Научная статья на тему 'Международная научная конференция «Война и мир в свете всемирно-исторического опыта» (Псков, 31 октября 2014 г. )'

Международная научная конференция «Война и мир в свете всемирно-исторического опыта» (Псков, 31 октября 2014 г. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
234
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНФЕРЕНЦИЯ / ВОЙНА / МИР / УРЕГУЛИРОВАНИЕ КОНФЛИКТОВ / CONFERENCE / WAR / PEACE / SETTLEMENT OF A CONFLICT

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Дмитриев Владимир Алексеевич, Михеев Дмитрий Владимирович

Статья посвящена обзору состоявшейся 31 октября 2014 г. в Псковском государственном университете Международной научной конференции «Война и мир в свете всемирно-исторического опыта».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

International Scientific Conference “War and Peace in the Light of the World-Wide and Historical Experience” (Pskov, October 31, 2014)

The article provides an overview of the international scientific conferenceWar and Peace in the Light of the World-Wide and Historical Experience”, held in Pskov State University in October 2014.

Текст научной работы на тему «Международная научная конференция «Война и мир в свете всемирно-исторического опыта» (Псков, 31 октября 2014 г. )»

УДК 94

Дмитриев В. А., Михеев Д. В.

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ВОЙНА И МИР В СВЕТЕ ВСЕМИРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО ОПЫТА» (ПСКОВ, 31 ОКТЯБРЯ 2014 г.)

Статья посвящена обзору состоявшейся 31 октября 2014 г. в Псковском государственном университете Международной научной конференции «Война и мир в свете всемирноисторического опыта».

Ключевые слова: конференция, война, мир, урегулирование конфликтов.

31 октября 2014 г. в Пскове состоялась международная научная конференция «Проблемы войны и мира в свете всемирноисторического опыта», организованная при совместном участии сотрудников Псковского государственного университета, Российского государственного педагогического университета им. А. И. Грецена, Харьковского национального педагогического университета им. Г. С. Сковороды, а также при поддержке Псковского регионального отделения Российского Общества интеллектуальной истории.

Круг вопросов, обсуждавшихся на конференции, в основном сводился к проблемам международной безопасности, истории военного дела, проблемам «справедливой» и «несправедливой» войны, практике предотвращения и завершения военных конфликтов, отражению военной тематики в духовной культуре и исторической памяти.

Проведение конференции стало одним из результатов научного сотрудничества кафедр всеобщей истории РГПУ и всеобщей истории и регионоведения ПсковГУ, особенно плодотворно развивающегося в последние годы. Важной предпосылкой проведения конференции явилось то, что наши петербургские коллеги стали победителями престижного со всех точек зрения конкурса Российского научного фонда 2014 года на проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами и получили финансовую

443

поддержку для реализации масштабного научно-исследовательского проекта «Представления о праве и справедливости в практике предотвращения и завершения военных конфликтов: вызовы XXI века в свете мирового исторического опыта»; конференция, таким образом, стала одним из мероприятий, проводимых в рамках данного проекта. Сыграло свою роль и то, что научные интересы преподавателей и сотрудников наших кафедр во многом связаны с военно-политической проблематикой. Псковско-петербургская инициатива была любезно поддержана историками из Харькова.

Выбор места проведения данного мероприятия также был неслучаен: на протяжении своей более чем тысячелетней истории Псков являлся одним из важнейших форпостов Русского государства на западных рубежах и без всякого преувеличения может быть назван городом-воином, а потому проведение конференции с таким названием именно в нашем городе явилось по-своему глубоко символичным.

Всего на конференции было заслушано 20 докладов, подготовленных специалистами по отечественной и всеобщей истории, археологами, филологами, представляющими вузы Пскова, Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля. Кроме того, на заседаниях секций были представлены и обсуждены доклады заочных участников — историков из Йошкар-Олы, Рязани, Витебска, Донецка и Харькова.

Открытие конференции состоялось в актовом зале исторического факультета Псковского государственного университета. Участников конференции приветствовал заведующий кафедрой всеобщей истории и регионоведения ПсковГу, кандидат исторических наук М. Ю. Колпаков. Здесь же с презентацией научного проекта «Представления о праве и справедливости в практике предотвращения и завершения военных конфликтов: вызовы XXI века в свете мирового исторического опыта» выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории РГПУ им. А. И. Герцена В. А. Земляницин.

На пленарном заседании было представлено три доклада. М. Ю. Колпаков (ПсковГу) в докладе «Представления о природе войн и практике разрешения военных конфликтов во французской общественной мысли XIII-XIV вв.» продемонстрировал, что риторика «справедливой войны» и «законного мира» использовалась для манипуляции общественным мнением,

444

применялась как средство политической борьбы с королевскими оппонентами и превратилась в одну из основ монархического патриотизма и национального чувства не со второй половины XIV в., как до сих пор было принято считать в историографии, а почти на столетие раньше. Доклад В. А. Зем-ляницина (РГПУ им. А. И. Герцена) «Аррасский договор 1435 г. в системе международных отношений первой половины XV в.» был посвящён франко-бургундскому соглашению, заключённому в Аррасе в 1435 г. Докладчик, подробно рассмотрев статьи договора, выявил значение этого соглашения в восстановлении франко-бургундских связей и крушении англо-французской «двуединой» монархии. З. А. Тимошенкова (ПсковГУ) в докладе «Войны России с Польшей и Швецией в 50-е —60-е гг. XVII в. в документах архива Иверского монастыря», проанализировав соответствующие источники, пришла к выводу о том, что они позволяют судить об обстановке в прифронтовой полосе в 50-е — 60-е гг. XVII в., способах получения информации и принятии решений по охране феодальных владений и имущества, противоречиях между разными категориями владельцев, тяготах военного времени для крестьян и посадских людей, перемещениях населения, особенностях поведения человека на войне и в тылу.

Дальнейшая работа конференции проходила в рамках двух секций. На первой секции были представлены доклады, посвящённые проблемам войны и мира в эпохи Древности и Средневековья, на второй — Новой и Новейшей истории.

Заседание секции «Древность и Средневековье» (председатель секции — В. А. Дмитриев) открыл доклад В. К. Хрусталёва (РГПУ им. А. И. Герцена) «"Punica fides": карфагеняне как военный противник и партнёр на переговорах глазами римлян эпохи Пунических войн», в котором автор дал характеристику образу карфагенян в латинской литературе III и II вв. до н.э. Согласно авторской концепции, в эпоху Пунических войн римляне не рассматривали карфагенян как варварский и вероломный народ; появилось же подобное представление лишь после разрушения Карфагена. Выступление Е. С. Данилова (ЯрГу) было посвящёно анализу военной терминологии, содержащейся в лексикографическом труде «О значении слов», написанном современником Октавиана Августа Марком Веррием Флакком. В

445

докладе В. А. Дмитриева (ПсковГу) «Содержание концепта BELLUM в «Деяниях» Аммиана Марцеллина» была рассмотрена лексико-семантическая структура, посредством которой концепт BELLUM представлен в сочинении последнего крупного римского писателя-историка, а также выявлены основное (денотативное) и дополнительное (коннотативное) смысловые поля, отражающие культурно-историческое и эмоциональноценностное содержание исследуемого концепта в представлении Аммиана Марцеллина и его современников. А. Ю. Грачёв (МГПУ) в докладе «"Церковь воинствующая": к вопросу о взаимоотношениях духовенства и дружины в Древней Руси» затронул проблему отношения священнослужителей к участию в военных действиях. Докладчик показал, что в Древней Руси священнослужитель не выделялся из общей массы людей в том, что имело отношение к первостепенно важным вопросам войны и мира, и лишь в период становления Московского государства священничество выделилось в замкнутое сословие, для которого отказ от оружия стал практически абсолютным. В. В. Митин (ПсковГу) в своём докладе «Курултай 1235 г. и стратегия завоевательных походов монголов» обратился к теме полководческого таланта монгольских военачальников как фактора военных успехов монголов. Как отметил автор доклада, именно талант монгольских полководцев (а не только, как это обычно считается, железная дисциплина, прекрасная военная организация, тщательная подготовка к походам, особенность кочевых методов ведения войны и слабость противостоящих противников) был одним из самых значимых факторов побед монголов в их завоевательных походах. С. А. Салмин (Псковский Археологический Центр) в докладе «Новгородские походы и московско-псковский конфликт 1498 г. в свете "византийского брака" Ивана III» предложил свою версию одного из сюжетов во взаимоотношениях Москвы и северо-западных русских земель на рубеже XV-XVI вв. Первоначальной целью новгородских походов Ивана III являлось создание на Северо-Западе Руси государства, формально независимого от Московского княжества, во главе с сыном великого князя от Софьи Палеолог, поскольку создание подобного государства могло стать способом разрешения вероятного внутридинастического конфликта. Однако, попытка реализации

446

этого плана, предпринятая в 1498-1499 гг., вызвала сопротивление Пскова, что привело к падению партии Дмитрия Ивановича и переходу наследования к Василию Ивановичу, а это, в свою очередь, сделало ненужным и создание вассального государственного образования. Д. В. Михеев (ПсковГУ) в своём докладе рассмотел начальный период англо-испанской войны 15851604 гг., определив первые операции англичан как крупные каперские рейды, организованные при поддержке королевы Елизаветы Тюдор. Особое внимание докладчик уделил реакции испанцев на действия Фрэнсиса Дрейка, отметив, что рейд в Вест-Индию явился для них совершенной неожиданностью и продемонстрировал полную неподготовленность Испании к войне. Совместный доклад Ю. В. Колпаковой (ПсковГУ) и Л. Я. Костючук (ПсковГУ) на тему «Отражение "брани духовной" в материальной культуре личного благочестия (на материале средневекового Пскова)» был посвящён проблеме исторической интерпретации нетиповых надписей на нательных крестах, найденных при археологических раскопках в Пскове и Старом Изборске. По мысли докладчиков, в позднесредневековом Пскове (XV-XVII вв.) крест выступал не как амулет, оберег или щит, а как оружие в духовной брани, не как инструмент защиты от земных невзгод, болезней, сказочно и суеверно персонифицированных в представителях низшей демонологии, а как орудие борьбы со злом, заключенным внутри самой сути человека. Завершилось заседание секции докладом А. И. Чепеля (СПбГМТу) «"Твёрдые крепости отделяют нас от них...": проблема безопасности шведско-русской границы в первые десятилетия после Столбовского мира», в котором были рассмотрены факторы, негативно влиявшие на безопасность шведско-русского порубежья; к ним докладчик отнёс состояние фортификаций, качество гарнизонов, дезертирство, разведывательную деятельность сторон. Важным фактором, подрывавшим нерушимость границы, являлись также жители шведского приграничья, исповедовавшие православие и сохранявшие связи со своими бывшими соотечественниками.

Работа второй секции — «Новое и Новейшее время» (председатель секции — Т. Г. Хришкевич) — была открыта докладом А. В. Иванова (РГПу им. А. И. Герцена) «Между правом и справедливостью. К истории урегулирования курильского кон-

447

фликта в начале XIX в.», в котором выступавший, рассмотрев период зарождения российско-японского территориального спора, сделал вывод о неприменимости европоцентристской модели международных норм для того времени. Доклад

Е. О. Величко (РГПУ им. А.И. Герцена) «"Триумфальный марш принца по Индии": представления британцев о справедливом правлении в практике предотвращения внутриимперских конфликтов в 70-х гг. XIX в.» был посвящён исследованию представлений британцев о справедливом колониальном управлении, которые транслировались и реализовывались во время официального визита принца Уэльского в Индию в 18751876 гг. Этот визит был призван урегулировать взаимоотношения между британскими властями и индийской знатью, продемонстрировав легитимный и справедливый характер суверена Великобритании, что имело целью снижение опасности возникновения внутриимперских конфликтов. Н. П. Никитина (ПсковГу) в докладе «Российский нотариат в годы Первой мировой войны (по материалам Псковской губернии)» показала, что для российского нотариата Первая мировая война стала временем испытаний, прежде всего, с материальной точки зрения, поскольку вместе с уменьшением числа клиентов уменьшались и доходы нотариусов. Кроме того, нотариат испытывал и серьёзные кадровые трудности по причине ухода части нотариусов на фронт. В то же время в период Первой мировой войны в нотариальном сообществе начинают появляться женщины, что свидетельствует об изменениях в их социальном статусе. Л. В. Алиева (ПсковГу) в выступлении на тему «Влияние Первой мировой войны на социальное пространство русской деревни (по материалам Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы)» проанализировала доклады учёных на сессиях Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы 2008, 2010, 2012 и 2014 гг., в которых затрагивались социальноэкономические процессы, происходившие в русской деревне в годы Первой мировой войны. Как отметила докладчик, историки-аграрники в целом едины в своём мнении о том, что война разорвала привычные связи хозяйственной жизни и поставила перед российским крестьянством задачу скорейшей адаптации к условиям изменившейся хозяйственно-экономической конъ-

448

юнктуры. В. А. Космач (ПсковГу) в докладе «"Унижение в Версале": итоги Первой мировой войны для Германии» ярко продемонстрировал непродуманность политики европейских держав и США в отношении побеждённой Германии, что сделало Вторую мировую войну практически неизбежной. Доклад Н. А. Королёвой (ПсковГу) «Гражданская война 1946-1949 гг. в Китае в воспоминаниях участников и современников событий» был посвящён обзору источников по истории внутрикитайского вооружённого конфликта 1946-1949 гг. и соответствующей историографии, а также реакции современников, в том числе — жителей СССР, на эти события. В докладе В. А. Райковой (РГПу им. А. И. Герцена) «Идея справедливости в международных отношениях XX в. в политической философии Дж. Кеннана» были рассмотрены взгляды известного американского дипломата и историка Джорджа Кеннана на роль этико-правовых аспектов в международных отношениях. Особое внимание докладчик уделил представлениям Кеннана о моральных императивах в американской внешней политике периода «холодной войны» и его критике политического идеализма. Завершил работу секции доклад Т. Г. Хришкевич (ПсковГу) «Противодействие терроризму в ФРГ в начале XXI в. (внутриполитический аспект)», в котором были проанализированы антитеррористические мероприятия, проведённые на территории ФРГ в начале XXI в. Докладчик обратил внимание на два основных источника угрозы внутри ФРГ — неонацистские организации и экстремистские исламские группировки, осуществившие ряд террористических акций. Отдельно автор остановился на вопросах, связанных с германским антитеррористическим законодательством, совершенствующимся на протяжении тридцати последних лет.

На итоговом заседании конференции были отмечены высокий уровень представленных докладов, широкий охват проблематики в рамках заявленной темы, информативность презентаций, интерес, проявленный гостями конференции к выступлениям участников, а также принято решение об издании сборника материалов конференции. Было подчёркнуто, что особенно полезным стало общение представителей разных профессиональных «цехов» — специалистов по всеобщей и русской истории, археологии и источниковедению, истории и фи-

449

лологии. Участниками и гостями конференции было высказано пожелание продолжить практику проведения конференций, посвящённых актуальным во все времена проблемам войны, мира и урегулирования вооружённых конфликтов.

Дмитриев Владимир Алексеевич, доцент кафедры всеобщей истории и регионоведения, кандидат исторических наук, доцент (Псковский государственный университет, г. Псков, Россия); e-mail: dva_psk@mail.ru; Михеев Дмитрий Владимирович, доцент кафедры всеобщей истории и регионоведения, кандидат исторических наук (Псковский государственный университет, г. Псков, Россия); e-mail: tankred85@mail.ru.

International Scientific Conference "War and Peace in the Light of the World-Wide and Historical Experience"

(Pskov, October 31, 2014)

The article provides an overview of the international scientific conference "War and Peace in the Light of the World-Wide and Historical Experience", held in Pskov State University in October 2014.

Key words: conference, war, peace, settlement of a conflict.

Vladimir Dmitriev, Associate Professor of the Department of World History and Area Studies, Candidate of Historical Sciences, Docent (Pskov State University, Pskov, Russia); e-mail: dva_psk@mail.ru; Dmitry Mikheev, Associate Professor of the Department of World History and Area Studies, Candidate of Historical Sciences (Pskov State University, Pskov, Russia); e-mail:tankred85@mail.ru

450

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.