Научная статья на тему 'Международный конгресс по науке и технологии мяса (ICoMST)'

Международный конгресс по науке и технологии мяса (ICoMST) Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
113
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Все о мясе
ВАК
Область наук
Ключевые слова
НАУКА И ТЕХНОЛОГИЯ МЯСА / SCIENCE AND TECHNOLOGY OF MEAT / КРАСНОЕ МЯСО / RED MEAT

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Чернуха Ирина Михайловна

Прошел юбилейный Международный конгресс по науке и технологии мяса прошел в Уругвае с 17 по 22 августа 2014 года.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Международный конгресс по науке и технологии мяса (ICoMST)»

международный конгресс

ПО НАУКЕ И ТЕХНОЛОГИИ МЯСА (ICOMST)

Чернуха И. М., доктор техн. наук ФГБНУ «ВНИИМП им. В.М. Горбатова»

П этом году прошел юбилейный 6о-й Международный В конгресс по науке и технологии мяса с 17 по 22 августа 2014 года в Пунта дель Эсте (Уругвай). Празднованию юбилея был посвящен первый доклад Председателя постоянного комитета Конгресса Euro Puolanne «От европейских совещаний работников мясной промышленности (EMMRW) до международных конгрессов по науке и технологии мяса (ICoMST)», в котором отмечалась роль этого международного форума в обмене и распространении последних научных достижений. Особая роль ученых заключается в пропаганде мяса как продукта здорового питания.

УДК 637.5.001.89 Ключевые слова:

наука и технология мяса, красное мясо

Как известно, конгрессы проходят ежегодно попеременно: один год в Европейской стране, на следующий - в стране на другом континенте. В 2014 году страной-хозяйкой ЮоМ^Т стал Уругвай.

Уругвай (в переводе - река, возле которой много птиц) - государство в юго-восточной части Южной Америки, на побережье Атлантического океана. На севере граничит с Бразилией, на западе - с Аргентиной, на востоке и юге омывается Атлантическим океаном.

Сухопутные границы имеют протяжённость 1564 км, береговая линия -660 км. Общее число земель в Уругвае 77 млн. га. 85% пригодны для сельского хозяйства, из которых 77% пригодны для пастбищного выращивания животных. Около 14 миллионов гектар.

Население около 3,2 млн. человек.

Основные отрасли промышленности:

• Пищевая: мясная; винодельческая; консервная.

• Текстильная

• Кожевенно-обувная

Российско-украинская делегация на 60-м ICoMST.

Развито животноводство экспортного направления - разведение мясных пород крупного рогатого скота и шёрстных овец. Главные сельскохозяйственные культуры: пшеница, рис, сахарный тростник, кукуруза, масличный лён, подсолнечник, кормовые травы для скота. Выращивают также виноград и цитрусовые.

Рост валового внутреннего продукта в Уругвае в 2013 году составил 6,5%.

В работе конгресса приняли участие 389 человек из 30 стран мира.

Очень активно представлена была наука о мясе Латинской америки.

На конгрессе выступил Министр сельского хозяйства и продовольствия Уругвая

В частности, было сказано, что в Уругвае традиционно большое внимание отводится животноводству. Общее поголовье составляет 12 миллионов КРС, 8 млн овец при 300-летнем опыте экстенсивного выращивания скота. Основная порода КРС в Уругвае - Герефорд. Животные содержатся на пастбищном выращивании, добавление в корма животного белка запрещено законом, изданным более 20 лет назад.

Это одна из немногих стран, где не зарегистрировано случаев BSE. В

ВСЕ О МЯСЕ №5 | 2014

немалой степени это стало возможно благодаря практической реализации программы прослеживаемости животного от поля до тарелки. С 2006 года в стране обязательна индивидуальная прослеживаемость каждого животного.

О том внимании, которое уделяется в стране всему, что связано с мясом, говорит хотя бы тот факт, что Уругвай -единственная страна в мире, где есть Музей Мяса.

В целом, объемы производства пищевой продукции растут быстрыми темпами. Если в 2005 году этот объем был достаточен для того, чтобы прокормить 9 млн. человек, то в 2013 году -это уже 28 млн. чел, а на ближайшее будущее поставлена цель - произвести продуктов питания, достаточного для 50 млн. человек, (при общем населении Уругвая - 3,2 млн. чел.)

В числе наиболее интересных докладов следует отметить:

• Доклад директора Института мясной промышленности Дании Ларса Хенриксона «Направления в науке и технологии мяса: будущее представляется светлым, но путь предстоит долгий».

• Доклад Валент Пикассо, сельскохозяйственный факультет республиканского уругвайского университета, «Играя в устойчивость производства мяса: углеродный след и прочее».

• Доклад Джеральдин Даффи, Исследовательский центр пищевой про-мышлнности в Аштоне, Ирландия,

«Оценка и управлении риском, связанным с микробными патогенами и химическими контаминантами при производстве говядины в Европе».

• Доклад Каролин Реалини, Отдел пищевых технологий, 1РТА (Институт исследований и технологии пищи), Испания, «Активная и умная упаковка для современного общества».

• Доклад Вероники Санте-Лутельер, Клермон-Ферран, INRA (Национальный исследовательский институт сельского хозяйства), Франция, «Прииенение протеомики для объяснения и управл-нния механизмами качества мяса: состояние вопроса».

• Доклад Мари Анн Бинни, Канадский совет по свинине, Канада, «Красное мясо: Время для смещения парадигмы питания?»

Позже на страницах журнала «Все о мясе» мы расскажем о наиболее интересных научных результатах, представленных на этом конгрессе.

В рамках технического тура конгресса делегаты посетили мясохладобойню PANDO. Предприятие было образовано в 1992 году и является семейным предприятием. Это одно из 6 крупнейших мясокомбинатов в Уругвае. Доля компании составляет до 6% промышленного рынка и до 30% рынка мяса в стране. Производят охлажденную и замороженную говядину для внутреннего рынка и на экспорт в 19 стран мира.

На предприятии внедрены система прослеживаемости, ХАССП, GMP и SSOP; осуществляется санитарный контроль оборудования, рабочих поверхностей, воды, персонала и готового продукта.

Отличительной чертой этого и всех сельскохозяйственных предприятий Уругвая является внедрение программ на соответствие устойчивому экологическому развитию.

Следующий конгресс состоится в конце августа 2015 г. в г. Клермон Феран (Франция).

КОНТАКТЫ:

Чернуха Ирина Михайловна

+ 7 (495) 676-72-11

На конгрессе выступил Министр сельского хозяйства и продовольствия Уругвая

2014 | №5 ВСЕ О МЯСЕ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.