Научная статья на тему 'Мировой опыт применения информационно-коммуникационных технологий в АПК в рискогенных условиях'

Мировой опыт применения информационно-коммуникационных технологий в АПК в рискогенных условиях Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
770
281
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ РИСКИ / АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС / INFORMATION AND COMMUNICATION TECHNOLOGIES / AGRICULTURAL RISKS / AGRO-INDUSTRIAL COMPLEX

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Дрошнев Вячеслав Васильевич, Коловертнова Мария Юрьевна, Гусева Елена Петровна, Аганеев Иван Владимирович

В статье определены причины внедрения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в различные сферы сельскохозяйственного производства. Рассмотрены практические результаты внедрения ИКТ в различные сферы сельскохозяйственного производства зарубежных стран. Показаны возможности мобильных ИКТ оперативно собирать, обрабатывать и передавать информацию о масштабах бедствия, обеспечивать защищённый удалённый доступ к различным ресурсам, проводить текущий анализ и оценку характера и степени возможных рисков и координировать комплексные меры противодействия неблагоприятным факторам, подбирать и обосновывать страхование различных сельскохозяйственных рисков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим технологиям , автор научной работы — Дрошнев Вячеслав Васильевич, Коловертнова Мария Юрьевна, Гусева Елена Петровна, Аганеев Иван Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The reasons for the information and communication technologies (ICT) introduction in different areas of agricultural production have been determined in the article. The practical results of ITC implementation in different spheres of agricultural production of foreign countries have been considered. The possibilities of mobile ICT to efficiently collect, process and transmit information on the extent of disaster, to provide the secured and remote access to various resources, to carry out the ongoing analysis and assessment of the nature and extent of potential risks, as well as to coordinate complex measures of counteraction against unfavorable factors, to select and substantiate the insurance of various agricultural risks have been submitted.

Текст научной работы на тему «Мировой опыт применения информационно-коммуникационных технологий в АПК в рискогенных условиях»

Мировой опыт применения

информационно-коммуникационных технологий в АПК в рискогенных условиях

В.В. Дрошнев, д.э.н., М.Ю. Коловертнова, к.э.н., Е.П. Гусева, н.с., И.В. Аганеев, н.с., Оренбургский филиал ФГБУН ИЭ УрО РАН

На сегодняшний день ситуация в АПК России характеризуется значительным технологическим отставанием от передовых отраслей экономики и использованием устаревших технологий, не соответствующих требованиям по эффективно -сти и качеству современному технологическому укладу развитых стран. Интенсивное внедрение и эффективное использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) пятого технологического уклада и развитие соответствующей инфраструктуры в различных сферах сельскохозяйственного производства призвано форсировать процесс модернизации отрасли и быстрого перехода на качественно новый уровень развития. Подобная ситуация характерна не только для России, но и для большинства стран мира, поэтому особую важность приобретает изучение мирового опыта, использование лучших мировых практик и внедрение наиболее эффективных технологий в России.

По мере разработки и распространения информационно-коммуникационных технологий они становятся всё более актуальными для инновационных систем в АПК. Рассмотрим некоторые тенденции в области научных исследований, их применения и обучения работников, занятых в АПК.

Во-первых, стоит отметить существенное расширение телекоммуникационной сети и информационно-коммуникационных технологий в сельских районах и при этом низкую эффективность некоторых из них, которые давно могли бы применяться в АПК. Этот факт и объясняет неразвитую инфраструктуру информационно-коммуникационных технологий в агропромыш-

ленном комплексе. Расширение телекоммуникационных сетей увеличило скорость, надёжность и точность информационных потоков и, как следствие, повысило эффективность использования информационно-коммуникационных технологий.

В развивающихся странах также уделяется особое внимание построению телекоммуникационных сетей, это позволяет местным фермерам интегрироваться в общее информационное пространство, однако далеко не всегда имеется возможность использовать самые современные технологии. В частности, очень перспективными являются технологии удалённого электронного обучения специалистов, занятых в АПК, сводящие к минимуму издержки на обучение и повышение квалификации. Развитие информационно-коммуникационных технологий способствует генерации электроэнергии и расширению линий электропередачи в сельскохозяйственных регионах.

Во-вторых, высоким потенциалом могут обладать технологии распределённой обработки информации и облачные технологии хранения данных. Очевидным преимуществом является возможность объединения вычислительных мощностей для решения наиболее сложных задач и внедрения современных высокоэффективных информационных систем в АПК в зависимости от текущих потребностей. Значительно возрастает эффективность сбора, хранения и обработки эмпирических данных при проведении исследований и анализе эффективности применения тех или иных агропромышленных технологий [1].

Мы рассмотрели международный опыт по проблеме сельскохозяйственного производства в зонах рискованного земледелия, поскольку значительная часть сельскохозяйственных угодий России располагается в таких зонах, которым посвящены публикации зарубежных авторов, а также исследования, проведённые фондом «Grameen» [2].

Очевидно, что пока земледелие имеет достаточно высокий уровень рисков, многие из них могут быть снижены лишь принятием своевременных мер и применением лучших мировых практик. Типичными мероприятиями, направленными на контроль и снижение рисков, могут быть как распыление пестицидов в ответ на заблаговременные предупреждения об опасности размножения вредителей, так и анализ фьючерсных рынков с целью наиболее эффективного использования посевных площадей под те или иные сельскохозяйственные культуры. Так или иначе информация является одним из важнейших и ключевых факторов эффективного управления рисками и минимизации возможных потерь. К наиболее значимым направлениям информационного обмена обычно относят:

1. Заблаговременное информирование о наступлении неблагоприятных факторов, таких, как неблагоприятные погодные условия, распространение вредителей и вспышек болезней, изменения рыночной конъюнктуры.

2. Консультирование фермеров и специалистов, работающих в АПК, по вопросам принятия решений в тех или иных ситуациях. Здесь важно подчеркнуть взаимосвязь этих двух составляющих, т.к., например, согласно исследованиям фонда «^гашееп», в Уганде не удалось предотвратить потерю значительной части урожая бананов, несмотря на заблаговременное оповещение, из-за отсутствия консультаций и координации действий по борьбе с распространением болезни [2].

В большинстве случаев имеется возможность получить заблаговременную информацию о неблагоприятных факторах и возможных рисках через государственные метеорологические службы и надзорные органы, а также консультации в соответствующих научных институтах, но для эффективного использования этих ресурсов с целью значительного снижения рисков и возможных потерь совершенно необходимо интенсивное развитие ИКТ, построение соответствующей инфраструктуры и внедрение современных информационных систем. Так, создана и успешно действует глобальная информационная система заблаговременного предупреждения «GIEWS». Данная система обеспечивает продовольственную безопасность в различных регионах мира посредством управления рисками сельскохозяйственного производства и минимизации возможных потерь [3].

Некоторые информационно-коммуникационные решения применяются для преодоления наиболее распространённых неблагоприятных факторов, таких, как засухи, наводнения, вспышки заболеваний или распространение вредителей.

Во-первых, это мобильные ИКТ, позволяющие оперативно собирать, обрабатывать и передавать информацию о масштабах бедствия, количестве и текущем состоянии сельскохозяйственных угодий, а также о людях, нуждающихся в помощи. Эта

информация имеет первостепенное значение при организации мер противодействия и оказания помощи людям в пострадавших районах.

Во-вторых, это технологии защищённого удалённого доступа к различным ресурсам, в том числе и финансовым, через которые может быть организована адресная выдача материальной помощи, так как чаще всего в сельской местности люди не имеют прямого доступа к финансовым институтам.

В-третьих, это решения на базе ИКТ, направленные на анализ и оценку характера и степени возможных рисков, координации комплексных мер противодействия неблагоприятным факторам. Быстрая оценка рисков и оперативное реагирование имеют решающее значение в борьбе со вспышками заболеваний сельскохозяйственных животных и растений. Как только поступает первая информация и определён возбудитель, должны быть предприняты соответствующие меры противодействия для минимизации рисков и возможного ущерба. Развитые информационно-коммуникационные технологии позволяют оперативно отслеживать и контролировать ситуацию. Так, для предотвращения угрозы распространения вируса птичьего гриппа ветеринарная служба и правительство Индии внедрили систему приёма SMS-отчётов (мобильный сервис коротких сообщений) о состоянии здоровья животных в различных регионах страны. Работники АПК на местах собирали оперативную информацию и передавали её в единую систему «E-Agriculture», в то время как информационная система Krishi-Mobile Agro Advisory System (мобильная система агроконсалтинга) позволяла фермерам оперативно получить исчерпывающие консультации и помощь в выявлении болезни или вредителя и в предотвращении её дальнейшего распространения [4].

В настоящее время в Уганде осуществляется пилотный проект фонда «Grameen» — CLCDS (Community-level Crop Disease Surveillance Project), позиционируемый как обобщение ведущего мирового опыта и лучших практик применения информационно-коммуникационных технологий в АПК в условиях рисков [4].

Интенсивно развивающаяся в Кении система M-PESA, разработанная компанией Safaricom, позволяет вносить, передавать и выводить денежные средства пострадавшим в сельскохозяйственных районах с помощью обычного мобильного телефона [4].

Ещё одним перспективным направлением использования ИКТ является комплексное применение дистанционного зондирования, GIS-технологий и технологий краудсорсинга с целью оценки ситуации в режиме реального времени, что позволяет существенно сократить время на принятие решения и предоставление необходимой помощи. Краудсорсинг становится всё более эффективной платформой, как, например,

Source. A screenshot of the Рак Relief homepage Рис. - Применение системы Ushahidi в Пакистане

Ushahidi, которая может быть применена к агрегации, синтезу и визуализации данных на карте местности (рис.).

Данное программное обеспечение позволяет любому пользователю, имеющему доступ в Интернет, или посредством мобильных технологий отправить отчёт об ущербе или просьбу о помощи. Эти отчёты проверяются вручную или автоматически с помощью специальных компьютерных программ. Затем данные синтезируются на карту с привязкой к географическим координатам и рельефу местности и в дальнейшем используются в работе соответствующих служб. Ushahidi — это программное обеспечение с открытым исходным кодом, что позволило быстро его перенастроить и эффективно использовать при ликвидации последствий землетрясений на Гаити и в Чили, а также наводнения в Пакистане [4].

Наряду с естественными природными рисками сельскохозяйственного производства не теряют своей актуальности и риски экономические. Несмотря на то что в последнее время информационно-коммуникационные технологии значительно более широко применяются в этой области, экономические риски для сельхозтоваропроизводителей по-прежнему достаточно высоки. И если в области прогнозирования поведения рынка и определения ценовых рисков ИКТ используются достаточно эффективно, то их использование, например, в области страхования только начинает развиваться. Снимаются такие ограничения, как недостаточное количество информации и задержки её предоставления, а также снижаются издержки её получения. Договоры страхования

урожая от неблагоприятных погодных условий требуют составления подробной схемы изменения погодных условий и соответствующей ей оценки потерь сельхозтоваропроизводителя. Спутниковые снимки высокого разрешения сделали эти данные доступными для использования в сфере страхования, в то время как в недавнем прошлом эти технологии были попросту недоступны в большинстве развивающихся стран. Прогресс в области информационно-коммуникационных технологий позволил преодолеть пробелы в метеорологических данных путём синтеза информации со спутников и наземных метеостанций. Возросшее количество информации и уменьшение издержек позволило разработать новые коэффициенты страхования, которые в настоящее время находятся на различных этапах тестирования [5].

Мексиканский национальный институт страхования AGROASEMEX одним из важнейших направлений своей деятельности выбрал сельскохозяйственный сектор и одним из первых разработал коэффициенты страхования от неблагоприятных погодных условий. Спутниковые данные также позволили международному научно-исследовательскому институту животноводства (ILRI) и его партнёрам создать индексы и разработать программы страхования животноводства с оценкой ущерба при помощи технологий дистанционного зондирования. В Никарагуа и Гондурасе подобные модели страхования были созданы компаниями Equidad, AFISE и INISER при поддержке правительств этих стран и в настоящее время используются для страхования сельхозтоваропроизводителей этих стран [5].

Таким образом, в настоящее время использование информационно-коммуникационных технологий становится одним из важнейших условий эффективного ведения сельского хозяйства в условиях достаточно высоких рисков. По всему миру расширяются области применения информационно-коммуникационных технологий в АПК и создаётся соответствующая инфраструктура, снижаются риски и издержки сельхозтоваропроизводителей, что влечёт за собой повышение конкурентоспособности и качества производимой продукции и обеспечивает продовольственную безопасность страны.

Литература

1. Stephen Rudgard, Peter Ballantyne et al. ICTs as enablers of agricultural innovation systems // ICT in agriculture. Report number 64605. P. 113-119.

2. Community Knowledge Worker Pilot Report. Grameen Foundation. 2010a // Grameen Foundation research. October 2010. URL: http://www.grameenfoundation.applab.org/ckw/ uploads/pdf/Grameen%20Foundation%20Community%20 Knowledge%20Worker%20Pilot%20Report%204.24.2010.pdf.

3. Soham Sen, Vikas Choudhary. ICT applications for agricultural risk management // ICT in agriculture. Report number 64605. P. 264-270.

4. Soham Sen, Vikas Choudhary. ICT applications for coping with agricultural risk // ICT in agriculture. Report number 64605. P. 275-279.

5. Soham Sen, Vikas Choudhary. ICT applications to transfer agricultural risk // ICT in agriculture. Report number 64605. P. 270-274.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.