Научная статья на тему 'Межэтническая напряженность и конфликты в современной России: основные теоретикометодологические концепции'

Межэтническая напряженность и конфликты в современной России: основные теоретикометодологические концепции Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
3495
425
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЖЭТНИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ / МЕЖЭТНИЧЕСКАЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ / INTERETHNIC CONFLICT / INTERETHNIC CONTRADICTIONS AND COLLISIONS

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Карабаш Игорь Васильевич

В статье представлен материал, содержащий сведения о теоретико-методологических концепциях исследования межэтнической напряженности и конфликтах в современной России. Автор обобщает и систематизирует основные теоретикометодологические парадигмы изучения межэтнических противоречий и столкновений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INTERETHNIC TENSION AND CONFLICTS IN THE MODERN RUSSIA: MAIN THEORETIC AND METHODOLOGICAL CONCEPTIONS

The article presents data on the theoretic and methodological conceptions dealing with interethnic tension and conflicts in the modern Russia. The author summarizes and systematizes the main theoretical and methodological paradigms of researches concerned with the interethnic contradictions and collisions.

Текст научной работы на тему «Межэтническая напряженность и конфликты в современной России: основные теоретикометодологические концепции»

УДК 316 : 39 Карабаш Игорь Васильевич

соискатель кафедры философии и социологии Краснодарского университета МВД России

МЕЖЭТНИЧЕСКАЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ И КОНФЛИКТЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИКОМЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ

Karabash Igor Vasilyevich

PhD applicant of the Philosophy and Social Science Department, Krasnodar University of the Ministry of Internal Affairs of Russia

INTERETHNIC TENSION AND CONFLICTS IN THE MODERN RUSSIA: MAIN THEORETIC AND METHODOLOGICAL CONCEPTIONS

Аннотация:

В статье представлен материал, содержащий сведения о теоретико-методологических концепциях исследования межэтнической напряженности и конфликтах в современной России. Автор обобщает и систематизирует основные теоретикометодологические парадигмы изучения межэтнических противоречий и столкновений.

Ключевые слова:

межэтнический конфликт, межэтническая напряженность.

Summary:

The article presents data on the theoretic and methodological conceptions dealing with interethnic tension and conflicts in the modern Russia. The author summarizes and systematizes the main theoretical and methodological paradigms of researches concerned with the interethnic contradictions and collisions.

Keywords:

interethnic conflict, interethnic contradictions and collisions.

Проводя анализ различных концепций, формирующих дефиницию «межэтническая напряженность», можно отметить тот факт, что в ракурсе детерминант данного феномена зачастую лежат процессы социальной напряженности, которые в настоящее время обозначаются рядом исследователей как особое состояние общественного сознания и поведения, определяющееся массовым психическим беспокойством, эмоциональным возбуждением. На наш взгляд, социальная напряженность формируется под влиянием многих факторов, в том числе экономических и политических, являясь основанием для перерастания в межэтническую, которая предполагает конкуренцию и конфликты этносов за различные ресурсы и доминирование в той или иной социокультурной среде.

Различные трактовки термина социальная напряженность существуют в западной социологии. В работах некоторых исследователей данный термин понимается как «оппозиция или ссора, которые могут возникнуть на основе несовместимости социальных ценностей» (Т. Парсонс) [1], как «несовпадение инициатив (целей и стратегий межгруппового поведения) в структуре общества» (К. Райт) [2], как «разрыв между ожидаемым и реальным удовлетворением потребностей» (Дж. Бертон) [3] или как «несоответствие между компонентами действий» (Н. Смелзер) [4].

В отечественной социологии, под социальной напряженностью обычно понимают характеристику состояния социальной системы, выражающуюся в повышении ее нестабильности, вызванной нарушением прав индивидов на удовлетворение их потребностей [5]. Согласно И. Пирогову, внутреннее самоощущение индивидов в отношении социальных и физических характеристик, отражается в таких общественных феноменах, как самочувствие и удовлетворенность. При этом уровень стабильности/нестабильности социетальной системы и возможность ее трансформации характеризует социальная напряженность, как ситуация, детерминированная этими социальными конструктами [6]. С точки зрения В. Рукавишникова, социальная напряженность определяется как социально-психологический фактор кризисного или конфликтного явлений [7]. По мнению С. Толстиковой, процессы напряженности детерминируются стадиями или этапами фиксации межгрупповых взаимодействий, среди которых можно выделить: латентную (минимум напряженности), начальную стадию конфликтного проявления (трансформация латентного в открытый конфликт), этап эскалации (нарастание напряжения), насильственную акцию (максимальный уровень напряженности, равновесное состояние или баланс (отсутствие действий по достижению согласия)), разрешение конфликтного феномена или стадия интеграции, прерывание мирного состояния (созревание новой конфронтации) [8].

Межэтническая напряженность, на наш взгляд, формируется на основе социальной, когда к социально-экономическим противоречиям представителей различных наций добавляются социокультурные, мировоззренческие, исторические. Зарождается конфликт этнопсихологических ментальностей, что сопровождается активизацией этнических мифов и стереотипов, появлением дихотомии «свой-чужой», что своей природой имеет социально-психологическую детерминанту. Глубинные деформации массового сознания, вызванные, в том числе, и объективными факторами, такими как этническая преступность и неконтролируемая миграция, способны стать катализаторами межэтнических столкновений.

По мнению Г. Солдатовой, возникновение межгрупповых и межэтнических взаимодействий, включая и те, которые представляются достаточно благополучными, в процессе межэтнической напряженности характеризуют ее социально-психологическую характеристику. С точки зрения данного подхода, межэтническая напряженность - это одна из форм социальной напряженности, переход которой в межэтническую позиционируется как закономерный процесс в условиях глубоких трансформаций полиэтнического социума [9].

Этническая напряженность как массовое психическое явление зиждется на эмоциональном заражении, психическом внушении и подражании. Эти процессы зачастую воспроизводятся в толпе как особом социально-психологическом феномене. Французский социолог Г. Лебон так описывал его содержание: «Самый поразительный факт, наблюдающийся в одухотворенной толпе, следующий: каковы бы ни были индивиды, составляющие ее, каков бы ни был их образ жизни, занятия, их характер или ум, одного их превращения в толпу достаточно для того, чтобы у них образовался род коллективной души, заставляющей их чувствовать, думать и действовать совершенно иначе, чем думал бы, действовал и чувствовал каждый из них в отдельности. Существуют такие идеи и чувства, которые возникают и превращаются в действия лишь у индивидов, составляющих толпу. Одухотворенная толпа представляет собой временный организм, образовавшийся из разнородных элементов, на одно мгновение соединившихся вместе, подобно тому, как соединяются клетки, входящие в состав живого тела и образующие посредством этого соединения новое существо, обладающее свойствами, отличающимися от тех, которыми обладает каждая клетка в отдельности» [10]. Массовая психология толпы характеризуется тем, что индивиды понижают уровень критического отношения к собственным характеристикам и ответственности за свое поведение, идет сдвиг от рационального к эмоциональному, осознание общей силы и личной анонимности. Все это во многом определяет социально-психологические процессы в митингующей толпе [11].

С позиции социологического подхода неотъемлемым фактором, который необходимо учитывать при анализе процессов межэтнической напряженности, являются социокультурные условия в социуме. По нашему мнению, наличие и функционирование в обществе негативных этнических стереотипов, ценностей, установок, образцов поведения, которые зачастую проецируются в практиках и идеологиях экстремистских групп и организаций, ведут к обострению межэтнической напряженности и культивированию дискриминации нетитульных этносов и меньшинств.

Согласно концепции Е.О. Кубякина, политические и психологические аспекты межэтнических отношений способствуют нарастанию напряженности в отношениях между представителями этносов, в то время как экономические контакты позитивно влияют на межэтнический климат. По мнению социолога, древние видовые инстинкты агрессии способствуют образованию психологических детерминант межэтнических конфликтов. Испытывая отторжение по отношению к бытовым и социальным нормам, привычкам и традициям индивидов, принадлежащим чужим культурам, современный человек рационализирует свои инстинктивные проявления. Все это служит основой для социально-психологического генезиса этнополитических конфликтов, которые вызываются невозможностью сопоставления двух основных постулатов, принятых международным сообществом: права наций на самоопределение и права государства на суверенитет и нерушимость границ. Противоречия в осуществлении двух указанных принципов приводят к инициации эффекта «двойных стандартов», когда сепаратистов в собственной стране называют террористами и преступниками, а в других - «борцами за независимость и национальное самоопределение» [12].

В отечественной социологии также существует ряд подходов к трактовке этнического конфликта, как крайней степени межэтнической напряженности. По мнению А.Г. Здравомысло-ва, в основе процессов межнационального конфликта лежит национально-этническая мотивация [13]. С точки зрения В. Тишкова, этноконфликтом является форма гражданского, политического или вооруженного противостояния, которая характеризуется мобилизацией одной или нескольких сторон и действиями по принципу этнической дифференциации [14]. З.В. Сикевич акцентирует внимание на обусловленности конфликта политическими процессами в обществе, поэтому конфликт данным исследователем определяется как социальная ситуация, актуализи-

рованная несовместимостью интересов и целей отдельных этнических групп в рамках единого этнического поля или общности, с одной стороны, и государства, с другой, - на пересечении этнического и политического пространств, проявляющегося в стремлении этнической группы (групп) трансформировать ситуацию этнического неравенства или политическое пространство в его территориальном измерении [15]. По нашему мнению, данное определение межэтнического конфликта является не совсем полным, так как в нем не учитываются ситуации, когда противоречия нарастают не только между государством и этносами, но и между отдельными нациями.

Г. Клочков утверждает, что поскольку встает чрезвычайно сложная задача найти возможности удовлетворения, как нематериальных интересов, так и требований повышения статуса, возврата исторических территорий, расширения экономических возможностей, большего доступа к политической власти различных субъектов межэтнических конфликтов, следовательно, они тяжело поддаются разрешению. По мнению исследователя, конфликтная ситуация расширяется за счет таких факторов, как миграционные процессы и связанные с ними межнациональные и этническими отношениями и их нестабильность [16].

Согласно А.Р. Тагирову, существенную роль в предупреждении, появлении и развитии социальных и межэтнических конфликтов играют государство, как форма организации общества, развитость демократических институтов и уровень политической культуры. Особенности корпоративных взаимоотношений, кадровый состав политической и руководящей элиты органов власти и общественно-политических формирований, их мировоззренческие предпосылки оказывают существенное влияние на характер и формы протекания социально-политических процессов, в том числе и конфликтов. По мнению социолога, прогнозирование социальных и межэтнических конфликтов должно учитывать следующие группы факторов:

а) состояние материальной сферы (экономическая система, бытовой уклад);

б) общественное сознание, его мировоззренческие установки (история конкретного социума, право, мораль, идеология, культура, политическая культура, в частности);

в) действующие политические силы [17].

По нашему мнению, конфликтологический подход позволяет осуществить трактовку конфликта как крайней степени межэтнической напряженности, которая превосходит определенный порог мирного сосуществования этносов и конкуренции. Конфликты могут перерасти в вооруженные столкновения, войны и массовые беспорядки. Так, например, долго копившаяся взаимная неприязнь армян и азербайджанцев в Нагорном Карабахе в конце 1980-х гг. вылилась в открытое противостояние, обусловленное не только межэтническими противоречиями, но и ослаблением централизованной власти в СССР.

В работе «Социология межнациональных отношений в цифрах» постулируются следующие факторы, влияющие на межнациональные конфликты:

1) национальный состав региона конфликта (выше его вероятность в смешанных регионах);

2) тип поселения (вероятность выше в большом городе);

3) возраст (крайние полюсы: «старшие-молодые» дают более высокую вероятность конфликта);

4) социальное положение (выше вероятность конфликта при наличии маргиналов);

5) уровень образования (корни конфликта гнездятся в массе невысокого уровня образования, однако, следует помнить, что идеологами его всегда выступают отдельные представители интеллигенции);

6) политические взгляды (конфликты значительно выше у радикалов) [18].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в современном гуманитарном знании существуют такие парадигмы к изучению межэтнической напряженности, как социальнопсихологическая, социологическая и конфликтологическая. Социально-психологическая парадигма рассматривает межэтническую напряженность, как явление, обусловленное психическими процессами, оказывающими непосредственное влияние на функционирование социальных общностей. Социальная парадигма акцентирует свое внимание на социокультурных аспектах межэтнических взаимодействий. Конфликтологическая парадигма выделяет межэтнический конфликт как наивысшую стадию напряженности в отношениях между этносами. На наш взгляд, в процессе исследования феномена межэтнической напряженности необходимо использовать наработки различных дисциплин и ученых, так как это связано с межпарадигмальным характером изучаемого явления.

Можно констатировать, что межэтническая напряженность в современной России особенно остро проявляет себе в среде молодежи, которая является наименее защищенной в морально-психологическом плане социально-демографической группой.

Современная межэтническая ситуация в Российской Федерации характеризуется ростом числа мигрантов, особенно в крупных городах4 увеличением проявлений этнической преступности, что зачастую вызывает негативную реакцию среди коренных жителей, в том числе моло-

дежи. На Северном Кавказе проявления экстремизма и терроризма вызывают неблагоприятную социально-экономическую ситуацию, низкие зарплаты, высокую безработицу, особенно в среде представителей молодого поколения. Данной ситуацией пользуются экстремистские сообщества, в том числе политической и религиозной направленности, вербуя своих членов из числа молодых россиян и умело используя риторику межнациональной розни и дискриминации для реализации своих деструктивных для общества целей. Нагнетаются негативные стереотипы и мифы в отношении представителей нетитульных этносов, среди русских - кавказофобия и русский крайний радикальный национализм, среди выходцев с Кавказа - русофобия и исламский экстремизм. Все это выливается в рост межэтнической напряженности, межнациональные конфликты и столкновения, от которых зачастую страдают невинные люди.

Ссылки:

1. Парсонс Т. Теория коллективного поведения. М., 1972.

2. Wright Q. The Escalation of Conflicts. Basingstoke, 1953.

3. Burton J. Conflict: Human Needs Theory. N.Y., 1990.

4. Smelser N. Theory of Collective Behavior. N.Y., 1962.

5. Нарыков Н.В. Права и обязанности человека в системе социальных норм // Общество и право. № 2 (39). 2012.

6. Пирогов И.В. Социальная напряженность: теория, методология и методы измерения: дис. ... канд. социол. наук.

Иваново, 2002.

7. Рукавишников В.О. Социальная напряженность. М., 1990. № 8.

8. Толстикова С.Н. Межэтнические конфликты и их профилактика в студенческой среде // Вестник МГГУ им. М.А. Шолохова. Педагогика и психология. 2012. № 2. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/mezhetnicheskie-konflikty-i-ih-profilaktika-v-studencheskoy-srede (дата обращения: 04.09.2013).

9. Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М., 1998.

10. Лебон Г. Психология народов и масс. М., 2011.

11. Дмитриев А.В. Конфликтология. М., 2000.

12. Кубякин Е.О. Социально-структурные предпосылки межэтнической напряженности: дис. ... канд. соц. наук.

Новочеркасск, 2005.

13. Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., 1997.

14. Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997.

15. Сикевич З.В. Социология и психология национальных отношений. СПб., 1999.

16. Клочков Г.В. Влияние этнополитических конфликтов и миграции на политические процессы современной России:

тенденции и проблемы взаимодействия (на примере ЮФО): дис. ... канд. полит. наук. Астрахань, 2009.

17. Тагиров А.Р. Социальные и межэтнические конфликты: особенности прогнозирования: дис. ... канд. социл. наук. Казань, 1995.

18. Социология межнациональных отношений в цифрах // Ин-т социально-политических исследований РАН. Центр социально-политических и региональных отношений. М., 1999.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.