Научная статья на тему 'Микроядерный тест в оценке антимутагенной активности лекарственных средств'

Микроядерный тест в оценке антимутагенной активности лекарственных средств Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
191
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МИКРОЯДРА / АНТИМУТАГЕННАЯ АКТИВНОСТЬ

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Хахулина Н. Н., Курчатова М. Н.

Микроядерный широко применяется для определения факторов, способных вызвать поражение генетического аппарата. С помощью этого метода можно выявить цитогенетическую активность химических соединений; биологических факторов, лекарственных препаратов (в частности растительного происхождения), проверка безопасности которых является обязательной. Несмотря на широкое использование лекарственных растений в медицинской практике, антимутагенные свойства большинства из них слабо изучены.Цель исследования – оценить антимутагенную активность экстракта аврана лекарственного/ Gratíola officinális /L. с применением микроядерного анализа эритроцитов крови.Использовался сухой экстракт аврана лекарственного в дозе 200 мг/кг. Мутагеном являлся диоксидин в дозе 200 мг/кг. Анализ проводили на белых лабораторных мышах. Животные были разделены на группы: 1) группа, получавшая воду (негативный контроль); 2) группа, получавшая диоксидин (позитивный контроль); 3) группа, получавшая экстракт и диоксидин. Вещества вводили однократно, забор крови и приготовление мазков осуществляли через сутки после введения препаратов. Подсчет эритроцитов с микроядрами проводили в расчете на 2000 эритроцитов и выражали в промиллях (‰). О наличии антимутагенного действия экстракта судили по числу эритроцитов с микроядрами в сравнении с позитивным контролем и фоновым уровнем числа микроядер (негативный контроль).Совместное введение экстракта и диоксидина на первые сутки вызывало достоверное снижение числа клеток с микроядрами (P

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Хахулина Н. Н., Курчатова М. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Микроядерный тест в оценке антимутагенной активности лекарственных средств»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2014. Volume 4. Issue 5

Тезис

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, кафедра общей биологии, фармакогнозии и ботаники

Научный руководитель: д.б.н., доцент Дурнова Н.А.

Микроядерный широко применяется для определения факторов, способных вызвать поражение генетического аппарата. С помощью этого метода можно выявить цитогенетическую активность химических соединений; биологических факторов, лекарственных препаратов (в частности растительного происхождения), проверка безопасности которых является обязательной. Несмотря на широкое использование лекарственных растений в медицинской практике, антимутагенные свойства большинства из них слабо изучены.

Цель исследования: оценить антимутагенную активность экстракта аврана лекарственного вгсйю!а о;и1с1па11з L. с применением микроядерного анализа эритроцитов крови.

Использовался сухой экстракт аврана лекарственного в дозе 200 мг/кг. Мутагеном являлся диоксидин в дозе 200 мг/кг. Анализ проводили на белых лабораторных мышах. Животные были разделены на группы: 1) группа, получавшая воду (негативный контроль); 2) группа, получавшая диоксидин (позитивный контроль); 3) группа, получавшая экстракт и диоксидин. Вещества вводили однократно, забор крови и приготовление мазков осуществляли через сутки после введения препаратов. Подсчет эритроцитов с микроядрами проводили в расчете на 2000 эритроцитов и выражали в промиллях (%о). О наличии антимутагенного действия экстракта судили по числу эритроцитов с микроядрами в сравнении с позитивным контролем и фоновым уровнем числа микроядер (негативный контроль).

Совместное введение экстракта и диоксидина на первые сутки вызывало достоверное снижение числа клеток с микроядрами (Р<0,01), что составило 2,63±0,229%, по сравнению с группой, получавшей только диоксидин, где частота нарушений составила 4,20±0,38%, но не достигало фонового уровня (1,48±0,363%).

В ходе исследования был выявлен выраженный антимутагенный эффект экстракта аврана (в дозе 200 мг/кг) на первые сутки после введения.

Ключевые слова: микроядра, антимутагенная активность

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.