Научная статья на тему 'Миграции населения - одна из важнейших проблем регаональ- иой антропоэколопш на примере абхазской автономной рсагубдики (аар)'

Миграции населения - одна из важнейших проблем регаональ- иой антропоэколопш на примере абхазской автономной рсагубдики (аар) Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
450
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Гелантиа М. Р., Козлов Ю. П.

Рассматриваются антропоэкологические аспекты миграционных процессов и влияние факторов окружающей среды и социально-бытовых условий на здоровье вынужденных мигрантов на примере Абхазии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Population migration as one of the cricual, regional antiopockologikal indefendent problems in the autonomous Abkhazian region

The article overbooks the antxopoekologilcal aspects of migration processes and analyses the national and social factors affecting forced migrants in extreme situations. The article focuses on the Autonomous Abkhazian Region. The adaptation and integration problems of this social demographic group in a new environment are highlighted, specific conclusions and recommendations are offered for solving the problems in question.

Текст научной работы на тему «Миграции населения - одна из важнейших проблем регаональ- иой антропоэколопш на примере абхазской автономной рсагубдики (аар)»

МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ - ОДНА ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ПРОБЛЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ АНТРОПОЭКОЛОГИИ НА ПРИМЕРЕ АБХАЗСКОЙ АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ (ААР)

М.Р. Гелантиа, Ю.П. Козлов

Экологический факультет, Российский университет дружбы народов, Подольское ш., 8/5, 113093, Москва, Россия

Рассматриваются антропоэкологические аспекты миграционных процессов и влияние факторов окружающей среды и социально-бытовых условий на здоровье вынужденных мигрантов на примере Абхазии.

Миграция населения - одна из важнейших проблем региональной антропоэкологии, экологии человека, и рассматривается не как простое механическое передвижение людей, а как сложный общественный процесс, затрагивающий многие стороны социально-экономической жизни [1]. Миграция населения имеет разнообразные аспекты, которые становятся объектами исследований многих наук — демографии, экономики, этнологии, статистики, социологии, антропоэкологии. Социальная антропоэкология рассматривает причины миграции, ее особенности, структуру миграционных потоков, последствий, которые миграция вызывает в общностях людей; рассматривает миграцию как эколого-социаяьно-демографический процесс. Участниками миграционных процессов являются люди, которые непосредственно участвуют в процессе миграции: те, которые остаются в местах выхода мигрантов, и те, которые живут в местах их вселения.

По территориальному признаку миграции население разделяют на внешние (межконтинентальные и межгосударственные) и внутренние сообщества. Выделяют, в основном, следующие типы, миграций: вынужденные, целенаправленные и трудовые. В обществе виды и направления миграций в одной социальной формации могут меняться и переходить из одной формы в другую, например, вынужденная миграция в трудовую и т.д.

С каждой общественной формацией связаны специфические формы и причины миграции. Вопрос миграции населения на постсоветском пространстве приобретает особую актуальность с 90-х гг. по настоящее время, что обусловлено социально-экономическими переменами, региональными конфликтами, произошедшими на всем постсоветском пространстве после распада СССР, повлекшими за собой массовые вынужденные миграции и появление новой социально-демографической группы, так называемых вынужденных мигрантов. Вынужденные миграции, как правило, преследуют собственную безопасность и безопасность родных и близких. Люди стремятся покинуть территорию, неблагоприятную или опасную для жизни во время стихийных бедствий, военных столкновений; бегут из зон голода, эпидемий и т.д. По некоторым определениям такие виды миграций называют стрессовыми. По своей этимологии термины «мигранты», «вынужденные мигранты», «беженцы», «внутриперемещенные лица» близки и означают лиц, которые не добровольно сменили место своего жительства.

Миграция в ААР, как вынужденный теми и иными обстоятельствами процесс, касается места постоянного проживания около 300 тыс. человек всех национальностей населения Абхазии. Статистика ООН признает мигрантами лиц, проживающих на новом месте более шести месяцев, в основе переезда которых лежали конфликт и его последствия, затрагивающие аспекты соци-

ально-экономической, эколого-психологической и общественно-политической жизни, т.е. неблагополучие жизненной среды для проживания населения.

Абхазская Автономная Республика, бывшая Абхазская АССР, расположена на крайнем Северо-Западе Грузии. Площадь - 8,7 тыс. кв. км. Население -по переписи на 1 января 1992 г. — всего 525 тыс. человек. Плотность населения на 1 км. кв. — 54 человека. Динамика за 1886-1997 гг. (рис.) показывает, что к 1997 г. население Абхазии сократилось на 72,7%, т.е. на 4/5 [2]. Вынужденными мигрантами стали представители всех этнических групп, проживающих на территории (рис. 1).

Рис. 1. Динамика населения Абхазии за период с 1886 по 1997 гг.; «другие» — это населяющие Абхазию украинцы, греки, евреи, эстонцы, турки, поляки в 1886 - 1997 гг.

Основная проблема, возникающая перед вынужденными мигрантами, — проблема адаптации (как биологической, так и социальной интеграции в новой среде): эмигрантам трудно на продолжительное время покидать родину, семью и близких (42%); сложно приспосабливаться к новым природным условиям — солевому составу питьевой воды, местным продуктам питания, визуальному восприятию ландшафта и т.д. (6,3%). Жилищные условия эмигрантов также ухудшены. Адаптация мигрантов не ограничивается только биологическим приспособлением, у вынужденных мигрантов острой является проблема изменения социального статуса, как правило, потеря престижного статуса личности в чужой среде (табл.1).

Большая часть населения мигрировало в Грузию, Россию, в другие страны СНГ и зарубежья. Россия по-прежнему остается главным миграционным трендом в постсоветском пространстве, т.к. здесь имеет значение влияние таких классических детерминант миграций, как урбанизация и рынок труда. В конце 1997 г. в СНГ проживало 1556 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев из стран Содружества. В настоящее время в Грузии находится более 240 тысяч мигрантов всех возрастных категорий из Абхазского и Цхинвальского регионов. Вынужденная миграция населения порождает экономические, политические, юридические проблемы. Особенно важно отметить проблемы здоровья социально-демографической группы вынужденных мигрантов в новых условиях проживания.

Ухудшение общественного здоровья, высокий показатель смертности по сравнению с рождаемостью, естественная убыль, а также эмиграция в поисках работы, где чаще всего преобладают мужчины — главная причина сокращения численности населения (депопуляции) в этой категории социально -демографической группы.

Таблица 1

Распределение трудовых эмигрантов по имеющейся иа родине профессии и занятости за границей (в % к сумме)

\ Профессия, по которой работа-Хлинароди- Работает за N. границей \ Учитель Врач Инженер Экономист Медсестра Водитель Ремесленник Эл.механик 1 другое Не имел профессии

Сиделкой 37,4 23,1 9,4 12,7 29,3 - 7,1 16,7 10,9 12,1

Нянькой 5,4 - 2,4 4,7 5,9 - - - 1,6 6,6

Официантом (кой) 3,6 7,7 - 1,2 5,9 - - - 8,0 8,2

Уборщиком (исй) 8,9 3,9 3,5 1,2 5,9 - - - 4,7 4,8

Вспомогательным рабочим 10,7 15,4 32,7 21 17,7 41,3 53,6 55,3 28,1 34,3

Авторемонтни- ком - - 1,2 3,4 - - 17,9 16,7 15,0 1,8

На с/х ферме, сезонным раб. 1,8 - - 1,2 - 6,5 3,6 - 6,6

Водителем 1,8 3,9 5,9 1,2 - 39,1 7,1 - 3,1 3,6

Продшцом (щицей) 5,4 - 1,2 9,3 5,8 - - - 4,7 5,6

Врачом - 15,4 - - - - - - - -

Медсестрой - - - - 17,7 - - - -- -

Имеет собственный бизнес - 3,8 20,0 10,5 - 13,1 10,7 5,7 15,6 6,6

Имеет высшее образов, и работает по сиси. 10,7 11,5 16,5 11,6 ' ~ - “

Учится - - - - - - - - - /: _1

Учится и работает 7,1 11,5 1,2 12,8 - - - - 4,2

Торгует 1,8 - - и 11,8 - - - к,з 0,6

Рядовой сотр. учреждения 1,8 - - 1,1 - - - - - 1,8

Спортсмен - - - - - - - - - 0,6

Другое 3,6 3,8 5,7 7,0 - - - 5,6 - -

Всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

По данным Научной академии социологии и демографии Грузии, среди беженцев во всех возрастных категориях коэффициент смертности выше на 20% по сравнению с общим показателем смертности населения. При анализе заболеваемости (табл. 2) отмечается увеличение общей заболеваемости, гипертонии, болезней органов пищеварения, проблем детского питания (детей беженцев в возрасте до одного года), что становится причиной анемии, рахитов и гипертрофии. В 1993-2006 гг. отмечалась наиболее высокая смертность от заболеваний, которые связаны с нервным и эмоциональным состоянием личности за этот период среди вынужденных мигрантов, в первую очередь — это сердечнососудистые заболевания, а также суициды, в особенности среди молодежи. Как правило, причинами становятся факторы окружающей среды и социально-бытовые условия, к которым приходится адаптироваться мигрантам.

Основная проблема, возникающая перед вынужденными мигрантами, — это проблема адаптации, как биологической, так и социальной интеграции в новой среде. Проблема адаптации мигрантов не ограничивается биологическим приспособлением организма к новым для него природным условиям — климату, солевому составу питьевой воды, местным продуктам питания и визуальному восприятию ландшафта и т.д.

Таблица 2

Факторы окружающей среды и социально-бытовые факторы, к которым приходится адаптироваться мигрантам

Факторы окружающей среды Степень влияния на здоровье Болезни и премор-бидные состояния Степень устранимости

Перепады температур воздуха в течение сугок сильная БОД. БИС низкая

Высота над уровнем моря сильная БСК, БОД отсутствует

Величина атмосферного давления сильная БОД отсутствует

Перепады атмосферного давления СИЛЬНШ! БСК отсутствует

Электромагнитный фон сильная БСК отсутствует

Биогеохнмическая обстановка сильная эндемический зоб, кариес зубов и др. средняя

Качество воды сильная БОП низкая

Зрительное восприятие ландшафта средняя стресс низкая

Рацион пнтания сильная БОП, БЭС средняя

Система медицинского обслуживания сильная Все болезни низкая

Одежда средняя простудные высокая

Жилище сильная простудные средняя

Знание языка сильная стресс средняя

Необходимость общения сильная стресс средняя

Конфессиональная принадлежность сильная стресс низкая

Примечание'. БИС - болезни нервной системы; БОД - болезни органов дыхания; БОП - болезни органон пищеварения; БСК - болезни системы кровообращения; БЭС -болезни эндокринной системы.

У вынужденных мигрантов проблема изменения социального статуса переселенца больше носит социально-психологический характер. Это, прежде всего, межличностные отношения, общение в новой социальной среде, право на полное образование, работу и т.д. И здесь огромную роль играет обязательная поддержка (со стороны государства и общественности) принимающих общностей для безболезненной адаптации и интеграции в новую социальную среду.

ЛИТЕРАТУРА

1. Прохоров Б.Б. Социальная экология - М.; AKADEMIA, 2005.

2. Колбая В.Г., Гелантиа Р.В. Лабиринт Абхазии // Тб.: Изд-во Парл. Грузии, 1999.

3. Народное хозяйство абхазской АССР, статистический сборник // Грузинское отделение. — Тбилиси: Изд-во «Статистика», 1973.

POPULATION MIGRATION AS ONE OF THE CRICUAL, REGIONAL ANTROPOEKOLOGIKAL INDEPENDENT PROBLEMS IN THE AUTONOMOUS ABKHAZIAN REGION

M.R. Gelantia, Yu.P. Kozlov

Ecological Faculty, Russian Peoples' Friendship University,

Podolskoye shosse, 8/5, 113093, Moscow, Russia

The article oveibooks the antropoekologikal aspects of migration processes and analyses the national and social factois affecting forced migrants in extreme situations. Hie article focuses on the Autonomous Abkhazian Region. Tlie adaptation and integration problems of this social - demographic group in a new environment are highlighted, specific conclusions and recommendations are offered for solving the problems in question.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.