Научная статья на тему 'Мировая экономическая интеграция'

Мировая экономическая интеграция Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
383
104
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ / ИНТЕГРАЦИЯ / ОБЩИЙ РЫНОК / EUROPEAN UNION / INTEGRATION / GENERAL MARKET

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Серебряник И.А., Митапова С.А.

В статье исследуется роль интеграционных объединений в мировой экономике. Особый акцент сделан на Европейском союзе. Проанализированы плюсы и минусы участия стран в ЕС.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Мировая экономическая интеграция»

Серебряник И. А.1, Митапова С. А.2 ©

'К.т.н., доцент кафедры «Мировая экономика», 2студент, Иркутский государственный технический университет

МИРОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

Аннотация

В статье исследуется роль интеграционных объединений в мировой экономике. Особый акцент сделан на Европейском союзе. Проанализированы плюсы и минусы участия стран в ЕС.

Ключевые слова: Европейский союз, интеграция, общий рынок.

Keywords: European Union, the integration, general market.

Со второй половины XX века заметно активизировались процессы международной экономической интеграции. Государства-нации стали приходить в упадок, а на смену им приходили региональные объединения (блоки). В настоящее время в мире существует более 200 интеграционных объединений моделей регионального характера [3; 36]. Самые крупные экономики мира, так или иначе, входят в какой-либо экономические союзы и объединения. Сегодня стало очевидно что, чем активнее страна включена в систему мирохозяйственных связей, тем точнее выверен ее курс взаимодействия с остальным миром, тем выше благосостояния общества и его граждан.

Международная экономическая интеграция - это взаимодействие и взаимоприспособления национальных хозяйств разных стран, ведущих их к экономическому слиянию. Необходимо отметить, что существуют определенные предпосылки для возникновения интеграции:

1. географическая близость или наличие общих границ;

2. исторически сложившиеся экономические отношения;

3. общность хозяйственных или иных проблем, которые стоят перед странами;

4. примерно одинаковый уровень экономического развития и зрелость экономики;

5. политическая воля государств, наличие стран-лидеров интеграции.

На сегодняшний день сложились следующие формы интеграции:

1. Зона свободной торговли. Страны добровольно отказываются от защиты своих национальных рынков, но только в отношении партнеров по объединению. Наиболее яркий пример - Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА).

2. Таможенный союз. Соглашение двух или более государств об отмене таможенных пошлин в торговле между ними, форма коллективного протекционизма от третьих стран. Как пример можно привести ЕврАзЭС - таможенный союз республики Белорусь, Казахстана и России.

3. Общий рынок. Основной характеристикой является свободное передвижения капитала и рабочий силы, а также согласование экономической политики. Примером может служить Европейская экономическая зона.

4. Экономический союз. Такую форму объединения отличает проведение общей социально-экономической политики во всех сферах экономики стран участниц. Примером может служить Единый рынок Европейского союза.

На сегодняшний день самым идеальным примером экономической интеграции можно назвать Европейский союз.

Европейский союз (Евросоюз, ЕС) — экономическое и политическое объединение 28 европейских государств, нацеленное на региональную интеграцию.

С помощью стандартизированной системы законов, действующих во всех странах союза, был создан общий рынок, гарантирующий свободное движение людей, товаров, капитала и

©© Серебряник И.А., Митапова С.А., 2014 г.

услуг, включая отмену паспортного контроля в пределах Шенгенской зоны, в которую входят как страны-члены, так и другие европейские государства. Союз принимает законы (директивы, законодательные акты и постановления) в сфере правосудия и внутренних дел, а также вырабатывает общую политику в области торговли, сельского хозяйства, рыболовства и регионального развития. Восемнадцать стран союза ввели в обращение единую валюту, евро, образовав еврозону.

В связи с этим, возникает вопрос как же складывается экономическая ситуация в странах не входящих в Европейский союз?

Наивно было бы полагать, что географически близкие страны или страны, примерно равные по экономическому развитию, не были бы связаны между собой каким-либо экономическим союзом.

Три государства Западной Европы, которые предпочли не присоединяться к союзу, частично участвуют в союзной экономике и следуют некоторым директивам: Лихтенштейн и Норвегия входят в общий рынок через Европейскую экономическую зону, Швейцария имеет сходные отношения, заключив двусторонние договоры. Карликовые государства Европы, Андорра, Ватикан, Монако и Сан-Марино, используют евро и поддерживают отношения с союзом через различные договоры о кооперации.

Перечислим страны не входящие в Европейский союз, но являющиеся кандидатами на вступление: Исландия, Македония, Сербия, Турция, Черногория. Потенциальные кандидаты на вступление в Евросоюз: Албания, Босния и Герцеговина, Косово

Так же в составе ЕС есть страны, не перешедшие на единую валюту, эти страны сохранили свои национальные валюты: Болгария, Великобритания, Венгрия, Дания, Литва, Польша, Румыния, Чехия, Швеция.

Ранее ожидалось вхождение остальные бывших соцстран в Еврозону в 2011 году, но затем, в связи с мировым кризисом вхождение откладывалось. Только Словакия перешла в 2011 году на Евро, а в 2014 - Латвия. Срок вступления остальных стран неизвестен. Даже существуют предпосылки для выхода из Еврозоны, если кризис затянется.

На территории Евросоюза действует Шенгенское соглашение, которое обеспечивает свободное перемещение по всем странам, входящим в соглашение (без внутреннего пограничного контроля), включая страны, применяющие шенгенское соглашение не в полной мере (страны выдают только национальные визы, но на их территорию можно въехать на основании шенгенской визы): Болгарию, Кипр и Румынию.

Не являются членами Евросоюза, хотя и входят в Шенгенскую зону Норвегия, Лихтенштейн, Исландия и Швейцария. Пять членов Евросоюза уже подписали Шенгенское соглашение, но остаются вне Шенгенской зоны, так как паспортный контроль не был полностью отменён (Великобритания, Ирландия) или же его отмена только планируется в будущем (Болгария, Кипр, Румыния).

Дания обладает особым статусом, закрепленном в Шенгенском протоколе к Амстердамскому договору 1997 года, который позволяет Дании не участвовать в шенгенском сотрудничестве в объёме большем, чем существовал на дату подписания Амстердамского договора.

На страны, которые не входят в интеграционные объединения, действует «эффект домино» (хуже развиваются и начинают стремиться в блок).

Однако, вступление в ЕС не тождественно выигрышу в лотерею. Усугубляющийся кризис Еврозоны тому доказательство. При вступлении старые члены ЕС навязывали новичкам весьма суровые условия. Они касались ограничения производства в сельском хозяйстве, промышленности.

По сути, страны Западной Европы, принимая на таких условиях новых членов, превращали их в рынки сбыта для своей продукции и услуг. Взамен предлагались дешевые кредиты на потребление, инвестиции в некоторые отрасли и неограниченную миграцию рабочей силы.

В Греции, например, многие уверены, что предпосылками к нынешнему экономическому кризису стали реформы, которые проводились по требованию ЕС (в сельском хозяйстве).

При вступлении в ЕС Латвия лишилась всех своих сахарных заводов. В 2006 году в ЕС начали реформу сахарной отрасли, в итоге до реформы сахар производился в 23 странах ЕС из 27, а теперь закрыты все заводы в Латвии, Португалии, Ирландии, Болгарии и Словении.

Литва лишилась Игналинской атомной электростанции, работавшей с 31 декабря 1983 года по 31 декабря 2009 года.

Во всех балтийских странах пострадала и рыбная промышленность — ЕС устанавливает квоты на вылов и так называемые нормы солидарности на использование европейских водных ресурсов, что приводит к закрытию рыбных заводов.

Литература

1. Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2007.

2. Тулешов Т.Д. Европейская интеграция. Построение будущего. - М.: Издание Вольного экономического общества России, 2013. — 244 с.

3. Хусаинов Б. Вызовы глобализации и усиление интеграционных процессов. //21-й век - №3 (28) -2013.С. 35-56.

4. http://ec.europa.eu/ - сайт Европейской комиссии

5. http://europa.eu/about-eu/countries/index_en.htm - сайт Евросоюза

6. http://www.schengen.su/euro_zona.htm - сайт стран Шенгенского соглашения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.