Научная статья на тему 'Международная научная конференция «М. В. Ломоносов великий сын России», посвященная 300-летию со дня рождения выдающегося русского ученого и просветителя'

Международная научная конференция «М. В. Ломоносов великий сын России», посвященная 300-летию со дня рождения выдающегося русского ученого и просветителя Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
310
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Международная научная конференция «М. В. Ломоносов великий сын России», посвященная 300-летию со дня рождения выдающегося русского ученого и просветителя»

Terra Humana

НВВЮВЯИ

А.Г. Деменев, М.И. Козлов

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «М.В. ЛОМОНОСОВ - ВЕЛИКИЙ СЫН РОССИИ», ПОСВЯЩЕННАЯ 300-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЫДАЮЩЕГОСЯ РУССКОГО УЧЕНОГО И ПРОСВЕТИТЕЛЯ

28-30 октября 2011 г., Архангельск

28-30 октября 2011 г. в Северном (Арктическом) федеральном университете им. М.В. Ломоносова прошла международная научная конференция «М.В. Ломоносов - великий сын России», посвященная 300-летию со дня рождения выдающегося русского ученого и просветителя. Состав ее участников и тематика докладов были весьма широки, как было разнообразно и объемно само творчество знаменитого архангельского помора, получившего мировое признание.

В выступлениях, прозвучавших на пленарных и секционных заседаниях конференции и тезисах ее заочных участников из многих регионов России, а также из Белоруссии, Исландии, Индии и Судана сделана попытка по-новому прочитать, то что сделано М.В. Ломоносовым.

Проректор университета Н.И. Дундин в своем приветствии участникам конференции подчеркнул, что современные проблемы развития науки и культуры страны требуют глубокого осмысления идей первого русского академика. На необходимость этого в современных условиях обратила внимание участников конференции и вице-президент общественного объединения «Межрегиональный общественный Ломоносовский фонд», директор Ломоносовского института САФУ, профессор Т. Буторина: «Каждый из нас, прежде чем говорить о Ломоносове, должен научиться читать его труды... Нам не хватает профессионалов, объективно мыслящих философов, которые могли бы при прочтении работ Михаила Васильевича выявлять его позицию по разным вопросам».

«Все многочисленные конференции, посвященные 300-летию Ломоносова, которые нас ожидают, я бы принципиально начинал с молитвы: “Упаси нас, Боже, от пустых славословий, ибо Михайло Ломоносов в таковых не нуждается”, - начал свое выступление директор института социально-гуманитарных и политических наук САФУ им. М.В. Ло-

моносова А.В. Репневский. Он заметил, что помимо занятий наукой, Ломоносов устраивал фейерверки, за что его очень ценили в те времена, и писал оды, благодаря которым был в милости у царицы и придворных. Но он делал это не ради корыстных целей: таким образом Ломоносов добывал, выражаясь современным языком, гранты для науки.

Пленарное заседание конференции открылось выступлением доктора философских наук, заведующего кафедрой истории русской философии, заслуженного профессора МГУ им. М.В. Ломоносова М.А. Маслина. Он рассказал, что первая лекция для студентов в этом семестре в МГУ была посвящена знаменитому учёному. «Ломоносов для молодежи сегодня - это бренд успеха. Это человек, который пришел в Москву в полушубке, надетом на голое тело, а через 15 лет стал академиком - только благодаря своему уму и силе воли. Михаил Александрович затронул популярную сейчас тему отношений Ломоносова и церкви, в корне не согласившись с мнением дьякона Андрея Кураева, который на встрече с архангельскими журналистами сказал, что он не очень любит Ломоносова «за катастрофу Татьянина дня, когда богословская наука была отделена от общих наук». М.А. Маслин высказал иную точку зрения: «Ломоносов отделил преподавание богословия от светских наук, отдав его на усмотрение Синода. Это была гениальная идея и единственно верная для России. Она была новаторская в контексте Европы, потому что там были, как правило, теологические факультеты». Таким образом, по мнению докладчика, великий ученый заложил основы светского философского образования в России: «МГУ, по замыслам Ломоносова, был создан как всесословный университет, и поэтому в науку хлынул огромный поток людей из народа. Лекции стали читать не на латыни, а на русском языке».

С интересным и содержательным докладом «М.В. Ломоносов о роли Сибири в развитии России» на пленарном заседании вы-

ступил Заслуженный деятель науки России, заведующий кафедрой истории и теории социологии Санкт-Петербургского государственного университета, А.О. Бороноев. Ломоносовский проект освоения Сибири, подчеркнул он, предусматривал развитие науки о Сибири, о ее природе, земле, водах, населении, ремеслах и т.д. В связи с этим Ломоносов составил Атлас географических карт страны, включая районы Севера и Сибири, который долгое время служил основой путешествий и познания сибирских регионов. В настоящее время в развитии Сибири и Севера, отметил А.О. Бороноев, много проблем, в большинстве рожденных сломом того, что было до 1991 г. «Северный Морской путь, о котором так ратовал 250 лет тому назад Ломоносов, находится в состоянии агонии. Например, перевозка грузов по этому пути с 1987 г. сократилась в 4 раза. Из-за этого не развивается социальное пространство Севера и Сибири, о чем мечтал Ломоносов. Разваливается экономика, культура, и падает качество жизни населения, растет миграция, оправдывая так любимый предпринимателями и руководством вахтовый метод добычи сырья. Как великий патриот, Ломоносов писал, что освоение земель Сибирских и Севера нужно для могущества России, «для Государственной и Государевой славы, для показания морских российских Героев всему свету, и для большого просвещения всего человеческого рода». Если не освоим, продолжал он, получим нарекание от всей Европы. Сегодня не выполняется геополитическая концепция России, созданная великим ученым, разрушается созданное и составляются неосуществимые прожекты.

В развитие темы, затронутой А.О. Бороно-евым, М.А. Маслин заметил, что Ломоносов прекрасно сознавал, что вектор развития России как цивилизации особого типа направлен не только на Запад, но и на Восток. Об этом свидетельствует его известная фраза, часто цитируемая лишь наполовину. Первая часть ее звучит так: «Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном»; вторая часть выглядит следующим образом: «и достигнет до главных европейских поселений в Азии и в Америке». Вторая часть фразы показывает наличие у Ломоносова пространственно-географического мышления евразийского типа, что выражено в его указании на «топос» Америки не на Западе (через Атлантический океан), но на Востоке, ближе к Азии, или к России-Евразии (через Тихий океан).

О восточном векторе развития России говорилось и в докладе профессора кафедры экономической теории и экономики приаркти-ческих регионов САФУ им. М.В. Ломоносова, заслуженного экономиста РФ Н.П. Залывско-

го. Проекты Ломоносова по хозяйственному использованию Арктики, обширных российских земель за Уральским хребтом доказывают способность футурологического предвидения, политэкономического умения выделять ключевые факторы развития России. Северный ход в Индию и Китай через Арктику он рассматривал как инструмент утверждения государственного суверенитета над обширными пространствами Севера империи. «Для меня, - резюмировал Залывский, - Ломоносов не фигура далекого прошлого, а соавтор проектов построения эффективной экономики страны, стратегии конкурентной победы товаров северного происхождения».

Доклад Академика Петровской академии наук и искусств, профессора В.А. Колосова (до недавнего времени возглавлявшего - в течение двадцати четырех лет! - кафедру философии АЛТИ-АГТУ-САФУ) «Принципы всеобщей связи и всеобщего движения в философии и науке М.В. Ломоносова» содержал весомые аргументы, доказывающие приверженность первого русского академика диалектическим принципам научного познания. Идея противоречия как движущей силы развития, заметил профессор В.А. Колосов, которая руководила творческим поиском Ломоносова, в конечном счете, как показывает история, всё более и более внедрялась в естествознание и обществознание.

Доцент кафедры философии САФУ А.Н. Халтурин, выступая с докладом «Правовое регулирование поморской идентичности», вступил в полемику с распространяющимся сейчас мнением, что поморы являются особым этносом или субэтносом. Докладчик сослался на М.В. Ломоносова, употреблявшего слово «поморский» как топоним, определяющий географическое местонахождение жителей, проживающих «по морю», около Белого моря. Это, по мнению докладчика, дает основания считать, что в середине XVIII века на Архангельском Севере термины «помор», «поморский» употреблялись только местными жителями в локально-географическом обозначении узкой береговой полосы, прилегающей к морю, т.е. «по морю». Поэтому, делает вывод докладчик, «правовое регулирование процессов этнокультурного взаимодействия должно основываться на серьезных и глубоких этносоциологических исследованиях всего поморского населения, а не отдельной элитной группы».

Старший научный сотрудник ИЛИ РАН (Санкт-Петербург) А.В. Волынская посвятила свое выступление потерянной рукописи книги Бориса Зубакина «Новое и забытое о Ломоносове» 1930-1931 гг., долгое время хранившейся в личном архиве известного крае-

Новости

Terra Humana

веда, почетного жителя г. Архангельска Ксении Петровны Гемп, которая передала эту рукопись историку-архивисту В.А. Волынской (матери докладчика) с просьбой сохранить ее и лично подготовить к публикации. Многие годы В.А. Волынская собирала материалы о Зубакине, изучала историю создания рукописи и подготовила ее к изданию. Анна Владимировна сообщила участникам конференции о том, что на основе данных материалов в издательстве САФУ к юбилею Ломоносова вышла книга, которая содержит полный текст рукописи Зубакина (за исключением некоторых несохранившихся страниц), список имен, приложение (отрывки из писем Зубакина Горькому, стихи поэта, его статьи и воспоминания о нем), а также некоторые иллюстрации к тексту рукописи. От имени составителей этой книги, в состав которых входит и сама Анна Волынская, она

поблагодарила государственный архив Архангельской области, Ломоносовский фонд и Архангельское отделение Российского общества историков-архивистов за помощь в издании этой книги, которая, без сомнения, будет очень интересна и краеведам, и литературоведам, и всем любителям Северного края.

В данном обзоре представлены только некоторые доклады и сообщения. Не менее содержательны и интересны тезисы других очных и заочных участников конференции, которые вошли в сборник материалов, оперативно изданный к началу ее работы (с ним можно ознакомиться на сайте конференции http://lomonosov300.narfu.ru/lomonosov/).

Прекрасным дополнением к теоретической части конференции стала культурная программа, включавшая экскурсии в музей деревянного зодчества «Малые Корелы» и на Родину великого ученого в с. Ломоносово.

А.В. Петров

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «МОДЕРНИЗАЦИЯ РОССИИ И КИТАЯ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ»,

24-26 ноября 2011 г., Санкт-Петербург

24-26 ноября 2011 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоялась конференция на тему: «Модернизация России и Китая: сравнительный анализ». Международная конференция была организована совместными усилиями факультета политологии СПбГУ и Российско-Китайского Центра сравнительных социальных, экономических и политических исследований факультета социологии СПбГУ, при поддержке Фонда Конрада Аденауэра. Конференция стала восьмым большим научным мероприятием, организованным Российско-Китайским Центром факультета социологии СПбГУ и Центром исследований России Центрального Бюро переводов при ЦК КПК. В организации и проведении конференции приняли активное участие представители факультета социологии: профессор А.О. Бороноев, профессор В.Д. Виноградов, профессор, исполнительный директор Российско-Китайского Центра А.В. Петров, доцент Л.А. Лебединце-ва, а также российские и китайские студенты. Центр исследований России Центрального Бюро переводов при ЦК КПК в этом году представляли: глава китайской делегации, профессор Сюй Сянмэй, ведущие научные сотрудники Центрального Бюро Чжу Сицюнь, Ли Тецзюнь, Пэн Пинпин, а также декан Ин-

ститута марксизма Китайского института молодежной политики, профессор Сяо Фэн.

В российско-китайской конференции приняли участие социологи, политологи и представители иных социальных наук из разных городов и вузов России и Китая. Большой интерес конференция вызвала у молодых ученых. В конференции также приняли участие российские и китайские студенты, магистранты и аспиранты СПбГУ и других университетов города и страны.

В ходе двухдневного мероприятия был проведен ряд секционных заседаний, на которых рассматривались такие темы, как: особенности теоретического анализа исторического опыта процессов модернизации России и Китая; экономические аспекты процессов модернизации в наших странах; влияние глобальных трансформационных процессов на проблемы и перспективы модернизации; внешнеполитический контекст реформ и модернизации; возможности и перспективы политико-социологического анализа особенностей осуществления модернизационных процессов.

В рамках конференции были также организованы два круглых стола - философско-политологический и социологический. Тема философско-политологического круглого стола: «Цивилизационные особенности в социально-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.