Приведён ряд примеров ответной реакции организма человека, в частности, при применении оружия массового поражения (ОМП) у военнослужащих, прибывших из Республики Афганистан, динамика показателей нервно-психической устойчивости, приведены мероприятия по предупреждению рисков техногенного характера.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Ткаченко Татьяна Ефимовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MULTIFOLD PROBLEMS OF SAFETY IMPROVEMENT OF PERSON IN MODERN SOCIETY

This article is about the topics of carrying out of the safety improvement of person in modern society events. It is shown the different examples of person`s organism response to the use of weapons of mass destruction , for example, of soldiers departed from Afghanistan, dynamic of neuropsychic stability, it is mentioned the events to prevent the risks of technogenic character.

Текст научной работы на тему «Многоаспектные проблемы повышения безопасности человека в современном обществе»

УДК 364,6

Т.Е. Ткаченко

МНОГОАСПЕКТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

В статье отражены вопросы, связанные с проведением мероприятий по повышению безопасности человека в современном обществе от различного рода рисков. Приведён ряд примеров ответной реакции организма человека, в частности, при применении оружия массового поражения (ОМП) у военнослужащих, прибывших из Республики Афганистан, динамика показателей нервно-психической устойчивости, приведены мероприятия по предупреждению рисков техногенного характера.

Ключевые слова: безопасность человека, современное общество, оружие массового поражения, риски техногенного характера.

Т.Е. Tkachenko

MULTIFOLD PROBLEMS OF SAFETY IMPROVEMENT OF PERSON IN MODERN SOCIETY

This article is about the topics of carrying out of the safety improvement ofperson in modern society events. It is shown the different examples of person's organism response to the use of weapons of mass destruction, for example, of soldiers departed from Afghanistan , dynamic of neuropsychic stability, it is mentioned the events to prevent the risks of technogenic character.

Key words: people safety, modern society; weapon of mass destruction; risks of technogenic character.

Безопасность человека является сложной многоаспектной проблемой, которую можно рассматривать как функцию многих переменных, среди которых можно выделить военно-стратегические, социально-экономические, политические, ресурсные, технологические, природные и экологические факторы [2, 3].

В XXI в. постоянную угрозу безопасности жизнедеятельности человечества несёт в себе и терроризм. К основным видам деятельности, направленным на противодействие терроризму, и экологическому в частности, являются: своевременная разработка нормативных правовых документов; контроль и проверка объектов повышенной опасности; создание высокотехнологичных конструктивных элементов с одновременной их физической защитой и охраной. К настоящему времени приняты нормативные правовые и организационные документы по противодействию терроризму на федеральном уровне, в субъектах РФ разработаны планы антитеррористических мероприятий, планы организации обследования объектов особой важности, повышенной опасности и жизнеобеспечения [3].

Существующие технологии промышленных объектов, к сожалению, несут в себе в основном риски техногенного характера. Опасности, связанные с новыми технологиями, могут быть следующего характера: доступность электронных средств связи, информации и новейших медицинских технологий; не всегда применение таких технологий сопровождается соблюдением

техники безопасности; опасения вызывают и перспективы применения новых технологий для модификации не только растений и животных, но и человека (создание трансчеловека).

В биотехнологии тело человека начинает рассматриваться как некий «агрегат», который пока теоритически, а в недалёком будущем и практически с помощью генетического модифицирования может быть «отремонтирован», полностью обновлен либо усовершенствован. Человек понимается как динамическая, гибкая и перепрограммируемая биологическая система [4].

В своей работе Решетников М. [6] показал, что в условиях стихийных бедствий, аварий и катастроф, моделирующих применение оружия массового поражения (ОМП), реактивные состояния, приводящие к частичной или полной утрате военно-профессиональной работоспособности у военнослужащих, наблюдаются в 70-80 % случаев. В течение первых 15-20 минут после применения ОМП, даже у лиц, не получивших физических травм и не имеющих радиационных поражений, в 60-70 % случаев можно прогнозировать развитие неконтролируемых панических реакций с характерным сужением сознания и выраженным двигательным возбуждением, у 10-15 % в этой ситуации будут демонстрироваться явления ступора. Общая длительность эмоционального шока у личного состава после применения ОМП силой до 300 килотонн тротила может достигать 2,5 часов. Затем в течение 3-5 часов преимущественно по причинам психологического характера («острый эмоциональный шок») боеспособность, даже у лиц, не получивших никаких физических травм или радиационных поражений, будет составлять от 25 до 50 %, с постепенным прогрессивным её снижением («стадия демобилизации»). Как считает автор, в отделённый период те или иные изменения в психической сфере будут обнаруживаться у 100 % подвергшихся ОМП и до 70 % у тех лиц, кто участвовал в боевых действиях с применением обычного оружия.

Среди наблюдаемых в подобных ситуациях психопатологических синдромов преобладающими являются: депрессивные проявления в сочетании с нарушениями сна, немотивированными страхами, повторяющимися кошмарными сновидениями, навязчивостями и бредово-галлюцинаторными состояниями, а также психосоматические нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

У военнослужащих, прибывших из Республики Афганистан и уволенных в запас из числа боевых контингентов были установлены: ярко выраженная негативная динамика показателей нервно-психической устойчивости, фиксация на полученных психических травмах, снижение уровня коммуникативной активности, формирование стереотипа решения проблем «с позиции силы», в абсолютном большинстве случаев и самое главное, на наш взгляд, - отсутствие позитивных жизненных программ [6].

Как показал в своей работе Кадыров Р. [5] у социально развитых людей, избравших достойный путь в жизни и хорошо подготовленных, при попадании в чрезвычайные ситуации возникает психическая деятельность, для которой характерно: отсутствие борьбы мотивов и установка на поведение, отвечающее главным жизненным целям и ценностным ориентациям; устремлённость в достижении цели и вера в успех; понимание происходящего, собственных задач и предстоящих действий; оптимальная психическая напряжённость; повышенная устойчивость к риску, опасностям; быстрота реакции на изменения обстановки и полное владение собой.

На сегодняшний день наиболее опасными объектами техногенного характера являются тепловые и электрические станции, угледобывающие и горно-металлургические предприятия, нефтегазовые промыслы, химические и нефтеперерабатывающие заводы, магистральные нефте- и газопроводы, танкеры для транспортировки нефти и сжиженного газа, подземные хранилища нефти и газа, радиохимические заводы, пункты захоронения токсичных и радиоактивных отходов (табл. 1, 2).

Таблица 1

Перечень загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух [7]

№ п/п Наименование вещества Предельно допустимые концентрации, мг/м * Класс опасности ** Масса выброса

ПДКрз ПДКмр ПДКсс ОБУВ (ВДКа.в.) т/год усл. т/год

1 Гидроцианид (НСМ) 0,3 0,01 II 1,0 10,0

2 Натрия гидроксид (№ОН) 0,01 0,3 30,0

3 Оксид углерода (СО) 20 5 3 - IV 1200,0 240,0

* - Масса выброса в условных тоннах (усл. т.).

** - Класс опасности для веществ, загрязняющих воздух рабочих помещений.

Таблица 2

Основные характеристики образующихся отходов производства [7]

Наименование Технологический Характеристики Способ

отхода, включая процесс(операция) удаления

отходы газо- и

водоочистки

Масса отходов, т/год Влажность, % Состав (основные компоненты), %

1 класс опасности

Не образуются

II класс опасности

1. Отходы гидроксида Электрохимическая обработка 1270,0 _ КаОН, 100 % Переработка

натрия ср > 11,5 деталей

III класс опасности

1. Нефтешлам от очистных сооружений Очистка сточных 145,0 90 Нефтепродукты, Повторное использование

вод 10 %

IV класс опасности

1. Отходы органических растворителей Приготовление реагентов (5) 256,0 - СО2, 100 % Переработка

V класс опасности

1. Пыль электрофильтров Очистка отходящих газов 970,0 - СО2, 70 % Повторное использование

Байда С.Е. при сопоставлении частотно-временных и частотно-пространственных спектров возникновения землетрясений, аварий на энергообъектах, в электрических сетях и авиакатастроф выявила общие закономерности их возникновения во времени и пространстве Земли, а главное

показала синергический характер природных и техногенных катастроф [1]. Техногенные катастрофы и промышленные аварии отражаются на состоянии экологической среды страны, в экономической сфере сказываются двояким образом: во-первых, уменьшают ресурсы страны и, во-вторых, перераспределяют значительный объём этих ресурсов на ликвидацию их последствий, а самое главное - на социальной реальности, где современные риски не ограничены во времени и пространстве, приобретают необычный размах, затрагивают большие массы людей, находя своё отражение на состоянии науки, семьи, образовании, труде и других критериях социального общества [4].

Таким образом, с целью повышения безопасности человека от многоаспектной проблемы рисков, и техногенного характера, в частности, основополагающими моментами, на наш взгляд, должны быть следующие: взаимосвязь и взаимозависимость социальных, природных и производственных процессов; цикличность потоков веществ с регенерацией локальных потоков отработанных технологических растворов; межотраслевое кооперирование на базе комплексной переработки сырья и утилизации отходов таким образом, чтобы отходы одних предприятий использовались другими, а также для решения транспортных проблем, размещения жилых массивов и рекреационных территорий, где конечной целью безотходного, или чистого, производства, должно быть не только удовлетворение основных потребностей людей без ухудшения среды обитания, но и самое главное устойчивое развитие современного общества.

Литература

1. Байда С.Е. О связи частотно-временных и пространственных закономерностей возникновения землетрясений и техногенных аварий // Проблемы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. XV международная научно-практическая конференция. Материалы конференции. 18-20 мая 2010 года, Москва, Россия; МЧС России. - М: ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2010. - С. 203-204.

2. Берман А.Ф. Информатика катастроф // Проблемы безопасности и чрезвычайных ситуаций. № 3. 2012. С. 17-37.

3. Воробьёв Ю.Л., Акимов В.А., Соколов Ю.И. Комплексная безопасность человека: Учебное пособие; МЧС России. - М: ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2011. - 360 с.

4. Информационно-коммуникационные технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности: монография / Под общей редакцией П.А. Попова, МЧС России. - М.: ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2009. - 272 с.

5. Кадыров Р.В. Посттравматическое стрессовое расстройство (РТЗО): состояние проблемы, психодиагностика и психологическая помощь: учебное пособие / Р. В. Кадыров. - СПб: Речь, 2012. - 448 с.

6. Решетников М. Психологические последствия Чернобыльской катастрофы. - СПб: ВосточноЕвропейский Институт Психоанализа, 2014. - 40 с.

7. Тарасова Н.П. Оценка воздействия промышленных предприятий на окружающую среду: учебное пособие / Н.П. Тарасова, Б.В. Ермоленко, В.А. Зайцев, С. В. Макаров. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. - 230 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.