Научная статья на тему 'Международный терроризм как угроза безопасности Европейского союза'

Международный терроризм как угроза безопасности Европейского союза Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
2231
305
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ / БЕЗОПАСНОСТЬ / ТЕРРОРИЗМ / "ИСЛАМСКОЕ ГОСУДАРСТВО" / МИГРАЦИОННЫЙ КРИЗИС / EUROPEAN UNION / SECURITY / TERRORISM / “ISLAMIC STATE” / MIGRANT CRISIS

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Флегентова Анастасия Андреевна

В статье рассматривается международный терроризм как угроза национальной безопасности государств ЕС. Анализируются истоки и причины данного явления. Выявляются проблемы, связанные с обеспечением безопасности Европы в условиях миграционного кризиса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INTERNATIONAL TERRORISM AS A THREAT TO EU’S SECURITY

This article views international terrorism as a threat to the national security of EU countries. This study analyses causes and the background of it. It also reveals some problems devoted to the provision of the European security in conditions of the European migrant crisis.

Текст научной работы на тему «Международный терроризм как угроза безопасности Европейского союза»

А.А. Флегентова

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ КАК УГРОЗА БЕЗОПАСНОСТИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

INTERNATIONAL TERRORISM AS A THREAT TO EU'S SECURITY

В статье рассматривается международный терроризм как угроза национальной безопасности государств ЕС. Анализируются истоки и причины данного явления. Выявляются проблемы, связанные с обеспечением безопасности Европы в условиях миграционного кризиса.

Ключевые слова: Европейский союз, безопасность, терроризм, «Исламское государство», миграционный кризис.

This article views international terrorism as a threat to the national security of EU countries. This study analyses causes and the background of it. It also reveals some problems devoted to the provision of the European security in conditions of the European migrant crisis.

Key words: European Union, security, terrorism, "Islamic State", migrant crisis.

Международный терроризм на современном этапе угрожает национальной безопасности многих государств, и страны Европейского союза не являются исключением. В связи с этим основная цель работы - охарактеризовать терроризм как одну из значительных угроз европейской безопасности.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

- проанализировать современные очаги и источники терроризма;

- выявить причины особого внимания международных террористических организаций к странам Европы;

- охарактеризовать проблемы, связанные с обеспечением европейской безопасности;

- исследовать возможность будущих террористических угроз в Европе.

Обозначив главную цель и задачи данной работы, перейдем к рассмотрению понятия «терроризм» и его отличительных особенностей на современном этапе.

Терроризм в настоящее время уже стал обозначаться известным крылатым выражением - «чума XXI века». Действительно, это явление затрагивает почти все континенты и страны, принося с собой боль, потери и разрушения. Сегодня терроризм является основной угрозой международной безопасности и стабильности, сложившейся системе мироустройства, а также правам и свободам людей.

Все чаще идеологической основой международного терроризма выступает исламский радикализм. В этой связи основными целями многих международных террористических организаций являются: уничтожение «прозападных», «неисламских» политических режимов, существующих в ряде исламских государств, создание единой нации, распространение действия самого радикального варианта законов ислама на весь мусульманский мир [1].

Основные очаги террористической угрозы

В рамках данной темы нельзя обойти вопрос о том, откуда исходит угроза терроризма. Прежде всего, это международные террористические организации, такие как «Аль-Каида» и «Исламское государство» (ИГ/ДАИШ). Рассмотрим подробнее каждую из них.

«Аль-Каида» - радикальная исламистская организация, созданная Усамой бин Ладеном, который долгие годы являлся ее лидером и идейным вдохновителем. Была основана в 1988 г. в пакистанском Пешаваре на границе с Афганистаном. Основной целью данной организации является свержение светских политических режимов в исламских государствах, а также создание «Великого исламского халифата» [2]. Аль-Каида известна своими масштабными террористическими акциями, среди которых теракт в США 11 сентября 2001 г., взрыв четырех поездов в Испании в 2004 г., серия взрывов в лондонском метро в 2005 г. и многие другие [3].

«Исламское государство» - еще одна широко известная террористическая организация, которая на современном этапе представляет наиболее серьезную угрозу сложившемуся мировому порядку. Свое начало ИГ берет в 2006 г., во время оккупации войсками международной коалиции во главе с США территории Ирака. Именно тогда несколько радикальных исламистских группировок объявили о своем слиянии и рождении «Исламского государства Ирака», позднее переименованного в «Исламское государство Ирака и Леванта». Террористы громко заявили о себе летом 2014 г., когда устроили масштабное наступление на некоторые районы Сирии и Ирака [4]. При этом были сделаны заявления о планах по созданию всемирного халифата, в связи с чем организация стала именоваться «Исламским государством».

Боевики ИГ отличаются особой жестокостью. Они нередко выкладывают в Интернет видеоролики с публичными казнями пленных, иноверцев. Демонстративное разрушение памятников культурного наследия, жестокие пытки невинных людей, террористические акты, торговля людьми - все это яркие и показательные эпизоды деятельности «Исламского государства». Среди наиболее масштабных террористических акций ИГ можно отметить крушение российского самолета 31 октября 2015 г. над Синайским полуостровом, серию

терактов во Франции 13 ноября 2015 г., взрыв в Стамбуле 12 января 2016 г. Данная организация также выступает за уничтожение «прозападных» политических режимов в некоторых исламских странах и установление там халифата. Для достижения этой цели необходимо вести джихад (священную войну) против Запада - США и их европейских союзников.

Именно поэтому радикальные исламистские организации, как основной источник терроризма, представляют опасность для безопасности Европы.

Европа как особая цель террористов

Безусловно, для террористических организаций страны Европы всегда были особой целью. На это существует несколько причин.

Во-первых, европейские страны играют значимую роль в поддержании современного миропорядка.

Во-вторых, они являются ближайшими союзниками Соединенных Штатов, осуществивших вторжение в Ирак в 2003 г., а на современном этапе возглавляющих международную коалицию по борьбе с «Исламским государством».

В-третьих, страны Европы являются носителями либерально-демократической идеологии, к разрушению которой стремятся исламисты.

Проблемы обеспечения национальной безопасности европейских государств

Прежде чем характеризовать проблемы обеспечения национальной безопасности европейских государств, следует дать определение понятиям «национальная безопасность» и «угроза национальной безопасности».

Национальная безопасность - состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, что позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие государства [5]. Угроза национальной безопасности - это совокупность намерений и возможностей одного субъекта политики нанести ущерб жизненно важным интересам другого субъекта политики. В контексте тематики статьи первым таковым субъектом являются террористические организации, вторым - европейские страны.

В настоящее время угроза терроризма возрастает. Развивается сеть террористических организаций в самых разных странах мира. Террористами все чаще используются последние достижения науки и техники, новые средства связи, что позволяет им проще и быстрее взаимодействовать между со-

бой, оставаясь незамеченными спецслужбами. Так, Интернет облегчает вербовку граждан, для чего создаются различные форумы, сайты с определенной тематикой.

Проблема обеспечения европейской безопасности осложняется серьезным миграционным кризисом, о котором нельзя не упомянуть в рамках данной темы. Всего за год в страны ЕС прибыло около 1 млн беженцев. Большинство из них обосновалось в Германии, придерживающейся политики «открытых дверей» [6]. Такой огромный поток беженцев довольно сложно контролировать и нельзя проверить каждого на предмет причастности к «Исламскому государству» или другим террористическим организациям. К сожалению, это уже привело к трагическим событиям во Франции в ночь с 13 на 14 ноября 2015 г., когда произошла серия терактов, в результате которых погибли по меньшей мере 120 человек. Объектами атак стали места массовых скоплений людей: террористы-самоубийцы произвели подрывы рядом со стадионом Stade de France в северном пригороде Парижа Сен-Дени, где в это время шел футбольный матч; из автоматов были обстреляны популярные кафе в восточной части центрального Парижа. Также был захвачен концертный зал «Батаклан», куда на рок-концерт пришли около 1,5 тыс. человек. По словам очевидцев, террористы во время нападения кричали, что мстят Франции за ее действия в Сирии. В общей сложности французские правоохранители заявили о восьми скоординированных атаках [7]. В ходе следствия было выяснено, что несколько террористов являлись гражданами Сирии, которые недавно прибыли во Францию и подали заявление на предоставление статуса беженца [8].

Эта трагедия свидетельствует о том, что нельзя недооценивать возможные последствия сложившегося на данный момент миграционного кризиса. В целях обеспечения национальной безопасности, а также безопасности собственных граждан, властям государств ЕС необходимо усилить контроль над потоком прибывающих беженцев, делать работу силовых структур более эффективной.

Еще одним показательным происшествием, связанным с миграционным кризисом в Европе, являются нападения на женщин в новогоднюю ночь в немецком Кельне. Около 90 женщин обратились в правоохранительные органы с заявлениями о сексуальных домогательствах и грабежах. Большинство потерпевших описывали преступников как лиц «арабской или североафриканской наружности». Представитель МВД ФРГ Тобиас Плате сообщил, что уже установлены личности 32 участников беспорядков: 29 из них являются мигрантами с видом на жительство в Германии, 18 человек получили его как беженцы [9]. В Германии прошла целая волна митингов и демонстраций за

пересмотр миграционной политики, в результате чего Ангела Меркель выступила с предложением пересмотреть действующие правила депортации беженцев [10]. Безусловно, данное происшествие является угрозой национальной безопасности ФРГ. Оно направлено на подрыв сложившихся ценностей и общественных устоев и, как следствие, представляет опасность для населения и государства в целом.

О возможности будущих терактов в Европе

Боевики «Исламского государства» вскоре после серии терактов в Париже выложили в сеть видеоролик с угрозами тем странам, которые наносят удары по их позициям в Сирии [11]. Следовательно, нельзя исключать возможность новых террористических атак в странах Европейского союза. Поэтому европейским спецслужбам и силовым структурам предстоит крайне сложная и кропотливая работа по отслеживанию лиц, имеющих возможное отношение к международным террористическим организациям. Нельзя забывать, что Европа - особая цель террористов, и они это уже неоднократно доказали.

Список использованных источников и литературы

1. Терроризм XXI века: угрозы и вызовы европейской стабильности // Eurasian Legal Portal. - 23.06.2015. - URL: http://www.eurasialegal.info/index.php?option=com_content&view=article&id=4597 :-xxi------&catid=195:2013-02-04-08-49-35&Itemid=42

2. Как «Аль-Каида» распространилась по миру // BBC. Русская служба. -07.08.2013. - URL: http://www.bbc.com/russian/international/2013/08/130806_al_qaeda_world_vj.shtml

3. Список терактов Аль-Каиды // Академик. - URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1239092

4. Как устроено «Исламское государство»: истоки, цели, финансы // BBC. Русская служба. - 17.11.2015. - URL: http://www.bbc.com/russian/international/2015/11/151117_islamic_state_roots_mo ney_religion

5. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года // Совет Безопасности Российской Федерации. - URL: http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html

6. Итоги 2015 года: миграционный кризис в Европе // RT. - 31.12.2015. -URL: https://russian.rt.com/article/139835

7. Ночь террора: в Париже произошел крупнейший в истории Франции теракт // РБК. - 14.11.2015. - URL: http://www.rbc.ru/society/14/11/2015/5646d3419a79474622766268

8. Кем были террористы, которые совершили теракт в Париже? // Аргументы и факты. - 16.11.2015. - URL: http://www.aif.ru/dontknows/actual/kem_byli_terroristy_kotorye_sovershili_terakt_v _parizhe

9. Полиция установила личности 32 напавших на женщин в Кельне // Lenta.ru. - 08.01.2016. - URL: http://lenta.ru/news/2016/01/08/koln/

10. Cologne Attacks: Merkel Proposes Tougher Migrant Laws // BBC. -09.01.2016. - URL: http://www.bbc.com/news/world-europe-35271171

11. ИГ в новом видео объявило о подготовке теракта в Вашингтоне // Lenta.ru. - 16.11.2015. - URL: http://lenta.ru/news/2015/11/16/videois/

Коротко об авторе

Флегентова Анастасия Андреевна - студентка Института истории и международных отношений Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Электронная почта: 79271495580@ya.ru

Briefly about the author

Flegentova Anastasia Andreevna - student of Institute of History and International Relations, Saratov State University. E-mail: 79271495580@ya.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.