Научная статья на тему 'Миграционные процессы на рынке труда России (обзор ситуации и проблемы)'

Миграционные процессы на рынке труда России (обзор ситуации и проблемы) Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
127
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МИГРАНТЫ / MIGRANTS / ЗАНЯТОСТЬ / EMPLOYMENT / ДИСКРИМИНАЦИЯ / DISCRIMINATION / ЭКСТРЕМИЗМ / КСЕНОФОБИЯ / XENOPHOBIA / EXREMISM

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Соловьева Наталья Николаевна, Раковская Вера Сергеевна

Россия стала страной, привлекательной для трудовых мигрантов. Между тем условия их жизни в России не выдерживают никакой критики. В статье рассматриваются наиболее острые проблемы трудовых мигрантов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Overview of Migration in Russias Labor Market

Russia has become attractive for work migrants. However, their living standard in Russia is below critical. The paper discusses the most burning issues of work migrants.

Текст научной работы на тему «Миграционные процессы на рынке труда России (обзор ситуации и проблемы)»

_Аннотация

Россия стала страной, привлекательной для трудовых мигрантов. Между тем условия их жизни в России не выдерживают никакой критики. В статье рассматриваются наиболее острые проблемы трудовых мигрантов.

Ключевые слова: мигранты, занятость, дискриминация, экстремизм, ксенофобия

Соловьева Наталья Николаевна

магистрант второго года обучения кафедры экономики инженерно-экономического факультета,

Национальный исследовательский Томский политехнический университет the_catcher_in_the_rye@sibmail.com

Раковская Вера Сергеевна

канд. экон. наук, доцент кафедры экономики инженерно-экономического факультета,

Национальный исследовательский Томский политехнический университет raveronika@yandex.ru

трудовые мигранты в россии:

условия жизни и труда

миграционные процессы на рынке труда россии 1

(обзор ситуации и проблемы)1

Став в настоящее время страной, крайне заманчивой для трудовых мигрантов, Россия переживает уникальный исторический период. Все чаще в российском обществе говорят не о «нефтяной игле», а об «игле дешевого труда мигрантов». Впрочем, мало кто задумывается о положении трудовых мигрантов в России и об условиях их труда.

Согласно данным Всероссийской переписи населения 2002 года численность русских в России составила 116 млн (вместо 120 млн в 1989 году). За счет миграционного прироста

в межпереписной период численность русских возросла на 3,4 млн человек [1].

Вышеперечисленные данные позволяют сделать вывод о том, что Россия стала миграционно-привлекательной страной. Действительно, по показа-

1 Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ в рамках научно-исследовательского проекта РГНФ (Влияние миграции на систему социально-трудовых отношений), проект № 11-32-00305а2.

телям ежегодно прибывших Россия (780,7 тыс. чел. за 1991-2001 гг.) уступает только США (923,6 тыс.) и Германии (864,8 тыс.) (2). Однако по данным ФСГС России роль миграции в компенсации естественной убыли населения постепенно сокращается (2). Государствами исхода основной массы трудящихся мигрантов, прибывающих в Россию, остаются страны СНГ (см. рис. ниже). Большинство из них прибыли на незаконных основаниях (3).

Типичная «мигрантская» занятость по результатам исследования, заказанного МОМ в 2006 г, характеризуется демпинговой оплатой труда и отсутствием социальных гарантий (5). Более 50% мигрантов работали 60 часов в неделю, а треть и вовсе более 70 часов (5).

Неудовлетворительные условия жизни мигрантов в России

По данным Института этнологии и антропологии РАН в 2008 г. 69% россиян отрицательно расценивали пребывание мигрантов в России. С ними связывают рост преступности, инфекционных заболеваний, распространение наркотиков. По данным МВД России в

2008 г. в России было совершено 46 044 экстремистских преступлений. Рост в 2009 г. числа преступлений на почве ксенофобии в школах и молодежной среде Москвы свидетельствует об ухудшении ситуации в межконфессиональных и межнациональных отношениях (6).

Исторически условия жизни мигрантов в России оказывались неудовлетворительными. Показательным в данном случае служит пример китайской диаспоры на Дальнем Востоке. К началу 20 века численность китайцев на российском Дальнем Востоке составляла 200-250 тыс. человек. Китайская община играла значительную роль в развитии Дальневосточного края. Китайцы были заметными игроками в судоходстве и торговле Приамурья, работали на золотых приисках, лесозаготовках. При этом труд китайцев был низкооплачиваемым, жили они в антисанитарных условиях (7).

Современное положение китайских мигрантов очень подробно проанализировано в статье А. Г. Ларина «Китайские мигранты их представления о работе, учебе и условиях жизни в России», составленной по данным опроса трудовых мигрантов из Китая,

Рис. Страны - основные поставщики трудовых иммигрантов в Россию в 2007 г.

(тыс. человек) (4)

проведенного в Москве и ряде городов Дальнего Востока в 2007 г Как показало исследование, ежемесячный доход 61% китайских рабочих составляет от 5 до 20 тысяч рублей, 21% получает менее 5 тысяч, 58% китайцев помогают членам семьи материально (8),

Из-за нехватки денег 48% китайцев пришлось отказаться от лечения, 32% не приобрели необходимых продуктов питания, а 20% отказали себе в покупке одежды, обуви (9). 20% респондентов практически не имеют свободного времени, не отдыхают; 23% проводят часы досуга у телеэкрана. Лишь 2% китайцев посещают кино, театры (8). Плохо говорят и понимают по-русски 42% китайцев, 33% могут объясняться, 4% практически не знают русского языка (8).

Дело со знанием китайскими мигрантами правил, регламентирующих их пребывание в России, обстоит еще хуже. 85% респондентов не знают законов в необходимом объеме, 13% - совершенно их не знают (8). Этот прискорбный факт можно объяснить лишь тем, что даже знание законов не спасает от полицейского и чиновничьего произвола. Около одной трети респондентов совмещает учебу с работой (8).

...по результатам исследования, заказанного МОМ в 2006 г., ... более 50% мигрантов работали 60 часов в неделю, а треть более 70 часов

После окончания учебы 38% китайцев хотят иметь вид на жительство и работать в России, оставаясь при этом гражданами Поднебесной (8).

Взаимоотношения мигрантов с местными властями и населением

Одним из важнейших условий, формирующих среду обитания мигранта, является отношение к нему населения и местных властей. Данные опроса свидетельствуют, что самой распространенной оценкой отношения российских властей является нейтральная (8). Отношение местного населения к китайцам заслужило более низкую оценку: «не вполне доброжелательное» в сумме с «враждебным» дало 45% (8). Тем не менее, 34% китайских мигрантов положительно относятся к России, отрицательное отношение у 11% (8). Вопрос о смешанных браках может служить лакмусовой бумажкой при анализе межнациональных отношений. Не имеют возражений против смешанных браков 68% опрошенных. Параллельный опрос россиян выявил, положительно относятся к смешанным семьям только 8% респондентов [8].

С неудовлетворительными условиями жизни сталкиваются и мигранты из Кавказских республик. Распространены жалобы представителей диаспор на притеснения, унижения и дискриминацию, особенно со стороны полиции (9).

В статье Н. С. Кресовой «Основные характеристики трудовой миграции населения в современной России» упоминается, что таджикские и узбекские мигранты соглашаются на подневольный труд, стараясь круглосуточно не покидать рабочего места,

дабы не встречаться с полицией и представителями миграционной службы (10).

И. М. Козина, М. В.Карелина, Т. А. Мета-лина в статье «Экономическая социология. Трудовые практики иностранных рабочих в России» рассмотрели условия жизни в России мигрантов из Таджикистана. Выводы оказались неутешительными. 59,5% респондентов не обеспечены средствами по технике безопасности, 67% задерживали зарплату, 12% подвергались побоям и телесным наказаниям; 50% уверены, что никто не может реально защитить их интересы (11).

В. Щербаков в статье «Проблемы трудовой миграции в странах СНГ. Трудовая миграция в странах СНГ и защита прав трудящихся-мигрантов» отмечает, что мигранты из Украины, работающие водителями, живут по несколько человек (и женщин, и мужчин) в комнате без удобств при троллейбусном парке (12). Легально работающие в России мигранты имеют ряд социальных льгот. Полис ФМС, выдаваемый заключившему трудовой договор мигранту, дает право на бесплатную медицинскую помощь в медицинских учреждениях РФ, гарантирует социальное обеспечение по возрасту, инвалидности, потере кормильца вне зависимости от наличия у него гражданства иного государства (13).

В заключение несколько слов о толерантности

Опыт европейских стран доказал, что приток трудовых мигрантов может стать катализатором неблагоприятных экономических процессов, главным из которых является сужение сферы применения национальных работников. Россия, став одним из центров притя-

.. .ежемесячный доход 61% китайских рабочих

составляет от 5 до 20 тысяч рублей, 21% получает менее 5 тысяч.,

58% китайцев помогают членам семьи материально

жения обширных миграционных потоков, столкнулась со схожими проблемами. Вместе с тем не стоит забывать, трудовые мигранты - не только дешевая рабочая сила, они, в первую очередь, люди, каждый день сталкивающиеся с дискриминацией, живущие в скверных условиях. В России для борьбы с экстремизмом и ксенофобией в июле 2009 г. правительство приняло дополнительные меры, направленные на воспитание толерантности в обществе. Доводы гуманизма говорят о необходимости и в дальнейшем разрабатывать меры по деэкстремиза-ции страны.

Литература

1. Ладан Е.А. Особенности миграционных процессов в современной России // Теория и практика общественного развития. - 2007. - № 2 (8). - С. 96-97.

2. Мкртчян Н.В. Демографическая ситуация и межэтнические процессы в России как базисные условия формирования перспективной иммиграционной политики // Научные труды: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. - 2005. - С. 418-439.

3. Дементьев Н.В. Влияние нелегальной трудовой миграции на хозяйственный комплекс современной России //

Вестник ТГУ. - 2010. - № 5 (58). - С. 204208.

4. Рязанцев С. Трудовая миграция в России в условиях интеграции в ЕВРАЗЭС // Вопросы экономики. - 2008.

- № 6. - С. 71-83.

5. Веденеева В.Т. Мигранты на российском рынке труда // Россия и современный мир. - 2009. - № 3. - С. 45-61.

6. Стрельцова Я.Р. Европейский взгляд на внешнюю политику России // ПОЛИС. Политические исследования.

- 2008. - № 6. - С. 169-179.

7. Ларин А.Г. Китайские мигранты в России: история и современность. -2009. - 511 с.

8. Ларин А.Г. Китайские мигранты их представления о работе, учебе и условиях жизни в России // Проблемы прогнозирования. - 2009. - № 3. -С. 140-160.

9. Лепяхова С.В., Янжинов С.А. Этнокультурная правовая политика в контексте миграционных процессов //

Юристъ-Правоведъ. - 2007. - № 4. -С. 69-75.

10. Кресова Н.С. Основные характеристики трудовой миграции населения в современной России //Теория и практика общественного развития. -2007. - № 1 (7). - С. 22-30.

11. Козина И.М., Карелина М.В., Металина Т.А. Экономическая социология. Трудовые практики иностранных рабочих в России // Социологические исследования. - 2005. - № 3. - С. 44-52.

12. Щербаков В. Проблемы трудовой миграции в странах СНГ. Трудовая миграция в странах СНГ и защита прав трудящихся-мигрантов // Общество и экономика. - 2004. - № 11. - С. 5-19.

13. Стрельцова Я.Р. Интеграция иммигрантов в условиях экономического кризиса (Европейский и российский опыт) // Мировая экономика и международные отношения. - 2011. - № 1. - С. 55-68.

Natalya N. Solovyova

Master Student, Department of Economics, Faculty of Engineering and Economics, Tomsk National Research Polytechnic University Vera S. Rakovskaya

Associate Professor, Department of Economics, Faculty of Engineering and Economics, Tomsk National Research Polytechnic University

Overview of Migration in Russia's Labor Market

_Abstract

Russia has become attractive for work migrants. However, their living standard in Russia is below critical. The paper discusses the most burning issues of work migrants.

Keywords: migrants, employment, discrimination, exremism, xenophobia

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.