Научная статья на тему 'Международное сотрудничество в борьбе с коррупцией'

Международное сотрудничество в борьбе с коррупцией Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
14797
1434
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
КОРРУПЦИЯ / ПРАВОПОРЯДОК / КОНВЕНЦИЯ / МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО / ПРЕСТУПНОСТЬ / CORRUPTION / PUBLIC ORDER / CONVENTIONS / INTERNATIONAL COOPERATION / CRIME

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Виноградов Александр Владимирович

В статье представлен анализ международных документов, посвященных борьбе с коррупцией. Показано, что в настоящее время наибольшую тревогу вызывают такие виды международной преступности, как терроризм, отмывание доходов от преступной деятельности, торговля людьми, международный наркобизнес, коррупция. Коррупция также помогает создать материальную, а иногда и организационную основу терроризма. Проанализированы Конвенции ООН, посвященные борьбе с коррупцией, а также документы, принятые в рамках Совета Европы и европейского Союза. Отмечается, что в рамках СНГ не проводится работа по выработке совместной антикоррупционной политики, отсутствуют многосторонние конвенции и декларации по данному вопросу. Обозначено, что важнейшей предпосылкой успешности международного сотрудничества в борьбе с коррупцией является сотрудничество правоохранительных органов в процессуальной и криминалистической областях. Отмечается, что сотрудничество с иностранными компетентными органами и международными организациями является одним из приоритетных направлений деятельности Генеральной прокуратуры РФ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Виноградов Александр Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INTERNATIONAL COOPERATION IN COMBATING CORRUPTION

The article analyzes international documents dealing with the fight against corruption. The article shows that at present the most alarming forms of international crimes are terrorism, money laundering, human trafficking, international drug trafficking and corruption. Corruption also helps to create a material, and sometimes organizational basis of terrorism. The article analyzes the UN Convention in combating corruption, as well as the documents adopted within the Council of Europe and the European Union. The author notes that in the framework of the CIS is working to develop a joint anti-corruption policy, the absence of multilateral conventions and declarations on the subject. The author indicates that the most important prerequisite for the success of international cooperation in the fight against corruption is a law enforcement cooperation in the areas of procedural and criminal. The author notes that the cooperation with foreign authorities and international organizations is one of the priorities of the Prosecutor General's Office.

Текст научной работы на тему «Международное сотрудничество в борьбе с коррупцией»

УДК 343.3/7

А. В. Виноградов

магистрант

Пензенский государственный университет, г. Пенза, Российская Федерация МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В БОРЬБЕ С КОРРУПЦИЕЙ

Аннотация. В статье представлен анализ международных документов, посвященных борьбе с коррупцией. Показано, что в настоящее время наибольшую тревогу вызывают такие виды международной преступности, как терроризм, отмывание доходов от преступной деятельности, торговля людьми, международный наркобизнес, коррупция. Коррупция также помогает создать материальную, а иногда и организационную основу терроризма. Проанализированы Конвенции ООН, посвященные борьбе с коррупцией, а также документы, принятые в рамках Совета Европы и европейского Союза. Отмечается, что в рамках СНГ не проводится работа по выработке совместной антикоррупционной политики, отсутствуют многосторонние конвенции и декларации по данному вопросу. Обозначено, что важнейшей предпосылкой успешности международного сотрудничества в борьбе с коррупцией является сотрудничество правоохранительных органов в процессуальной и криминалистической областях. Отмечается, что сотрудничество с иностранными компетентными органами и международными организациями является одним из приоритетных направлений деятельности Генеральной прокуратуры РФ.

Ключевые слова: коррупция, правопорядок, конвенция, международное сотрудничество, преступность.

A. V. Vinogradov

Master student

Penza State University, Penza, the Russian Federation INTERNATIONAL COOPERATION IN COMBATING CORRUPTION

Abstract. The article analyzes international documents dealing with the fight against corruption. The article shows that at present the most alarming forms of international crimes are terrorism, money laundering, human trafficking, international drug trafficking and corruption. Corruption also helps to create a material, and sometimes organizational basis of terrorism. The article analyzes the UN Convention in combating corruption, as well as the documents adopted within the Council of Europe and the European Union. The author notes that in the framework of the CIS is working to develop a joint anti-corruption policy, the absence of multilateral conventions and declarations on the subject. The author indicates that the most important prerequisite for the success of international cooperation in the fight against corruption is a law enforcement cooperation in the areas of procedural and criminal. The author notes that the cooperation with foreign authorities and international organizations is one of the priorities of the Prosecutor General's Office.

Key words: corruption, public order, conventions, international cooperation, crime.

Международное сотрудничество в борьбе с коррупцией на сегодняшний день представляется наиболее актуальным направлением противодействия данному явлению. Такое положение обусловлено тем обстоятельством, что для коррупции, как и для других видов преступности, давно не существует национальных границ. В то же время средства борьбы с этим явлением продолжают оставаться преимущественно национальными. Международное сотрудничество предполагает совместную работу, участие в общих делах, относящихся к отношениям между народами, государствами, в сфере внешней политики. В соответствии с Уставом ООН (1945 г.), Декларацией о принципах международного права (1970 г.),

Заключительным актом Совещания по безопасности и сотрудничеству государств в Европе (1975 г.) все государства должны поддерживать и развивать сотрудничество друг с другом в соответствии с целями и принципами Устава ООН, другими международно-правовыми документами и обязательствами.

Исторически международное сотрудничество государств в борьбе с преступностью обусловливалось характером преступности, представляющей угрозу мировому сообществу. Потребность в правовой взаимопомощи государств возрастала адекватно росту международной преступности, наносящей вред интересам двух и более государств [8].

В настоящее время наибольшую тревогу вызывают такие виды международной преступности, как терроризм, отмывание доходов от преступной деятельности, торговля людьми, международный наркобизнес, коррупция. Как отмечает В.А. Коновалов: «Обязательства, которые взяла на себя Россия в сфере международного сотрудничества в борьбе против коррупции, ратифицируя интернациональные антикоррупционные документы, предполагают имплементацию норм международного права в российское законодательство» [4].

Коррупция также помогает создать материальную, а иногда и организационную основу терроризма. При подготовке террористического акта порой необходимы не только денежные средства, но и наличие «благодетелей», способных оказать поддержку благодаря своим должностным и коммерческим связям в различных структурах [3].

В последнее десятилетие принято множество многосторонних международных конвенций по борьбе с коррупцией, глобальных и региональных программ и деклараций, посвященных данной проблеме. К основным следует отнести:

- Конвенцию ООН против коррупции (принята в г. Нью-Йорке 31.10.2003 г. Резолюцией 58/4 на 51-ом пленарном заседании 58-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН);

- Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности (2000 г.);

- Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию (заключена в г. Страсбурге 27.01.1999 г.);

- Конвенцию о гражданско-правовой ответственности за коррупцию (ETS № 174) 1999 г.

Глобальный уровень представлен, главным образом, документами Организации Объединенных Наций. Следует отметить, что в рамках ООН принято значительное число документов неконвенционного характера. Среди них можно выделить:

- Резолюцию VIII Конгресса ООН (Гавана, 1990 г.) «Коррупция в сфере государственного управления»;

- Резолюцию Генеральной Ассамблеи (1996) «Борьба с коррупцией»;

- Международный кодекс поведения должностных лиц;

- Декларацию ООН о борьбе с коррупцией и взяточничеством в международных коммерческих операциях (1996).

Региональный уровень представлен документами региональных международных организаций, таких как Совет Европы, Европейский союз, Организация Американских Государств (ОАГ), СНГ, Шанхайская организация сотрудничества и др. Для Российской Федерации наибольшее значение имеют антикоррупционные инициативы в рамках СНГ и европейских организаций.

С сожалением следует отметить то обстоятельство, что в рамках СНГ не проводится работа по выработке совместной антикоррупционной политики, отсутствуют многосторонние конвенции и декларации по данному вопросу. Данный факт тем более удивителен, если учитывать остроту проблемы коррупции для стран СНГ и наличие у ряда государств Содружества (Украины, Казахстана и др.) специального антикоррупционного законодательства. Следует также согласиться с

выводом, что следующим этапом должно стать присоединение России к Конвенции Совета Европы 1999 г. о гражданско-правовой ответственности за коррупцию. В рамках присоединения к данной Конвенции необходимо также принять следующие меры по совершенствованию российского законодательства: установление уголовной ответственности для юридических лиц, систематизация кодексов поведения должностных лиц, установление административной ответственности за некоторые коррупционные деяния, не образующие составов уголовных преступлений [6,7].

Среди представляющих интерес для России антикоррупционных документов ЕС следует назвать Конвенцию о защите финансовых интересов Европейского сообщества 1995 г. Конвенция и прилагаемые к ней протоколы определили понимание Сообществом понятий мошенничества, коррупции и отмывания капиталов. Коррупция понимается в Конвенции как взяточничество, однако понятие мошенничества не совпадает с российским (форма хищения), а определяет должностное злоупотребление, отражая, таким образом, широкое понимание коррупции. Протокол № 1 к Конвенции Евросоюза «О защите финансовых интересов Европейского сообщества» определил понятие уголовно наказуемой коррупции и основания ответственности за коррупционные преступления [1].

Среди мер, принимаемых ЕС для укрепления своей антикоррупционной политики, отметим также принятие Конвенции «О борьбе против коррупции среди функционеров Европейского сообщества и функционеров стран-участниц Европейского союза». Данная Конвенция была подписана в 1997 г. в рамках межправительственного сотрудничества на базе Маастрихтских соглашений. Охват этой Конвенции шире, чем у Протокола № 1 Конвенции «О защите финансовых интересов ЕС». Конвенция 1997 г. включила в понятие европейской коррупции те деяния, которые причиняют вред не только финансовым интересам Сообщества. В преамбуле Конвенции сказано: «в целях усиления судебного сотрудничества в уголовной области между государствами-участниками необходимо продвинуться далее упомянутого Протокола (Протокол № 1 Конвенции 1995 г.) и принять Конвенцию, согласно совершаемым актам коррупции...».

Ряд антикоррупционных инициатив Совет Европы осуществляет совместно с Еврокомиссией. Под эгидой этих двух организаций в 1996 г. была учреждена структура, названная проектом «Спрут». В рамках этого проекта осуществляются меры по противодействию не только коррупции, но и организованной преступности. Основной задачей является информационный обмен между участниками проекта (а в эту программу входят почти два десятка стран) в области борьбы с организованной преступностью, техническое обеспечение сотрудничества между государствами в этой области, организация семинаров и учебных визитов для повышения квалификации работников судов и других правоохранительных органов. Также в рамках данного проекта осуществляется подготовка рекомендаций и даже законопроектов для оптимизации мер по противодействию организованной преступности и коррупции в государствах-членах проекта [5].

Важнейшей предпосылкой успешности международного сотрудничества в борьбе с коррупцией является сотрудничество правоохранительных органов в процессуальной и криминалистической областях. Объективные предпосылки для развития созданы благодаря деятельности Интерпола и Европола, наличию многочисленных двусторонних и многосторонних соглашений о сотрудничестве между правоохранительными органами различных государств [2].

Сотрудничество с иностранными компетентными органами и международными организациями является одним из приоритетных направлений деятельности Генеральной прокуратуры РФ. Для его обеспечения в июне 2006 г. было создано Главное управление международно-правового сотрудничества, в состав которого вошли управление экстрадиции, управление правовой помощи и управление международного права. В настоящее время Генеральная прокуратура РФ

взаимодействует с зарубежными коллегами почти 80 стран. Кроме того, Генеральная прокуратура является единственным компетентным органом, который направляет запросы о выдаче лиц для привлечения их к уголовной ответственности или исполнения приговоров, а также принимает решения о выдаче лиц из Российской Федерации [9].

Несмотря на то, что за последние годы на различных уровнях сделаны значительные шаги для объединения государств в единый антикоррупционный фронт, международное сотрудничество в этой области в целом находится на стадии становления. На повестке дня сегодня стоит вопрос о выработке единой международной антикоррупционной политики, включающей в себя не только международно-правовые механизмы, но и широкий спектр мер, направленных на предупреждение коррупционных проявлений. Для Российской Федерации участие в международных усилиях по борьбе с коррупцией имеет большое значение как в свете задачи интеграции России в мировое сообщество цивилизованных государств, так и для эффективного противостояния коррупции на национальном уровне.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Адоевская О. О проблеме унификации международных, зарубежных и национальных норм о борьбе с коррупцией / О. Адоевская // Уголовное право. — 2013. — № 3. — С. 91-96.

2. Ведерникова О.Н. О работе Экспертного совета для подготовки предложений по реализации в законодательстве Российской Федерации положений международных конвенций о борьбе с коррупцией и зарубежный опыт конфискации имущества. Совершенствование борьбы с организованной преступностью, коррупцией и экстремизмом / под ред. А.И. Долговой. — М. : Российская криминологическая ассоциация, 2008. — 320 с.

3. Капитонова Е.А. Современный терроризм / Е.А. Капитонова, Г.Б. Романовский. — М. : Юрлитинформ, 2015. — 216 с.

4. Коновалов В.А. Имплементация норм международного права в сфере противодействия коррупции в законодательную базу Российской Федерации/ В.А. Коновалов // Современное право. — 2015. — № 6. — С. 132-136.

5. Морозов А.Н. Международно-правовые и внутригосударственные аспекты присоединения России к Конвенции о гражданско-правовой ответственности за коррупцию / А.Н. Морозов // Журнал российского права. — 2014. — № 3. — С. 87-95.

6. Романовский Г.Б. Контроль над расходами чиновников / Г.Б. Романовский // Гражданин и право. — 2013. — № 4. — С. 3-10.

7. Романовский Г.Б. Рецензия на научную монографию: И.В. Левакина и Ж.А. Шишовой «Противодействие коррупции: развитие законодательства и правоприменительной практики в Российской Федерации» / Г.Б. Романовский // Гражданин и право. — 2012. — № 11. — С. 92-95.

8. Романовский Г.Б. Правоохранительные органы. Учебное пособие. Сер. Высшее образование / Г.Б. Романовский, О.В. Романовская. — М. : РИОР, 2009. — 309 с.

9. Сухаренко А.Н. Международное сотрудничество России в сфере противодействия коррупции / А.Н. Сухаренко // Международное публичное и частное право. — 2015. — № 2. — С. 32-34.

REFERENSES

1. Adoevskaia O. Unification of international, foreign and national norms against corruption. Ugolovnoe pravo = Criminal law, 2013, no. 3, pp. 91-96.

2. Vedernikova O.N. O rabote Eksspertnogo soveta dlia podgotovki predlozhenii po reali-zatsii v zakonodatel'stve Rossiiskoi Federatsii polozhenii mezhdunarodnykh konventsii o bor'be s korruptsiei i zarubezhnyi opyt konfiskatsii imushchestva. Sovershenstvovanie bor'by s orga-nizovannoi prestupnost'iu, korruptsiei i ekstremizmom [On the work of the Advisory Board for

the preparation of proposals for implementing the legislation of the Russian Federation of the provisions of international conventions against corruption and the confiscation of property of foreign experience. Improving the fight against organized crime, corruption and extremism]. Moscow, Rossiiskaia kriminologicheskaia assotsiatsiia Publ., 2008, 320 p.

3. Kapitonova E.A., Romanovskii G.B. Sovremennyi terrorizm [Modern terrorism]. Moscow, Iurlitinform Publ., 2015, 216 p.

4. Konovalov V.A. Implementation of international law in the field of combating corruption in the legal framework of the Russian Federation. Sovremennoe pravo =Modern law, 2015, no. 6, pp. 132-136.

5. Morozov A.N. International and domestic law aspects of Russia's accession to the Convention on civil liability for corruption. Zhurnal rossiiskogo prava = Journal of Russian law, 2014, no. 3, pp. 87-95.

6. Romanovskii G.B. Cost control of officials. Grazhdanin i pravo = Citizen ans law, 2013, no. 4, pp. 3-10.

7. Romanovskii G.B. A review of the scientific monograph of I.V. Levakin and J.A. Shis-hova «Combating corruption: the development of legislation and law enforcement in the Russian Federation». Grazhdanin i pravo = Citizen and law, 2012, no. 11, pp. 92-95.

8. Romanovskii G.B., Romanovskaia O.V. Pravookhranitel'nye organy [The law enforcement agencies]. Moscow, RIOR Publ., 2009, 309 p.

9. Sukharenko A.N. Russia's international cooperation in combating corruption. Mezh-dunarodnoe publichnoe i chastnoe pravo = International public and private law, 2015, no. 2, pp. 32-34.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ АВТОРЕ

Виноградов ¿Александр Владимирович — магистрант, Пензенский государственный университет, 440026, г. Пенза, ул. Красная 40, Российская Федерация, e-mail: vinogradov@gmail.com.

AUTHOR

Vinogradov Aleksandr Vladimirovich — Master student, Penza State University, 40 Krasnaya Street, Penza, 440026, the Russian Federation, e-mail: vinogradov@gmail.com.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СТАТЬИ

Виноградов А.В. Международное сотрудничество в борьбе с коррупцией / А.В. Виноградов // Электронный научный журнал «Наука. Общество. Государство».— 2015.— Т. 3, № 4 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://esj.pnzgu.ru.

BIBLIOGRAPHIC DESCRIPTION

Vinogradov А. V. International cooperation in combating corruption. Electronic scientific journal «Science. Society. State», 2015, vol. 3, no. 4, http://esj.pnzgu.ru (In Russian).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.