Научная статья на тему 'Международный симпозиум «Наследие академика И. И. Срезневского и славянский мир: языки, культура, образование. К 200-летию со дня рождения ученого»'

Международный симпозиум «Наследие академика И. И. Срезневского и славянский мир: языки, культура, образование. К 200-летию со дня рождения ученого» Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
208
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по языкознанию и литературоведению , автор научной работы — Архипова Елена Викторовна, Лазарев Юрий Васильевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Международный симпозиум «Наследие академика И. И. Срезневского и славянский мир: языки, культура, образование. К 200-летию со дня рождения ученого»»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМПОЗИУМ «НАСЛЕДИЕ АКАДЕМИКА И.И. СРЕЗНЕВСКОГО

И СЛАВЯНСКИЙ МИР: ЯЗЫКИ, КУЛЬТУРА, ОБРАЗОВАНИЕ.

К 200-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ УЧЕНОГО»

22-23 мая 2012 года в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина прошел Международный научный симпозиум «Наследие академика И.И. Срезневского и славянский мир: языки, культура, образование. К 200-ле-тию со дня рождения ученого». Его организаторами выступили Министерство образования и науки РФ, Правительство Рязанской области, Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина, Центр славянской филологии и культуры имени И.И. Срезневского (РГУ им. С.А. Есенина).

Междисциплинарный подход к организации научного форума позволил объединить усилия деятелей науки, культуры, духовенства, славянского движения в России и за рубежом по пропаганде русского языка и духовных ценностей славянских народов.

Конференция привлекла внимание известных ученых из ведущих научных центров и университетов России (Москва, Санкт-Петербург, Дубна, Елец, За-байкальск, Магнитогорск, Оренбург, Орел, Пермь, Рязань, Саранск, Смоленск, Сыктывкар, Тула, Чебоксары), ближнего и дальнего зарубежья (Беларусь, Болгария, Китай, Польша, Словакия, Украина, Чехия).

В приветствии участникам конференции ректор РГУ профессор И.М. Ше-ина подчеркнула актуальность обращения к наследию И.И. Срезневского в связи со сложными глобализационными процессами, происходящими в мире. Сегодня важнейшее геополитическое значение имеет укрепление всех аспектов взаимодействия славянских государств, а общность исторических, культурных, духовных корней служит залогом мира и добрососедских отношений между народами.

В адрес симпозиума прозвучали приветственные слова от губернатора Рязанской области О.И. Ковалева, митрополита Рязанского и Михайловского Павла, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, правления Фонда «Русский мир», международного Фонда единства православных народов.

В работе симпозиума приняла участие основатель научного изучения наследия академика И.И. Срезеневского, выдающийся ученый-лексикограф, доктор филологических наук, академик государственной Академии славянской культуры, выпускница Рязанского педагогического института Г.А. Богатова. Решением ученого совета за выдающийся вклад в изучение наследия и увековечение памяти И.И. Срезневского ей было присвоено звание почетного профессора РГУ имени С.А. Есенина.

На пленарном заседании прозвучало пять докладов.

Заведующий кафедрой русской словесности и межкультурной коммуникации Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина, председатель Российской ассоциации исследователей, преподавателей и учителей риторики, член Союза писателей России, доктор филологических наук, профессор В.И. Аннушкин (Россия, Москва) в своем докладе проследил эволюцию слов-терминов язык - речь - слово в русской филологической культуре.

Ведущий научный сотрудник Центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук В.К. Щербин (Беларусь, Минск) проанализировал роль трудов Г.А. Богатовой в научном изучении и популяризации наследия И.И. Срезневского.

Л. Матейко, заведующий кафедрой русского языка и литературы Университета имени Я.К. Коменского, доктор филологических наук (Словакия, Братислава), сделал доклад о состоянии русистики в Словакии, отметив рост интереса к русскому языку и русской литературе.

Руководитель Центра славянской филологии и культуры имени И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина, доктор педагогических наук, профессор Е.В. Архипова (Россия, Рязань) проанализировала концептосферу языковой личности И.И. Срезневского на основе главенствующего в XXI веке в гуманитарных дисциплинах антропологического подхода.

Содиректор Института Конфуция РГУ имени С.А. Есенина, преподаватель Чанчуньского университета Н. Шань (Китай, Чанчунь) в докладе «Русский язык в Китае» сообщила о том, что по мере интенсификации торгово-экономических и культурных контактов между Китаем и Россией русский язык приобретает все большую популярность. В Пекине, Шанхае, Харбине работают всекитайские Центры русского языка, проводятся праздники русской словесности, конкурсы, международные олимпиады, фестивали.

Во второй половине первого дня симпозиума состоялись секционные заседания.

В секции языкознания обсуждались как теоретические проблемы истории русского языка в трудах И.И. Срезневского и в славянской филологии, славянской лексикографии, современной лексикологии и лексикографии, так и более частные вопросы, связанные с включением идей И.И. Срезневского об изучении русского языка и культуры речи в современную образовательную парадигму.

Ведущий научный сотрудник Российской государственной библиотеки, доктор филологических наук Т.А. Исаченко (Москва) в докладе «“Метаморфозы” исторического словаря и его “цитатное пространство”» рассмотрела в исторической перспективе работу ученых по созданию исторического словаря.

С большим интересом был встречен построенный на уникальных архивных материалах доклад проректора Государственного института русского языка имени

А.С. Пушкина, доктора педагогических наук, профессора В.В. Молчановского (Москва) «Из опыта собрания и изучения рукописных материалов ХУШ-Х1Х вв. (подвижнический труд архивариуса В.И. Срезневского)».

Профессор Московского педагогического государственного университета, доктор филологических наук С.М. Колесникова (Москва) в докладе «Образования с пре- и их значения в истории русского языка» пришла к выводу об изме-

нении стилистической роли усилительной приставки пре-. В рамках разработанной автором теории градуальности образования с пре- на современном этапе следует рассматривать как средство выражения градуальной семантики - значение «высокой» или «самой высокой / высшей степени признака».

Доцент РГУ имени С.А. Есенина В.А. Лаврентьев (Рязань) в докладе «О лексикографическом описании лингвистической терминосистемы», рассмотрев, как трактуется понятие предикативности в словарях и справочниках, пришел к выводу, что различная трактовка одних и тех же терминов связана с научными концепциями, что вызывает определенные трудности и неудобства.

Доцент кафедры славянской филологии Университета Матея Белла Г. Кубишова (Словакия, Баньска Быстрица) сообщила, как отразился образ Словакии и портреты словаков в творчестве И.И. Срезневского. Основным источником для исследования послужили «Путевые письма Измаила Ивановича Срезневского из славянских земель», написанные в 1839-1842 годах. Этот же источник использовала для своего доклада «И.И. Срезневский в Моравии» и лектор МГУ имени М.В. Ломоносова магистр Р. Генкрихова (Чехия).

Лауреат премии имени И.И. Срезневского правительства Рязанской области А.А. Дудин (Рязань) посвятил доклад вкладу И.И. Срезневского в диалектологию. «Материалы для областного словаря» И.И. Срезневского, по мнению исследователя, ценный источник по русской диалектологии, использованный составителями сводного «Словаря русских народных говоров».

Доклады секции литературоведения носили преимущественно историколитературный характер и затрагивали проблемы фольклора, мифологии, литературы славянских народов, славянских литературных связей.

Профессор Российского православного института св. Иоанна Богослова Е.В. Никольский (Москва) в докладе «Повесть В.С. Соловьёва “Русские крестоносцы”». Проблема освобождения славян и специфика жанра» рассмотрел произведение в контексте русской баталистики.

Военная тема была продолжена докладом «Тема Первой мировой войны в русской и польской поэзии (1914-1916 гг.)» доцента Рязанского заочного института (филиала) Московского государственного университета культуры и искусств И.Ф. Герасимовой. Проанализировав отклики поэтов на события Первой мировой войны, исследователь пришла к выводу о сходстве в лирике и русских, и польских авторов мысли о необходимости консолидации усилий двух славянских народов с целью разгромить врага и установить желанный мир.

Сходство в творческой реализации мотива разочарования в литературе славянских народов привлекло внимание доцента кафедры журналистики РГУ Н.В. Долгову. Материалом для ее исследования послужили рассказ «Травиата» классика болгарской литературы И. Вазова и «После бала» Л. Толстого.

Заведующий кафедрой журналистики РГУ доцент Ю.В. Лазарев обратился к истории школьного литературного образования и рассмотрел участие И.И. Срезневского в дискуссии о преподавании словесности (60-70-е годы XIX века), в частности его статью «Замечания об изучении русского языка и словесности в средних учебных заведениях» (1871).

На методической секции симпозиума в присутствии ведущих методистов страны, учителей-русистов, студентов и учащихся были подведены итоги конкурса ученических сочинений и проектов, посвященных 200-летию со дня рождения И.И. Срезеневского.

Участники секции истории, православной культуры и краеведения обсуждали на заседании исторические судьбы славянских культур и православной цивилизации, проблемы духовно-нравственного воспитания, место рода Срезневских в истории, науке и культуре России и других славянских народов, музейную и лингвокраеведческую работу как фактор сохранения и приумножения культурного наследия нации.

Доцент кафедры теологии РГУ, кандидат физико-математических наук, протоиерей Сергий Рыбаков в докладе «Метафизика православной цивилизации в ракурсе проблемы обеспечения духовной безопасности» заявил о необходимости формирования тезауруса, описывающего область духа, духовных вызовов и угроз, проявления духовных деформаций в плоскости идеологии, политики, экономики и культуры народа.

В центре внимания доцента кафедры теологии РГУ, кандидата педагогических наук, протоиерея Александра Добросельского была проблема единства восточных славян как исторической и культурной ответственности. Рассмотрев историю русского народа от монголо-татарского нашествия до воссоединения Украины с Россией (1654 г.), он пришел к выводу, что украинцы, белорусы и русские представляют собой единую русскую нацию.

Доклад директора научно-образовательного центра духовно-нравственной культуры и воспитания РГУ имени С.А. Есенина, доктора педагогических наук, профессора В.А. Беляевой был посвящен духовно-нравственному воспитанию в аспекте православной культуры. Воспитание в душе человека иерархии духовных и нравственных ценностей христианства, ориентирующих его на возвышение над самим собой на пути усовершенствования окружающего мира и жизни человека в нем, считает В.А. Беляева, есть важнейшая задача воспитания.

Заведующий кафедрой общенаучных дисциплин Рязанского заочного института (филиала) Московского государственного университета культуры и искусств профессор Л.В. Чекурин в интересном сообщении рассмотрел рязанское ученое сообщество и роль лингвистов в его деятельности.

С докладом «Народ и язык - единица неразделимая...» выступили доценты кафедры русского языка и методики его преподавания РГУ М.В. Сомова и Ю.А. Южакова.

С большим интересом было заслушано сообщение директора музея И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина, заслуженного учителя Российсокй Федерации Н.В. Колгушкиной. В докладе, посвященном педагогической деятельности музея И.И. Срезневского, был проанализирован результативный опыт проведения такой формы учебно-воспитательной работы, как музейная гостиная.

Второй день работы симпозиума проходил в селе Срезневе и рабочем поселке Шилове Рязанской области.

В селе Срезневе отслужили молебен у могилы академика И.И. Срезневского и провели митинг у мемориальной школы-музея И.И. Срезневского. Позже состоялась встреча участников Международного симпозиума с активом, культурной и педагогической общественностью Шиловского района Рязанской области. Большой интерес и горячий отклик вызвали выступления главы Шиловского муниципального района Рязанской области В.М. Фомина, профессора

В.И. Аннушкина, доктора филологических наук Л. Матейко, начальника управления региональной политики РГУ имени С.А. Есенина, доктора филологических наук, профессора О.Е. Вороновой, помощника ректора РГУ по связям с общественностью Н.А. Семкиной, профессора Е.В. Архиповой.

В дни работы симпозиума в научной библиотеке РГУ имени С.А. Есенина была открыта выставка, посвященная И.И. Срезневскому. На стендах представлены имеющиеся в фондах библиотеки издания произведений ученого, а также тематические научные сборники, монографии и статьи исследователей его наследия. В рамках мероприятия состоялось посещение музея И.И. Срезневского в РГУ.

По единодушному мнению участников, симпозиум стал значительным событием в научной жизни, атмосфера сотворчества, созданная организаторами, способствовала свободному обмену мнениями, позволила плодотворно общаться коллегам, единомышленникам и друзьям. Участники отметили результативность международного сотрудничества, возможность представителей разных областей гуманитарного знания (лингвистов, литературоведов, педагогов, историков, искусствоведов) поделиться результатами исследований, обменяться опытом, наметить перспективы дальнейшей работы.

Симпозиум стал значимым событием в культурной жизни Рязанского края. Репортажи о мероприятии прошли на региональных телеканалах, многие печатные и электронные средства массовой информации откликнулись публикациями.

По результатам работы симпозиума издан сборник материалов (Наследие академика И.И. Срезневского и славянский мир: языки, культура, образование (к 200-летию со дня рождения ученого) : сб. науч. тр. Междунар. науч. симпозиума / отв. ред. Е.В. Архипова, О.Е. Воронова ; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. -Рязань, 2012. - 328 с.).

Е.В. Архипова, Ю.В. Лазарев

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.