Научная статья на тему 'Минеральные воды в коррекции гормонального статуса и сердечно-сосудистых нарушений на этапе санаторно-курортной реабилитации больных раком щитовидной железы'

Минеральные воды в коррекции гормонального статуса и сердечно-сосудистых нарушений на этапе санаторно-курортной реабилитации больных раком щитовидной железы Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
104
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Родионова В. А., Разумов А. Н., Фролков В. К., Письменная А. Д.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Минеральные воды в коррекции гормонального статуса и сердечно-сосудистых нарушений на этапе санаторно-курортной реабилитации больных раком щитовидной железы»

МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ В КОРРЕКЦИИ ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА И СЕРДЕЧНО -СОСУДИСТЫХ НАРУШЕНИЙ НА ЭТАПЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Родионова В.А., Разумов А.Н., Фролков В.К., Письменная А.Д.

ГУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер», г. Самара, ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава», г. Москва.

Цель исследования - оценить степень сердечно - сосудистых нарушений в контексте с тиреоидным статусом у больных, радикально прооперированных по поводу РЩЖ; изучить влияние питьевых минеральных вод (МВ) «Ессентуки № 17», «Ессентуки № 4» на коррекцию гормонального статуса и сердечно - сосудистых нарушений у больных данной группы.

Материалы и методы: В обследование включены 25 больных (от 24 до 63 лет) c РЩЖ T1-3N0M0, находящихся на заместительной гормонотерапии. Курс санаторно-курортного лечения (СКЛ) в ФГУ «ПНИИК Росздрава» в течение 24 дней (не ранее чем через 6 месяцев после оперативного вмешательства) включал прием МВ «Ессентуки №17», «Ессентуки № 4» (3-3,5 мл на 1 кг массы тела, 3 раза в день за 30 минут до еды). Контрольную группу составили 17 здоровых добровольцев. Обследование состояло из консультации онколога, кардиолога, гормональных, клинико-биохимических исследований, теста САН, анкетирования пациентов, ЭКГ, ЭХОКГ(Ш

22,Philips,США), холтеровского мониторирования ЭКГ (ХМ) (DELL,Philips, США). Математическая обработка результатов проведена с использованием методов параметрической и непараметрической вариационной статистики. Результаты и выводы: Уровень ТТГ составил 0,49±0,18 мкМЕ/мл. Увеличение веса (р<0,001), повышение АД (р=0,005) сопровождались жалобами на боли в прекардиальной области ноющего и колющего характера, одышкой при физической нагрузке, у 43,59% перебоями, сердцебиением. Артериальная гипертония выявлена у 17,95%, синусовая тахикардия у 16%, брадикардия у 1 больного. На ЭКГ регистрировались неспецифические нарушения процессов реполяризации (уплощение, инверсия зубца Т) (48,72%). При проведении ХМ ЭКГ у 12% при умеренной нагрузке, на фоне психоэмоционального напряжения зафиксирована коронарная депрессия ST 101,4±202,7мин (в среднем за сутки). КДР, КДО, ФВ, УО левого желудочка (ЛЖ) существенно превышали те же показатели здоровых добровольцев (р<0,05). КСР, КСО, ТЗСЛЖ, ТМЖП, Е/А, IVRT, DT, индекс массы миокарда ЛЖ значимо не отличались от показателей контроля. Структура МЖП в 89,74% характеризовалась очаговым повышением эхогенности миокарда. Нарушение диастолической функции ЛЖ по 1 типу диагностировалось в 15,97%. Снижение массы тела на 4,2% (р<0,001) на фоне СКЛ сопровождалось снижением АД (р<0,001),уменьшением одышки (52,95%), болей в сердце при нагрузке(35,3%), сердцебиения при нагрузке и в покое(41,2%). На фоне снижения уровня ТТГ(р=0,004) оптимизация работы сердечной мышцы достигалась нормализацией в среднем по группе диастолической функции ЛЖ (приростом Е/А на 14,58%,р=0,047, с уменьшением ГУ^Г на 25,35%,р=0,014), нормализацией процессов реполяризации по ЭКГ, либо снижением их выраженности у большинства пациентов. При ХМ коронарная депрессия ST зарегистрирована только у 2 пациенток продолжительностью до 3 минут при более значимой (субмаксимальной) нагрузке. Выявлена корреляция между изменением уровня общего холестерина и длительностью депрессии ST (г=0,766,р=0,010). Таким образом, лечение МВ «Ессентуки № 17», «Ессентуки № 4» способствовало коррекции гормонального статуса, уменьшению клинической симптоматики гипотиреоза и оптимизации работы сердечнососудистой системы.

ЛИТЕРАТУРА

1. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2011г.

2. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2010г.

3. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2009г.

4. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2008г.

5. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2007г.

6. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2006г.

7. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2005г.

8. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2004г.

9. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2003г.

10. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2002г.

11. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2001г.

12. Сборник научных тезисов и статей «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2000г.

13. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2011г.

14. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2010г.

15. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2009г.

16. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2008г.

17. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2007г.

18. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2006г.

19. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2005г.

Материалы X международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» РУДН, Москва

20. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2004г.

21. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2003г.

22. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2002г.

23. Электронный сборник научных трудов «Здоровье и образование в XXI веке». 2001г.

Материалы X международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» РУДН, Москва

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.