Научная статья на тему 'Минерально-сырьевая база промышленности строительных материалов республики Бурятия'

Минерально-сырьевая база промышленности строительных материалов республики Бурятия Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
1912
135
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВАЯ БАЗА / ПРОМЫШЛЕННОСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ / MINERAL-RAW-MATERIAL BASE / THE INDUSTRY OF BUILDING MATERIALS

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Гвак Станислав Карлович, Шагжиев Карл Шагжиевич

Дана характеристика состояния минерально-сырьевой базы строительных материалов и указаны перспективы ее расширения

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Гвак Станислав Карлович, Шагжиев Карл Шагжиевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MINERAL-RESOURCE BASIS OF BUILDING MATERIALS INDUSTRY IN THE REPUBLIC OF BURYATIA

In this article the characteristic of the modern state of mineral-resource basis of building materials in the Republic of Buryatia is given and the perspective of its enlargement are given.

Текст научной работы на тему «Минерально-сырьевая база промышленности строительных материалов республики Бурятия»

УДК 553.042 (571.54)

ББК 30.3 (2 Рос.Бур.) С.К. Гвак, К.Ш. Шагжиев

МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВАЯ БАЗА ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

Дана характеристика состояния минерально-сырьевой базы строительных материалов и указаны перспективы ее расширения.

Ключевые слова: минерально-сырьевая база, промышленность строительных материалов.

S.K. Gvak, K.Sh. Shagzhiev

MINERAL-RESOURCE BASIS OF BUILDING MATERIALS INDUSTRY IN THE REPUBLIC OF BURYATIA

In this article the characteristic of the modern state of mineral-resource basis of building materials in the Republic of Buryatia is given and the perspective of its enlargement are given.

Key words: mineral-raw-material base, the industry of building materials.

На территории республики известно свыше 700 месторождений и проявлений строительных материалов, характеризующихся различной степенью разведанности, запасами и качеством сырья. Обобщенная характеристика их приводится в табл. 1.

Таблица 1

Количественные характеристики и баланс запасов месторождений минерального строительного сырья Республики Бурятия

№ № п/п Месторождения разведанные и учтенные балансом по видам сырья Категории запасов Не учтенные балансом месторождения

А+В+С2 В+С1 С2

К-во Запасы (тыс.м3) К-во Запасы (тыс.м3) К-во Запасы (тыс.м3) К-во Запасы (тыс.м3)

1. Глины, суглинки легкоплавкие для изготовления кирпича 32 40400 В+С1 1368

2. Глины, суглинки легкоплавкие для керамзитовых изделий 1 3938 1 2211 тыс. м3 1 В+С 1368

3. Глины тугоплавкие для строй изделий - - - - - - 2 А+В+Q 1618

4. Г лины, аргиллиты для цемента 1 29385 - - - - 1 В+С1 9687

5. Пески для бетона 1 3531 - - - - 7 4467

6. Пески для силикатных изделий - - 2 37622 1 23323 - -

7. Пески и песчаники стекольные 1 13000 - - - - - -

8. Прочие строительные пески 4 16134 - - - - - -

9. Песчано-гравитная смесь 35 231872 - - - - 40 Не известны

10. Камни строительные 27 202231 1 6495 1 60000

11. Камни облицовочные 7 3999 - - - - - -

12. Карбонатные породы для строительной извести 17 17597 10 Запасы не известны

13. Известняки для цемента 4 150162 2 10130000

14. Перлиты 2 19755 - - 1 988

15. Сырье для минеральных красок 2 59,4 тыс. т - - - - - -

Ниже приводим данные по количеству, состоянию запасов и степени освоенности различных видов минерального строительного сырья.

Кирпичное сырье (глины, аргиллиты, алевролиты). Сводный балансовый запас кирпичного сырья включает запасы 34 месторождений глинистых пород, из которых эксплуатируются 2 месторождения

- Закаменское глин, Грязнухинское - алевролитов. Гусиноозерский кирпичный завод закрыт. Общие запасы глинистых пород по категориям А+В+С1 составляют 40,4 млн м3. Число месторождений, не учтенных балансом превышает 40 и они имеют неоднозначную практическую ценность. В целом глинистым сырьем республика обеспечена. Гусиноозерский кирпичный завод функционировал на базе Загустайского месторождения алевролитов (участок Тухуманит) с производительностью 50 млн кирпича в год, Баргузинский - на базе Бодонского и Шепеньковского месторождений глин, Бичур-ский - на базе Бичурского, Тункинский - на базе Зактуйского, Окинский - на базе Шаснурского месторождений глин.

Керамзитовое сырье представлено глинами и алевролитами Загустайского месторождения, учтенного балансом керамзитового сырья в количестве 3938 тыс. м3 по категориям А+В+С1. В 80-х гг. прошлого столетия месторождение, как готовый объект было передано ПО «Бурятпромстроймате-риалы». В числе месторождений, не учтенных балансом, числится Эрдэмское месторождение глин с запасами по категории В+С1 - 1368 тыс. м3. Еще в 1983 г. было передано ПО «Бурятпромстроймате-риалы» Нарын-Шибирское месторождение алевролитов с запасами по кат. В+С1 - 2211 тыс. м3 (участок «Северный), на базе которого намечалась строительство цеха керамзитового гравия на Загорском заводе стеновых материалов.

Глины тугоплавкие на балансе не числятся. Среди месторождений, не учтенных балансом, числятся Кяхтинское, Усть-Кяхтинское в Кяхтинском районе и Ширингинское - в Еравнинском. Запасы первых двух по кат. А+В+С1 составляют 1618 тыс. м3, а Ширинги по кат. С2 - 18 944 тыс. м3 отнесено к забалансовым по гидрогеологическим условиям.

Глины для цемента представлены Тимлюйским месторождением, запасы по которому были утверждены в ГКЗ СССР в 1982 г. в объеме 29 385 тыс. м3 цементного сырья промышленных категорий (А+В+С1). Месторождение отрабатывалось вместе с известняками Таракановского месторождения Тимлюйским заводом асбоцементных изделий. Предварительно оценены запасы Келянского, Золо-товского, Болаиктинского месторождений в Муйском районе. Не учтено балансом Аленгуйское месторождение в Заиграевском районе с запасами по категориям В+С1 - 9 687 тыс. м3.

Основная часть месторождений и проявлений глины для разных видов сырья приурочена к четвертичным и неогеновым отложениям реже - к алевролитам мезозоя и коре выветривания туфов кислых эффузивов триасово-юрского возраста.

Пески для бетона. На балансе числится Заудинское - II месторождение с запасами по кат. А+В+С1

- 3531 тыс. м3, расположенное вблизи г. Улан-Удэ. Не учтены балансом месторождения Дуланское и Мысовское в Кабанском районе с общими запасами 627 тыс. м3 и Энхалукское с запасами в 1886 тыс. м3. В Селенгинском районе открыты месторождения: Большехаянское, Солонопадское и Береговой вал, из которых наиболее значительное Солонопадское имеет запасы в 1420 тыс. м3. Баргузинское и Тарбагатайское месторождения имеют запасы соответственно в 394 и 140 тыс. м3. Потребность в строительном песке как заполнителя в бетоне удовлетворяется за счет песка - отсева, получаемого при эксплуатации месторождений песчано-гравийной смеси.

Пески для силикатных изделий представлены Заводским месторождением, которое числится на балансе с запасами по кат. В+С1 - 11 740 тыс. м3. Оно обеспечивает полностью потребность Улан-Удэнского завода силикатного кирпича. В 1983 г. было детально разведано Ультинское месторождение в Муйском районе. Запасы утверждены в ТКЭ БГУ по кат. В+С1 - 25 882 тыс. м3, кат С2 - 23 323 тыс. м3. Месторождение находится в 4-х км к юго-востоку от ст. Таксимо на БАМе.

Пески и песчаники стекольные, отвечающие требованиям стекольного производства, представлены в месторождениях гранулированного кварца. На жилах такого кварца в первые годы своей деятельности работал Улан-Удэнский стекольный завод, который отрабатывал такие жилы, развитые от правобережья р. Селенга в сторону Верхней Березовки (Кулаковские дачи). Всего было известно 8 жил гранулированного кварца. При современной технологии производства изделий из гранулированного кварца, его использование в производстве стекла следует признать непозволительной роскошью и расточительством стратегического сырья. На балансе запасов ГКЗ СССР числятся запасы Черем-шанского месторождения кварцевых песчаников и кварцитов с общими промышленными запасами в 40,7 млн т, в том числе для стекольного производства - 13 млн т по кат А+В+С1.

Улан-Удэнский стекольный завод законсервирован в условиях рыночной экономики ввиду отсутствия местного сырья.

Прочие строительные пески. На балансе числятся 4 месторождения с суммарными запасами по кат. А+В+С1 - 16 134 тыс. м3. Два из них (Заводское и Заудинское) расположены вблизи г. Улан-Удэ, Джидинское - в Закаменском районе и Каянское - в Бичурском. Все они представлены четвертичными эолово-делювиальными, эолово-аллювиальными и аллювиальными песками. Месторождения, не учтенные балансом в различных районах числятся в количестве 30 объектов.

Песчано-гравитная смесь. Балансом запасов по республике учтено 35 месторождений с суммарными промышленными запасами в 231 872 тыс. м3. Месторождения сырья выявлены во всех районах республики. В основном они представлены четвертичными аллювиальными и озерными образованиями, приуроченными к пойменным и надпойменным террасам. Более 40 месторождений песчаногравийной смеси разведаны и не учтены балансом. Площади распространения современных аллювиальных и озерных отложений перспективны на выявление новых месторождений песчано-гравийной смеси и песков.

Камни строительные. Месторождения строительного камня расположены в наиболее обжитых районах республики и представлены разнообразными изверженными, осадочными, метаморфическими и эффузивными породами. Всего известно 40 месторождений, из них 27 учитываются балансом запасов по кат. А+В+С1 в количестве 202 237 тыс. м3.

В эксплуатации были 2 месторождения: Вахмистровское гранитоидов в Улан-Удэнском промышленном узле с запасами по кат. В+С1 5147 тыс. м3 и С2 - 2306 тыс. м3 и Кыренское - туфов в Тункин-ском районе с запасами по кат. А+В+С1 - 687 тыс. м3 как заполнителя легких бетонов и С1 - 2308 тыс. м3. Озерное месторождение вулканитов передано Озерному ГОКу. При строительстве БАМа эксплуатировались Ковоктинское, Гуоджекитское, Курлинское, Тошкинское и Сунуекитское месторождения организациями Бамтрансстроя. Разведаны Хараболдогское месторождение туфов с запасами по кат. В+С1 - 5495 тыс. м3. Увеличены запасы на Николаевском месторождении: всего было разведаны запасы 47 856 тыс. м3, прирост - 35 202 тыс. м3. В 1983 г. была завершена предварительная разведка Кикинского месторождения гранитов в Прибайкальском районе с запасами в 6997 тыс. м3. Данные о запасах Шаманского месторождения, разведанного по заказу Ленгидропроект, ведущего проектирование строительства Мокской ГЭС на р. Витим не известны, но судя по размерам Шаманского массива гипербазитов - эти запасы огромны.

Облицовочные камни. В республике ощущается дефицит в декоративных и облицовочных материалах (камнях). На балансе запасов числится 7 месторождений облицовочного камня, причем 6 из них были переданы для промышленного освоения объединению «Бурятмежколхозстрой» еще в 1981 г. В их числе: Байдановское, Широкинское, Досчатое, Селендумское, Ара-Киретское, Бутихин-ское. Суммарные балансовые запасы по кат. А+В+С1 составили 3999 тыс. м3 облицовочного камня с выходом стандартных блоков от 4 до 62 %. Одно месторождение не учтено балансом, в прогнозе имеются около 80 проявлений. Наиболее перспективны породы мезозойских интрузий, представленных штоками гранитов, гранодиоритов, диоритов, наименее затронутых тектоникой. Интересны разноцветные эффузивы палеозойского и мезозойского возрастов в качестве наполнителя в декоративные бетоны.

Карбонатные породы для строительной извести. Карбонатные породы представлены известняками, доломитами, доломитизированными и мраморизованными известняками и локализованы в отложениях архейского, протерозойского и кембрийского возраста. Балансом запасов учтены запасы 17 месторождений в количестве 176,97 млн т по кат. А+В+С1, в том числе по кат. А+В - 4,66 млн т, и С1

- 172,31 млн т, которые добывались на Нарынском месторождении строительных известняков и на комплексном Билютинском.

На выжиг извести сырье поставлялось на Татауровский КСМ и Ново-Олхинский известняковый завод. 10 месторождений карбонатных пород с запасами по кат. А+В+С1 не учтены балансом. Выявлено 100 проявлений.

Известняки для цемента. На государственном балансе числятся 4 месторождения известняков: Би-лютинское, Никитинское, Правоеловское и Таракановское с запасами 150 162 тыс. т по кат. А+В+С1. Потребителями являются Тимлюйский цементный завод, Тимлюйский завод асбоцементных изделий, производящие портландцемент марок «400-500», сульфатостепкий пуццолановый - марок «200-400», шифер волнистый и плоский, асбоцементные трубы и др. Сырьевая база известняков исчерпана и перспективы имеет Чернухинское месторождение с запасами в 13 000 тыс. м3 по кат. С1. На правом берегу Селенги имеются значительные прогнозные запасы, где необходимы поисково-оценочные работы.

Резервная сырьевая база имеется в районе намечаемого строительства Озерного ГОКа, а также в Муйском районе вблизи ст. Таксимо на БАМе (Аиктинское месторождение с прогнозными запасами в объеме 1000 млн т).

Перлиты. На территории республики выявлено и эксплуатируется крупное Мухор-Талинское месторождение высококачественного перлита, запасы которого по кат. А+В+С1 были утверждены в количестве 15 764 тыс. м3. В 1989 г. завершена разведка Холинского месторождения перлитов, которое пока не учтено балансом и имеет запасы по кат. А+В+С1 - 2991 тыс. м3 и кат. С2 - 988 тыс. м3.

Сырье для минеральных красок представлено охрами Еравнинского и Калинишенского месторождений с запасами по промышленным категориям в 59,4 тыс. т.

Таково в общих чертах состояние минерально-сырьевой базы промышленности строительных материалов Республики Бурятия. Эти обобщенные данные дают представления о наличии ресурсов, их численные характеристики и объемы запасов, не привязанные к конкретным узлам сосредоточенного промышленного строительства и они в практическом применении не обеспечивают решения ряда важных задач развития отрасли. Это обстоятельство обусловлено, во-первых, неравномерным размещением в разрезе районов республики месторождений строительных материалов и, во-вторых, освоение сырьевых запасов не согласуется с программой социально-экономического развития Республики Бурятия на период до 2017 г., в том числе со схемой размещения и производительных сил.

Однако, на наш взгляд, в связи с разрастанием Мирового финансово-экономического кризиса предполагаемые сроки строительства многих объектов могут быть отодвинуты на неопределенный период времени и программы освоения минерально-сырьевых ресурсов, в том числе таких крупных объектов, как Озерное месторождение полиметаллов уже сегодня требуют корректировки в связи с отсутствием инвестиций.

Литература

Объяснительная записка к карте строительных материалов масштаба 1:1000 000. - М.: Мингео, 1986. - 112 с.

Literature

Explanatory note to a map of building materials of scale 1:1000 000. Moscow: Mingeo, 1986. - 112 p.

Сведения об авторах

Гвак Станислав Карлович - менеджер Управления строительства городского отдела здравоохранения, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, тел.: (3012)21-15-93.

Шагжиев Карл Шагжиевич - профессор БГУ, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, тел.: (3012)21-15-93, сот.: 30-76-26

Data on authors

Gvak Stanislav Karlovich - the manager of Management of building of the City Public health department of Ulan-Ude, Smolina str. 24 a, tel.: (3012) 21-15-93.

Shagzhiev Karl Shagzhievich - professor of BSU, Ulan-Ude, Smolin str. 24 a, ph.: (3012) 21-15-93.

УДК 551.455(571.54)

ББК 26.821(2Рос.Бур) М.А. Григорьева, Э.Ц. Дамбиев, А.В. Турунхаев

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ В СТЕПНЫХ ГЕОСИСТЕМАХ

Все пригодные для аграрного природопользования степные территории вовлечены в интенсивный хозяйственный оборот. В результате снижается продуктивность земельных угодий, уменьшается жизнеобеспечивающая способность окружающей среды и в связи с этим встает проблема выработки эффективной стратегии рационального природопользования в регионе.

Ключевые слова: геосистемы, природопользование, степи, почвы.

M.A. Grigorieva, E.T. Dambiev, A.V. Turunkhaev

NATURAL MANAGEMENT IN STEPPE GEOSYSTEMS

All suitable for agrarian nature management stepe territory are involved in intensive economic turnover. In result, efficiency of soil debases, environmental vitality becomes lower, that's why appears a question about effective strategy of rational nature management in the region.

Key words: geosystems, a natural management, steppes, soils.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.