Научная статья на тему 'Международное совещание «Проблемы изучения и сохранения растительного мира Восточной Фенноскандии», посвященное 100-летию со дня рождения М. Л. Раменской (апатиты, 15-19 июня 2015 года)'

Международное совещание «Проблемы изучения и сохранения растительного мира Восточной Фенноскандии», посвященное 100-летию со дня рождения М. Л. Раменской (апатиты, 15-19 июня 2015 года) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
105
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Боровичев Е.А., Королева Н.Е., Крышень А.М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Международное совещание «Проблемы изучения и сохранения растительного мира Восточной Фенноскандии», посвященное 100-летию со дня рождения М. Л. Раменской (апатиты, 15-19 июня 2015 года)»

Труды Карельского научного центра РАН № 1.2016. С.96-101

ХРОНИКА

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОВЕЩАНИЕ «ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА ВОСТОЧНОЙ ФЕННОСКАНДИИ», ПОСВЯЩЕННОЕ 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

М. Л. РАМЕНСКОЙ (Апатиты, 15-19 июня 2015 года)

С 15 по 19 июня прошлого года в г. Апатиты проходило Международное совещание «Проблемы изучения и сохранения растительного мира Восточной Фенноскандии», посвященное 100-летию со дня рождения выдающегося советского ботаника и ботанико-географа М. Л. Раменской. Марианна Леонтьевна Рамен-ская (1915-1991) внесла значительный вклад в изучение флоры и растительности Карелии и Мурманской области. Двенадцать лет ее научной биографии были связаны с Полярно-альпийским ботаническим садом, где она работала старшим научным сотрудником лаборатории флоры и растительных ресурсов, а с 1968 года заведовала этой лабораторией.

Совещание было организовано и проведено Полярно-альпийским ботаническим садом-институтом им. Н. А. Аврорина Кольского научного центра РАН и Мурманским отделением Русского ботанического общества (РБО) совместно с Институтом проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН, Институтом леса и Институтом биологии Карельского научного центра РАН. В мероприятии приняли участие около 80 специалистов из России, Финляндии и Норвегии, всего было представлено 65 устных и стендовых докладов.

Работа совещания проходила в актовом зале президиума Кольского научного центра РАН и Малом зале Геологического института КНЦ РАН. С приветствиями к участникам обратились председатель программного комитета

совещания д. б. н., профессор Н. А. Константинова (ПАБСИ КНЦ РАН, Кировск), сопредседатели программного комитета совещания директор ПАБСИ КНЦ РАН, чл.-корр. РАН В. К. Жиров и д. б. н. О. Л. Кузнецов (Институт биологии КарНЦ РАН, Петрозаводск), зам. председателя КНЦ РАН, директор ИППЭС КНЦ РАН д. т. н. В. А. Маслобоев (Апатиты), директор Лапландского заповедника С. В. Шестаков (Мончегорск) и председатель организационного комитета совещания, председатель Мурманского отделения РБО к. б. н. Н. Е. Королева. Они поделились своими воспоминаниями о М. Л. Раменской, отметили ее вклад в изучение флоры и растительности Мурманской области и Карелии, в различные отрасли ботаники и пожелали успешной работы участникам совещания.

Работа велась в рамках шести секций и трех круглых столов. Участники совещания обсудили широкий круг вопросов, связанных с изучением флоры и растительности севера европейской части России, антропогенным воздействием на экосистемы, охраной видов и редких растительных сообществ. В докладах мемориальной сессии были рассмотрены различные аспекты научной деятельности М. Л. Раменской, ее вклад в изучение флоры и растительности Карелии и Мурманской области, в теорию и практику типологии природных комплексов, ландшафтоведения и природного районирования, а также биогеохимического метода поиска

Интервью с финским ученым Хейкки Кауханеном

видов на севере Фенноскандии; традиционно для конференций, проводимых в ПАБСИ, широко были представлены результаты флористических, таксономических и экологических исследований криптогамной биоты (водорослей, почвенных грибов, лишайников и мохообразных).

Доклады секции «Разнообразие, структура, динамика растительности, вопросы классификации и картографирования» рассматривали вопросы классификации и картографирования, а также динамики и охраны растительного покрова Северо-Запада России, Фенноскандии и Шпицбергена.

Основными темами докладов на секции «Состояние наземных экосистем и их компонентов в условиях комбинированного действия природных и антропогенных факторов» были воздействие элементов-загрязнителей на экосистемы Мурманской области и возможности восстановления нарушенной растительности. На секции «Популяционные и экофизиологи-ческие исследования» доложены результаты изучения особенностей экологии и физиологии видов северной тайги. Особое внимание уделено исследованию фиторазнообразия на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) севера Европы: специальная секция «Изучение фиторазнообразия на ООПТ севера Европы» была посвящена 85-летию со дня основания Лапландского государственного природного биосферного заповедника.

Очень продуктивным оказалось обсуждение, состоявшееся на заседаниях трех круглых столов. Участники заседания круглого стола «Охрана биоразнообразия и ведение Красных книг, создание региональных Зеленых книг,

рудных полезных ископаемых. Естественным продолжением мемориальной сессии стали пленарные доклады о современном состоянии исследований по систематике растений, картографированию, синтаксономии и классификации растительности в Мурманской области и Карелии.

На секции «Флористические и таксономические исследования» обсуждались новые флористические находки и инвазии чужеродных

Интервью с Т.К. Юрковской

Доклад молодого ученого Е.И. Копеиной

критерии редкости сообществ, формирование Изумрудной сети» отметили важность Красных книг как официального документа органов государственной власти и инструмента поддержания природного биоразнообразия путем сохранения наиболее уязвимых его элементов - редких и находящихся под угрозой исчезновения видов живых организмов, выразили мнение о необходимости разработки научно обоснованных Зеленых книг, для сохранения редких и уникальных местообитаний, эталонных экосистем. Обсуждали и проблемы охраны природы в Мурманской области и Карелии, в частности, говорили о неудовлетворительном состоянии охраны ряда видов, занесенных в Красные книги, из-за отсутствия юридической защиты многих мест их обитания. Это в основном является следствием неразработанности правовых норм, обеспечивающих выполнение Федерального Закона «Об охране окружающей среды».

Участники заседания круглого стола «Хранение и учет ботанических коллекций, информационные системы» подчеркнули, что гербарии (ботанические коллекции) - это национальное достояние и важнейший инструмент изучения биологического разнообразия растений, лишайников и грибов. Гербарии незаменимы при решении теоретических и практических вопросов охраны растительного мира, они должны получать всестороннюю государственную поддержку и развитие и быть открыты для работы ученых.

Участники заключительного круглого стола «Проблемы классификации растительности, геоботанического районирования, верификация данных и оценка точности картографирования» подчеркнули, что Мурманская область -уникальный регион, «ворота» Российской

Арктики. Это определяет высокую значимость Мурманской области для сохранения биоразнообразия и природного потенциала Европейской России. Одним из средств инвентаризации, сохранения и рационального использования природных богатств нашего региона является картографическое отображение современного растительного покрова с использованием средств дистанционного зондирования Земли в сочетании с полным геоботаническим обследованием. Особо было отмечено, что последнее издание Атласа природы Мурманской области увидело свет в 1999 году и уже не отражает происшедших изменений, поэтому нуждается в актуализации. Директор Геологического института КНЦ РАН Ю. Л. Войтехов-ский, принявший активное участие в работе совещания, предложил создать путеводитель «Геологические и ботанические экскурсии по Кольскому полуострову и Карелии» для распространения и популяризации научных знаний о природе региона.

К началу совещания были опубликованы тезисы докладов конференции (Проблемы изучения и сохранения растительного мира Восточной Фенноскандии: Международное совещание, посвященное 100-летию со дня рождения М. Л. Раменской (Апатиты, Мурманская область, 15-19 июня 2015): Тезисы докладов / ред. Н. Е. Королева и Е. А. Боровичев. Апатиты: КаэМ, 2015. 118 с.). Тезисы можно найти на сайте Лаборатории флоры и растительных ресурсов ПАБСИ КНЦ РАН, http://kpabg.ru. Там же можно познакомиться с электронным вариантом книги о М. Л. Раменской, подготовленной к ее столетию (Марианна Леонтьевна Рамен-ская: жизнь, научная деятельность, избранное,

переводы / отв. ред. Е. А. Боровичев, А. М. Кры-шень. Апатиты: КНЦ РАН, 2015. 204 с.).

На следующий день после официального закрытия совещания были организованы две полевые экскурсии - на Чунозерскую усадьбу Лапландского заповедника и на побережье Кандалакшского залива Белого моря.

Результатом пленарных и секционных заседаний, а также круглых столов стала резолюция, в которой участники совещания: 1. Отмечают необходимость увековечения памяти выдающихся ученых и обращаются к руководителям КНЦ и КарНЦ РАН с просьбой об учреждении памятных (именных) стипендий, премий, медалей; к руководству РБО, ПАБСИ и ИППЭС КНЦ РАН с просьбой ходатайствовать перед администрацией г. Санкт-Петербурга об увековечении памяти М. Л. Раменской - установке мемориальной

доски на доме 18 по ул. Зверинской, где она долгие годы жила, и присвоении безымянному скверу на пересечении ул. Зверинской и пер. Нестерова имени М. Л. Раменской.

2. В связи с усилением антропогенного пресса на природу в стране и регионе отмечают:

- большое значение Красных книг Российской Федерации и ее субъектов в качестве официального документа органов государственной власти для сохранения природного биоразнообразия;

- необходимость привлечения ведущих ученых страны для формирования списков редких видов РФ и ее субъектов, а также научно обоснованных и юридически выверенных мер охраны объектов, включенных в Красные книги;

- необходимость разработки законодательства по сохранению редких и уни-

Поход 20 июня 2015 г.

99

кальных местообитаний и эталонных экосистем РФ и ее субъектов на основе научно обоснованных списков (Зеленых книг) и с использованием международного опыта (программы CORINE, Natura 2000 и др.);

- необходимость разработки правовой основы ведения и применения Красных и Зеленых книг;

- необходимость объединения интеллектуальных и финансовых ресурсов регионов для разработки единой научно обоснованной системы ООПТ Восточной Фен-носкандии и Северо-Запада РФ в целом;

- необходимость незамедлительной организации ключевых для экологического каркаса региона ООПТ федерального подчинения: НП «Хибины» (Мурманская обл.) и «Ладожские шхеры» (Республика Карелия).

3. Выражают озабоченность отношением государства к биологическим коллекциям, ценность которых с годами возрастает и которые

требуют особого внимания и финансирования как часть общенародного достояния. Научные коллекции являются важнейшим инструментом изучения биологического разнообразия, незаменимы при исследовании биологических закономерностей, решении теоретических и практических вопросов охраны природы; они являются также инструментом обучения специалистов и воспитания молодежи. Назрела острая необходимость формирования специальной государственной программы, направленной на обеспечение:

- сохранности и развития коллекций;

- открытого доступа к коллекциям для ученых РФ и других стран;

- широкого взаимного обмена образцами и данными, для чего необходимо законодательно закрепить упрощенную таможенную процедуру транспортировки коллекционных образцов через границу с целью обмена и определения;

Работа совещания

- оцифровки важнейших фондов биологических коллекций всероссийского и регионального значения, которая должна завершиться созданием объединенных баз данных.

4. Отмечают, что проблемы охраны природы и рационального использования ресурсов не могут быть решены без создания региональных тематических карт, и обращаются к правительствам и отделениям Русского географического общества Мурманской области и Республики Карелия с просьбой рассмотреть возможность финансирова-

ния программ по созданию региональных атласов.

Участники совещания выражают благодарность администрации и членам оргкомитета, сотрудникам ПАБСИ КНЦ РАН, ИППЭС КНЦ РАН, Геологического института КНЦ РАН, а также членам Мурманского отделения Русского ботанического общества за содействие в организации и проведении конференции.

Е. А. Боровичев, Н. Е. Королева, А. М. Крышень

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.