Научная статья на тему 'Международные аспекты борьбы с коррупцией'

Международные аспекты борьбы с коррупцией Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1952
235
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРРУПЦИЯ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ / ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КОРРУПЦИИ / ПАРТНЕРСТВО ГОСУДАРСТВА И БИЗНЕСА / КОНВЕНЦИЯ ООН / МЕХАНИЗМЫ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Швецов А.В.

В статье анализируются механизмы и способы согласованного действия государств в борьбе с коррупцией. В частности, большое внимание уделяется Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции. Важным является вывод о транснациональном характере современной коррупции и необходимости борьбы с ним усилиями всех государств. Известны примеры, когда действия, направленные на снижение коррупции, привели к значительным успехам в таких странах, как Сингапур, Гонконг и Швеция. Это однозначно говорит в пользу того, что методы борьбы с коррупцией существуют. Каждые два года мировые державы участники Конвенции ООН встречаются для проведения обзора и обсуждения способов улучшения борьбы с всемирным подкупом на конференциях. ООН и конференция являются оптимальной и наиболее перспективной площадкой для международного антикоррупционного сотрудничества и диалога. На подобных мероприятиях принимаются решения, необходимые для дальнейшего функционирования антикоррупционного механизма ООН.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Международные аспекты борьбы с коррупцией»

УДК 342.4

А. В. Швецов Марийский государственный университет, Йошкар-Ола

МЕЖДУНАРОДНЫЕ АСПЕКТЫ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

В статье анализируются механизмы и способы согласованного действия государств в борьбе с коррупцией. В частности, большое внимание уделяется Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции. Важным является вывод о транснациональном характере современной коррупции и необходимости борьбы с ним усилиями всех государств. Известны примеры, когда действия, направленные на снижение коррупции, привели к значительным успехам в таких странах, как Сингапур, Гонконг и Швеция. Это однозначно говорит в пользу того, что методы борьбы с коррупцией существуют. Каждые два года мировые державы - участники Конвенции ООН встречаются для проведения обзора и обсуждения способов улучшения борьбы с всемирным подкупом на конференциях. ООН и конференция являются оптимальной и наиболее перспективной площадкой для международного антикоррупционного сотрудничества и диалога. На подобных мероприятиях принимаются решения, необходимые для дальнейшего функционирования антикоррупционного механизма ООН.

Ключевые слова: коррупция, экономическая преступность, предупреждение коррупции, партнерство государства и бизнеса, Конвенция ООН, механизмы борьбы с коррупцией

Коррупция уже не представляет собой локальную проблему, а превратилась в транснациональное явление, которое затрагивает общество и экономику всех стран, что обусловливает исключительно важное значение международного сотрудничества в области предупреждения коррупции и борьбы с ней. К наиболее значимым проблемам, связанным с коррупцией, следует отнести порождаемые коррупцией проблемы и угрозы для стабильности и безопасности общества, что подрывает демократические институты и ценности, этические ценности и справедливость и наносит ущерб устойчивому развитию и правопорядку, связь между коррупцией и другими формами преступности, в частности организованной преступностью и экономической преступностью, включая отмывание денежных средств, и т. д.

Для эффективного предупреждения коррупции и борьбы с ней необходим всеобъемлющий и многодисциплинарный подход, наличие технической помощи в расширении возможностей государств, в том числе путем усиления потенциала и создания институтов, в области эффективного предупреждения коррупции и борьбы с ней. Предупреждение и искоренение коррупции - это обязанность всех государств, и для обеспечения эффективности своих усилий в данной области они должны сотрудничать друг с другом при под-

держке и участии отдельных лиц и групп за пределами публичного сектора, таких как гражданское общество, неправительственные организации и организации, функционирующие на базе общин.

На сегодняшний день неизвестны педагогические приемы, которые бы гарантировали победу над коррупцией. Однако существует множество стран с весьма низким уровнем этого преступления. Известны примеры, когда действия, направленные на снижение коррупции, привели к значительным успехам в таких странах, как Сингапур, Гонконг и Швеция Это однозначно говорит в пользу того, что методы борьбы с коррупцией существуют.

12 лет назад была принята Конвенция ООН по борьбе с коррупцией. Она является первым глобальным инструментом в области борьбы со всеобщим злом и имеет обязательную юридическую силу. Верховенство международного права обязывает государств-участников привести свое законодательство к единому стандарту. Россия активно участвовала в разработке Конвенции и подписала ее в числе первых в 2003 году, а ратифицировала в 2006-м. По данным ООН, коррупция, взяточничество, воровство и уклонение от уплаты налогов стоят развивающимся странам ежегодно 1,26 триллиона долларов США. Наиболее актуальна сегодня проблема коррупции в странах Южной и Юго-Восточной Азии, большинстве регионов

© Швецов А. В., 2015

А. В. Швецов

109

Африки, а также в странах Карибского бассейна и Центральной Америки, в Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке и в малых островных развивающихся государствах. За последние два года Управление ООН по наркотикам и преступности (структура ООН, курирующая реализацию Конвенции) оказало поддержку 27 государствам в области улучшения их национального законодательства по профилактике коррупции и борьбе с ней.

Механизмы борьбы с коррупцией в ООН весьма любопытны. Так, посещение государства с проверкой носит добровольный характер - только если само государство захочет, чтобы его проверили. Обзор совершают представители двух государств, которые определяются жеребьевкой. Если государство не устраивают ревизоры, то оно может отвергнуть жеребьевку, и она произойдет заново до тех пор, пока два проверяющих государства не понравятся тому, кого обозревают. Таким образом, деятельность по борьбе с коррупцией абсолютно демократична.

Каждые два года мировые державы - участники Конвенции ООН - встречаются для проведения обзора и обсуждения способов улучшения борьбы с всемирным подкупом на конференциях. ООН и конференция являются оптимальной и наиболее перспективной площадкой для международного антикоррупционного сотрудничества и диалога. На подобных мероприятиях принимаются решения, необходимые для дальнейшего функционирования антикоррупционного механизма ООН.

Решения конференции принимаются в результате консенсуса, а не простым большинством голосов, поэтому согласования, как правило, проходят сложно. Так, в ходе работы Шестой сессии Конференции государств-участников конвенции ООН против коррупции, проходившей в Санкт-Петербурге в текущем году, избирательное применение закона и «право сильного», которым активно пользуются США, подверглось открытой критике и противостоянию. Резкое неприятие группы африканских государств вызвала американская резолюция о возврате незаконно добытых активов, которая в результате была принята в компромиссном варианте.

Разногласия вызвала также резолюция о новом статусе НКО в процессе антикоррупционной политики. Формулировки, предложенные США и странами Латинской Америки, стали камнем преткновения. Россия с ними также не согласилась, а наиболее активно выступили против Китай, азиатские и африканские государства. Ни у кого

не вызывает сомнений, что необходимо создавать социальную среду, которая нетерпима к коррупции, а проблема сводится к формам этого участия.

В качестве приоритетной для конференции стала тема «Партнерство государства и бизнеса в предупреждении коррупции и борьбе с ней». Проект итогового документа подготовили эксперты из России. Благодаря позиции США, резолюция стала заявлением. Данный документ изначально всеми государствами-участниками признавался квалифицированным, полезным. Его соавторами стали свыше 25 государств Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. «Санкт-Петербургское заявление о содействии государственно-частному партнерству в предупреждении коррупции и борьбе с ней» будет использоваться в качестве базы для дальнейших решений и работы по данной теме.

Итогом работы стало принятие 12 резолюций, также было решено запустить в 2016 году второй цикл механизма обзора хода осуществления Конвенции против коррупции, который будет посвящен главам II «Меры по предупреждению коррупции» и V «Меры по возвращению активов». Александр Коновалов отметил, что дает возможность использовать конвенцию ООН в максимально эффективном ключе. Среди других принятых решений - актуальные аспекты антикоррупционного образования, применение информационно-коммуникационных технологий для осуществления конвенции, расширение гражданских и административных процедур по делам коррупционной направленности. Кроме того, для России подобные мероприятия имеют прежде всего «имиджевые бонусы».

Таким образом, семьдесят одна статья данной конвенции определяет порядок и стандарты поведения государств, ратифицировавших ее, и их компетентных органов, участвующих в раскрытии и расследовании преступлений коррупционной направленности.

_Ш_

1. А США - против // Российская газета - Федеральный выпуск. № 6823 (252) [электронный вариант].

2. Конвенция ООН против коррупции, принята резолюцией 58/4 Генеральной Ассамблеи от 31 октября 2003 года. URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/ corruption.shtml

3. Швецов А. В. Конституционно-правовые аспекты борьбы с коррупцией // Марийский юридический вестник. 2015. Т. 1. № 2 (13). С. 67-71.

3. A SShA - protiv. Rossijskaja gazeta - Federal'nyj vypusk. No. 6823 (252) [jelektronnyj variant].

2. Shvecov A. V. Konstitucionno-pravovye aspekty borby s korrupciej. Marijskij juridicheskij vestnik. 2015. T. 1. No. 2 (13). Pp. 67-71.

1. Konvencija OON protiv korrupcii, prinjata rezoljuciej 58/4 General'noj Assamblei ot 31 oktjabrja 2003 goda. URL: http:// www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/corruption.shtml

Статья поступила в редакцию 9.12.2015 г.

A. V. Shvecov Mari State University, Yoshkar-Ola

INTERNATIONAL ASPECTS OF THE FIGHT AGAINST CORRUPTION

The article analyzes the mechanisms and methods for coordinated action by States in the fight against corruption. In particular, much attention is paid to the United Nations Convention against Corruption. It is important to conclude the transnational nature of contemporary corruption and the need to fight with him the efforts of all States. There are instances when the actions aimed at reducing corruption, have led to significant advances in such countries as Singapore, Hong Kong and Sweden. This clearly speaks in favor of the fact that the methods of combating corruption exist. Every two years, the world powers - the United Nations Convention participants meet at conferences to review and discuss ways to improve the fight against global bribery. UN and conferences are best and most promising platform for international anti-corruption cooperation and dialogue. The result of such activities are the decisions necessary for the continued functioning of the UN anti-corruption mechanism.

Keywords: corruption, economic crime, prevention of corruption, state and business partnership, the United Nations Convention, mechanisms to combat corruption

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.