Научная статья на тему 'Мировая аквакультура в XXI веке'

Мировая аквакультура в XXI веке Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
593
149
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Пономарев Сергей Владимирович, Киреева Ирина Юрьевна

Представлены данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Европейской сети центров аквакультуры Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) по развитию аквакультуры в мировом масштабе и в регионах. Указаны перспективы участия Астраханского государственного технического университета и Национального аграрного университета Украины в работе Сети центров аквакультуры ЦВЕ по развитию технологий выращивания объектов в прудовых хозяйствах и индустриальных комплексах. Библиогр. 2. Ил. 2.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Пономарев Сергей Владимирович, Киреева Ирина Юрьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The world aquaculture in XXI century

Data of The Food and agricultural organization UN (FAO) and the Chain of agricultural centers in Central and Eastern Europe in development of aquaculture in global aspect and in regions were given in this article. Perspectives of the participation of Astrakhan state technical university and the National Agricultural university of the Ukraine in activity of the Chain of aquacultural centers (CBE) and development of technologies in growing objects in pound farms and industrial completes were noticed.

Текст научной работы на тему «Мировая аквакультура в XXI веке»

УДК 639.31.03

С. В. Пономарев, И. Ю. Киреева*

Астраханский государственный технический университет Национальный аграрный университет Украины Киев

МИРОВАЯ АКВАКУЛЬТУРА В XXI ВЕКЕ

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в 2003-2005 гг. объем мировой продукции аквакультуры составил около 56 млн т, что равно 1/3 вылова гидробионтов. ФАО предполагает, что к 2020 г. объем продукции аквакультуры будет равен общему мировому вылов морепродуктов. На планете в настоящее время около 2,6 млрд человек потребность в белке удовлетворяют на 20 % за счет морепродуктов. Показательным является то, что ежегодно объем продукции аквакультуры увеличивается на 7-10 %, а объем мирового вылова морепродуктов практически не изменяется (рис. 1). Известно также, что запасы основных видов морских промысловых рыб из-за перелова находятся в состоянии истощения, поэтому ФАО требует ввести запрет на их промысел [1].

♦ продукция аквакультуры; продукция от вылова биоресурсов

Рис. 1. Рост объемов продукции аквакультуры и вылова биоресурсов на планете [1]

В связи с вышеизложенным многие страны вынуждены обратиться к искусственному воспроизводству рыбы и аквакультуре. Многие виды гидробионтов, такие как лосось, форели, макрель, креветки, в отдельных странах и на отдельных континентах производятся в избытке, однако даже там остается перспектива роста объема продукции аквакультуры за счет использования новых перспективных объектов. Вероятно, в ближайшие годы решающую роль в развитии аквакультурных производств будут играть страны Азиатского региона, и не только как поставщики, но и как потребители (рис. 2).

□ Азия, 50 млнт

■ Европа, 2,3 млн т

□ Сев. Америка, 890 тыс. т

□ Юж. Америка, 1,1 млнт

] Африка, 530 тыс. т

□ Австралия, 1,3 млнт

Рис. 2. Объемы продукции аквакультуры на разных континентах планеты

Примечательно, что уже сейчас в странах Азиатского региона морепродукты являются источником более высокого заработка, чем чай, рис, какао и кофе вместе взятые.

Национальный аграрный университет Украины (НАУ) (2004 г.) и Астраханский государственный технический университет (АГТУ) (2005 г.) вступили в Европейскую сеть центров аквакультуры в ЦентральноВосточной Европе (ЦВЕ) (NACEE) под эгидой ФАО.

Согласованными и одобренными задачами образованной Сети (25 организаций в 12 странах Центральной и Восточной Европы) являются следующие [2]:

- обмен информацией между членами Сети;

- облегчение передачи информации в области аквакультуры;

- обмен учеными, в первую очередь молодыми;

- разработка совместных программ для научных исследований по образованию;

- содействие усилиям, направленным на участие в европейских программах развития аквакультуры;

- помощь в организации региональных встреч и конференций по проблемам аквакультуры;

- содействие развитию партнерства между наукой и практикой;

- инициация региональных проектов развития аквакультуры при поддержке Европейского союза (ЕС), ФАО и других международных организаций;

- развитие сотрудничества между NACEE и другими региональными сетями, организациями, в особенности с NACA (Азиатско-Тихоокеанская сеть центров аквакультуры).

Центрально-Восточная Европа, являясь развивающимся геополитическим регионом, занимает второе место после Азии по распространенности интегрированных прудовых технологий аквакультуры. Прудовое рыбоводство в ЦВЕ является преобладающей формой пресноводной аквакультуры. По традиции [2] странами ЦВЕ считаются Албания, Беларусь, Молдова, Польша, Россия, Румыния, Сербия, Черногория, Словакия, Словения, Украина, Хорватия, Чехия и Эстония.

Валовой внутренний продукт (ВВП) в этих странах на душу населения колеблется от 1 800 до 15 700 дол. США, самые низкие объемы ВВП наблюдаются в бывших советских республиках, в то же время в странах ЕС средний ВВП составляет 28 487 дол. [1]. Среднее потребление рыбы и морепродуктов на душу населения в ЦВЕ (12 кг) составляет около половины среднего потребления в странах ЕС. В связи с этим, по мнению организаторов NACEE, в регионе существует большая потребность в развитии аквакультуры.

В России, после экономического спада 1992-2000 гг., начинается этап развития аквакультурных предприятий. Появление новых собственников с высокой концентрацией капитала способствует приобретению в собственность прудовых хозяйств, строительству рыбоводных индустриальных комплексов. Этот процесс особенно интенсивно происходит в Северо-Западном и Центральном регионах страны. Интенсивно развиваются, кроме прудовых хозяйств, предприятия по выращиванию атлантического лосося, форели, осетровых рыб. В одной только Карелии отдельные форелевые хозяйства производят до 2 тыс. т товарной деликатесной продукции [2].

В Астраханском государственном техническом университете и Национальном аграрном университете Украины накоплен значительный опыт по созданию высокоинтенсивных хозяйств прудового рыбоводства и пастбищной аквакультуры с регулированием интенсивности развития первичной и вторичной биопродукции, а также новых современных предприятий интенсивного типа по воспроизводству, выращиванию товарных осетровых и лососевых рыб, получению пищевой икры и рыбопосадочного материала. В 2005 г. между АГТУ и НАУ подписан договор о сотрудничестве в деле развития аквакультуры в Украине и России, о создании интегрированных образовательных программ.

СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ

1. Протокол первого совещания директоров сети центров по аквакультуре в Центрально-Восточной Европе (МЛСББ) // Сарваш, Венгрия, 21-24 ноября 2004 года. - 195 с.

2. Технология выращивания и кормления объектов аквакультуры Юга России / С. В. Пономарев, Е. А. Гамыгин, С. И. Никоноров и др. - Астрахань: Нова плюс, 2002. - 264 с.

Статья поступила в редакцию 24.03.06

THE WORLD AQUACULTURE IN THE XXI CENTURY

S. V. Ponomarev, I. Yu. Kireeva

Data of The Food and agricultural organization UN (FAO) and the Chain of agricultural centers in Central and Eastern Europe in development of aquaculture in global aspect and in regions were given in this article. Perspectives of the participation of Astrakhan state technical university and the National Agricultural university of the Ukraine in activity of the Chain of aquacultural centers (CBE) and development of technologies in growing objects in pound farms and industrial completes were noticed.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.