Научная статья на тему 'Миротворцы обеспечивают безопасность, создают условия для экономического строительства'

Миротворцы обеспечивают безопасность, создают условия для экономического строительства Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
89
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Миротворцы обеспечивают безопасность, создают условия для экономического строительства»

В ЗОНАХ КОНФЛИКТОВ

6 (9) - 2006

миротворцы обеспечивают

БЕЗОПАСНОСТЬ, СОЗДАюТ УСЛОВИЯ ДЛЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Встреча представителей средств массовой информации с заместителем Главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-лейтенантом Валерием ЕВНЕВИЧЕМ

Поводом к встрече послужили события в Молдавской Приднестровской Республике (МПР), а также в зонах грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов, где безопасность в настоящий момент обеспечивают контингента миротворческих сил, доминирующим участником которых являются Вооруженные Силы РФ.

По словам генерала, российские миротворцы сегодня выполняют задачи в наиболее неблагополучных регионах, где тяжелая экономическая обстановка усугубляется напряженностью в сфере межнациональных отношений. Пострадавшими в результате подобного рода конфликтов часто оказываются граждане России. Так, недавний теракт в Приднестровье унес жизни в том числе и наших соотечественников. В связи с этим деятельность российских миротворческих сил чрезвычайно важна для обеспечения национальной безопасности.

Во вступительном слове заместитель Главнокомандующего СВ рассказал о составе миротворческих группировок, выполняющих задачи в зонах конфликта, сроках их пребывания и нормативно-правовой базе деятельности контингентов.

Так, генерал-лейтенант Валерий Евневич поведал журналистам о том, что в Приднестровье российский воинский контингент присутствует с августа 1992 г. на основании российско-молдавского Соглашения «О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе республики Молдова» от 21 июля 1992 г. На сегодняшний день в регионе проходят службу 435 военнослужащих; имеется в наличии 27 единиц бронетанковой техники и 22 автомобиля.

В зоне грузино-осетинского конфликта российские военные дислоцируются с 13 июля 1992 г. Юридическим основанием их деятельности служат Дагомысские соглашения «О принципах урегули-

рования грузино-осетинского конфликта» 1992 г., согласно которым контингенту Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) предоставлен ряд полномочий. По штату в регионе числятся 587 военнослужащих, 49 единиц бронетанковой техники и 56 автомобилей.

В зоне грузино-абхазского конфликта российские миротворцы несут службу с 23 июня 1994 г. в соответствии с Соглашением «О прекращении огня и разъединении сил» от 4 мая 1994 г., Решением глав государств СНГ об использовании КСПМ в зоне грузино-абхазского конфликта от 21 октября 1994 г., Мандатом на проведение миротворческой деятельности СНГ от 17 октября 1996 г., а также постановлением Совета Федерации Федерального Собрания РФ «Об использовании Вооруженных Сил РФ для проведения операции по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта» от 21 июня 1994 г. По штату в зоне конфликта находятся 2030 военнослужащих, 133 единицы бронетехники и 246 единиц автотранспорта.

Вооружение миротворцев — стрелковое оружие и легкобронированная техника. Армейская авиация присутствует только в Абхазии в составе двух вертолетов Ми-24 и Ми-8, тяжелой боевой техники на контролируемых территориях нет. По словам генерал-лейтенанта Евневича, сроки проведения миротворческой операции продлеваются ежегодно в соответствии с постановлением Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Решением глав государств СНГ.

Отвечая на вопросы журналистов, генерал Евневич отметил, что решение проблемы Кодорского ущелья — важный вопрос, который предполагается решить в ходе заседания Смешанной контрольной комиссии.

Генерал также заметил, что вопреки мнению об «опасности», которую якобы представляют российские миротворцы, находящиеся в зоне грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов, российские военные вносят большой вклад в восстановление мирной жизни в регионе — обес-

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ: приоритеты и безопасность

6 (9) - 2006

В зонах конфликтов

печивают безопасность, проводят разминирование, рискуя своей жизнью и здоровьем. Так, этим летом при разминировании местности погибли два российских солдата, а в прошлом году Валерий Евневич сам был свидетелем эвакуации солдата, который потерял ногу, спасая грузинского пастуха.

В заключение встречи заместитель Главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-лейтенант Валерий Евневич дал прогноз, что мир в зоне конфликтов на постсоветском пространстве возможен только в присутствии миротворческих сил России, создающих условия для политического и экономического строительства.

.. .К сожалению, события последнего времени не могут не внушать тревоги. Так, спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, выступая на заседании Совета безопасности ООН, подвергла резкой критике Россию за поддержку абхазских властей. По словам Бурджанадзе, российские миротворцы в Абхазии не выполняют возложенных на них мандатом обязательств. В связи с этим спикер призвала продолжить миротворческую операцию в самопровозглашенной республике под эгидой ООН.

Сам президент Грузии задает тон в кампании, направленной против российских миротворческих сил. «Грузия имеет в регионе одну из небольших армий, но одну из самых современных», — заявил президент Михаил Саакашвили, открывая в августе новую военную базу в центральной Грузии. Он также сообщил, что в мае следующего года будет открыта еще одна база — в Гори, которая «будет обустроена так, как этого заслуживает Грузия, в будущем член НАТО». Интересно, что новую базу построили при помощи французов. А на церемонии ее открытия была делегация конгресса США во главе с Ричардом Лугаром, накануне посетившая в Тбилиси Музей советской оккупации.

Американская делегация посетила также еще одну грузинскую базу — по утилизации оружия и боеприпасов. И сенатор Лугар, известный борец за разоружение на постсоветском пространстве, похвалил Грузию за то, что она уничтожила большое количество оружия и боеприпасов. Процесс разоружения и утилизации, отметил он, независимая Грузия проводит с помощью правительства США и ОБСЕ. Недавнее заявление Саакашвили о том, что Грузия окружена врагами и «должна создать тотальный оборонительный механизм», до сенатора наверняка не довели. В противном случае он похвалил бы грузинское руководство не только за образцовое разоружение, но и за ударное вооружение. Причем делают это в Тбилиси довольно изящно: утилизируя свои «излишки» оружия и боеприпасов, с лихвой воспол-

няют их за счет чужих «излишков» — реализуемых в восточноевропейских странах проектов по сокращению вооружений и военной техники советского производства. Так, по сведениям средств массовой информации, в прошлом и нынешнем годах Чехия передала Грузии несколько партий танков Т-72 и 152-мм самоходных гаубиц. Надо полагать, не для утилизации. Из Македонии через болгарского посредника в страну доставили четыре самолета Су-25. Сербская компания поставила в Грузию крупную партию боеприпасов, в том числе с кумулятивными, бронебойными, осколочно-фугасными снарядами, а также детонаторы для авиабомб. После того как Россия предприняла ряд демаршей по поводу продажи Грузии партии мин и снарядов, Прага, Бухарест и Братислава приостановили выполнение своих обязательств. Но на помощь Саакашвили пришли другие верные друзья — Украина и государства Балтии. В прошлом году украинцы регулярно снабжали Тбилиси стрелковым оружием и бронетехникой. В этом — поставили ударные вертолеты Ми-24 и Ми-8, наземные станции корректировки артиллерийского огня и бронированные мостоукладчики. А недавно Грузии с Украины «подбросили» 40 танков Т-72.

Неслучайно после такой поддержки руководство Грузии резко ужесточило позицию на переговорах с Абхазией и Южной Осетией, настойчиво требует вывода российских миротворцев из зон конфликта. Сенатор Лугар это требование поддержал. Более того, 17 ноября Сенат США единогласно принял законопроект «Акт 2006 года о консолидации свободы в НАТО». В документе говорится о необходимости принятия в члены НАТО Грузии, Албании, Хорватии и Македонии, а также о готовности США поддержать вступление в НАТО Украины. Предусмотрено выделение средств из федерального бюджета США на «содействие в области безопасности» для подготовки к вступлению в НАТО для Грузии — 10 млн долл., Албании — 3,2 млн, Хорватии — 3 млн, Македонии — 3,6 млн.

.В свою очередь, Евросоюз выразил обеспокоенность решением парламента Грузии о выводе российских миротворцев из Абхазии и Южной Осетии. Об этом сообщается в заявлении МИД Финляндии, председательствующей в настоящее время в ЕС. В документе подчеркивается приверженность ЕС мирному разрешению территориальных конфликтов в Грузии, основанному на уважении к суверенитету и территориальной целостности страны.

Подготовил к печати Владимир ВЛАДИМИРОВ

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ: приоритеты и безопасность

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.