Научная статья на тему 'Межнациональные и межъязыковые конфликты в современной России'

Межнациональные и межъязыковые конфликты в современной России Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
803
126
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ И МЕЖЪЯЗЫКОВЫЕ КОНФЛИКТЫ / ТРАНСФОРМАЦИИ / КРИЗИС / ИДЕНТИЧНОСТЬ / ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА / TRANSFORMATION / CRISIS / IDENTITY / POLITICAL CULTURE / CROSS-LANGUAGE AND ETHNIC CONFLICTS

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Аминов И.Р.

В современной России радикальные вызовы общественной безопасности связаны с неустойчивыми, меняющимися этнонациональными идентичностями, что обусловлено политическими трансформациями. В данной статье эксплицируются противоречия между этническими культурно-антропологическими моделями коллективных идентичностей в российском обществе, отмечается, что межнациональные и межъязыковые конфликты в России это атрибут глубинных этнокультурных трансформаций. Растущее культурное разнообразие социумов в перспективе может полностью изменить всю структуру межнациональных отношений и этнополитических конфликтов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Межнациональные и межъязыковые конфликты в современной России»

Аминов И.Р. ©

Кандидат юридических наук, доцент кафедры государственного права института права

БашГУ

МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ И МЕЖЪЯЗЫКОВЫЕ КОНФЛИКТЫ В СОВРЕМЕННОЙ

РОССИИ

Аннотация

В современной России радикальные вызовы общественной безопасности связаны с неустойчивыми, меняющимися этнонациональными идентичностями, что обусловлено политическими трансформациями. В данной статье эксплицируются противоречия между этническими культурно-антропологическими моделями коллективных идентичностей в российском обществе, отмечается, что межнациональные и межъязыковые конфликты в России - это атрибут глубинных этнокультурных трансформаций. Растущее культурное разнообразие социумов в перспективе может полностью изменить всю структуру межнациональных отношений и этнополитических конфликтов.

Ключевые слова: межнациональные и межъязыковые конфликты, трансформации, кризис, идентичность, политическая культура.

Keywords: cross-language and ethnic conflicts, transformation, crisis, identity, political culture.

Российская Федерация является одним из крупнейших полиэтнических государств мира. По данным переписи 2010 года в РФ проживает 193 народа и народности, говорящих на 171 языке. Такого богатства этносов и языков нет ни в одной стране. Численность людей, которые считают русский родным языком, превышает 200 миллионов человек, 130 миллионов из которых живут на территории России [6].

Сохранение нашего достояния - это не только залог прочности российской государственности, но и великое конкурентное преимущество. Ни национальность, ни язык не должны разделять граждан России. Национальность - сложное историческое образование, она формируется в результате кровного смешения рас и племен, многих перераспределений земель, с которыми она связывает свою судьбу, и духовно-культурный процесс, созидающий ее неповторимый духовный лик [1].

Некоторые исследователи считают язык основным признаком национальности. На наш взгляд, язык не стоит относить к универсальному признаку нации, ведь уникальность нации не обязательно сопровождается уникальностью языка. В мире есть нации, которые делят друг с другом один и тот же язык, например, немецкий, английский, арабский, а есть нации, говорящие на чужом для всех или почти всех этнических групп языке — индийцы, ханьские китайцы. В Швейцарии единая нация пользуется четырьмя языками: немецким, французским, итальянским и ретороманским.

К сожалению, в нашей стране есть проблемы, связанные с отсутствием терпимости к людям другой национальности, вероисповедания, языка, цвета кожи. Каждая этническая община оригинальна, имеет особенности, отличающие её от другой, но именно это отличие и вызывает чаще всего у других людей неприязнь.

Ряд зарубежных и отечественных исследователей считает, что межэтнические конфликты в России происходят часто между двумя главными типами цивилизаций, характеризующими евроазиатскую сущность страны - западным христианским в своей основе и южным исламским.

В постсоветское время межнациональные и межъязыковые конфликты, нашли свое выражение в больших и малых войнах в частности, они коснулись Азербайджана, Армении,

© Аминов И.Р., 2015 г.

Таджикистана, Молдовы, Чечни, Грузии, Северной Осетии, Ингушетии, их результатом стали многочисленные жертвы среди мирного населения.

По данным многолетнего мониторинга, осуществляемого, Институтом этнологии и антропологии РФ в нашей стране с 2008 года наблюдается повышение уровня конфликтности в данной области. В настоящий момент события, происходящие в России, свидетельствуют о дезинтеграционных разрушительных тенденциях, угрожающих новыми конфликтами. РФ удерживает печальное первенство в мире по таким конфликтам, и в первую очередь благодаря крайне многонациональному составу населения [5]. В

основном это противоречия между называемыми титульными нациями и русским (русскоязычным), а также и не «титульным» населением в республиках. В зону острых кризисных военных конфликтов входят Северная Осетия и Ингушетия. Кризисные ситуации наблюдаются в Краснодарском крае, где основным фактором являются

миграционные процессы. К зонам сильного регионального сепаратизма относят Татарстан, Башкортостан, Республика Коми.

Например, этнолингвистический конфликт в Татарстане в настоящее время - это не конфликт между русскими и татарами, а конфликт между русскоговорящим населением и региональной этнократией. Вследствие этого в школьной программе были сокращены часы преподавания русского языка.

На наш взгляд межнациональная напряженность в ряде регионов будет сохраняться в силу того, что до сих пор не решены вопросы федеративного устройства, уравнивания прав субъектов федерации.

Мировой тенденцией является обострение межэтнических противоречий, рост нетерпимости даже в тех странах, которые достигли высокого качества жизни. Вызывает интерес межъязыковой конфликт в Бельгии, где существуют две главные группы, составляющие население Бельгии, - фламандцы и валлоны. Конфликт между этими двумя группами идет уже давно. К примеру, в 2005 году проблема разделения двуязычного избирательного округа Брюссель-Халле-Вилворде чуть не спровоцировала политический кризис и отставку правительства. Типичная ситуация прослеживается в Испании, где соперничают два языка - испанский и каталонский.

Вследствие нарастания данных конфликтов в 2008 году в Париже был создан Европейский Совет по толерантности и примирению. Основная его цель состоит в мониторинге ситуации в сфере толерантности в Европе, выработке предложений и рекомендаций национальным правительствам и международным организациям по улучшению межрелигиозных и межэтнических отношений на континенте [4].

Мы считаем, что государство должно способствовать укреплению гражданского единства многонационального народа России, а также оказывать поддержку представителям национальных культур, носителям национальных языков. Например, в Дагестане свыше 100 этических групп, и возникают вопросы, почему нет газет на языках этих этнических групп, нет телепередач и т. д.

Специфика современной российской политической культуры обусловлена конфликтами общегражданских и этнокультурных ценностей, которые угрожают срывом модернизационных российских реформ. У конфликтующих сторон существуют доминантные мировоззрения и ценности (ценности идеализированной «духовной безопасности»), которые направляют их действия, создавая определенную антропологическую модель конфликтного поведения и негативной идентичности [2].

Напомним, при президенте Российской Федерации в целях совершенствования

государственной политики в области межнациональных отношений был создан Совет по

межнациональным отношениям. Указ о его создании глава государства Владимир Путин подписал 7 июня 2012 года. [3].

Ранее также высказывалась идея о создании при правительстве РФ министерства по делам национальностей. Создание такого министерства мы считаем применимо. В связи с тем, что департамент по межнациональным отношениям в Министерстве регионального

развития РФ был упразднен, а его полномочия разделены по различным структурам 31 марта 2015 года был подписан указ о создании Федерального агентства по делам национальностей, которое должно осуществлять реализацию государственной политики в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений и осуществлять меры направленные на укрепление единства многонационального народа РФ.

Для предотвращения указанных конфликтов нужны действительно серьезные федеральные усилия. Данное агентство будет координировать национальную политику, взаимодействовать со структурами, отвечающими за гуманитарный блок, соответственно должен быть проведен серьезный мониторинг, работа по предупреждению

межнациональных рисков.

Государственные органы должны реализовывать работу по защите и поддержке национальностей и языкового многообразия. Проблема национализма затрагивает многих людей и, соответственно, народов. Её пытаются решить на протяжении долгих лет, но, на наш взгляд, эта задача будет существовать еще очень долго. Уважение к другим национальностям, их культуре и языку надо в первую очередь воспитывать в семье.

Будущее России зависит от сохранения и укрепления в обществе гражданского мира, межнационального, межрелигиозного и межъязыкового согласия.

Литература

1. Аминов И. Р. Конституционно-правовое обеспечение самоопределение народов в Российской Федерации // Вестник Башкирского института социальных технологий. Серия "Общественные науки". - 2014. - № 4 С. 69-72.

2. Аминов И. Р. Государственная национальная политика как способ поддержания этнополитической стабильности в современной России // Правовое государство: теория и практика. 2014 № 4 (38) С.26-28.

3. Деловая газета «Взгляд». Электронный ресурс: http://vz.ru/news/2012/8/15/593474.html

4. Европейский совет по толерантности и примирению. Электронный ресурс:

http://ru.wikipedia.org/wiki

5. Зорин В. От дружбы народов к гражданскому миру. Электронный ресурс: http://www.ugra-news.ru/article/20328

6. Русский язык в современном мире. Электронный ресурс: http: //www.norma-tm.ru/rus_lang.html /

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.