Научная статья на тему 'Международная научная конференция NASA и семинар gOfC-GOLD/NEESPI «Влияние аномальной погоды на природные, социально-экономические и искусственные системы: засуха 2010 г. В Поволжье России» (17-22 июня 2012 г. , Йошкар-Ола)'

Международная научная конференция NASA и семинар gOfC-GOLD/NEESPI «Влияние аномальной погоды на природные, социально-экономические и искусственные системы: засуха 2010 г. В Поволжье России» (17-22 июня 2012 г. , Йошкар-Ола) Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
104
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы —

Информация о конференции «Влияние аномальной погоды на природные, социально-экономические и искусственные системы: засуха 2010 г. вПоволжьеРоссии», которая состоится 17-22 июня 2012 года в г. Йошкар-Оле.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

nformation concerns the workshop «Impacts of extreme weather on natural, socio-economic and land-use systems: focus on the 2010 summer anomaly in the Volga region» which will take place on 17-22 June 2012 in Yoshkar-Ola.

Текст научной работы на тему «Международная научная конференция NASA и семинар gOfC-GOLD/NEESPI «Влияние аномальной погоды на природные, социально-экономические и искусственные системы: засуха 2010 г. В Поволжье России» (17-22 июня 2012 г. , Йошкар-Ола)»

Вестник МарГТУ. 2012. №1

ISSN 1997-4647

ДАТЫ. СОБЫТИЯ. КОММЕНТАРИИ

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ NASA И СЕМИНАР GOFC-GOLD/NEESPI «ВЛИЯНИЕ АНОМАЛЬНОЙ ПОГОДЫ НА ПРИРОДНЫЕ,

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ИСКУССТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ: ЗАСУХА 2010 г. В ПОВОЛЖЬЕ РОССИИ» (17-22 ИЮНЯ 2012 г., ЙОШКАР-ОЛА)

Совместная научная конференция NASA и GOFC-GOLD/NEESPI пройдет в Марийском государственном техническом университете (г. Йошкар-Ола). Конференция предоставит возможность для важного форума и установления связей для исследователей и специалистов из крупных центров России, Европы и США, занимающихся обработкой данных спутниковой информации и цифровых изображений. В МарГТУ соберутся разработчики программного обеспечения и пользователи с целью продвижения методов обработки данных дистанционного зондирования для решения вопросов глобальных исследований в области мониторинга землепользования.

Аномальная погода лета 2010 года в Европейской части России привела к существенным локальным, региональным и глобальным последствиям. В то время как их степень и долгосрочные последствия еще недостаточно изучены, непосредственные и краткосрочные результаты свидетельствуют о значительном влиянии на природные и социально-экономические системы как в России, так и за ее пределами. Особенно это повлияло на сельское и лесное хозяйство (пожары). Считается, что в связи с предполагаемым изменением климата будет происходить увеличение частоты экстремальных погодных условий, приводящих к росту числа лесных пожаров в Северной Евразии. Аномальное лето 2010 представило уникальные примеры для лучшего понимания подобных событий в будущем и их влияния на природные и социально-экономические системы в Северной Евразии и глобально, а также разработке системы принятия решений.

Тема конференции позволит создать основу для обмена знаниями и методами по оценке влияния засух на природные и искусственные системы в плотно заселенных регионах. Целью конференции является комбинирование национальных, региональных и международных экспертных оценок для обработки данных дистанционного зондирования и анализа поддержки научных и управленческих задач. В частности, конференция остановится на рассмотрении двух основных вопросов: 1) влияние аномальной погоды на лесные пожары и 2) влияние аномальных природных условий на сельское и лесное хозяйство.

Требования по участию и регистрации находятся на сайте конференции: http://csfm.marstu.net/nasa_conference/rus/Index.html

INTERNATIONAL SCIENTIFIC CONFERENCE NASA AND GOFC-GOLD/NEESPI WORKSHOP «IMPACTS OF EXTREME WEATHER ON NATURAL, SOCIO-ECONOMIC AND LAND-USE SYSTEMS: FOCUS ON THE 2010 SUMMER ANOMALY IN THE VOLGA REGION» (17-22 JUNE 2012, YOSHKAR-OLA)

Information concerns the workshop «Impacts of extreme weather on natural, socio-economic and land-use systems: focus on the 2010 summer anomaly in the Volga region» which will take place on 17— 22 June 2012 in Yoshkar-Ola.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.