Научная статья на тему 'Миграционная политика Франции: история и современность'

Миграционная политика Франции: история и современность Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
10402
2638
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Ключевые слова
ИММИГРАЦИЯ / ЭМИГРАЦИЯ / МИГРАЦИОННЫЕ ПОТОКИ / КОЛОНИЯ / КОЛОНИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ВИНЫ / МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА / НЕЛЕГАЛЬНАЯ МИГРАЦИЯ / IMMIGRATION / EMIGRATION / MIGRATION FLOWS / COLONY / COLONIAL GUILT COMPLEX / IMMIGRATION POLICY / ILLEGAL MIGRATION

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Орехова Светлана Викторовна

В статье ставится вопрос об истоках комплекса колониальной державы, а также о миграционных последствиях колониального прошлого Франции. С этой целью автор изучает историю иммиграционных потоков в стране, их качественную и количественную составляющие, а также анализирует методы регулирования миграции органами государственной власти. Одновременно отмечается влияние «исторической вины» французов на их отношение к легальным и нелегальным мигрантам. Актуальность проблемы обусловлена мировой глобализацией и повышением уровня миграции в мире. Ввиду объединения стран Европы в конфедеративный союз, размытия границ, проблема иммиграции особенно остра для всех стран Европы. Проблема иммиграции актуальна также и для России: острая необходимость в дешевой рабочей силе, а также стремление мигрантов к лучшим условиям жизни и высокому заработку увеличивают уровень иммиграции в центральную часть России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE MIGRATION POLICY IN FRANCE: HISTORY AND MODERNITY

The author raises the question of the origins of the colonial guilt complex, and of the migration consequences of the colonial past of France. The author examines the history of immigration flows in the country, their qualitative and quantitative components, and also analyzes methods of regulating migration by authorities. At the same time the author notes the influence of historical guilt of the French on their attitude toward legal and illegal migrants. Importance of the problem is determined by the globalization and by the global increase of the migration flows all over the world. Due to the unification of Europe the immigration problem now is particularly urgent for Europe as well as for Russia.

Текст научной работы на тему «Миграционная политика Франции: история и современность»

Зарубежный опыт

ОРЕХОВА Светлана Викторовна — студентка факультета социологии и политологии Финансового университета при Правительстве РФ (125993, Россия, г. Москва, Ленинградский пр-кт, д.49; or.swetlana@gmail.com)

МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ФРАНЦИИ

Аннотация. В статье ставится вопрос об истоках комплекса вины колониальной державы, а также о миграционных последствиях колониального прошлого Франции. С этой целью автор изучает историю иммиграционных потоков в стране, их качественную и количественную составляющие, а также анализирует методы регулирования миграции органами государственной власти. Одновременно отмечается влияние «исторической вины» французов на их отношение к легальным и нелегальным мигрантам. Актуальность проблемы обусловлена мировой глобализацией и повышением уровня миграции в мире. Ввиду объединения стран Европы в конфедеративный союз, размытия границ, проблема иммиграции особенно остра для всех стран Европы. Проблема иммиграции актуальна также и для России: острая необходимость в дешевой рабочей силе, а также стремление мигрантов к лучшим условиям жизни и высокому заработку увеличивают уровень иммиграции в центральную часть России. Ключевые слова: иммиграция, эмиграция, миграционные потоки, колония, колониальный комплекс вины, миграционная политика, нелегальная миграция

Вначале XXI столетия, по данным официальной переписи населения, иммигранты составили 8% населения Франции. Однако в реальности эта цифра еще выше, поскольку она не учитывает нелегалов, а также тех, кто уклонился от участия в переписи. Во многом это связано не только с попустительством французских властей по отношению к мигрантам (в основном из бывших колоний), но и с вступлением Франции в Шенгенскую зону, что позволило перетекать сюда нелегалам из других европейских стран.

Активная арабская иммиграция сформировала во Франции мощную мусульманскую корпорацию. Внутри страны функционируют исламские диаспоры, религиозные и общественные объединения мигрантов.

Почему же французские власти в целом столь лояльны по отношению к мигрантам? Не исключено, что это следствие так называемого колониального комплекса вины, который заключается в наборе стереотипов, сформированном у французов по отношению к выходцам из бывших колоний. Колониальный комплекс вины имеет и обратную сторону: мигранты винят Францию в низком уровне жизни своих родных африканских стран и считают, что бывшая метрополия обязана искупать вину перед выходцами из Магриба.

Французское правительство всеми силами пытается минимизировать общественное недовольство мигрантами. Ежегодно огромные бюджетные средства тратятся на программы по интеграции приезжих в общественную жизнь страны. например, правительством был представлен проект, предусматривающий меры по поддержке и интеграции во французское общество малообеспеченных мигрантов. Стоимость этих мер превышает 5 млрд евро1. Проводятся льготные курсы по обучению иностранцев французским традициям и социальным нормам. Для мигрантов предусмотрены курсы французского языка, основы права и истории страны. Правительство регулярно докладывает гражданам, что более 90% грязной и тяжелой работы выполняется именно мигрантами, что большая часть дорог также построена ими2. Но основная проблема заключается в том, что как раз большая часть иммигрантов не работают, а предпочитает пользоваться щедрыми льготами французского правительства. По официальным данным безработица среди иммигрантов достигает 23% против 8,5% среди французов3.

1 http://newsland.com/news/detail/id/1225223/

2 www.jeuxvideo.com%2Fforums%2F1-51-55201094-1-0-1-0-les-iшmigres-ont-construit-la-france.htm

3 http://travail-emploi.gouv.fr/etudes-recherches-statistiques-de,76/etudes-et-recherches,77/publications-dares,98/dares-analyses-dares-indicateurs,102/2012-077-emploi-et-chomage-des,15556.html

150

ВЛАСТЬ

2015'03

Чтобы помочь иммигрантам влиться во французское общество, для их детей предоставляется бесплатное образование, но, тем не менее, огромное число мигрантов все-таки остаются безграмотными, зачастую они даже не говорят по-французски, не умеют писать и читать.

Безработным мигрантам Франция выплачивает пособие, которое составляет 281 евро на взрослого и 184 евро на ребенка. Для иммигрантов это достаточная сумма, чтобы не работать. Мигрантам выдают льготную медицинскую страховку, при рождении их ребенок автоматически получает французское гражданство, а его родители — пособие в таком же размере, как любая француженка. Иммигранты принципиально не платят за общественный транспорт, за метро1.

В своем большинстве иностранцы приезжают, чтобы пользоваться предлагаемыми благами, они даже не пытаются интегрироваться в общество, понять культуру, традиции коренного населения. Они пытаются жить во Франции так же, как они до этого жили у себя дома. Более того, жесткая исламская культура является большой проблемой для официальной политики мультикультурализма. Алжирская, марокканская, тунисская культура прямым образом воздействуют на французскую культуру, которая меняется и теряет свою идентичность.

Кроме того, в семьях иммигрантов всегда рождаются несколько детей, тогда как французы ограничиваются одним или двумя детьми. Таким образом, растет число граждан страны нефранцузского происхождения. Если в 1998 г. дети, у которых как минимум один родитель был иммигрантом, составляли 23,4% новорожденных, то в 2010 г. таких было уже 27,3%. Более того, у почти 40% рожденных в период с 2006 по 2010 г. бабушка или дедушка — иммигрант2.

Но проблема культурной идентичности не является единственной во Франции. Иммигранты порождают весьма высокий уровень преступности. Социологи из национального центра научных исследований подсчитали, что дети африканского происхождения уходят в преступность в 3—4 раза чаще, чем французские. В парижской агломерации треть подсудимых — мигранты. Среди них на первом месте цыгане, следующими идут выходцы из Африки, причем большая часть преступлений совершается мусульманами из стран Магриба (Марокко, Алжир, Тунис)3.

Самое большое число преступлений совершается в портовом Марселе. Именно сюда приплывают из североафриканских стран мигранты в поисках лучшей доли, но на дальнейшие поиски трудоустройства у них не хватает денег, поэтому тут они и оседают.

По информации Национального института статистики и экономических исследований за вторую половину 2010 г., во Франции проживают более 5 млн мигрантов, что составляет около 8% всего населения. Однако фактически почти треть населения страны — это иммигранты или их потомки. Во многих городах страны, как, например, в Марселе, мигранты и вовсе составляют большую часть населения4.

С приходом к власти Николя Саркози страна стала проводить политику так называемой селективной миграции, целью которой являлось привлечение в страну именно высококвалифицированных кадров, способных помочь экономике страны развиваться. Франсуа Олланд, нынешний президент Франции, продолжает политику своего предшественника. Вероятно, к таким мерам страну подтолкнули экономические причины. Падает конкурентоспособность французской промышленности: в 2000 г. на долю промышленности в экономике страны приходилось 18%, сейчас — 12%; предприятия разоряются. В большой степени это связано с высоким уровнем социальных отчислений, которые идут на содержание все той же дешевой рабочей силы. Стоит отметить, что социальные отчисления французского бизнеса — самые высокие в Европе (около 50%).

Квотная система, сокращение социальных выплат и льгот и другие методы, пред-

1 http://3rm.info/print:page,1,40226-tret-naseleniya-francii-mgranty-i-^-potomki-chem-obernulas-dlya-strany-deshevaya-rabochaya-sila.html

2 Nés vivants selon le pays de naissance des parents (Union européenne à 27 ou non) - Séries depuis 1998 sur Insee.fr, 11 août 2011 (consulté le 15 décembre 2013).

3 http://www.cnrs.fr/

4 http://www.insee.fr/fr/themes/tableau.asp?reg_id=0&ref_id=NATTEF02131

2015'03

ВЛАСТЬ

151

лагаемые французским правительством, казалось бы, могут снизить уровень миграции почти в 2 раза. Снижение уровня жизни явится побуждающим мотивом для поиска иммигрантами работы, однако, стоит отметить, что многие из них годами живут исключительно на пособия и приучают своих детей жить таким же образом. Статистические исследования показывают, что только 14% детей иммигрантов достигают высокого положения в обществе, а дети мигрантов менее успешны в школе, чем дети французов1.

Представители власти проводят активную политику по интеграции иностранцев в стране, по снижению уровня миграции и по борьбе с нелегалами. Однако принятые меры пока не приводят к достаточным результатам, поэтому на политической арене сейчас набирает очки партия «Национальный фронт», которая выступает против евроинтеграции, против иммиграции из неевропейских стран, за возвращение к традиционным ценностям, а также в поддержку протекционистской политики. На региональных выборах 2010 г. партия набрала 9,17%, а лидер партии Жан-Мари Ле Пен возглавил партийный список в регионе Прованс-Альпы-Лазурный берег и набрал здесь 22,87%, что почти в 2 раза превосходит аналогичный показатель партии на выборах 2004 г. На президентских выборах 2012 г. новый лидер партии Марин Ле Пен смогла набрать почти 20% голосов, а ее племянница 22-летняя Марион Марешаль-Ле Пен стала самым молодым депутатом в нижней палате по итогам парламентских выборов 2012 г.2 На муниципальных выборах 2014 г. Национальный фронт смог занять 1-е место в таких городах, как Авиньон и Перпиньян, а во 2-м туре набрал 6,8% голосов3.

Таким образом, можно констатировать, что проблема нелегальной и даже легальной иммиграции является чрезвычайно острой для современной Франции, поскольку ведет к росту протестных настроений в обществе (причем как коренных жителей, так и мигрантов), подрывает политическую и экономическую стабильность в стране, влечет за собой эскалацию межнационального и межрелигиозного насилия. В этом плане французский пример является показательным (со знаком минус) и для Российской Федерации, где проблема нелегалов также является весьма болезненной.

OREKHOVA Svetlana Victorovna, student of the Department of Sociology and Political Science, Financial University under the Government of the Russian Federation (Leningradskij av., 49, Moscow, Russia, 125993; or.swetlana@gmail.com)

THE MIGRATION POLICY IN FRANCE

Abstract: The author raises the question of the origins of the colonial guilt complex, and of the migration consequences of the colonial past of France. The author examines the history of immigration flows in the country, their qualitative and quantitative components, and also analyzes methods of regulating migration by authorities. At the same time the author notes the influence of historical guilt of the French on their attitude toward legal and illegal migrants. Importance of the problem is determined by the globalization and by the global increase of the migration flows all over the world. Due to the unification of Europe the immigration problem now is particularly urgent for Europe as well as for Russia.

Keywords: immigration, emigration, migration flows, colony, colonial guilt complex, immigration policy, illegal migration

1 http://www.insee.fr/

2 http://i-r-p.ru/page/stream-trends/index-25845.html

3 http://vz.rU/news/2014/3/31/679700.html

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.