Научная статья на тему 'Мифы в рекламе'

Мифы в рекламе Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
2763
253
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Лукашова Д.В., Пискорская С.Ю.

Рассмотрено использование мифов в рекламе. Приведены примеры мифов в рекламе и их влияние на потребителя.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Мифы в рекламе»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Социально-экономические и гуманитарные науки

век, у которого конструктивное, творческое мышление доминирует над критическим, часто оказывается неспособным видеть недостатки в собственных суждениях и оценках.

Выход из этого положения в том, чтобы у ребенка с самого детства развивать как критическое, так и творческое мышление, заботясь о том, чтобы они находились в равновесии, сопровождали и периодически сменяли друг друга в любом мыслительном акте. Если человеком высказывается собственная идея, то он сам должен ее сразу же критически осмыслить. Если оригинальная, новая мысль высказана кем-то другим, то наряду с ее критикой необходимо обязательно предлагать свою. В жизни большинства людей, для того чтобы их творческая отдача была максимальной, необходимо разумное сочетание творческого и критического мышления.

В ходе проведения многочисленных исследований, посвященных диагностике и развитию креативности, исследователи замечали, что препятствием к проявлению креативности могут выступать страх оказаться «белой вороной», склонность к конформизму, моральные запреты, однообразие решаемых задач [2].

Вероятно, степень проявления творческих способностей зависит не только от одаренности личности, но также от внутренней и внешней мотивации. Под внешней мотивацией творчества понимается реакция социального окружения, как положительная (поощре-

ние вниманием, признание, одобрение, а также материальное вознаграждение), так и отрицательная (резкая критика, наказание). При этом следует отметить, что значимость внешней мотивации проявляется наиболее полно лишь в случае, если она исходит от референтной группы. Влияние внешней мотивации напрямую зависит от уровня внутренней мотивации, т. е. чем меньше уровень внутренней мотивации, тем существеннее сказывается мотивация внешняя [3].

В заключении следует отметить, что основными для креативной личности выступают такие индивидуальные особенности творческой личности, как независимость в суждениях, самоуважение, предпочтение сложных задач, развитое чувство прекрасного, склонность к риску, специфическое восприятие действительности, высокая внутренняя мотивация и эмоциональная лабильность.

Библиографические ссылки

1. Тихомиров О. К. Психология мышления. М. : 1984.

2. Дружинин В. Н. Психология общих способностей. СПб. : 1999. Гл. 13, 35.

3. Столяров А. М. Эвристические приемы и методы активизации творческого мышления. М. : ВНИИПИ, 1988.

© Лепехина И. В., Титов Е. В., 2011

УДК 659.1.01

Д. В. Лукашова Научный руководитель - С. Ю. Пискорская Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

МИФЫ В РЕКЛАМЕ

Рассмотрено использование мифов в рекламе. Приведены примеры мифов в рекламе и их влияние на потребителя.

Что такое человеческие мифы? Это различные установки и убеждения, прочно засевшие в сознании людей. Другими словами, это то, что мы сами себе придумываем, а потом в это свято верим. Некоторые из мифов могут меняться со временем, подвергаясь влиянию моды, либо по каким-то другим причинам. Другие же остаются такими, как есть, и, скорее всего, ничего уже с этим не поделаешь - такова человеческая психология [1].

Ломать существующие установки можно, но сложно. Для этого нужно тонко и очень грамотно воздействовать на потребителя в течение довольно долгого времени. Это уже стихия Public Relations, и то, PR чаще используется для коррекции общественного мнения, а не радикального его перелома. Что касается непосредственно рекламы, то в большинстве случаев не стоит «плевать против ветра». Проще и эффективнее использовать человеческие мифы в своих целях [2].

«Галина Бланка, буль-буль, буль-буль» - вот она -простая и эффективная формула семейного счастья и

благополучия, круто замешанного на курином бульоне. Еще бы, ведь стоит только забросить этот расчудесный маленький желтый кубик в кастрюльку с супом, и обед перестает быть поводом для скандала, а муж, уплетающий за обе щеки «супчик дня» смотрит на свою супругу с бесконечной любовью и благодарностью. Это яркий пример использования в рекламе очень распространенного мифа: «умение хорошо готовить - залог семейного счастья». Кстати реклама большинства пищевых продуктов его эксплуатирует.

«^ИашШ - теперь меня сопровождают только восхищенные взгляды!» Смысл рекламы очень прост: не важно как выглядишь ты, в чем одет, главное: помыл голову ЗИашШ и ты прекрасен. Целевая аудитория -молодые женщины, в основном - незамужние. Какой миф, прочно засевший в головах дамочек, мы можем использовать применительно к нашему продукту? Скорее всего: «Красота - залог удачной личной жизни» [3].

Секция « ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КУЛЬТУРОЛОГИИ»

В общем, мифов в потребительских головах предостаточно. Самое главное - не пренебрегать ими, а заставлять работать в нужном направлении. Человеческая психология - вещь довольно сложная и зачастую очень непонятная, а стереотипы, убеждения и установки, объединенные общим названием - мифы, являются в этом бушующем море относительно устойчивыми островками, на которые можно опираться, воздействуя на потребителя.

Библиографические ссылки

1. Голосовкер А. Я. Логика мифа. М. : Наука, 1987.

2. Ирза Н. Д. Современная мифология и синтез искусств // Современное мифотворчество и искусство. Петрозаводск : Интелтек, 1991.

3. Федотова Л. Н. Реклама в социальном пространстве: социологическое эссе. М. : NCW Pubisher, 1996.

© Лукашова Д. В., Пискорская С. Ю., 2011

УДК 168.522

А. О. Михаленко Научный руководитель - В. П. Бочкарев Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева, Красноярск

ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА ЯЗЫКА РУССКОЯЗЫЧНЫХ ЭМИГРАНТОВ В ГЕРМАНИИ

Проблема научного исследования этнокультурных процессов формирования смешанного языка русскоязычных эмигрантов в Германии определена тем, что этот процесс имеет важное теоретическое и практическое значение, которое связано с рядом проблем теории и практики эволюции языка и социо- и этнолингвистики: специфики формирования двуязычия и многоязычия; интерференции родственных и неродственных языков; действие факторов, способствующих сохранению языка в окружении других языков; выявление разной степени устойчивости отдельных сторон языковой системы в условиях иноязычного окружения и т. д.

В настоящее время на территории Германии проживает более трех миллионов переселенцев из стран бывшего Советского Союза, что составляет 3,7 % всего населения страны. При этом большая часть иммигрантов имеет двойное гражданство: немецкое и российское (Казахстан и другие государства исхода, бывшие республики СССР, лишают переселенцев гражданства своих стран), а с этим и официальное определение - «немец» [1]. Основная масса переселенцев (около 2 миллионов человек) переехала на основе «Федерального закона об изгнанных» (Bundesvertriebenengesetz, BVFG), который обязуется защищать и предоставлять апатридам немецкого происхождения гражданство в Германии. Остальную массу переселенцев составляют этнические евреи, офицеры бывшей группы «Советских войск в Германии» и другие. Немецкое население ФРГ распространяет понятие «Russland-deutsche» на всех переселенцев из стран бывшего СССР независимо от их этнического происхождения. Обусловлено это подавляющим присутствием как раз российских немцев в этой русскоговорящей среде, а также сравнительной неуловимостью для местных немцев отличий одних от других.

Правительство Германии предпринимает комплекс мер по языковой и профессиональной интеграции для лиц, переселившихся в результате немецкой и еврейской эмиграции из стран СНГ: действуют языковые интеграционные курсы, профессиональные языковые курсы и профессиональные практики (при поддержке фонда им. Отто Бенеке) для лиц с высшим образованием, курсы профессиональной переподготовки от Агентства по трудоустройству, консультационные службы.

Массовая эмиграция из стран СНГ в Германию в 1990-е гг. привела к распространению среди некото-

рых эмигрантов этой волны особого подъязыка и субкультуры, которую немецкие культурологи и лингвисты называют «Deutschrussische Sprache». В силу своих морфосинтаксических и семантико-прагматических признаков язык является иллюстрацией ряда лингвистических понятий, таких как языковое упрощение, языковая интерференция или суб-стративность. В немецких источниках этот язык описывается следующим образом: «Einige russischsprachige Einwanderer in Deutschland sprechen untereinander eine Mischung zweier Sprachen (vgl. Mischsprache), indem sie deutsche Wörter in grammatische Strukturen des Russischen einbauen. Das Russische fungiert also als Substratsprache und enthält je nach Sprecher unterschiedliche Mengen des deutschen Vokabulars. In seltenen Fällen können deutsche Wörter bis zur Hälfte der Mischsprache ausmachen. Das Deutschrussische Sprache ist vor-nehmlich eine mündliche Sprache, deshalb gibt es keine einheitliche schriftliche Norm» [2].

Можно выделить схожие этнокультурные явления в других странах, где живут целые общины эмигрантов из России или где русский язык укоренился в результате тесных связей или географической близости: в США, Канаде и Израиле, в приграничных районах стран СНГ и России, в речи представителей малых народностей России.

Давно еще было замечено, что язык эмигрантов часто активно черпает заимствования из языка страны проживания, «переваривая» их и адаптируя к родному языку. На эту тему, тему смеси «французского с нижегородским», подробно писали, например, Аверченко, Маяковский, Мятлев, Татьяна Толстая.

Каковы же реальные причины, появления такого языка? По мнению немецкого ученого-слависта М. Раммельмейера, наличие большого количества

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.