Научная статья на тему 'Международный контекст во время и после Второй мировой войны'

Международный контекст во время и после Второй мировой войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
2669
253
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СССР / USSR / РОССИЯ / RUSSIA / И.В. СТАЛИН / I.V. STALIN / США / USA / ВЕЛИКОБРИТАНИЯ / UK / ФРАНЦИЯ / FRANCE / У. ЧЕРЧИЛЛЬ / W. CHURCHILL / Г.С. ТРУМЭН / G.S. TRUMAN

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Протопопов Анатолий Сергеевич

В своей статье автор рассматривает международный контекст, в котором оказался СССР и нынешняя Россия во время и после Второй мировой войны. Отношения между союзниками (СССР, США и Великобритания) вскоре после окончания Второй мировой войны «дали трещину». Особое внимание уделяется развитию американской ядерной программы в международном контексте и целям ядерной бомбардировки Японии, расширению НАТО. Автор делает вывод о том, что задачи военного и экономического развития страны в послевоенный период во многом были продиктованы непростой международной обстановкой того времени. Советский союз был вынужден не только налаживать мирную жизнь, но и принимать меры к созданию собственного атомного оружия и средств его доставки, укреплению обороноспособности страны. После смутного времени второй половины 1980-х гг. и 1990-х гг. в XXI в. Россия постепенно укрепляет свое международное положение. Автор обосновывает необходимость последовательного внешнеполитического курса страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

International Context during and after World War II

The author examines the international context of the Soviet Union and today's Russia during and after the World War II. Relations between the allies (the USSR, the US and the UK) shortly after the end of World War II «gave a crack». Particular attention is paid to the development of the American nuclear program in an international context and objectives of the nuclear bombing of Japan, the expansion of NATO. The author concludes that the problem of military and economic development in the post-war period were largely dictated by the difficult international situation at that time. The Soviet Union was forced not only to establish a peaceful life, but also to take steps to create its own nuclear weapons and their means of delivery, strengthening the country's defense. After the troubled times of the second half of the 1980s and 1990s, in the XXI century Russia again began to strengthen its international position. The author proves the need for a consistent foreign policy.

Текст научной работы на тему «Международный контекст во время и после Второй мировой войны»

МЕЖДУНАРОДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ

ПОБЕДЫ НАД ФАШИЗМОМ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНТЕКСТ ВО ВРЕМЯ И ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

А.С. Протопопов

Кафедра теории и истории международных отношений Российский университет дружбы народов ул. Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198

В своей статье автор рассматривает международный контекст, в котором оказался СССР и нынешняя Россия во время и после Второй мировой войны. Отношения между союзниками (СССР, США и Великобритания) вскоре после окончания Второй мировой войны «дали трещину». Особое внимание уделяется развитию американской ядерной программы в международном контексте и целям ядерной бомбардировки Японии, расширению НАТО.

Автор делает вывод о том, что задачи военного и экономического развития страны в послевоенный период во многом были продиктованы непростой международной обстановкой того времени. Советский союз был вынужден не только налаживать мирную жизнь, но и принимать меры к созданию собственного атомного оружия и средств его доставки, укреплению обороноспособности страны.

После смутного времени второй половины 1980-х гг. и 1990-х гг. в XXI в. Россия постепенно укрепляет свое международное положение. Автор обосновывает необходимость последовательного внешнеполитического курса страны.

Ключевые слова: СССР, Россия, И.В. Сталин, США, Великобритания, Франция, У. Черчилль, Г.С. Трумэн.

Семьдесят лет, прошедшие после окончания Второй мировой войны, — достаточно большой срок в жизни человечества. За эти годы выросло несколько поколений взрослых сознательных людей. За это время были осуществлены значительные преобразования в экономической, социальной и культурной областях. Произошли эпохальные изменения в общественной жизни нашей страны.

Переосмысливая и анализируя изменения, произошедшие в международных отношениях в последние десятилетия, невольно возвращаешься к тем радостным и памятным дням, когда мир узнал о победе над немецким фашизмом, главную, основную роль в которой сыграл Советский Союз.

Однако, к сожалению, история сложилась так, что с первых дней победы нашему государству пришлось думать не только о ликвидации последствий войны, но и о создании необходимых внешних условий для сохранения и целостности нашего государства, для защиты мира.

В последние месяцы войны союзники СССР хотели ослабить нашу страну. В этих целях У. Черчилль вынашивал план начать войну против Советского государства. Через несколько десятилетий после событий 1940-х гг. в английской и ми-

Протопопов А. С. Международный контекст во время и после Второй мировой войны

ровой печати были опубликованы первые сообщения о военных планах кабинета У. Черчилля в отношении Советского Союза, разработанные еще весной 1945 г. В основу их легли документы Государственного архива Великобритании. Ключевым в них является датированный 22 мая 1945 г. 29-страничный план экстренной операции «Немыслимое», подготовленный Штабом объединенного планирования военного кабинета. В плане дана оценка обстановки, сформулированы цели операции, определены привлекаемые силы, направления ударов войск западных союзников и их вероятные результаты [1].

Между тем 16 июля 1945 г. в Аламогордо, в пустынной части штата Нью-Мексико, США испытали атомное оружие. На переговорах в Потсдаме 24 июля 1945 г. Президент США Г. Трумэн заявил главе СССР И.В. Сталину, что в США создано оружие небывалой разрушительной силы. «Русский премьер, — писал Трумэн, — не проявил какого-то особого интереса». Как отмечал мемуарист Р. Мэрфи, «...в поведении Трумэна появилась большая уверенность в себе, — было заметно, что что-то случилось».

С этого момента начался политический шантаж США и Англии по отношению к Советскому Союзу. Британский премьер испытал огромную радость, когда узнал, что в США произведен экспериментальный взрыв атомной бомбы. Первая его мысль заключалась в том, что атомную бомбу следует использовать немедленно против СССР, чтобы добиться его капитуляции. В мемуарах У. Черчилль признавался, что к весне 1945 г. «советская угроза» в его глазах «уже встала на место нацистского врага». В августе 1945 г., призывая к войне с СССР, он заявил: «...мы не должны ждать, пока Россия подготовится. Я верю, что пройдет восемь лет, прежде чем она станет обладательницей бомбы». У. Черчилль, по свидетельству своего личного врача Морана, продолжая эту мысль, сказал: «Возможно, что война начнется этой зимой» [2].

Как отмечали некоторые СМИ того времени, И.В. Сталин принял это сообщение спокойно. До сведения Г. Трумэна было доведено, что Советский Союз вступит в войну с Японией 9 августа 1945 г., т.е. через три месяца после окончания войны в Европе. Договоренность об этом была достигнута ранее, на конференции трех держав в феврале 1945 г. по предложению руководства США и Англии. Поэтому разгром и капитуляция Японии становилась неизбежной, а применение атомного оружия привело бы к множеству жертв. Поэтому руководство США и Англии должны сами решить, нужны ли новые лишние жертвы в войне.

Как известно, США сбросили две атомные бомбы на японские города — 6 августа 1945 г. на Хиросиму, а 9 августа 1945 г. — на Нагасаки.

Представляется, что применением атомного оружия впервые в мировой истории США преследовали две цели. Во-первых, узнать истинную силу атомного оружия. Два японских города и живущие в них люди стали живой испытательной средой. Не случайно в течение долгих лет американские специалисты изучали последствия атомной бомбардировки в закрытой зоне. И во-вторых, главной целью применения атомного оружия являлся вызов Советскому Союзу. Нам было наглядно показана военная сила США.

В этих условиях перед Советским Союзом встало две важных задачи. Первая состояла в том, чтобы как можно быстрее ликвидировать последствия страшной войны, наладить мирную жизнь и создать лучшие жизненные условия для советского народа. И вторая — в немедленном принятии мер к созданию своего атомного оружия и средств его доставки на территорию противника.

В эти годы США продолжали свою политику на расширение своего влияния в мире. Шаг за шагом они все больше усиливали свое влияние в ООН, продолжали расширять влияние НАТО в мире. США откровенно использовало НАТО для решения своих проблем в различных регионах мира. Главная цель США состоит в том, чтобы придвинуть НАТО к границам России. Внешняя политика США состоит в том, чтобы помешать России развивать свои отношения с другими странами, способствовать международной изоляции нашей страны.

Несмотря на такую политику западных стран, СССР и теперь Россия зачастую добивались и добиваются определенных успехов в борьбе за мир. Для этого пришлось «подтянуть ремни» и во многом отказывать себе ради укрепления обороны. Вокруг Москвы было построено специальное кольцо, которое стало известно как «бетонка», для размещения средств противоракетной обороны. Были улучшены условия жизни и работы научных учреждений. В результате усилий уже в 1949 г., т.е. за четыре года, у нас было создано свое атомное оружие.

Стремительное развитие получило ракетостроение. Были созданы несколько специальных научных институтов, в Казахстане был построен космодром «Байконур», успешно развивались научные учреждения, работавшие на оборону нашей страны. В середине 1950-х гг. мы почти одновременно с американцами провели испытание ядерного оружия. В эти же годы большие успехи были достигнуты в ракетостроении. Мы стали первой страной в освоении космического пространства. В 1950-е гг. наши ракеты, пробив земное протяжение, запустили первые искусственные спутники земли. В те годы весь мир следил за нашими успехами, слушая сигналы наших спутников. Знаменитое «бип-бип» знал весь мир. Мы первые в 1961 г. отправили в космос человека, которым стал Ю.А. Гагарин.

В эти годы были достигнуты определенные успехи в борьбе за мир и укрепление международной безопасности. Представляется, что апофеозом этих успехов стало известное совещание в Хельсинки в 1975 г. Казалось бы, что общемировое развитие идет по правильному пути. Но, подписав широко известную Хельсин-скую декларацию и произнеся десятки миролюбивых речей, представители западных держав, прежде всего США, Англия, Франция и другие, вместо развития и укрепления достигнутых мирных инициатив стали открыто выступать против внешней политики Советского Союза, других социалистических стран.

Если говорить об общей оценке международных отношений 1950—1970-х гг., то можно отметить два момента. Советский Союз сумел сделать большой рывок в развитии науки и техники, и подобно тому, как в предвоенные 1930-е гг. мы смогли совершить большой прорыв и создать очень сильную оборонную промышленность, так же в 1950—1970-х гг. мы осуществили прорыв и вышли на передовые позиции мирового уровня. Об этом свидетельствовали и события в Корее, когда США не удалось навязать нашей стране свои условия, и, более того, в на-

Протопопов А.С. Международный контекст во время и после Второй мировой войны

чале 1970-х гг., когда они потерпели фиаско и поражение в войне с героическим вьетнамским народом.

Наверное, эти успехи продолжали бы развиваться, и мы шаг за шагом выходили на новые рубежи в создании новой, еще более лучшей и более обеспеченной жизни человечества. Но где то в середине 80-х гг. ХХ в. в СССР произошли изменения, которые мы вовремя не заметили и не сумели перестроиться, чем воспользовались такие люди, как М.С. Горбачев и Б.Н. Ельцин. В результате антинародные действия привели к хаосу и большому замедлению развития нашей страны. Фактически страна откатилась на 20—30 лет назад. Потребовались годы, прежде чем наша страна встала на ноги, и теперь в XXI в., начала двигаться вперед, ликвидируя то отставание, которое с нами случилось на переходе из XX в XXI в. [3].

В наше время стало совершенно очевидным, что все мы вместе должны бороться против любых проявлений фашизма. К сожалению, фашизм оказался живуч, и сейчас проявляется в Европе, на Украине, и, что особенно страшно, античеловеческая философия приобретает чудовищные формы своего развития, о чем свидетельствуют последние события в Ираке, Сирии, Ливии и других странах. Только совместными усилиями цивилизованных стран мы можем предупредить сползание мира к условиям, когда глумление над людьми и уничтожение людей становятся фактом. И нельзя забывать уроков Второй мировой войны, Великой Отечественной войны, когда погибли миллионы людей. Эти уроки учат нас действовать совместно и решительно.

***

Мы живем в интересное время, но оно трудное и оно требует большого упорства и терпения, чтобы, пережив тяжелые годы, двинуться вперед. Несмотря на определенные недостатки и, возможно, даже ошибки, мы верно идем вперед. Наряду с трудностями и теми мерами экономического давления, которые обрушили на нас некоторые западные страны, что сказалось на нашем экономическом положении, тем не менее мы выдерживаем и идем вперед.

В эти дни хочется вспомнить исторические моменты из истории нашей страны. Даже самые лихие и бурные наши успехи нам всегда ставили палки в колеса не только морально, не только экономически, но и непосредственно создавая трудную военную обстановку. Примеров тому много. Вспомним хотя бы позицию Англии в первые дни прошлого ХХ в., когда Лондон фактически спровоцировал русско-японскою войну. Или в эпоху Октябрьской революции и гражданской войны, когда на несчастье русского народа пытались решить многие свои проблемы не только экономического порядка. Можно было бы провести и еще факты, но для нас сейчас самое главное — это не распуститься, собраться и выдержать, так как мы всегда выдерживали трудности и выходили в конце концов победителями. Россия, Советский Союз, Россия были есть и будут наперекор всем вражеским силам.

Теперь, когда Россия постепенно укрепляет свое положение, это должно быть аксиомой внешней политики нашего государства. Не надо никому угрожать, но не нельзя никому и уступать. Как Советский Союз, так и Россия всегда выходили из трудных положений, увеличивая свое могущество и влияние. Нельзя допус-

кать, чтобы какие бы то ни было государства могли пренебрежительно относиться к нашей стране. Всей своей историей Россия и населяющие ее народы должны чувствовать себя уверенно и достойно на международной арене. Нашему Президенту В.В. Путину, которого поддерживает большинство народа, можно и надо действовать спокойно, уверенно и решительно.

ЛИТЕРАТУРА

[1] Ржешевский О.А. Секретные военные планы У. Черчилля против СССР в мае 1945 г. // Новая и новейшая история. 1999. № 3.

[2] Кузнецова Р.В. Страницы истории атомного проекта СССР в биографии И.В. Курчатова (1943—1949 гг.) // История науки и техники. № 9, спецвыпуск № 3. 2010. URL: http://www.nrcki.ru/pages/main/5509/6392/5433/6671/7131/index.shtml.

[3] Костин А. Л. Заговор Горбачева и Ельцина: кто стоял за хозяевами Кремля? М.: Алгоритм, 2010.

INTERNATIONAL AND FOREIGN POLICY ISSUES

OF SOVIET UNION AND RUSSIA ON THE 70TH ANNIVERSARY OF GREAT VICTORY

A.S. Protopopov

Department of Theory and History of International Relations Peoples' Friendship University of Russia Miklukho-Maklaya str., 10/2, Moscow, Russia, 117198

The author examines the international context of the Soviet Union and today's Russia during and after the World War II. Relations between the allies (the USSR, the US and the UK) shortly after the end of World War II «gave a crack». Particular attention is paid to the development of the American nuclear program in an international context and objectives of the nuclear bombing of Japan, the expansion of NATO.

The author concludes that the problem of military and economic development in the post-war period were largely dictated by the difficult international situation at that time. The Soviet Union was forced not only to establish a peaceful life, but also to take steps to create its own nuclear weapons and their means of delivery, strengthening the country's defense.

After the troubled times of the second half of the 1980s and 1990s, in the XXI century Russia again began to strengthen its international position. The author proves the need for a consistent foreign policy.

Key words: the USSR, Russia, I.V. Stalin, USA, UK, France, W. Churchill, G.S. Truman.

REFERENCES

[1] Rzheshevsky O.A. Secret military plans against the USSR by Winston Churchill in May 1945 // Modern and Contemporary History. 1999. № 3.

[2] Kuznetsova R.V. Pages of History of Soviet atomic project in the biography of Kurchatov (1943—1949 gg.) // History of Science and Technology № 9. Special issue № 3, 2010. URL: http://www.nrcki.ru/pages/main/5509/ 6392/5433/6671/7131/index.shtml.

[3] Kostin A.L. Conspiracy Gorbachev and Yeltsin: who was behind the masters of the Kremlin? M., Algorithm, 2010.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.