Научная статья на тему 'Межэтнические аспекты изменения землевладения в Саратовской губернии в пореформенный период'

Межэтнические аспекты изменения землевладения в Саратовской губернии в пореформенный период Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
315
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук
Ключевые слова
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ / НАЦИОНАЛЬНЫЙ УКЛАД ЖИЗНИ / СОСЛОВНАЯ СТРУКТУРА / ПОЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ / ПОРЕФОРМЕННОЕ ВРЕМЯ / АГРАРНОЕ ПЕРЕНАСЕЛЕНИЕ / NATIONAL TRADITIONS / NATIONAL LIFE STYLE / CLASS STRUCTURE / LAND RELATIONS / POST-REFORM TIME / AGRARIAN OVERPOPULATION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Шишкин Дмитрий Петрович

В статье изучаются основные тенденции развития поземельных отношений в пореформенное время. Автор анализирует изменения в масштабах и характере землевладения различных этносов и этнических групп Саратовской губернии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The main tendencies in the development of relations concerning the land questions at the post-reform period are studied in the article. The author analyses the changes in scale and character of land ownership of various ethnic peoples and groups in Saratov region.

Текст научной работы на тему «Межэтнические аспекты изменения землевладения в Саратовской губернии в пореформенный период»

Дмитрий ШИШКИН

МЕЖЭТНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗМЕНЕНИЯ ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЯ В САРАТОВСКОЙ ГУБЕРНИИ В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД

В статье изучаются основные тенденции развития поземельных отношений в пореформенное время. Автор анализирует изменения в масштабах и характере землевладения различных этносов и этнических групп Саратовской губернии.

The main tendencies in the development of land relations at the post-reform period are studied in the article. The author analyses the changes in scale and character of land ownership of various ethnic peoples and groups in Saratov region.

Ключевые слова:

национальные традиции, национальный уклад жизни, сословная структура, поземельные отношения, пореформенное время, аграрное перенаселение; national traditions, national life style, class structure, land relations, post-reform time, agrarian overpopulation.

ШИШКИН

Дмитрий Петрович — аспирант кафедры экономической и политической истории России СГСЭУ

dm@kpsaratov.ru

Ведущим процессом в социальных и поземельных отноше -ниях пореформенной России стало развитие капитализма. В этот период происходила ломка феодальных отношений в сельском хозяйстве, и складывались характерные для капитализма социальные слои населения. Буржуазные отношения развивались в условиях сохранения сословного строя. Основную массу населения Саратовской губернии, как и всей России, составляли крестьяне. Причем их удельный вес в губернии (89%) превосходил аналогич -ные средние показатели Европейской России. Значительно мень -шую сословную группу в губернии составляли мещане1. Удельный вес мещан и городских сословий (8,7%) превосходил аналогич -ные показатели в поволжских губерниях2. Данное обстоятельство связано с активным экономическим развитием городов губернии, обусловившим рост их населения. Представители всех осталь ных сословий составляли немногим более 2%. Отметим, что для Саратовской губернии была характерна малочисленность дворян ского сословия.

Наш анализ позволил выявить специфику сословной структуры отдельных народов губернии. Однородной, т.е. крестьянской, она была у чувашей, башкир и мордвы. Состав великоросского, мало -российского, белорусского, немецкого и татарского населения при преобладании численности крестьян был разнообразным; он включал представителей многих иных сословий. Однако у мало -россов некрестьянские сословные группы были малочисленны. Среди нерусского населения губернии наибольшей численностью мещан выделялись татары. Они проживали в Саратове, Царицыне, Вольске, Хвалынске и Кузнецке. Среди татар была также довольно значительная прослойка дворян — потомков татарской знати, полу -чившей после включения в состав Русского государства права рос сийского дворянства и значительные земельные участки3.

Немецкое население Поволжья первоначально состояло исклю -чительно из крестьян и ремесленников. Это было обусловлено тем, что по российскому законодательству колонистами признавались лишь те иностранцы, которые занимались земледелием, а также ремесленники: портные, сапожники, кузнецы. В последующем

1 Первая всеобщая перепись населения Российской империи. — СПб., 1904, с. 224.

2 Там же, с. 225.

3 Там же.

социальная структура немцев расшири лась, преимущественно за счет город ских сословий. Но основную их массу по прежнему составляли крестьяне.

Сословный состав великороссов из за их численного преобладания наиболее соот ветствовал средним по губернии показа -телям. В то же время наблюдалось явное преобладание русских в общем числе отдельных сословий. Так, среди духовен -ства великороссы составляли 98,5%, вой -скового казачества — 99,5%, мещанства — 94%, купечества — 89,7% и дворянства — 90%. В то же время преобладание числен -ности русских среди крестьянского насе -ления было значительно меньшим1.

В свою очередь, специфика социаль -ного состава польского, еврейского и цыганского населения заключалась в пре обладании некрестьянских сословий. В сословном составе выделялась отдельная группа инородцев, которую в Саратовской губернии составляли калмыки.

Деление общества по сословному при знаку не в полной мере отражало соци альный состав населения страны и губер нии, т.к. не учитывало новые социальные группы: деревенскую и городскую буржуа зию, батраков, рабочих, интеллигенцию. В то же время капиталистический уклад проникал в среду большинства народов губернии и способствовал складыванию национальных предпринимательских слоев, интеллигенции, рабочих. Отметим лишь, что среди учителей, врачей, ученых, писателей, наряду с великоросами, было немало немцев, малороссов, поляков и евреев. Активно шел процесс формиро -вания татарской интеллигенции. А наи больший удельный вес представителей «либеральных профессий» в конце XIX в. наблюдался среди польского населения2. Владельцами наиболее крупных заво дов и фабрик в губернии были русские (братья М. и П. Гудковы, А.В. Чирихина, В.В. Богуславский) и немецкие (бра -тья Шмидт, К. Рейнеке, А.К. Штаф, О.Э. Беринг) предприниматели.

Если в среднем по губернии сель ское население составляло немногим более 87%, а городское — около 13%, то у отдельных этносов эти показатели суще ственно различались. В названный период Саратовская губерния сохранила статус

1 Там же, с. 226.

2 Там же, с. 154-159.

аграрного региона, и хотя процессы урба -низации бурно развивались, сельское население значительно превышало город ское. Отдельные этносы имели традиции сельского расселения, и одним из условий их успешной хозяйственной деятельности являлось обеспечение крестьян землей.

Земельный фонд губернии распреде лялся на 3 основные категории: в 1887 г. 37% составляла частновладельческая земля, 51,3 % — крестьянская надельная и остальная — государственная, вклю -чая владения госучреждений и церкви3. В пореформенный период окончательно сложился земельный товарный рынок, причем наблюдался рост товарного обо рота земли. Наибольшее ее количество было продано в 1893—1902 гг.4 Если в

1860 -х — первой половине 1880 -х гг. землю покупали в основном дворяне и купцы, то в 1884—1905 гг. в качестве покупателей преобладали крестьяне.

Основная доля частновладельческой земли в губернии находилась в руках поместного дворянства (свыше 70,7%). Остальные приобретенные путем покупки в частную собственность земли принадле жали купцам (17,7%), крестьянам (8,9%), мещанам (2,1%) и прочим сословиям5.

Почти 90% дворян в губернии были великороссами, и, следовательно, они являлись здесь основными землевладель -цами. Данное положение подтверждает и территориальное расположение дворян ского землевладения в уездах с наиболь шим преобладанием великоросского насе ления. Так, земли дворян были сосредо точены в северных и центральных уездах: Аткарском, Балашовском, Саратовском, Сердобском, Петровском6.

С 1880 -х гг. в Саратовской губернии, как и в целом по России, дворянское землевладение интенсивно сокращалось, главным образом за счет перехода в руки других сословий. Так, если в 1863—1897 гг. частные земли дворян здесь уменьшились на 874 тыс. дес., то крестьянские, наобо -

3 Население и землевладение России по губерниям и сравнительные данные по некоторым европейским государствам. Статистический справочник, вып. 1. — СПб., 1906, с. 34—35.

4 Кабытов П.С. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма (1900—1917 гг.) / науч. ред. Е.И. Медведев. — Саратов : Изд-во СГУ, 1982, с. 30.

5 Население и землевладение России... — СПб., 1906, с. 37—38.

6 Кабытов П.С. Указ. соч., с. 50.

рот, значительно увеличились1. В 1905 г. дворянам принадлежало лишь менее половины частновладельческой земли в губернии. Несмотря на это, позиции дворянского землевладения и в начале XX в. оставались достаточно прочными. В руках дворян находились лучшие пахот ные земли. Наибольшим плодородием отличались Сердобский, северная часть Балашовского, большая часть Аткарского, Петровского и Саратовского уездов. К тому же данные территории находились вблизи линии Тамбово- Саратовской железной дороги, что повышало экономи ческую ценность земель. Помимо этого, в состав частновладельческих, преимуще ственно дворянских земель входили высо кодоходные угодья2.

В отличие от дворянского, размеры крестьянского частного землевладения в губернии увеличивались. Так, если с

1861 по 1881 г. крестьянами было куплено около 100 тыс. десятин земли, что состав -ляло около 3% их надельной площади3, то к 1902 г. — уже 13%4. Причем если вначале земля приобреталась преимущественно домохозяевами для восполнения недо статочных наделов, то впоследствии стала преобладать покупка крупных участков земли разбогатевшими крестьянами для ведения предпринимательского хозяй ства.

Следовательно, в первые пореформен ные десятилетия в губернии доминировало землевладение дворян, преимущественно великороссов. В последующем нарастала тенденция превращения частного зем левладения в бессословное, способство вавшая созданию буржуазной земельной собственности, что выразилось в приоб -ретении земли различными социальными и этническими группами.

Крестьянские надельные земли состав ляли более половины земельного фонда губернии. Крестьяне всех национально стей в рассматриваемый период имели общинную форму землепользования. Так, в 1877 г. крестьяне губернии имели

1 Население и землевладение России. — СПб., 1906, с. 45.

2 Там же, с. 40—41.

3 По отношению сенатора Шамшина, ревизовавшего Саратовскую и Самарскую губернии. 1882—1884 гг. // РГИА, ф. 573, оп. 3, д. 4836, л. 15(об)—19.

4 Березов Ф.А. Из быта крестьян Саратовской

губернии // Русское богатство. — СПб., 1908, № 8,

с. 58.

3,3 млн десятин земли в общинном вла -дении5. Община была важным институ -том, где сохранялись и культивировались некоторые этносоциальные особенности народов, регламентировались на базе обычного права различные стороны эко -номической, общественной и культурно -бытовой жизни крестьянства.

Особенностью пореформенного разви -тия российской деревни являлось сохра нение различий между бывшими помещи -чьими, государственными и удельными крестьянами, что выражалось в неравном наделении землей и распределении нало гов. Причем в отношении Саратовской губернии нами выявлено совпадение этнической принадлежности с опреде ленным разрядом крестьян. Так, велико -россы являлись преимущественно поме щичьими крестьянами. Некоторые мало -россы, переселенные в саратовские вот чины помещиками, также до 1861 г. были крепостными. Помещичьи крестьяне из мордвы составляли менее 10%, и лишь немногие чуваши в прошлом испытали «все тяготы крепостного права»6. Татары были поселены в губернии преимуще ственно на казенных землях и включены в разряд государственных крестьян. Группы бывших государственных и удельных кре -стьян формировали также великороссы, мордва, чуваши и другие народы.

Специфичным было правовое положение немцев. Поселившись в России, они составили отдельный разряд сель ских сословий (колонисты) с опреде-ленным набором прав и привилегий. По манифесту Екатерины II от 22 июля 1763 г. им выделялись большие земель -ные наделы, предоставлялись налоговые льготы, денежные беспроцентные ссуды с выплатой в течение 10 лет. Помимо этого, колонисты практически освобождались от военной и гражданской повинностей. Немецким переселенцам разрешалось заводить фабрики и заводы, покупать крепостных крестьян. Первоначально колонисты имели собственную вну треннюю юрисдикцию и находились под руководством Саратовской конторы иностранных поселенцев, подчиненной МВД. С 1870 - х гг. правовое положение немцев ухудшилось. В 1871 г. были отме

5 Население и землевладение России... — СПб., 1906, с. 42-43.

6 Народы Поволжья и Приуралья. — М., 2000, с. 343.

нены данные при поселении привилегии, колонисты были уравнены в правах с рус скими крестьянами и стали именоваться поселянами собственниками. В 1874 г. на них была распространена воинская повин ность, а в 1877 г. была изменена структура управления колониями, которые были переведены в ведение общих губернских учреждений.

Размеры наделов и налогообложения отдельных категорий крестьянства позво ляют выявить различия в уровне матери ального положения основных этносов губернии. Изученные по данному вопросу статистические показатели отличаются, но разница в количественных значениях несущественна. В целом по губернии число бывших государственных, удельных крестьян и колонистов превосходило чис ленность бывших помещичьих крестьян. В то же время нами установлено, что по уез дам соотношение данных категорий суще -ственно различалось. В Балашовском, Саратовском и Аткарском уездах преоб ладали бывшие помещичьи крестьяне. Наибольший удельный вес последних наблюдался в Сердобском уезде, насе ленном великороссами. Одновременно в хвалынском уезде со значительным татар ским, мордовским и чувашским населе нием существенно преобладали категории бывших государственных и удельных кре -стьян1.

Подсчеты свидетельствуют, что лучше всего были обеспечены землей бывшие колонисты. Выше среднегубернского показателя были размеры наделов в быв шей государственной и удельной деревне. К тому же данные категории крестьян под -лежали меньшему размеру налогообложе -ния. Наименее обеспечены землей были бывшие помещичьи крестьяне. Причем более 1/3 их в Саратовской губернии при -няли дарственный надел и превратились почти в безземельное сельское население. Именно бывшие помещичьи крестьяне, перешедшие на дар, и крестьяне, пере шедшие на выкуп, подлежали высшему размеру обложения2.

Выявленные в ходе исследования мате риалы земской статистики позволили определить размеры надельной и собствен

1 По отношению сенатора Шамшина, реви зовавшего Саратовскую и Самарскую губернии. 1882 — 1884 гг. // РГИА, ф. 573, оп. 3, д. 4836, л. 10(об).

2 Там же, л. 47(об).

ной земли у народов губернии в 1880 е гг. Анализ данных показал, что самыми боль шими они были у калмыков. Однако это были преимущественно глинистые почвы с примесью солонцов, используемые под пастбища. Следует отметить неплохое обеспечение плодородной землей латыш ского крестьянства. Наибольшими среди основных этносов губернии были наделы у немцев.

В свою очередь, у чувашей, мордвы и татар земельные наделы были больше, чем у великороссов и малороссов. Однако если чуваши вообще не имели собствен ной земли, у татар ее было очень мало, у мордвы, за некоторым исключением, она служила для восполнения недостаточных наделов, то среди великороссов и мало россов покупка земли была достаточно распространена, причем как небольших участков, так и значительных площадей для организации предпринимательского хозяйства. В отличие от других этносов, у великороссов и малороссов наблюдались значительные колебания размеров надель -ной земли по уездам.

Таким образом, наш анализ показал существенные изменения в характере и масштабах землевладения между отдель ными этносами и неравномерность зем леобеспечения различных этносов губер нии.

Достаточное обеспечение землей было важнейшим, но не единственным усло -вием успешной хозяйственной деятель ности и материального благополучия народов3. Данное обстоятельство сле -дует объяснить несколько отличавшимся качеством земли, наличием побочных заработков. Так, если население Топовки занималось исключительно хлебопаше ством, то в Сосновке, являвшейся хлеб -ной и лесной пристанью, большая часть населения выполняла различные работы на пристани, занималась извозом, изго товлением сарпинки, уходила на зара ботки в Саратов и на Кавказ. Большое значение имели и сложившиеся тради ции хозяйствования. Последнее особенно характерно для татарского населения. Несмотря на неплохую землеобеспечен ность и плодородие почв, татары губернии являлись плохими земледельцами. Лишь

3 Своды статистических данных, собранных податным инспектором по обществам волостей Камышинского уезда за 1896 г., и приложения к ним // ГАВО, ф. 292, оп. 1, д. 51, л. 74, 35, 64.

1/2 домохозяев обрабатывали свои наделы полностью, 1/3 — лишь их половину и 1/6 часть татар данных уездов вообще не зани малась хлебопашеством1.

Надельное землевладение крестьян Саратовской губернии, урезанное по реформе 1861 г. вследствие массового перехода крестьян на дарственный надел, в пореформенный период еще более сокра -тилось. В результате увеличения есте -ственного прироста населения деревни при сохранении прежнего надельного фонда произошло измельчание крестьян ских наделов2. В среднем по Европейской России и Саратовской губернии размер крестьянского надела уменьшился3. С 1877 г. по 1905 г. количество земли, прихо дящейся на крестьянский двор, у бывших помещичьих крестьян резко сократилось4. Недостаток земельных наделов крестьяне пытались восполнить путем покупки и

1 Дело о мерах к пополнению недоимок по всем вообще сборам татарского населения Хвалынского и Кузнецкого уездов Саратовской губернии. 1869 — 1888 гг. // РГИА, ф. 573, оп. 8, д. 9598, л. 7(об).

2 Материалы по крепостному праву. Саратовская губерния. Издание Саратовской ученой архивной комиссии. — Саратов, 1911, с. 176.

3 Березов Ф.А. Указ. соч., с. 58.

4 Кабытов П.С. Указ. соч., с. 44.

аренды земли у казны и частных лиц. Однако размеры купленной земли лишь в частных случаях служили существенным дополнением к наделу и не могли изме -нить экономического положения всего крестьянского населения. В то же время аренда внутринадельных и вненадельных земель являлась одним из важнейших факторов социально-экономического развития пореформенной деревни5. Минимальный размер «устойчивого» крестьянского хозяйства в Поволжье, по подсчетам А.Н. Челинцева, должен был включать пашни на севере в размере 6 дес., на основной территории — 12—15 дес., на засушливом юге — до 20 десятин. Меньшее хозяйство было нерентабель ным. Распашка лугов и вырубка лесов не покрывали «земельный голод» саратов ской деревни. В Саратовской губернии, как и в целом по России, создалось «аграр ное перенаселение», которое не могли смягчить ни возраставший уход крестьян в города, ни переселение на окраины импе рии, ни выезд за границу.

5 Зайончковский П.А. Проведение в жизнь кре -стьянской реформы 1861 г. — М., 1958, с. 300.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.